Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 66
Like Tree13Спасибо

Тема: Антенна Long Wire

  1. #16
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    И «чем длиннее, тем лучше» неверно – у антенны могут появиться направленные свойства…
    Ну а что в этом плохого?
    Внизу как пример данные антенны длинный провод для СВ диапазона
    Из них видно что антенна имеет так или иначе направленные свойства просто при удвоенной длине угол излучения становится положе.
    Зато обратите внимание насколько увеличилось усиление
    антенны с удвоенной длиной антенны.

    Удлиняя полуволновый вибратор, получают конструкцию, получившую название "Длинный провод" , обладающую существенно большим усилением. На практике наиболее распространены антенны длиной Л или 2Л, поскольку размещение более длинных антенн на современных дачных участках и на крышах городских зданий затруднительно. С учетом влияния краевых емкостей, полная длина вибратора составляет для Л -10,8м, для 2JI -21,8м. Для антенны длиной Л максимум излучения ориентирован под углом 50° к направлению провода, а усиление по сравнению с полуволновым вибратором составляет 0,5 дБ. Для антенны длиной 2Л эти параметры составляют - 30° и 1,5 дБ соответственно.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Ну а что в этом плохого?
    Внизу как пример данные антенны длинный провод для СВ диапазона
    Из них видно что антенна имеет так или иначе направленные свойства просто при удвоенной длине угол излучения становится положе.
    Зато обратите внимание насколько увеличилось усиление
    антенны с удвоенной длиной антенны.
    ...
    Сильно плохого в этом нет, но уж совсем невероятно, чтобы было хорошее. Да, у динных антенн возрастает усиление (по отношению к диполю) в НЕКОТОРЫХ направлениях. Но это означает, что в каких-то оно ослабнет. Или вообще появиться "нуль" в диаграмме. Как говорили одновременно Ломоносов и Лувуазье: "Если где-нибудь что-то прибудет, то в другом месте обязательно это убудет!". Ну, скажите, какая радость, если возрастет усиление в сторону Чукотки и ослабнет в сторону Европы? Я имею ввиду диапазон 160 метров и QTH...

    К сожалению, для реальных городских условий даже в первом приближении ничего сказать толком нельзя. Поэтому я и посоветовал не увлекаться длиной. Если же направление провода антенны идет в сторону, где основная масса корреспондентов, а на остальные наравления можно начихать, то можно и подлинее...

  3. #18
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Сильно плохого в этом нет, но уж совсем невероятно, чтобы было хорошее. Да, у динных антенн возрастает усиление (по отношению к диполю) в НЕКОТОРЫХ направлениях. Но это означает, что в каких-то оно ослабнет. Или вообще появиться "нуль" в диаграмме....

    ...Если же направление провода антенны идет в сторону, где основная масса корреспондентов, а на остальные наравления можно начихать, то можно и подлинее...
    Если проявится основной лепесток в направлении натянутого провода, то это, в принципе, для меня очень даже хорошо, так как провод как раз будет направлен на северо-запад. То есть, именно то, что нужно - охватить Европу и Штаты по шорт-пассу. Конечно же на остальных не "начихать", но тут, как говорится, надо определиться с приоритетами.

    На днях постараюсь промерять "геометрию" предполагаемого LW и скину сюда на ветку. Когда всё заработает (ну, хотя бы как-нибудь), с удовольствием поделюсь результатами.

    Кстати, о противовесах. Если нет "хорошей" земли, означает ли всё, высказанное выше в предыдущих постингах, что применение противовесов позволит избежать "растекания" ВЧ токов по арматуре и другим железякам здания, вызывая TVI? Тогда по-конкретнее, если можно: длина, направление, необходимость подстройки и т.д. Вообще-то, пока есть возможность "кинуть" противовес под углом примерно 120-130 градусов с максимальной длиной около 40-42 метров.

    2 df9fxk
    Александр, спасибо за файлик. Я как раз его имел в виду, говоря про согласование, да подзабыл, в какой из веток Вы его аттачили.
    Вопрос 1: есть колечко 50ВЧ диаметром 32мм (остальные размеры - по "стандарту"). Могу ли я его использовать для "транца", не изменить ли соответственно число витков и т.д.
    Вопрос 2: так как, в основном, антенна будет работать на НЧ бендах, можно ли обойтись чем-либо по-проще, скажем, конусообразным кольцом от ОС телевизоров старых моделей.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Bek
    Если проявится основной лепесток в направлении натянутого провода, то это, в принципе, для меня очень даже хорошо, так как провод как раз будет направлен на северо-запад. То есть, именно то, что нужно - охватить Европу и Штаты по шорт-пассу. Конечно же на остальных не "начихать", но тут, как говорится, надо определиться с приоритетами.
    ...
    Кстати, о противовесах. Если нет "хорошей" земли, означает ли всё, высказанное выше в предыдущих постингах, что применение противовесов позволит избежать "растекания" ВЧ токов по арматуре и другим железякам здания, вызывая TVI? Тогда по-конкретнее, если можно: длина, направление, необходимость подстройки и т.д. Вообще-то, пока есть возможность "кинуть" противовес под углом примерно 120-130 градусов с максимальной длиной около 40-42 метров.
    ...
    1. Тут надо иметь ввиду, что эти максимумы направлены не по оси провода антенны, а по ее бокам под некоторым углом. Угол будет зависеть от диапазона (числа длин полуволн, укладывающихся в проводе антенны).

