Страница 13 из 480 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819202363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 7188
Like Tree4148Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #181
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Живьем не видел,но судя по конструкции-родной брат Бенчера.
    Ручки как-то далековато друг от друга,на мой взгляд.
    Ну,такой,"бюджетный" ключик,за 60$ ничего особого ждать нельзя.
    Интересно,там ключик-шестигранник для регулировки зазора контактов тоже к днищу прикреплен? Экономят на винтах с накаткой...
    А гальваника неплохая вроде.

  2. #182
    Игорь UN7GM
    Гость
    Да он не брат Бенчера! Сходство чисто внешнее, только если фото маленькое. Когда видишь живьем сразу появляется разочарование и сожаление о потраченных деньгах. И скорее всего, желание задавить жабу, которая заставляет покупать дешевые вещи. Наш случай к этому не относится, ибо брали не для себя, но еще раз подтвердилась истина - я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи. Подобные девайсы берутся на многие годы работы и экономить не стоит, это же игрушки, так пусть они будут не деревянные :-).

  3. #183
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Подобные девайсы берутся на многие годы работы и экономить не стоит
    Полностью согласен с данным утверждением
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM

    На MFJ нет регулировок натяжения пружины, как у
    RA1AOM,
    Ну я подбираю пружину под свою руку,а она как-никак 250 открытого выдаст.
    У меня ключики мягенькие в работе,приятные,контакты "дышат" слегка ,симпатичные,прецизионные,с ручной полировкой алмазными пастами,сделать такую вещь-работа адская,но могу сказать одно-любой хороший оператор,сев за мой ключ-сразу сможет выдать свою максимальную скорость,и вопрос о жесткости пружины не встанет. Ну спросите Гену RZ3CC, Валеру UA3AO, Андрея RW3AH,
    Володю UA3AMY. Тем более если даже пружина не устраивает,есть пара запасных,которые подрезаются юзером до требуемой ему жесткости,ставятся на место-и все,ничего не надо регулировать кроме зазоров на контактах.
    И-с удовольствием за ключом
    Если честно,делаю их только потому что народ просит,ну и из-за любви к CW,ключам,точной механике,слесарке,дизайну. Времени и сил на это дело уходит
    столько,что можно удивиться
    Одно отверстие в обсидиане сверлится около 20 минут алмазной трубочкой в пластилиновой ванночке с водой на специальном сверлильном станке-где деталь подается вверх к патрону,а не как обычно.
    А разметка одна чего стОит-даже по кондукторам...
    А отвестий-3,-одно под провод,который уложен во фрезерованой канавке в нижней подложке, и прижат камнем ,ключ можно держать за провод,как кошку за хвост. Хотя я кошек люблю
    Все сделано ПРАВИЛЬНО,продуманно,далеко не с первого раза так получилось-
    просто поставил цель-и добился. Если бы была необходимость делать пружину регулируемой,я бы с этой задачей справился.

  4. #184
    Игорь UN7GM
    Гость
    Вы напрасно пытаетесь меня убедить в достоинствах отсутствия регулировки жесткости. Бывает, что рука хочет побольше усилия, бывает наоборот. Что, каждый раз пружину менять? Вся проблема в одном винте (не заикаюсь о варианте раздельной регулировки!), что тут сложного? Не поручусь за остальных, но вроде только MFJ делает манипуляторы по подобному принципу, остальные регулируют. Иначе брать не будут, а это для производителя существенный момент. И потом, я уже высказывал свои впечатления от виденного манипулятора Вашей работы, повторяться не буду. Что вышеперечисленный народ доволен - не сомневаюсь, вот только они - не я, имеющий право на собственный взгляд по манипуляторной части :-)

  5. #185
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Сколько людей - столько мнений... Манипулятор, который недавно мне прислал Валера, не нуждается в каких-либо регулировках я даже не пытался что-нибудь покрутить... подключил его, "как есть", и работаю в эфире, очень доволен... есть запасные пружины, но я думаю, навряд ли они понадобятся... меня все устраивает на 100%...
    А вообще-то, нехрен капризничать "Оператор" (именно с большой буквы) должен уметь работать на любом ключе только фуевому танцору что-то мешает... то пружины, то зазоры никого лично не имел в виду...

