Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 70

Тема: Создание коллективной радиостанции и радио кружка

  1. #31
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да я бы уж так не утрировал, никаких особенных сертификатов и согласований (кроме тех свидетельств что имеют все радиолюбители) тут не нужно: т.к. коллективка располагается на действующем объекте, на который уже все документы получены (без них он просто не сможет работать)
    Сан. Эпид. Надзор. проверял средства связи чтобы выдать сертификат. Приехали с приборами, проверяли на лестничных площадках. Двойной запас от норм на всех антеннах, даже на INV-V. Заглянула пожарная инспекция (проверяла школу) ради интереса. Показали огнетушитель, аптечку (рассмешили, говорят это не за чем). Для проектирования мы привлекали профессиональную организацию. Чертежи, металлоконструкции, проектирование молниезащиты кровли, расчет рабочего заземления и т.п. Особенно волновался из-за кровли: здание построено в 1948 году (одно из первых в Москве после войны, обратите внимание! В первую очередь строили школы!) кап. ремонт был в 80-х. Деревянные перекрытия. Но инженеры предложили оригинальные решения. Будет интересно кому нибудь, я расскажу. Монтаж на кровле помогли выполнить профессиональные монтажники (из той же организации, что и выполняли расчеты и изготавливали металлоконструкции) Они же выполняли молниезащиту, пробивали вертикально вдоль стены металлоленту, забивали колы заземления, подключали рабочее заземление, делали кабельный ввод и пр. Не обошлось, конечно, и без помощи радиолюбителей. Помогала команда Олега RK3FA (R-QUAD) за что им отдельная благодарность!

  2. #32
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Сан. Эпид. Надзор. проверял средства связи чтобы выдать сертификат. Приехали с приборами, проверяли на лестничных площадках. Двойной запас от норм на всех антеннах, даже на INV-V. ........ Для проектирования мы привлекали профессиональную организацию. Чертежи, металлоконструкции, проектирование молниезащиты кровли, расчет рабочего заземления и т.п. Особенно волновался из-за кровли
    .
    Да уж! Значит в Москве уже все "по серьезному", не зря говорят что скоро это дойдет и до провинции, не только для коллективок но и индивидуальных р.станций.
    А поле деятельности здесь огромное: сертификация аппаратуры, проект и санитарный паспорт на антенну и т.д. и тп.

  3. #33
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да уж! Значит в Москве уже все "по серьезному", не зря говорят что скоро это дойдет и до провинции, не только для коллективок но и индивидуальных р.станций.
    А поле деятельности здесь огромное: сертификация аппаратуры, проект и санитарный паспорт на антенну и т.д. и тп.
    С Сан.Эпид. Надзором была моя инициатива, как и с проектированием и с привлечением для монтажа профессиональной организации. Последнее ускорило все работы в целом (работы по подготовке - монтажу основной части оборудования длились с апреля по октябрь), а наличие и порядок всех документов - это залог долгосрочного существования. Во всяком случае в Москве.

  4. #34
    Low Power
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    п.Черусти Московской обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    81
    Доброй ночи друзья. Внимательно прочитал Ваши пожелания и высказывания. Спасибо всем кто принял участие в теме.
    Скажу что на счет создание коллективки меня отбили на прочь в администрации. Первым вопросом стал - кто спонсор?(плата: аренды помещения, электричество, отопление помещения и т.д.)
    Теперь остается надежда на радиопеленгацию, т.е. "Охота на лис". Но с такими властями строить планы бесполезно.
    Сам действительно я переехал из Туркмении и пришлось все там оставить(трансиверы и усилители) т.к. таможня запретила вывозить.
    Здесь в России получил позывной, но пока что нет возможности работать в эфире.
    Кому что будет интересно могу ответить в личку.
    Также хотелось найти своих знакомых которые меня знали и помнят. Мой позывной был в Туркмении UH8WAB потом EZ6DI. Так что если кто помнит прошу в личку.
    P.S. Модераторы прошу прощения что не в тему.

  5. #35
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от R2DAC Посмотреть сообщение
    Доброй ночи друзья.
    Валера, ну ты нормальный?!(с) даёшь молодёжь
    С этого можно было начать? А город нынешнего проживания указать тяжело? Тут что форум любителей загадок, шарад и квестов?!
    А может рядом кто-то живёт? Объединиться не пробовали?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #36
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    R2DAC de RV3DA

    Добрый день!

