Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 70

Тема: Создание коллективной радиостанции и радио кружка

  1. #46
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Ilyakov Посмотреть сообщение
    Если я хочу в учебном заведении сделать некоммерческую коллективку.............
    Как мне получить позывной? Как это делается?
    Для начала Вы сами должны получить любительскую лицензию и свой личный позывной сигнал. На его основе (вашей квалификации) будет определятся категория клубной радиостанции. Для начала вам сюда Образование позывных сигналов - Радиочастотная служба

    Что бы организовать клубную радиостанцию при учебном заведении, его руководство должно дать добро, ибо юридическим лицом во всех документах будет фигурировать именно оно, а не вы, возможно даже производить некоторые оплаты при оформлении.
    Последний раз редактировалось R3MM; 28.10.2016 в 23:36.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Самое сложное в данной ситуации, это наличие педагогического образования. Потом идет фактор помещения, затем наплывает фактор чисто бытовой, содержания оного! Ну и последний и самый убойный АФУ и Аппаратура! Тут одному не потянуть, если не олигарх! А в учебных заведениях, на данный момент, то очень сложно. Много будет и подводных камешков, а тот факт, что Вы не имеете свою лицензию, так еще и усугубляет положения!
    UN3L ex: UL7LEV, RL7LR, UN9LR TRX: TS 2000, IC-7300

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Тут вы не правы, без "руководства" дело не идет, был-бы начальник, остальное приложится.
    Если коллектив начинается с начальника, то коллективка имеет какие то шансы быть созданной и главное не развалиться при первых трудностях в том случае, если этот начальник заранее сам знает цели, задачи и средства для их выполнения, а не задает вопросы на форуме, подписчики которого в большинстве своем и коллективки то не видели. Ничего личного против ТС. Но мне кажется, что ему, прежде чем самому браться за "руководство", есть смысл поискать имеющийся коллектив, повариться в нем, поучиться коллективной кухне. На худой конец, если совсем рядом такого коллектива нет, то можно поискать чуть подальше, поездить, познакомиться, пообщаться, позадавать вопросы.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4177
    B]QUOTE=RV3MI;439428]Ну тут я бы поспорил
    опыт показывает, что даже если есть деньги - без ФАНАТОВ ничего не получится. Даже в самом слове "коллективка" заложено это - потому что первым стоит слово КОЛЛЕКТИВ.
    И по поводу "больших" денег - мы же не знаем, что там замыслил автор?
    Совсем не нужны БОЛЬШИЕ деньги, чтобы купить IC-718 и натянуть диполь из полевки
    А такие "коллективки" есть и работа [/B][/B][/B][/B]
    Точно так и поступил, за пару недель получил позывной , даже сменил потом сейчас RK9L, детишки больше с начальных классов (там и классные мамы помогут) потом подрастут. Старших почти пустой номер - INTERNET, свидания, ЕГЭ и пр..... Малыши любят мотать катушки, собирали детекторные, зачем - да нравиться им. Скажешь мотать - мотают, скажешь надо сверлить - сверлят. Инструмент минимум, деталей у всех полно - поделятся. Наш народ на это не жадный. А вот по радио общадся будет не каждый, скованы, и не умеют. Тут надо терпение. Хотя у Рината в Азнакаево тарахтят будь здоров. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2766.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	2.97 Мб 
ID:	174299Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2913.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	2.92 Мб 
ID:	174300

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Мнений много, но впечатление того, что никто из горячо отстаивающих существование "коллективок" начальником таковых не являлся. Не берём во внимание "дореволюционные годы". Если есть начальник (кстати, теперь именуемый управляющим оператором), коротковолновик с опытом самоделкопаяния, антенностроительства, и прочего строительства, то радиостанции быть. Принцип единоначалия, как бы это по нервам некоторых не проехалось, здесь необходим. Пример лебедя рака и щуки не мною озвучен. Отношение с юр.лицом также зависит от этого самого управляющего оператора. А также арендная плата или оплата электроэнергии, ибо сейчас во главу угла основная масса руководителей ставит доход. Есть редкие случаи, но они подтверждающие правило исключение. Тем не менее, управляю уже пятый год, "полёт нормальный", участие во всём,"что звучит", разряды и звания,- всё есть, но это до той поры, пока... Впрочем, это уже другая история...
    Опять же, статус: Если это радиокружок для получения навыков "общения" с радиотехникой, то это одно а если это желание соревноваться в эфире,-то это другое. Совмещать можно, но пока не встречал мастера-конструктора, участника всех соревнований всех рангов. Как-то так...

