Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38
  1. #1
    Low Power Аватар для RX3XB
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Возбуд в Радио-76М2

    Привет всем! Помогите пожалуйста!!! У меня трансивер Радио-76М2. Наблюдается возбуд при передаче в виде писка на фоне моего голоса. Возбуд сильнее на высокочастотном участке диапазона и меньше на низкочастотном. Я попытался уменьшить усиление ПЧ катушками, но при этом уменьшилась чувствительность по приёму. Что же делать??? Помогите plzz!



    Можете писать на форум и на мыло: transiver@kaluga.ru




    С уважением, RA3XBU.


  2. #2
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Купить осцилограф, и проверить по каскадам!
    http://ru3ga.qrz.ru/TX/r76m2.shtml

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Возбуд в Радио-76М2

    Первоначальное сообщение от transiver
    Наблюдается возбуд при передаче в виде писка на фоне моего голоса. Возбуд сильнее на высокочастотном участке диапазона и меньше на низкочастотном. Я попытался уменьшить усиление ПЧ катушками, но при этом уменьшилась чувствительность по приёму.
    А что Вы делали с катушками ПЧ - расстраивали, шунтировали или ...? И главное - исчезало возбуждение?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Наверное скорее всего несущая плохо подавлена. А разность уровня по диапазону из за плохо настроенных контуров. Если бы был возбуд то забивало бы основной сигнал. Хотя все может быть.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от MikL
    Наверное скорее всего несущая плохо подавлена....
    Но для "писка" нужна не только несущая, но и постоянный второй сигнал тоже.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Какой усилитель в передатчике и какая антенна ?
    Что с заземлением ?
    Судя по симптомам - классический ВЧ возбуд !
    Первое , что надо сделать - включить трансивер на эквивалент . На 160-80-40 вполне сойдет и лампочка . Мощность и напряжение лампы зависят от выходной мощности передатчика . С этим сам разберешься .
    Далее - по обстоятельствам .
    И ещё ! Сделать УНЧ трансивера на низкочастотных транзисторах - МП40 и.т.п. Уж на них никакой ВЧ возбуд не подействует !

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Но для "писка" нужна не только несущая, но и постоянный второй сигнал тоже.
    Согласен. Но transiver писал "Наблюдается возбуд при передаче в виде писка на фоне моего голоса. "
    Тут возможен и такой вариант При подачи нч сигнала с микрофонника получается разбаланс. из за прлазания постоянной составляющей.
    Возбуды проявляются по разному. 1. Может и булькать 2. Может и повышаться шум 3. Если происходит возбуд каскада в СВЧ диапазоне то признаков на КВ можно и не обнаружить, а транзистор будет сильно греться (может даже и сгореть) Могут быть проблемы и с ГПД и многое многое другое.
    Если бы по точнее автор описал возбуд легче бы и определятся было. Тransiver Если не трудно подробней опишите возбуд. Писк, понятие растяжимое.

  8. #8
    Low Power Аватар для RX3XB
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Опишу возбут так, как я его сам слышал. Ближние станции, в том числе и я сам (по контрольному приёмнику) слышат возбуд ,как треск или "хрипотцу" на фоне голоса. Относительно дальние станции слышат только ровный писк, совсем дальние вообще ничего не слышат. Глубину возбуда можно регулировать ручкой усиления ВЧ, а так же полосовиками на передачу. При прикосновении к деталям основного блока возбуд усиливается(причём это именно этот возбуд, а не какой-нибудь ещё). Сначала я думал, что плдохо подавлена несущая, отбалансировав модулятор заново я понял, что разбалансировка здесь не причём. Вот, наверное всё, что я знаю про свой возбуд. Что же это такое? Автор трансивера, Вы никогда не сталкивались с такой проблемой? Жду ответов. Спасибо заранее. С уважением RA3XBU.