    Хочу пообщаться на эту тему.
    Адрес электронной почты: rv3da(собака)srr.ru
    Мой телефон 8-916-430-96-02.
    Адрес в "Скайпе": rv3da-

    Игорь Григорьев (RV3DA)
    Зам. председателя по спорту
    Московского областного отделения
    Союза радиолюбителей России

  7. #37
    QRP
    Регистрация
    02.02.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Этим самым Вы сразу убиваете желание с Вами работать, прежде всего руководство школы и спонсоров.
    Они то как раз готовы деньги вложить, но иметь за эти свои деньги КОНФЕТКУ. И чемпионов.
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    А как Вы ему дадите себя почувствовать победителем с плохонькой антенной на стареньком трансивере?!
    Ну уж не утрируйте мои слова. Очень был бы рад если бы нашелся директор школы или спонсор чтобы преобрести IC-7800 новенький. Но для начала пойдет и IC-718 или SW-2010 время UW3DI ушло и теперь это раритет, наша история. Ну а почуствовать мои дети себя могут победителями.
    И к сожалению мне приобрести новую аппаратуру удалось не благодаря директорату или пресловутым спонсорам а себе и моим друзьям радиолюбителям у которых зарплаты такие же как и у меня и основная часть денег была моя. Просто есть правда в том что аппаратура должна быть современная но много еще можно и своими руками сделать. Я просто хотел сказать что для начала немного надо а не все сразу.
    А родители должны видеть что детям комфортно и полезно заниматься здесь на коллективке. У меня много занимается детей во втором поколении и им нравится как и их родителям которые работали на UW3DI и становятся они победителями как и раннее их родители.

    С уважением Александр Бала
    http://ur6gwz.at.ua/

    http://www.ur6gwx.at.ua/news/4

  8. #38
    QRP
    Регистрация
    28.10.2016
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    А вот если такая ситуация: Если я хочу в учебном заведении сделать некоммерческую коллективку, т.е. я не буду получать за это деньги. просто, на несложной аппаратуре (антеннка уже висит)) хочу дополнительно приобщать студентов к радиоделу (техникум радиоэлектроники). Для начала без участия в контестах. Как мне получить позывной? Как это делается?

    Я б даже не так сказал. Как сделать так, чтобы с одного позывного, из учебного заведения могло работать несколько человек?

  9. #39
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Ilyakov Посмотреть сообщение
    Как мне получить позывной? Как это делается?
    Самое простое: если у вас есть личный позывной, устанавливайте трансивер и антенну и обучайте в свое удовольствие студентов, своим позывным с дробью N. Пойдет дело, получите "коллективный" позывной либо свой для обучения, из серии RY.
    Лишь-бы администрация учреждения была не против.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Об открытии "коллективок" очень много и подробно рассказано на этом сайте. Поищите и найдёте. Ничего сверхсложного и неосуществимого нет. Главное,- согласие администрации.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Друзья, вы что с дуба рухнули? Или я очень сильно отстал от жизни? Понятия "коллективная радиостанция" юридически давно не существует. Есть два типа любительских радиостанций - принадлежащие физ. лицам и принадлежащие юр. лицам. А сколько людей с этой радиостанции вещает, фактор мало кого волнующий, лишь бы эти люди вещали без нарушения законодательства.
    Тем не менее, если кто то хочет называть по старому, коллективкой, это не вопрос, называйте. Но помните, что коллективка - это прежде всего коллектив. Поэтому перед тем чтобы коллективку организовывать, надо начать как раз с коллектива. А если из коллектива есть только потенциальный начальник (это я про ТС), у которого нет ни помещения ни аппаратуры ни антенн или денег на все это или кого то, обычно этот кто то юр. лицо, например школа, какой клуб, предприятие, заинтересованное иметь станцию, то в большинстве случаев проект разваливается не успев начаться.

  12. #42
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Понятия "коллективная радиостанция" юридически давно не существует.
    Василий, не привязывайтесь к словам, это все давно знают. Понятие "коллективная" здесь все употребляют для ясности. пусть будет клубная станция если вам это ближе.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому перед тем чтобы коллективку организовывать, надо начать как раз с коллектива. ....проект разваливается не успев начаться.
    Тут вы не правы, без "руководства" дело не идет, был-бы начальник, остальное приложится . Любой коллектив начинается с 1-2 человек.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    ...... без "руководства" дело не идет, был-бы начальник, остальное приложится.....
    Были бы средства, а "руководство" найдется ( причем очень быстро)

  14. #44
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Были бы средства, а "руководство" найдется ( причем очень быстро)
    Вопрос, только в том какое?

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Вопрос, только в том какое?
    Обычно- "никакое"

Похожие темы

  1. Создание коллективной радиостанции
    от RD3AUZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 13:24
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 23:26
  3. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 16:26
  4. Коммутация антенн коллективной р/ст.
    от RN3AC в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.02.2007, 04:27
  5. Хочу побывать в гостях на коллективной радиостанции в Питере
    от RW1M в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 14:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×