Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 170

Тема: Качество цифровых сигналов в эфире

  1. #136
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Если не расширим рабочие частоты, для этого вида, дальше ещё хуже будет. Надо для Российских станций, опустится ниже по частоте на 1 – 2 кГц
    У нас в РОССИИ и так вылетели диапазоны 1,838 -7,076 кгц .... вот там и нужно перестраиваться под наш частотный план, а на 14 мгц и выше смысл какой?

  2. #137
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    RA3DRI - все еще хочется продолжать?
    Попробую, может уменьшится к-во постов уводящих в сторону от проблемы.
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    на дисплее трансивера частота 14,076,000 гц, а реально ТРАСМИТТЕР передаёт как Вы указали 14,046
    Трансивер для передачи DIGI устанавливается в режим SSB (AFSK PKT)! На вход трансивера подаётся НЧ от микрофона, или со З.К., не важно. Далее, в трансивере формируется однополосный сигнал (USB или LSB), который переносится смешиванием на нужный диапазон. (Это всем известно). Так что в эфир идёт частота (гетеродина) указанная на дисплее трансивера (+) или ( -) звуковая частота, которая подавалась на НЧ вход трансивера. Вот я и написал 14,046 МГц. 14,046 МГЦ это опечатка, нужно 14,076 МГц + НЧ ( что по входу трансивера). Тогда это будет истинная частота излучения в эфир.
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    а реально ТРАСМИТТЕР передаёт
    Не знаю, что у Вас за трансмиттер! Фактически с компа идёт DIGI сигнал сформированный в З.К. по "заданию" цифровой программы (MixW, JT65-HF, UR5EQF и т.д.) на НЧ, т.е. на частоте звука, который можно услышать на наушники или динамики вообще не подключая трансивер. Формируется этот НЧ сигнал сначала в виде набора цифр (из текста для передачи) в DIGI программе, а потом этот набор цифр поступает в цифро-аналоговый преобразователь З.К.. После преобразователя (ЦАП), в аналоговом виде НЧ сигнал усиливается самой З.К. до нужного уровня. Это может быть уровень линейного выхода, либо выход на наушники (регулируемый) для прослушивания. "Перекачать" выход со З.К. никак невозможно! Это не предусмотрено конструкцией! Другое дело если этот выходной сигнал DIGI НЧ попадает в трансивер! Вот здесь этот уровень может быть выше нужного для нормальной работы! По входу З.К перекачать можно, но от внешнего источника! И этот уровень нужно регулировать либо средствами З.К по входу, либо промежуточным НЧ регулятором от трансивера.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  3. #138
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Не знаю, что у Вас за трансмиттер! Фактически с компа идёт DIGI сигнал сформированный в З.К. по "заданию" цифровой программы (MixW, JT65-HF, UR5EQF и т.д.) на НЧ, т.е. на частоте звука, который можно услышать на наушники или динамики вообще не подключая трансивер.
    Круто, а " ЗАДАНИЕ" цифровая программа откуда берёт? Может она сама и принимает и передаёт и "АВТОМАТОМ" все регулировки выполняет? У меня древний трансивер ( а правильное его название - ТРАНСМИТТЕР , одни и те же блоки используются для приёма и передачи сигнала.) На моём Кенвуде TS-2000x два приёмника и два передатчика и куча гетеродинов. Уточни с какого гетеродина снимается сигнал в эфир ????
    PS. На моём трансмиттере есть два способа управления цифровым сигналом. Первый через SSB ( ТОЛЬКО USB. И ни как не LSB) вход, второй через AFSK вход. Научи меня как правильно подключить цифровой модем к передатчику. А то я как то и растерялся читая вашу фантастику.

  4. #139
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Далее, в трансивере формируется однополосный сигнал (USB или LSB), который переносится смешиванием на нужный диапазон. (Это всем известно).
    Вот тут по подробнее ... это наверное как продавцы в магазине, взвесили 100 гр конфет, потом опять в этот же кулёк пшена насыпали, смешали всё и опять завесили ... и наконец отдали покупателю.

  5. #140
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Представь себе можно .... вот таким образом, обрати на скриншот , на водопаде по программе я не вижу собственного сигнала который идёт на линейный вход трансивера, но зато прекрасно его вижу на контрольной программе.
    Это у тебя "контрольная программа" МIX перегружается, а не выход ЗК.

  6. #141
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    "Перекачать" выход со З.К. никак невозможно! Это не предусмотрено конструкцией!
    А что это за "конструкция" ??? Скиньте фото, хочу глянуть хоть одним глазком.

  7. #142
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это у тебя "контрольная программа" МIX перегружается, а не выход ЗК.
    Сергей давай я тебе наглядно продемонстрирую в эфире, ну например на частоте 14,075 кгц ПСК-31 или JT65. Ты сейчас можешь выйти в эфир?
    Сниму скриншоты для отчёта своего сигнала и твоего .... я тебе фото покажу своего " перекаченного" сигнала на второй программе и отправлю в эфир. Просьба сделай и выложи потом фото моего сигнал и отпадут все вопросы. Окей?

  8. #143
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    RX4CD ну ты готов к тест -драйву? Чего молчишь?
    На 14,075,000 гц по шкале трансивера, а не водопаду программы ..... я тебя там зову ....А-у??????

  9. #144
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Давай, вставай на CQ, я подойду.

  10. #145
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Вот твой сигнал. Однобокий, какой-то. И выброс какой-то. Ты там не чихал, часом? ))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111111.PNG 
Просмотров:	30 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	165723

  11. #146
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вот твой сигнал. Однобокий, какой-то
    Точно такой же я тебе послал ....вот скин ....
    Так можно всё же перекачать сигнал глядя на "САМОКОНТРОЛЬ" второго водопада?

  12. #147
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    А вот мой на самоконтроле. Абсолютно одинаковые по величине, полоски. Просто идеальный!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222222222222222.PNG 
Просмотров:	30 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	165731

    Так, что, Игорь, налаживай на своей стороне приемный тракт.

  13. #148
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Ты там не чихал, часом? ))
    Это сигнал пере модулировал на 50% процентов, если сделаю на 10%, то слегка будут по одной палки по бокам .... аналогично и в других цифровых программах. Как видишь у меня с самоконтролем всё в порядке.

  14. #149
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А вот мой на самоконтроле. Абсолютно одинаковые по величине, полоски. Просто идеальный!!
    У меня такой же , правда на шкале х4 .... там его лучше видно.

  15. #150
    Low Power
    Регистрация
    08.08.2014
    Возраст
    70
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    У меня древний трансивер ( а правильное его название - ТРАНСМИТТЕР , одни и те же блоки используются для приёма и передачи сигнала.)
    Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»

    ТРАНСМИТТЕР
    (от лат. transmitto - передаю), передающее телеграфное устройство, в котором кодовые комбинации знаков текста телеграммы, представленные в виде отверстий на перфорированной бумажной ленте, автоматически преобразуются в серии импульсов электрического тока, посылаемых в линию связи.

    ТРАНСИВЕР
    (англ. transceiver, от слов transmitter — передатчик и receiver — приёмник) — приёмопередатчик. (С)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×