Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 170

Тема: Качество цифровых сигналов в эфире

  1. #16
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на скрин явно завышен уровень на входе звуковухи.
    Все сигналы красные!
    Если вы используете лог UR5EQF и работаете в цифре, использую его цифровой модуль, то ...вот -

    Название: 333333333333.PNG
Просмотров: 464

Размер: 48.2 Кб

    Здесь сигналы на водопаде можно сделать любого цвета. Хоть черные, хоть голубые. Если на водопаде "кривой" сигнал, то он любого цвета будет "кривой". И насыщение цвета, также.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Дано: PSK-31 сигнал UR7UB.
    Давайте по Шерлоку Холмсу, т.е. методом дедукции разобрать эту картинку.
    Видим, что данный сигнал занимает на водопаде полосу, в среднем в 500Герц, со всеми своим "палками. В середине сигнала видим отсутствие "палок по бокам - это я включил аттенюатор приемника на -18 db. Но по бокам все равно виден "муар". Это говорит о том, что коллега работает не на "цифровом" аппарате. Скорее всего трансивер у него аналоговый. Это мое мнение. Отсюда и такая бахрома по бокам.
    Принимал его на FT-2000 + лог UR5EQF (цифровой модуль).
    Ну, кто что скажет по этому сигналу? В чем причина? Чрезмерное усиление по приему или проблемы с уровнем на передающей стороне?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111111111.PNG 
Просмотров:	51 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	165318  

  3. #18
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Вот второй случай. Видим два сигнала. Сигнал I и сигнал II. По уровню на принимаемой стороне сигналы , приблизительно, одинаковы. Только у левого сигнала, на картинке, по бокам нет "бахромы", а у правого - есть + шумовая засветка. Её хорошо видно, когда передача была окончена. Причина?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222222222222.PNG 
Просмотров:	185 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	165319

  4. #19
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Вот третий пример. На картинке сигнал того же UR7UB. Присутствует гармоника на водопаде.
    По уровню, такая же как и основной сигнал. Вывод? Коллега явно имеет проблемы. Только не догадывается. А может знает, но...не хочет ничего предпринять.))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	777777777777.PNG 
Просмотров:	40 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	165320

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    08.08.2014
    Возраст
    70
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    В чем причина? Чрезмерное усиление по приему или проблемы с уровнем на передающей стороне?
    Звуковую карту конечно перегрузить можно, но это ж какой сигнал туда нужно "впереть"! Что касается того, что в Вас на скрине, то всё объясняется просто. Сигнал передающей стороны отвратительный. "Частокол" по краям сигнала образуется по причине искажения синусоиды (ограничения по амплитуде), в результате вершина её уплощается и это равносильно тому, что вместо одной синусоиды появляются несколько слегка сдвинутых друг относительно друга. З.К в месте приёма так их и воспринимает, т.е. множит дорожки. Чем больше сигнал ограничен, тем более он "уплощен", тем большим числом синусоид на водопаде отвечает З.К. и цифр. программа.
    У Вас боковые дорожки (частокол) исччезает при -18 дБ по причине того, что более слабые сигналы просто не высвечиваются на водопаде. Посмотрите истончение "правильной" дорожки слева.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    коллега работает не на "цифровом" аппарате. Скорее всего трансивер у него аналоговый.
    Сигнал PSK это SSB ибо он идёт НЧ со З.К. и формирование у него в ВЧ , как у SSB, т.е. просто смешивание и фильтрование (аналоговое). Если у трансивера есть анологово-цифровое преобразование и цифро-аналоговое , то это после того, как SSB сигнал сформируется для передачи. При приёме SSB сигнал принимается, как аналоговый, затем обрабатывается в цифре процессором, а затем преобразуется в НЧ и далее опять аналоговый. Так что никаких преимуществ при формировании на передачу и приём у ЦАП и АЦП нет. Скорее наоборот. Качество звука у аналоговых лучше. Другое дело полоса пропускания.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если вы используете лог UR5EQF и работаете в цифре, использую его цифровой модуль, ...
    В логе UR5EQF используется модуль цифровых видов связи программы MMVARI. Настройте модуль по описанию, приведённому в программе MMVARI. Если кто не знает аглицкого, то поищите в И-сети описание на русском. При желании, можно найдти. И проблемм с приёмом и передачей сигнала не будет. Нет никакой разницы, что аналоговый аппарат, что цифровой, а настраивать модуль цифровых видов связи всёравно нужно!

