Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Создание коллективной радиостанции и радио кружка

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Оно конечно, радиостанция и радиокружок как бы одно и то же. Да не совсем. Если это радиостанция,- то тогда подготовка операторов, овладение навыками работы в эфире, работа в соревнованиях, поиски редких корреспондентов. Разумеется, всё это невозможно без наличия антенн и оборудования. А это не под силу начинающим-желающим приобщиться. Значит, не обойтись без финансовых вливаний. Кто это будет делать? Учебные организации (за редчайшим исключением!) не имеют статьи финансирования радиостанций. "Добрый дядя"? С каждым днём таких всё меньше и меньше. При ДОСААФ? А вы попробуйте смету показать ответственному лицу... Этот этап мною пройден. Теперь радиокружок. Нормы СаНПина знаете при работе с паяльником и парами олова-свинца? На каждое рабочее место вытяжка, 36 вольт паяльники, освещённость рабочего места и так далее... Кстати, детвора и ТБ с точки зрения
    электробезопасности никак не сочетаются... По крайней мере, до первой комиссии прокатит... Далее. Как только набирается группа детей, обязательно надо что? Педстаж или пед.образование. Хочешь-не-хочешь. И, наконец, план работы. Журнал посещаемости. Перечень тем каждого занятия. ... ... Вобщем, и этот этап пройден. Не отрицаю, что многовато пессимизма, но буду очень рад тому, что где-то эти "7 кругов" пройдены и есть действующие радиокружки и радиостанции. С посещаемостью и активной работой. Как-то так...

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Владимир, Вы все написали правильно! Сам столкнулся с этим. Несколько лет проработал в Допобразовании на подобном. И все перечисленное "испытал" на себе. Правда Вы забыли написать про оформление кубометров бумаг постоянно. Главное что? Написать БУМАГУ!!!!! И побольше!!!!!!
    Где то на сайте даже есть упоминание об этом периоде.

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Увы, Михаил, всё это пройдено и "положено в долгий ящик" по обозначенным причинам. Везде требуют доход. И только. Причём, с нарастающим итогом. Должно приносить прибыль и иметь строгую отчётность за каждую копейку. Исключения из "правил" настораживают сиюмоментно и вызывают подозрительность. У меня-так точно вызывают. По мере возможности спортивную составляющую поддерживаем, на большее, увы, с каждым днём все меньше и меньше остаётся желания... Отбили...

  4. #64
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    "Я готов, хоть к пчелам в улей.
    Лишь бы только - в коллектив!"(c)
    ..............
    Анекдот -
    Заря советской власти. Становление колхозов.
    На общем собрании крестьян, зачитывается очередная директива из центра - "Срочно создать колхоз!!!!"
    Через три дня, дают ответ:-"Колхоз-построили! Срочно высылайте колхозников!"

  5. #65
    QRP
    Регистрация
    28.10.2016
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Вот тут я почитал, подумал. Вот, если и аппаратура какая-то есть, желание (не коммерчески работать со студентами в эфире), коллектив. Как официально, ничего не нарушая, ребята могут работать моим позывном?

  6. #66
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/f53/014367.doc

    3.16. Управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к самостоятельной работе на любительской радиостанции
    другого радиооператора, имеющего одинаковую с ним либо более высокую квалификацию.

    3.17. В целях обучения управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к работе на любительской радиостанции
    лицо, не имеющее квалификации или имеющее квалификацию более низкойкатегории, при условии обеспечения непрерывного контроля за его
    работой на любительской радиостанции.

    4.4.2. Необязательные дополнения:

    - при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву «n»

    http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/a1f/012195.doc

    8.1. Для опознавания всех РЭС владельца радиостанции любительской службы, независимо от мест их размещения, образовывается только один позывной сигнал постоянного использования, за исключением образования второго (дополнительного) постоянного позывного сигнала из серии RY#&&& для опознавания РЭС используемых в целях обучения лицами, имеющим первую или вторую квалификационную категорию. Позывные сигналы постоянного использования образовываются без учета предложений (предлагаемых вариантов) заявителя.

    *********************************************************************
    Комментарий RV3DA:

    Сейчас все радиостанции - "коллективные" вне зависимости от того, принадлежат они физическому лицу, или юридическому. "Индивидуальных" радиостанций, на которых ранее запрещалось работать кому бы то ни было, кроме её владельца, больше нет. Это ограничение снято навсегда.