  6. #186
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    "Оператор" (именно с большой буквы) должен уметь работать на любом ключе
    Уметь должен на любом,но работать должен на "от RA1AOM" Шютка...
    Я не спорю,что наличие регулировки лишним не будет,но при работе на маленьких зазорах и с подпружиненными контактами натяг не играет роли,он не чувствуется,
    деформация пружины минимальная,и в силу ее линейной характеритики на таком перемещении жесткость не играет роли.
    Если рычаг массивный,зазоры большие,и пружина дистанцирована от осей (оси)-
    тогда да, она должна быть с регулировкой. Ну у меня в конструкции по иному сделано. Тем более каленые полированные конуса и каленые хонингованые втулки в рычагах обеспечивают очень легкий ход,даже без смазки-я уж для очистки совести молибденовую смазку на кончике часовой отвертки закладываю во втулочки в зону трения. Кстати-в верхние винты с накаткой конуса с торца впрессованы,материал-спицы от кроссового мотоцикла-пружинная сталь,-хорошо закаливаются, и не хрупкие,прессуются без возможности поломки.
    Причем для исключения вертикального люфта рычага конус не прямой,а лекальный, напоминает кончик пули,формируется обработкой напильником в патроне специального станочка, который я сделал из какого-то электродвигателя,я его называю "вертушкой". Потом шлифовка,полировка шкуркой,алмазнами пастами,закалка,снова полировка,прессовка в винт через
    алюминиевую оправочку.... Вот примерно так это делается. Посадка-на сотках мм. А у винта верхучешка должна зеркальная быть- вот веди по плоскости аккуратно,чуть рука вильнула-фаску завалил. Ну это редко бывает
    Потом-после самой мелкой шкурки на полировальную плоскость,на ней ватман, на ватмане-алмазная паста 0,5-1,0. Или еще мельче,делается по спецзаказу.
    После этого симпатичный винтик получается
    Вот примерно так это все и делается,для изготовления контактного блока надо 10 оправок.
    Подставки мне делают друзья-ювелиры.Дать такую геометрию и полировку обсидиана может один человек в RA,правда он армянин Причем,когда я его пытаю,КАК он это делает,он только улыбается и разводит руками
    Яшму делает Гена Спиридонов-по ней он тоже лучший. И я в любое время могу приехать к нему в мастерскую и поработать на его станках по слесарке,полировке. К нему приезжают ребята с Урала,делают мозаичные картины из яшмы на его оборудовании-он их консультирует. Изделие размером с монитор PC-стоимость приличной машины. Сотни подогнанных друг к другу кусочков.... Несколько человек делают месяцы... И тоже очередь......
    Я если бы захотел,давно поставил бы на поток "народный" ключ,но не буду этого делать. И трачу свое свободное время на это дело,только потому что я его люблю,
    и не более того,что-то приличное может получиться,если сам ведешь изделие от начала и до конца,выводишь каждый винтик,десятки раз разбираешь-собираешь,
    очень много подгонки по месту,бывает,что уже руки дрожат от усталости....
    Ссадины,дышишь абразивом,,знаете,этот кислый металлический запах при полировке? Рожа в "шприцах" от полировального круга,один раз мизинец насквозь прсверлил,хорошо,что диаметром 2,и сбоку ,а разок-стружка в глаз-сам вытащил,после этого только в очках сверлю.. Руки,как у автосесаря. Да слесарь и есть-и кстати,изучал справочник по этому делу,металловедение, книги по техническому дизайну,теормеху-даже ВУЗовские знания освежил
    Эх,нелегкая это работа
    И еще хотел бы сказать,что мне немного помогает мой отец,Геннадий Михайлович,которому сейчас 73 ,он физик,который мог построить дом,перебрать мотор,сделать на даче большой бильярдный стол и систему питания циклотрона в Турку.
    Который нещадно бил меня по рукам,когда я на мопеде откручивал гайку плоскогубцами..... И научил меня многим вещам. И в технике и по жизни.
    Но-это мой крест,буду нести дальше... Пока что-то вроде получается...
    Над возможностью регулировки буду думать. С магнитами я делал-см. сайт DL4FO, кстати,там редчайшая полосатая яшма,фото ,с сожалению, не передает ее красоту. Сейчас делаю такой ключ для SV8CRI- на зеленой яшме с черными зигзагообразными разводами-просто супер-напоминает стены пещеры,где живут злодеи Доделаю-фото выложу. 3 месяца уже продвигаю его...
    Дочитавшим до конца-спасибо за внимание.