  9. #9
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Несколько вопросов к transiver:

    1)При подключении вместо антенны эквивалента сохраняется ли явление, если да, то меняется ли его характер?
    2)Сохраняется ли возбуд при отсутствии сигнала (голоса)?
    3)То же самое, но при закорачивании микрофонного входа?
    4)Когда слышен писк, насколько стабилен тон "гудежа", что на этот тон влияет?
    5)Что происходит при уменьшении усиления по ПЧ на передачу не шунтированием контуров, а уменьшением напряжения делителя, определяющего уровень смещения транзисторов УПЧ? (При приёме там включается переменный резистор "Усиление ПЧ", а при передаче --- фиксированный делитель или подстроечник, уже не помню) Нет ли ошибок в распайке данной цепи?
    6)Какие дроссели используются в схеме, особенно в мощных каскадах? Если цилиндрические наподобие ДМ, лучше сразу выкинуть и намотать на кольцах.
    7)Используются ли какие-нибудь стабилизаторы напряжения питания, если да, то какие и где, не "гудят" ли они (особенно, если "Low Drop" ЕН-ки)? Нет ли "завязок" каскадов через общие цепи питания?
    8)Исправен ли коммутатор, обеспечивающий переключение подачи гетеродинов при переходе RX/TX? Если да, то какова развязка при переключении?
    9)Организуется ли в схеме "зажатие" "приёмного" УНЧ при передаче, если нет, влияет ли на возбуд его усиление?
    10)Какие режимы в мощных каскадах, вообще, чего там используется?

    Вот то, что с ходу в голову пришло, полагаю, при попытке ответить на эти вопросы причина возбуда найдётся. Если нет, будем думать дальше.

    73! RW3FY

  10. #10
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Какие транзисторы в микрофонном усилителе и УПЧ?
    У меня с КТ316 в УПЧ (VT7) был подвозбуд на пиках сигнала (смотрел осциллографом), при установке КТ312В все стало ОК.
    Можно еще попробовать КТ301Е.

    Попробуйте зашунтировать R4 конденсатором 10 нф.

    Попробуйте подключить контрольный приемник к выходу ДПФ (без усилителя мощности!) через конденсатор в несколько пик и послушать сигнал.

    Опечатка!
    Резистор R12 на схеме межплатных соединений должен быть не 620 а вроде бы 62 кОм.

  11. #11
    Low Power Аватар для RX3XB
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    Стас Л.
    Спасибо большое, про опечатку вообще ничег не знал. В усилителе стоят КТ342. Попробую всё сделать.

    С уважением RA3XBU. 73!73!73!

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ещё вспомнилось !

    Такое бывает , когда плохо подавлена несущая , которая в свою очередь промодуливана пусь даже 100 Герцами от источника питания . При неточной настройке - голос разбирается , а тон может быть и повыше и позаметнее .
    А поскольку в Р-76 есть комутатор гетеродинов на реле и печатной плате , то при большом уровне сигнала 500 кГц от опорника он может лезть в обход баллансника сразу в тракт ПЧ передатчика и подмешиваться к полезному , " правильному " DSB или SSB сигналу .
    Бороться с этим - нормальные фильтры в ИП , минимально возможные уровни гетеродинов ( обоих ! ) , правильный монтаж и правильные реле , экранировка .................

  13. #13
    Low Power Аватар для RX3XB
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вопрос по поводу уровня гетеродина и опорника. Сколько должно быть для нормального открывания диодов КД503Б? Может ли в электронном комутаторе подмешиваться 500 кГц с частотой гетеродина?

    Спасибо. RA3XBU 73!

  14. #14
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    КТ342 имеют очень большой H21э, это может быть причиной возбуждения. Лучше использовать транзисторы с значением этого параметра не больше 90-100.

    У меня в первом смесителе стоят КД514, подаю ок. 1 вольта (пиковое значение), на 503 диоды нужно немного побольше.
    Родной коммутатор я не делал, изготовил по схеме http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/kw960336.htm
    (последняя схема), пролезание другого сигнала ОЧЕНЬ мало, на выходе поставил мощные эмиттерные повторители на КТ603Б.
    Для балансировки удобно использовать импортный малогабаритный многооборотный подстроечный резистор (BOURNS 3266, 3296 или аналогичный).

    Кварцевый генератор собран на КП302Б на большом (ВАЖНО!) кварце (если не ошибаюсь, корпус БМ, можно и в стеклянном), на выходе генератора эмиттерный повторитель на КТ342Б с подстроечным резистором для регулировки амплитуды.
    С1=С2=390 пик, возможно придется подобрать один из них.
    Сигнал - довольно хорошая синусоида. Родной генератор с малогабаритным кварцем давал очень плохой сигнал.
    Изображения Изображения  

  15. #15
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Простите за оффтопик, Стас, прочтите на досуге личное сообщение!
    Спасибо..

Похожие темы

  1. ДПФ Радио-76М2
    от hamateur в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 19:40
  2. УМ для Радио 76М2 ?
    от Rubilnik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 09:53
  3. Варикапы в смесителях Радио 76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 17:05
  4. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.04.2004, 12:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×