    Варианты использования любительской радиостанции в семье (в школе и т.п.):

    1. Работа всей семьи позывным сигналом радиостанции одного из членов семьи (ничего оформлять не надо)

    2. Работа управляющего оператора позывным радиостанции, а всех остальных членов семьи - позывным сигналом радиостанции с дробью /n (ничего оформлять не надо)

    3. Работа управляющего оператора позывным радиостанции, а всех остальных членов семьи - вторым (дополнительным) постоянным позывным сигналом радиостанции из серии RY#&&& (оформляется во ФГУП "ГРЧЦ")

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    63
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    401
    Поблагодарил
    382
    Педагог дополнительного образования
    (включая старшего)
    Требования к квалификации:
    Среднее или высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы; работа в качестве педагога дополнительного образования не менее 2-х лет; наличие профессиональной, коммуникативной и информационной компетентностей у сотрудника.
    Должностные обязанности:
    Осуществляет дополнительное образование обучающихся (воспитанников) в соответствии со своей образовательной программой, развивает разнообразную творческую деятельность. Комплектует состав обучающихся (воспитанников) кружка, секции, студни, клубного и другого детского объединения и принимает меры по сохранению их в течение срока обучения. Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы (обучения) исходя из психофизиологической целесообразности. Обеспечивает соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников). Участвует в разработке и реализации образовательных программ, несет ответственность за качество их выполнения, жизнь и здоровье обучающихся (воспитанников). Составляет планы и программы занятий, обеспечивает их выполнение. Выявляет творческие способности обучающихся (воспитанников), способствует их развитию, формированию устойчивых профессиональных интересов и склонностей. Поддерживает одаренных и талантливых обучающихся (воспитанников), в т.ч. детей, имеющих отклонения в развитии. Организует участие обучающихся (воспитанников) в массовых мероприятиях. Оказывает консультативную помощь родителям (лицам, их заменяющим), а также педагогическим работникам в пределах своей компетенции. Обеспечивает при проведении занятий соблюдение правил охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Участвует в деятельности методических объединений и других форм методической работы. Повышает свою профессиональную квалификацию.
    Должен знать:
    Конституцию Российской Федерации; законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка; возрастную и специальную педагогику и психологию, физиологию, гигиену; специфику развития интересов и потребностей обучающихся (воспитанников), основы их творческой деятельности; методику поиска и поддержки молодых талантов; содержание, методику и организацию научно-технической, эстетической, туристско-краеведческой, оздоровительно-спортивной, досуговой деятельности, отдыха и развлечений; программы занятий кружков, секций, студий, клубных объединений; основы деятельности детских коллективов, организаций и ассоциаций; нормы и правила охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

    Это если подходить формально. А вот нужно ли руководству подходить неформально и получать люлей от любой проверки - думаю всем и так ясно.
    То есть резюмирую - нужен педагог, имеющий позывной и имеющий стаканчик пишущих ручек, для того, чтобы заполнять отчеты.

  8. #68
    Y L Аватар для UN1IX
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    160
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    255
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    А при чем здесь директор школы? Это же Вы на кровле антенны ставите. Вот и согласовывайте с пожарными и всеми другими инстанциями! Вам дали добро, ну работайте на здоровье! Это Ваши обязанности, а не директора школы.
    Да не скажите! все что находится на территории школы - входит в компетенцию директора этого учебного заведения. Я вела разговор с одним директором не моего региона, на вопрос: у вас тут так много радиолюбителей а вы директор технической школы, почему вам не открыть кружок радиосвязи, был ответ: Я знаю что это такое! и дальше разговор был ни о чем, едем, а я смотрю по сторонам, ну и по крышам, и вижу....антенны, треугольник, опять антенны.....на каждый диапазон своя. Это ваша знаменитая школа? вежливо так говорю наши "конкуренты" ? да. Знаете сколько мне пришлось унижаться, общаться и стоять по стойке смирно перед Департаментом Образования и Казначейством? меня ругали как школьника, выделили деньги на кровлю школы-металлочерепицу и приказали крыть, а я как подумал про кружок: сколько снимать, крыть, заново тянуть эти антенны, то отказался от денег. Поэтому, все в руках руководителя учебного заведения.

  9. #69
    Y L Аватар для UN1IX
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    160
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    255
    RV3DA
    RV3DA пост № 36 .Хоть кто-нибудь, когда нибудь заходит на сайт СРР??? или только я одна? там и документативная поддержка и молодежные гранты и много очень интересного! наконец радиолюбитель СРР написал и пригласил вас в личку .Действуйте господа. Они там все это уже прошли и лишний раз напрягаться вам не придется.

  10. #70
    Y L Аватар для UN1IX
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    160
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    255
    R3ZN
    R3ZN Вы не правильно меня поняли. Я имел ввиду не об "естественном отборе" при формировании кружка, а о сохранении численности обучающихся там, где официально проводятся занятия.
    Я могу поделиться выдержками из одной своей публикации в республиканский журнал МОН (министерство образования и науки)там я подошла к теме обучающихся в "радиокружке" всесторонне: и с педагогической и с медицинской точки зрения, если интересно, могу некоторые моменты вам выслать и тогда вы будете знать: кто, как, почему и зачем хочет этим заниматься, а кто просто бросит. Надо будет все угадывать.

Похожие темы

  1. Создание коллективной радиостанции
    от RD3AUZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 13:24
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 23:26
  3. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 16:26
  4. Коммутация антенн коллективной р/ст.
    от RN3AC в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.02.2007, 04:27
  5. Хочу побывать в гостях на коллективной радиостанции в Питере
    от RW1M в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 14:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×