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4177
    [QUOTE=UC4A;1292258]Мнений много, но впечатление того, что никто из горячо отстаивающих существование "коллективок" начальником таковых не являлся. Не берём во внимание "дореволюционные годы". Если есть начальник (кстати, теперь именуемый управляющим оператором), коротковолновик с опытом самоделкопаяния, антенностроительства, и прочего строительства, то радиостанции быть. Принцип единоначалия, как бы это по нервам некоторых не проехалось, здесь необходим. Пример лебедя рака и щуки не мною озвучен. Отношение с юр.лицом также зависит от этого самого управляющего оператора. А также арендная плата или оплата электроэнергии, ибо сейчас во главу угла основная масса руководителей ставит доход. Есть редкие случаи, но они подтверждающие правило исключение. Тем не менее, управляю уже пятый год, "полёт нормальный", участие во всём,"что звучит", разряды и звания,- всё есть, но это до той поры, пока... Впрочем, это уже другая история...
    Опять же, статус: Если это радиокружок для получения навыков "общения" с радиотехникой, то это одно а если это желание соревноваться в эфире,-то это другое. Совмещать можно, но пока не встречал мастера-конструктора, участника всех соревнований всех рангов. Как-то


    я "начальник" школьной коллективки, только потому что у Меня первая категория, наш , школьный позывной RK9L (тоже первой категории) аппаратуру я купил на собственные денюшки, и зарплату от кого то либо за работу не получал. Так на "голом" энтузиазме, Выступали на городских выставках Детского творчества - пока был интерес (пропал, так как нет "конкурентов) На фото мы победители одной такой выставки.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мы первые.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	2.29 Мб 
ID:	174303Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Наша экспозиция.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	174304
    Да, может это важно, я работал в этой школе учителем, мне ни с кем ничего не надо было согласовывать. Разве что письмо от администрации в ГРЧЦ.

  7. #52
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Самое сложное в данной ситуации, это наличие педагогического образования.
    Это если устраиваться на работу официально, с целью получения денег. А коллега сказал, что хочет просто обучать студентов, как я понял без всякого вознаграждения.

    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    А в учебных заведениях, на данный момент, то очень сложно.
    Все зависит от руководителя, если тот захочет-будет просто, не захочет-сложно. Даже в советские годы было так, а сейчас тем более.

    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Совмещать можно, но пока не встречал мастера-конструктора, участника всех соревнований всех рангов. Как-то так...
    Это смотря какие задачи перед собой ставить, и какие возможности иметь для их осуществления. Если небольшие, то можно заниматься всем потихоньку, что интересно детям.

  8. #53
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А коллега сказал, что хочет просто обучать студентов, как я понял без всякого вознаграждения.
    Тут много зависит от профиля учебного заведения. Согласитесь, перспективы прийти с инициативой организовать коллективку в машиностроительный колледж и в колледж связи заранее имеют разные шансы на поддержку среди руководства. Я сам пришел в радиолюбительство через коллективку РИИЖТа, но у нас хоть факультет "Автоматика, телемеханика и связь" был...
    Кстати, сейчас перед тем как отправить этот пост набрал в гугле "РИИЖТ", стало приятно увидеть фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РИИЖТ.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	174308
    Почему его до сих пор не сменят, реальный облик крыши то уже совсем другой. Это фото после ремонта перед 70-летнем юбилеем.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    246
    Поблагодарил
    124
    Приветствую всех! С интересом прочитал данную тему. Советов много высказано в адрес ТС, но никто не поделился, как современную молодежь удержать в руководимом вами кружке.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4177
    Цитата Сообщение от R3ZN Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! С интересом прочитал данную тему. Советов много высказано в адрес ТС, но никто не поделился, как современную молодежь удержать в руководимом вами кружке.