  7. #187
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52

  8. #188
    QRP Аватар для RU3DKW
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    пос. Правдинский Московсой области
    Возраст
    50
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Полное барахло! Было дело, купили пару таких манипуляторов для судовых профи, поэтому знаю не по наслышке. Лучше добавить денег и взять Бенчер или Кент, а может и что другое.
    Цитата Сообщение от ra1aom
    Ну,такой,"бюджетный" ключик,за 60$ ничего особого ждать нельзя.
    Все правильно! мастера должны работать на манипуляторах высшего класса, на которых они могут показать класс своей работы, максимальную скорость и качество манипуляции. Вот там и важны любые мелочи в конструкции ключа. Но мне, как только начинающему использовать такие ключи как от уважаемого RA1AOM непозволительная роскошь! Я просто не смогу оценить этот ключ по достоинству из-за своего дилетантства. А с учетом того, сколько времени уходит на создание ключа такого класса я даже и не буду пытаться заказать такой ключ. Мне кажется этот ключ (MFJ) именно для любителей, для того, кто только начинает осваивать это нелегкое дело. Замена манипулятору на основе реле

  9. #189
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    А везение никто не отменял

  10. #190
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Еще пара ключиков, не топовых конечно...
    Изображения Изображения     

  11. #191
    Standart Power Аватар для UA3LDU
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    То Москва то Ярцево.
    Возраст
    62
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    367
    Цитата Сообщение от Pilgrim
    Мне кажется этот ключ (MFJ) именно для любителей, для того, кто только начинает осваивать это нелегкое дело. Замена манипулятору на основе реле
    Сергей. предостереч хочу. Пару недель назад в Митино видел этого MFJа на витрине. Красивый такой, блестящий. Но расстояние между веслами там мягко говоря великовато. На мой взгляд это очень важно. Довелось в мае поработать на манипуляторе фирменном с большим разносом весел. Называется кажется SHUR.
    прошу простить меня если исказил. Впечатление негативное крайне именно из за разноса. Все красиво солидно и надежно но работать крайне не привычно и получается плохо.

  12. #192
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    На BRASS RACER от "Vibroplex"довелось один раз работать- ничего не буду говорить,дабы не к фирме отношусь уважительно,но эта модель-нечто особое....
    Урок труда в пятом классе.

    Цитата Сообщение от UA3LDU Виталий
    Называется кажется SHUR.
    SCHURR.-Germany. Да,Виталик,там ласты друг от друга очень разнесены. Кстати на ETM-8C тоже, для "распальцованных" операторов
    Кстати-мой в эфире протестировал или нет еще?

  13. #193
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от ra1aom
    На BRASS RACER от "Vibroplex"довелось один раз работать- ничего не буду говорить,дабы не к фирме отношусь уважительно,но эта модель-нечто особое....
    Урок труда в пятом классе.
    Да еще эти картинки UA3MCH на ночь глядя прицепил, так же нельзя, после такого кошмара и заснуть трудно.
    Первая мысль была - знает ли БЕНЧЕР, что у него есть такие манипуляторы, вторая - как же ему помочь, наверное, инструменты в руки и исправлять огрехи.
    У нас пионЭры на любой станции юнных техников, по-моему бы лучше обработали ...
    Странно ...
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  14. #194
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    уважительно,но эта модель-нечто особое....
    Да еще эти картинки UA3MCH на ночь глядя прицепил, так же нельзя, после такого кошмара и заснуть трудно

    Рябята, я же предупредил: не топовые модели же, особенно первая...
    У телеграфистов должны быть крепче нервы...
    А насчет второго ключа...так это просто история и часть человеческой жизни...
    "Дрыге" за 40 лет, ее хозяину - под 70. Член HSC #419 c 1964 года.
    Большой любитель потрепаться с DL. Кто-то из эфирных друзей и прислал ему первый (на фото) ключ. Но он его так и не освоил.(Ямбик).
    Спросил как-то у него:
    - Коля, с RA1AOM работал ?
    - ...работал...хорошо работает, приятно...

    ------------
    Юрий

  15. #195
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Юрий, да шутим мы!

    Со вторым манипулятором, как раз вопросов и нет - вещь историческая (интересно, на сколько резинки демпфирующей хватает), видно, с ним целая жизнь связана, а уж повидал этот манипулятор, наверное немало.
    Но БЕНЧЕР здесь - рулит, согласись, если бы не шильдик снизу, показать любому и спросить мнение - вот была бы "реклама" БЕНЧЕРУ.

    Я думаю, если послать фотографию, на которой рядышком разместить этот манипулятор и манипулятор RA1AOM руководителю БЕНЧЕРА, то он застрелиться должен.

    Hi-Hi !!!
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×