Страница 3 из 480 ПерваяПервая 123456789101353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 7188
Like Tree4146Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #31
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    RZ1OM, спасибо за ссылочку.
    Конструкция интересная,я ее раньше встречал. Причем очень непростая,если все
    исполнять по слесарным законам.
    За день это,конечно,не делается.
    Мне кажется,что он будет жестковат. Но попробовать можно будет сделать,все равно надо будет потом настраивать,подгонять. Возьму на заметку. TKS,Сергей!

  2. #32
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Да, манипулятор непростой в изготовлении... размеров деталей нет, и масштаб можно сделать любой... принцип работы понятен... работа тоже ювелирная... если будет интерес изготовить подобный манипулятор - возьму... чур, я первый

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Договорились,Сергей,но скоро это не будет

    Для тех,кто серьезно увлекается CW и ключами: Несколько лет назад вышла
    потрясающая книга" Faszination Morsetasten", автор- Gregor Ulsamer, DL1BFE.
    Историк,коллекционер,телеграфист и просто замечательный человек.
    Очень серьезный труд,посвященный в основном немецким телеграфным ключам,много фотографий,рисунков,чертежей. Рекомендую.
    Единственное неудобство-она на немецком языке.
    http://www.seefunker.de/Morse.html

  4. #34
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Нет, насчет точных механических работ - это не ко мне... иначе сам бы сделал хороший манипулятор... на коленке невозможно, а станка для обработки нет... тут, наверное, хорошая фреза не помешает
    Я могу подождать, не проблема...

  5. #35
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Да я тебе на обсидиане пэдл сделаю,как у RW3AH. Дело не только в станках и инструменте. Чтобы сделать хороший ключ нужно несметное количество оправок,кондукторов и прочих приспособ. Иначе ничего не выйдет. Проверено.

  6. #36
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    ТО ra1aom:
    Добрый день, Валерий. Я сообщение посмотрел, спасибо. Подскажи адрес для отправки QSL.

  7. #37
    ua1osm
    Гость
    Что касается книги Грегора, или для меня и "архгэнга АНКИ" просто Гриши. Модер, не счищайте все подряд, если не знаете впопыхах и толком, о чем речь. Его притащила в СССР моя жена, Люба - было ЩСО. Гриха заявился весной 89 года в РТШ ДОСАРМа, где его напоили чаем, но вокруг были холодные напуганные рыла, он понял, что это делается со страху, а не из вежливости и дружбы. Вероятно, за стенкой сидели два гэбиста и три полковника. После чего он нашел нас. Больше в ДОСАРМ он никогда не заходил, хотя побывал в Архангельске несчетное число раз. На следующий год 2006 - он снова приезжает. Увез от нас грузовик ключей и еще много чего за эти 16 лет. Эмден - его город - это побратим Архангельска. Так что, когда Гриша и не мог физически быть здесь, то русские ключи ему везла вся побывавшая у нас очередная немецкая делегация, а иногда и сам бургомистр Эмдена, очень приятный и общительный джентльмен. Все было строго по нашему президенту Путину - "Наши границы должны быть всегда широко открыты для друзей"! Именно благодаря этим ключам, а также приобретенным им по моим советам замечательным коллекциям ключей виднейших хэмов страны (перечислять позывные их не буду, чтобы жаба кое-кого не душила) и появилась эта его книга.
    Сейчас я помогаю ему в работе над новой книгой, уже посвященной исключительно ключам СССР времен холодной войны. Самопалы, даже талантливые, его мало интересуют, только как характеризующие человека-мастера (типа 1aom) положительно.
    Так что Грише нужны и сами ключи, и аппараты Морзе (естественно, он купит), и более всего - точная история всех без исключения ключей СССР. А это - тайны Минрадиопрома. Мы испытываем определенные трудности с сайтами некоторых производителей, например, ЛОЭТЗ или НИТЕЛа. Там нет или мало истории. Есть также проблемы и с ключами типичных оборонных изделий, например, с широко известными образцами Черкасского ЗТА (кто не знает КМ и КМ-Ф, наверное, все работали на них. Однако никому не известно, что это переделанный трофейный Junker гитлеровской Германии). Нет инфо, где спроектирован также широко известный зеленый мини-ключ Р-129,131,143, антологии ключей станций РСБ и РСБ-Ф и другие.
    Так что пишите мне или Грише, любая инфо, фотографии, документы или предложения что-то интересное продать - будут с благодарностью восприняты. osm@inlokr.ru

  8. #38
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Сергей, приветствую!
    Заинтересовался книжкой Грегора, попробую купить...
    Вот у Валерия Пахомова коллекция набирает обороты: http://www.rkk-museum.ru/collections/pakhomov.shtml
    Не правдали, знакомые есть "лица" на фотографиях?

  9. #39
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Да, только что приехал из микро "экспедиции", отмываю от грязищи "трофеи"))

  10. #40
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Да,Грегор настоящий фанат своего дела-я от него узнал,что в нашем музее связи есть такой же ключ,который стоял на Титанике. Той же мануфактуры.
    Сделал точную копию,правда,не латунную. Можно посмотреть на сайте
    www.quadrat.ru/qsl на вернисаже. Там вроде 3 фото.
    Эта реплика потом промелькнет в фильме Камерона-в момент,когда оператор начинает передавать сигнал бедствия.
    Когда он был в Питере,ездили на ледокол "Красин"-он оттуда в эфире поработал даже,был настолько рад,что не описать.
    А когда я на даче нашел книжку,которую я читал в 10лет,и там была фотография
    радиолюбителя Коли Шмидта,который принял SOS потерпевшей крушение экспедиции дирижа*** "Италия", и отдал ее Грегору,счастью не было предела.
    Он сказал,что нигде не мог найти его фото,и вообще какую-то достоверную инфо про этот эпизод. В книжке все подробно было описано. Издательство
    "Детская литература" Год 197 какой-то.
    Хорошо,что есть такие люди,которые сидят в архивах,коллекционируют,пишут книги... Благодаря их труду узнаешь что-то новое,интересное,полезное.

  11. #41
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Валерий, что характерно, фотографию этой "реплики" я использовал для оформления презентационного варианта статьи Пахомова, вставил на титульный лист интуитивно... А тут смотрю она есть в таком исполнении...

  12. #42
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    И такие заядлые коллекционеры,как Валерий Алексеевич (UA3AO)!!!!!

  13. #43
    ua1osm
    Гость
    Да, есть.
    Сайт этот видел много раз, да и сам чуток им помогал.
    Валерий Громов сейчас в Китае, отписал недавно - к Новому Году подъедет...

    Как у тебя дела? Скоро ли пришлешь обещанный три года назад CD?

  14. #44
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Фу... стыд мне и позор!
    У меня гигантская фобия перед почтой, тем более, что туда еще и жена ушла работать... А дисков етих стало уже значительно больше...

  15. #45
    Игорь UN7GM
    Гость
    [QUOTE=ra1aom]Пружина не какая под руку попалась,а специально намотанная из соответствующего материала. Подобранная по жескости.
    Фторопласт не полируется.
    Углы всегда слегка закруглены.
    Расскажите,кто владелец моего полуфабриката,если не секрет. Забавно просто.QUOTE]

    UN9GC - Сергей. Про закругленные углы речи нет, они все острые. Ну а пружина только под "качков". Нормальный человек через минуту плюет и переходит на другой манипулятор. Все это не в обиду, а токмо для восстановления исторической справедливости.

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×