    Держать не надо, не получиться, они как песок, ручейками пройдут между пальцами, единички только прилипнут, станут радиолюбителями, радиоинженерами и пр... Так говорит мой опыт, а первый мой радио кружок начался е со школьной скамьи, с комсомольского поручения. Интересующихся много, интересуются по разному, некоторые год-два, но остаются - единицы! Для меня было главным что бы они были около меня, заниматься с ними, а кем они станут выбирать им.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    а мы послали заявку с подписью директора учебного заявления...и получили позывной на учебное заведение...но там руководитель с позывным нужен.....и чтобы он там работал...тогда прилагается справка-трудовой договор ...что там руководитель работает...заявка..копия позывного...лицензия руководителя кружка....и все мы будем в ноябре выходить...антенну на березку бросим....2 человека уже записалось
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  12. #57
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Держать не надо, не получиться, они как песок, ручейками пройдут между пальцами, единички только прилипнут, станут радиолюбителями, радиоинженерами и пр...
    Совершенно верно, я так-же как и вы начинал вести кружок в начале 80-х. Только по поручению руководства узла связи, в рамках профориентации школьников. Потом при Доме пионеров, а дальше при РК ДОСААФ.

    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    но там руководитель с позывным нужен.....и чтобы он там работал...тогда прилагается справка-трудовой договор ...что там руководитель работает...заявка..копия позывного...лицензия руководителя кружка....
    Что-то еще хуже чем в советские годы. Тогда для получения коллективного позывного нужно было только иметь соответствующую категорию начальнику. А кто где работает, было без разницы.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    246
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Держать не надо, не получиться, они как песок, ручейками пройдут между пальцами, единички только прилипнут, станут радиолюбителями, радиоинженерами и пр... Так говорит мой опыт, а первый мой радио кружок начался е со школьной скамьи, с комсомольского поручения. Интересующихся много, интересуются по разному, некоторые год-два, но остаются - единицы! Для меня было главным что бы они были около меня, заниматься с ними, а кем они станут выбирать им.
    Вы не правильно меня поняли. Я имел ввиду не об "естественном отборе" при формировании кружка, а о сохранении численности обучающихся там, где официально проводятся занятия.

  14. #59
    Y L Аватар для UN1IX
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    160
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    255
    Если коллектив начинается с начальника, то коллективка имеет какие то шансы быть созданной и главное не развалиться при первых трудностях в том случае, если этот начальник заранее сам знает цели, задачи и средства для их выполнения, а не задает вопросы на форуме, подписчики которого в большинстве своем и коллективки то не видели.
    ВОТ И СУТЬ всего форума, хорошо сказано, главное правильно!
    Есть и другой путь открыть коллективную станцию, но, полагаю, форумчан это не заинтересует.
    Последний раз редактировалось UN1IX; 29.10.2016 в 17:30.
    Не делайте мне лоботомию господа!

  15. #60
    Y L Аватар для UN1IX
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    160
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    255
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если коллектив начинается с начальника, то коллективка имеет какие то шансы быть созданной и главное не развалиться при первых трудностях в том случае, если этот начальник заранее сам знает цели, задачи и средства для их выполнения, а не задает вопросы на форуме, подписчики которого в большинстве своем и коллективки то не видели. Ничего личного против ТС. Но мне кажется, что ему, прежде чем самому браться за "руководство", есть смысл поискать имеющийся коллектив, повариться в нем, поучиться коллективной кухне. На худой конец, если совсем рядом такого коллектива нет, то можно поискать чуть подальше, поездить, познакомиться, пообщаться, позадавать вопросы.
    Я Вам писала, правильная постановка сути.

Похожие темы

  1. Создание коллективной радиостанции
    от RD3AUZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 13:24
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 23:26
  3. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 16:26
  4. Коммутация антенн коллективной р/ст.
    от RN3AC в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.02.2007, 04:27
  5. Хочу побывать в гостях на коллективной радиостанции в Питере
    от RW1M в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 14:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×