Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 170

Тема: Качество цифровых сигналов в эфире

  1. #106
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    У меня тоже показания ALC зависят от мощности, похоже дефект в дизайне схематики.
    Это не дефект схемотехники, это просто особенность конкретных моделей трансиверов ( аналог - при изменения усиления ПЧ вручную показания S-метра тоже меняются, индицируя порог работы АРУ. Здесь почти то же самое - при максимальной мощности показания ALC минимальны, уменьшаете мощность - показания увеличиваются. При перекачке по микрофону показания ALC будут увеличиваться относительно показаний при молчании. Наличие показаний ALC, отличных от 0 при максимальной мощности характеризует запас усилителя по выходу и выравнивает мощу по диапазонам - типично для YAESU ).

  2. #107
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    похоже дефект в дизайне схематики.
    Не дефект, а особенности. В ft-857 и ts-450s так же.

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Не дефект, а особенности. В ft-857 и ts-450s так же.
    ну вот, а тут голову ломали с FT-450 выставляя 00000, так как на этом трансивере выставить правильно? а вообще если сосед рядом в 1 км, то толку все равно не будет. Хоть ALC 0 хоть 90 все равно будут сплетеры.

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    websdr.org вам в помощь - можете изгаляться над техникой как пожелаете и наблюдать результаты в реальном времени.
    пробовал, но то что хотел не получил, мощность падает и все, естественно меньше гармошек вижу?

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    а вообще если сосед рядом в 1 км, то толку все равно не будет. Хоть ALC 0 хоть 90 все равно будут сплетеры.
    Вы так и не поняли ничего. От соседа с чистым сигналом (забития) могут спасти сразу несколько вариантов (перечислять не буду). От сплеттеров не спасет НИЧЕГО. Даже если сосед начнет работать 1-м ваттом.

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    пробовал, но то что хотел не получил, мощность падает и все, естественно меньше гармошек вижу?
    Вы думали вебсдр вам мощности добавит? Что и от чего вы хотели получить?

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    ну вот, а тут голову ломали с FT-450
    Речь шла о Кенвуде, TS450.
    Что до Yeasu FT450 - не помню с ним проблем в цифре, выдает очень качественный сигнал. Был у меня недолго, и если бы не его индикатор, от которого глаза уставали за считанные минуты, может был бы и сейчас.

  8. #113
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    784
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    158
    Валерий, UA9OP. Вы, пожалуйста, меньше слушайте здесь советы. А то, примерно, час назад на 40м чуть не сорвали QSO, находясь далеко в стороне от моей частоты, при не очень сильном Вашем сигнале. Раньше у Вас был сигнал намного лучше.

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    на 40м чуть не сорвали QSO
    извиняйте, было 10 и 50 ватт, больше на этом форуме я QRT!

  10. #115
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    пробовал, но то что хотел не получил, мощность падает и все, естественно меньше гармошек вижу?
    Валерий Я же Вам звонил и всё объяснил Представьте себе SSB сигнал где Вы слушаете корреспондента выше или ниже по частоте.В любом случае это искажённый сигнал.Аналогично и с цифровым сигналом, для этого существуют программы по коррекции звуковой частоты, если Вы слышите сигнал по "ЦЕНТРУ" RX, а Вас Валерий слышат в стороне - у вас сигнал не "КАЛИБРОВАН. Возвращайтесь назад к колибровке сигнала и выставляйте уровень сигнала на чёрном водопаде (RX 20-40 db в программе) едва заметным сигналом дорожки синем цветом. Аналогично должен быть сигнал на передачу ( самоконтроль собственного сигнала без всяких второстепенных трансмиттеров и ретрансляторов).На ALC показания забейте что хотите ( или обратитесь к R7CA - Андрей точно знает про это и где описано ...????!!!!!), у тебя всё равно нет этой шкалы на дисплее трансивера.Выставляй уровни звукового сигнала RX=TX на звуковой частоте 1200 - 1500 гц и не надо отвечать там где ты слышишь цифровой сигнал от 50 гц до 3000 гц. Только по центру сигнала, а именно согласно полосовому фильтру, а он у тебя в трансивере на 3000 гц. Следовательно ты должен и отвечать на частоте 1500 гц по RX=TX. И работай хоть SSTY,BPSK,JT-6-9-65 ИТД
    И ни кого не слушай, тут больше лапши на уши навесят, не желе объяснят "чайникам". Будут вопросы - звони, чем смогу тем помогу.
    PS. Работай любой мощностью согласно лицензии, но свой сигнал приведи в порядок.

  11. #116
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Про лапшу понятно. Про желе можно поподробнее?
    Могу и объяснить. Когда тебя попросил в программе установить 20 Db, так Вы Сергей сами удивились .... сигнала не видно на водопаде, а программа читает и пишет в RX странице. Далее интерес объяснять пропал ... Вы вроде диплом получили по цифровым видам связи в соревнованиях №1 по всему миру ... у меня нет таких успехов. От меня что хотите, не делится опытом с начинающими операторами? А кто им должен помогать как не мы с вами имеющие опыт.

  12. #117
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    To UA9OP
    Видал я твой сигнал в JT-65, нормальный сигнал. Скриншот тут.
    [ATTACH=CONFIG]165635[/ATTACH
    Мой собственный сигнал тут, и ни каких помех твой сигнал мне не создаёт.

  13. #118
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    TO UA9OP ....
    Нет проблем с приёмом .... есть водопад по приёму и водопад на котором я вижу свой собственный сигнал который идёт в эфир.
    PS. Обрати внимание мой рапорт ему R-09, а мне он даёт R-02. А у меня 100 вт на выходе ...могу и 500 влупить.

  14. #119
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,012
    Поблагодарили
    2768
    Поблагодарил
    626
    Подскажите природу таких искажений. Перекачка по НЧ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test.gif 
Просмотров:	31 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	165667

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Подскажите природу таких искажений.
    Если "частокол" по бокам основной дорожки, то перекачка по передаче, если выбросы по бокам и в стороны, то перегрузка З.К. (в месте приёма) по входу!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×