    2. Строго говоря это не противовес, а вторая часть излучателя. Она плохая, но лучше чем арматура дома. Общий подход: длина как можно больше (насколько позволяет крыша), недостающую длину компенсируют катушкой индуктивности (в целом противовес настраивают ГИРом, подбирая индуктивность).

    3. Входное сопротивление полуволнового излучателя, запитываемого с конца - килоомы, а не сотни ом. Его трансформировать можно только на линии (J-антенна, цеппелин и т. п.)

  5. #20
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Bek
    //Нет, "классическая" веревка.//
    Так она кабелем вроде не запитывается.

    //Кстати, о противовесах. Если нет "хорошей" земли, означает ли всё, высказанное выше в предыдущих постингах, что применение противовесов позволит избежать "растекания" ВЧ токов по арматуре и другим железякам здания, вызывая TVI?//
    Какая бы антенна не была, верёвка, вибратор или GP, для протекания тока её цепь питания должна быть замкнута. Замыкается она через пространство так называемыми токами смещения.
    Противовес часть антенны. Неизбежно в железяках здания будут наводиться токи. Но одно дело, если эти железяки часть антенны, и другое, если они просто железяки.

    Я бы оставил длину, близкую к 160 м. Мне так кажется, что и ДН и угол излучения будут ОК.

  6. #21
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    1. Тут надо иметь ввиду, что эти максимумы направлены не по оси провода антенны, а по ее бокам под некоторым углом. Угол будет зависеть от диапазона (числа длин полуволн, укладывающихся в проводе антенны).

    2. Строго говоря это не противовес, а вторая часть излучателя. Она плохая, но лучше чем арматура дома. Общий подход: длина как можно больше (насколько позволяет крыша), недостающую длину компенсируют катушкой индуктивности (в целом противовес настраивают ГИРом, подбирая индуктивность).

    3. Входное сопротивление полуволнового излучателя, запитываемого с конца - килоомы, а не сотни ом. Его трансформировать можно только на линии (J-антенна, цеппелин и т. п.)
    1. Да, согласен. Я тут "поиграл" в МаМаНе с этой "веревочкой".
    Пока большого опыта работать с этой программкой нет.
    Так вот, если не смотреть на агромадный КСВ, диаграммки рисуются очень интересные. Как раз такие, как Вы и говорите...
    2. Удлиняющая катушка: ссылочку бы на более подробную инфу - куда, диаметр, длина намотки, число витков и т.д.
    3. Разве нельзя здесь рассматривать коаксиал как "нелинейный трансформатор сопротивления" и "доводить" уже в СУ внизу в шеке? (ох, затопчут меня сейчас антенные гуру...)

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Bek
    1. Да, согласен. Я тут "поиграл" в МаМаНе с этой "веревочкой".
    Пока большого опыта работать с этой программкой нет.
    Так вот, если не смотреть на агромадный КСВ, диаграммки рисуются очень интересные. Как раз такие, как Вы и говорите...
    2. Удлиняющая катушка: ссылочку бы на более подробную инфу - куда, диаметр, длина намотки, число витков и т.д.
    3. Разве нельзя здесь рассматривать коаксиал как "нелинейный трансформатор сопротивления" и "доводить" уже в СУ внизу в шеке? (ох, затопчут меня сейчас антенные гуру...)
    1. Ну это есть в любом учебнике... :-))

    2. Это невозможно. Вы протягиваете "противовес" от точки от соедниения антенны и фидера - как получается на Вашей крыше. Затем в этой точке последовательно включается катушка, индуктивность которой "дотягивает" его до четверти волны... Это чистый эксперимент.

    3. КСВ около 100. Так странсформирует...

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    ...LW это не полуволновой излучатель

    По поводу использования веревок не вижу разницы куда приходится максимум их излучений
    Aнтеннy можно расположить так чтобы она ''стреляла'' куда нужно...
    1. LW - это антенна, "запитываемая с конца" (англ. - end fed antena), а это предполагает подключение СУ в этой точке (кроме варианта кратности ее длины нечетноым четвертям лямбда или около того - можно обойтись "противовесом"). А это условие соблюсти одновременно на нескольких диапазонах (исходный вопрос Бека) вроде бы нельзя...