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Вот здесь перегруз звуковой карты по приему.
    Объясните "придурку и мощегону" - почему на первом скриншоте у 10-ватника (условно) сплеттеры по всему диапазону, а у второго, честного киловатника - ни одного. Заодно и почему первый "перегружает звуковуху по приему", а второй с киловаттом - нет?

    Впрочем, одно то, что вы о "перегрузе" судите по цвету на водопаде и у вас "перегружается" звуковуха в компе - уже показывает ваш уровень компетентности в этих вопросах. Так что можете "придуркам" не отвечать. А от помех избавляться как советует ваш "умный" коллега в соседней теме - работать используя процедуру для ЕМЕ.

    Ах да, еще вопрос - вы там своими (?) антеннами хвастались - чтобы никому "звуковухи не перегружать" - в цифре миливаттами работаете? Или может быть даже микроваттами? И ни одного РА на вашей станции нет?

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вот третий пример. На картинке сигнал того же UR7UB. Присутствует гармоника на водопаде.
    По уровню, такая же как и основной сигнал. Вывод? Коллега явно имеет проблемы.
    Это не у него проблемы. Согласно некоторым заявлениям у вас звуковуха перегружена. Не меньше.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    а настраивать модуль цифровых видов связи всёравно нужно!
    И не только модуль. Но это же надо как минимум мануал к трансиверу прочитать! Чего проще - заявить "да у меня тут всего 10 ватт!" и продолжать гадить остальным. А будут "выступать" - объявить их придурками и поискать "компромат" в инете - мол "не хотят, сволочи, разжевать, в рот положить и по затылку стукнуть чтобы проглотил!" Впрочем, даже поисками "компромата" не утруждаются - тупо повторяют друг за другом одну и ту же ссылку даже не вникая на кого там действительно "компромат".

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вот второй случай. Видим два сигнала. Сигнал I и сигнал II. По уровню на принимаемой стороне сигналы , приблизительно, одинаковы. Только у левого сигнала, на картинке, по бокам нет "бахромы", а у правого - есть + шумовая засветка. Её хорошо видно, когда передача была окончена. Причина?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222222222222.PNG 
Просмотров:	185 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	165319
    У меня такое как-то давно было - выяснилось что звуковая карта выдавала большой уровень шума при отсутствии сигнала - как говорят "шипела". Вылечилось установкой на ее выход делителя 1:10 (может даже больше - точно уже не помню). "Шипение" пропало, а по звуку просто добавил уровень. На своих нынешних компах такого не наблюдал, но, возможно, такие и еще попадаются. М.б. "шипит" тракт в трансивере, особенно если с компа уровня не хватает и сигнал подают на микрофонный вход. Но это теория - сам такого не встречал.

  11. #26
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,888
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1501
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    "придурку и мощегону"
    Во первых - я придурком не называл. Это введение людей в заблуждение.


    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Впрочем, одно то, что вы о "перегрузе"
    Читайте о настройке MixW2

    Далее - не Вам судить о моем уровне компетентности
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  12. #27
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Чем эта тема тематически отличается от http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-...rabotaete.html ?

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Во первых - я придурком не называл.
    Но плюсануть сказавшему поспешили.
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Читайте о настройке MixW2
    Про МиксВ я вам могу рассказать больше чем вы себе представляете.
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    не Вам судить о моем уровне компетентности
    Ну вы же судите о степени моего умственного развития и прочем - почему я не могу судить о вашем? Тем более что вы такой бред несете, что "ни пером описать". И это не только я вам написал, к слову.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Чем эта тема тематически отличается от http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-...rabotaete.html ?
    Уже фактически ничем. Ну разве что количеством постов.

  15. #30
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,888
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1501
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    моего умственного развития
    Я и не пытался судить о Вашем умственном развитии.Мне это абсолютно без разницы.

    Просто мне не нравится что Вы унижаете других ,ставите себя выше всех ,
    и не задумываетесь ,что здесь все равны и все радиолюбители

    Пока
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×