    2. У очень длинных антенн появляется масса МИНИМУМОВ, куда антенна "не стреляет". Причем на разных диапазонах их направления разные. Но если нет других вариантов, то и "веревка" антенна, ибо что-то куда-то излучает. А там - как повезет.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Из личного опыта могу сказать следующее:
    1. Делать длину более 80 метров смысла нет, рекомендуемая длина 84 метра, а остальной провод до угла школы разбить изоляторами.
    2. Согласование антенны при питании кабелем должно быть непосредственно в точке запитки антенны, но не в шеке... Это может быть и ШТ, но точно не 1:9,т.к. входное сопротивление антенны будет значительно больше 500 Ом... согласен с RU3AX, будет вдвое или втрое больше, это по меньшей мере. Применение ШТ в таком случае при значительных мощностях... на вторичной обмотке трасформатора будет очень высокое напряжение. Лучше согласовать Г-образным звеном....сложно переключать? Да, но согласование с помощью шлейфа в таком случае не проще, а о трансформаторе я уже сказал...хотя, если КСВ 2-3 устраивает... не забудьте из кабеля "сделать" ВЧ ДРОСЕЛЬ... об этом уже говорили!
    3. При длине полотна антенны кратной половине длине волны наличие проивовесов не обязательно,требование к качеству земли (в смысле заземления) не очень высокие, т.к. токи в точке запитки антенны небольшие - входное сопротивление очень высокое и наличие противовеса непосредственно над крышей ничего не дает.
    4. Антенна будет иметь наклон и , в связи с этим, предстказывать возможные полные провалы в диаграмме нет оснований, но "лепестки" будут, а преимущественное напрявление излучения - в сторону наклона.
    5. И последнее. TVI на НЧ быть не должно... у меня подобная антенна - 42 метра с 6-го этажа вниз под углом 30 град , проблем на 3.5 и 7 МГц нет при значительных мощностях. На 20-ке и выше при наличии TV антенн с ШП усилителями на входе... до 50 вт у меня еще "терпимо", а выше... примененим всевозможныз мер удается только несколько уменьшить, но решить "проблему" пока не удалось.
    73! Успехов!
    Владимир.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    В основном согласен с Владимиром И.

    Только более жесткая позиция по отношению к применению трансформатора. При реальных диаметрах провода антенного полотна и диапазоне 160 метров входное сопротивление полуволнового вибратора ближе к килоомам пяти, поэтому КСВ...

    При полуволновом, запитываемом с конца, излучателе противовеса действительно можно не ставить. Но правильнее поставить его небольшой (нерезонансной) длины, чтобы хоть и маленький, но реальный ток не пытался уходить в оплетку фидера (шлейфа и т. д.), а убегал в окружающее пространство.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RU3AX


    ...Только более жесткая позиция по отношению к применению трансформатора. При реальных диаметрах провода антенного полотна и диапазоне 160 метров входное сопротивление полуволнового вибратора ближе к килоомам пяти, поэтому КСВ...

    При полуволновом, запитываемом с конца, излучателе противовеса действительно можно не ставить. Но правильнее поставить его небольшой (нерезонансной) длины, чтобы хоть и маленький, но реальный ток не пытался уходить в оплетку фидера (шлейфа и т. д.), а убегал в окружающее пространство.
    В части пяти килоом... в теории я с Вами полностью согласен, однако если учесть, что антенна будет из полевика , запитываться со стороны крыши и потерь в элементах конструкции здания не избежать, а антенна будет наклонена вниз - входное сопротивление на практике будет несколько ниже, но Вашу "более жесткую позицию" в отношении трансформатора я безусловно поддерживаю- на одном трасформаторе вряд ли... но можно экпериментировать с последовательным включением двух и более, хотя это и непросто. В отношении противовесов на НЧ (40 и ниже)диапазонах остаюсь при своем мнении, но, разумеется, корпус согласующего устройства (и холодный конец) должен быть "заземлен" ... ну хотя бы соединет с водопроводными трубами. Токи в оплетке убираются Вами же предложеным способом. В чем готов согласится, так это в ВОЗМОЖНОМ уменьшении с помощью таких коротких противовесов TVI на ВЧ диапазонах. Все хочу попробовать (нет времени) подбором таки противовесов по длине уменьшить TVI на 20-ке и выше. Размеры плит, сооответствено, длина отрезков арматуры на ВЧ диапазонах соизмерима с 1/4 или даже 1/2 длины волны. Возможно, что на этих диапазонах в арматуре перекрытий на крыше могут возникать значительные токи из-за прямой емкостной связи с антенной, и в местах некачественной сварки "искрит"-тем более, если места сварки разрушились из-за коррозии. Характер помех позволяет это предположить. В таком случае , определенное количество и месторасположение хорошо изолированных "коротких противовесов" разной длины поможет изменить "картину токов в арматуре" и МОЖЕТ БЫТЬ уменьшить помехи. Так, что свое утверждение о полной их бесполености я снимаю!
    73!
    Владимир.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Владимиру И. - не цитируя избыточно.

    Мне кажется, что от названных Вами причин пять или не пять килоом не очень зависит, но Бог с ними. Пусть будет 2,5 кОм или любое другое килоомное число. Все ШПТ даже в теории работающие на несогласованную нагрузку не ШПТ а неизвестно что. К повышающим с большими коээфициентами это относится "в квадрате". А здесь будет и несогласованная и не чисто резистивная....

    Ну а короткий "противовес" в антенне желателен - ток (хоть и маленький) должен утекать целенапрвленно. Если этого нет, то по фидеру, арматуре и т. д. Часто это "не смертельно" из-за малости тока, но лучше все-таки "организовать" его движение... :-))
    [

  13. #28
    DHQ
    DHQ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2003
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To RU3AX

    Не хотелось с Вами спорить (да и предмета спора нет), но я не понимаю, почему Вы считаете, что с помошью ШПТ впринципе нельзя согласовать 50 -ти омный выход генератора (кабель) с нагрузкой 2.5 или даже 5 кОм. Все ограничения , о которых Вы говорите, преодолимы, а на ПРИЕМ (при малых - до 1 вт мощностях) вообще без проблем. Передо мной ШПТ (1:4)работающий в диапазоне от 20 КГц до 100 МГц при сопротивлениях нагрузки от 12.5 Ом до 1250 Ом. В частности, я уже сказал, что можно сделать несколько ШПТ 1:4 и соединять их последовательно/параллельно и так очень часто приходится делать именно для исключения больших коэффициентов на одном ШПТ. Если нагрузка не чисто резистивная, то надо "сделать" ее такой ...изменяя длину антенны. Я уже сказал, что с ШПТ непросто, но ,тем не менее, вполне возможно... придется и индуктивность рассеяния компенсировать и конструкция трансформатора со стороны высокоомной нагрузки будет непростой (10 витков будет явно мало) , но это все делается и работает. Получить КСВ близкий к единице проблематично, но я этого , как раз, и не утверждал... скорее наоброт. "Жесткость" наших позиций нескольно разная, не более того....

    Ну а короткий "противовес"- это и не противовес вовсе, а своеобразный электрический экран элементов конструкции здания , кабеля и т.п. от наведенных антенной токов из-за близости расположения - и резонасная длина при этом необязательна и соединять его (ИХ) нужно с точкой заземления СУ в месте подключения антенны . Большее значение будет иметь его (ИХ) расположение относительно той же арматуры и кабеля чем само наличие. Классический противовес при четвертьволновых (или нечетных) длинах антенны можно и предпочтительнее не заземлять и он является неотемлемой частью антенны, а если его нет- эту роль будет выполнять само здание или кабель... Согласен, что "лучше все-таки организовать его движение..." (в смысле тока) и на ВЧ МОЖЕТ быть (и даже наверняка ) вполне реальный эффект от таких "проивовесов" и при кратных полволны длинах антенны... да собственно, я уже сказал, что свое утверждение о полной их бесполезности снимаю.

    73!
    Владимир.
    P.S. DHQ и Владимир И. два разных "входа" одного пользователя, извините, но так уж получилось.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Владимир!

    По поводу согласования с ШПТ - проблема прежде всего в том, что неизвестно с чем согласовывать (то ли 5 кОм, то ли 1...). И еще точно разное на разных диапазонах! Наверное что-то и можно сделать, проведя всю оставшуюся жизнь на крыше... :-))

    Я не специалист в ШПТ, но про некоторые особенности и проблемы наслышан. Поэтому с интересом (искренним) "покрутил" бы ШПТ , о котором Вы упоминаете.

  15. #30
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    И полжизни провел я на крыше
    Ничего там хорошего нет!

    (с) В. Высоцкий

    Тюнер, автоматический или простой с дистанционным управлением - хорошее решение проблемы.
    Тюнеру все-равно! Пусть себе на крыше лежит!
    В герметичном гробу...
    Два переменных кондера, один вариометр. Три мотора.
    В случае с автоматическим тюнером избегать применения антенн длиной кратной полуволне.

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. Антенна КВ из ж. КВ и УКВ N 2/96
    от RA4ASE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 18:46
  3. Как обращаться к 1 Wire интерфейсу
    от UR4LZW в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 23:31
  4. Long&short path&solar flux&prop
    от UB6HAE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 15:44
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×