Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 170

Тема: Качество цифровых сигналов в эфире

  1. #121
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Что бы, продолжать эту рубрику. Посоветую перечитать, замечательный букварь прошлых лет.
    Бунин С.Г., Яйленко Л.П.
    Техника любительской однополосной радиосвязи.
    Издательство ДОСААФ, Москва, 1970 год.

    Ссылка: http://www.cqham.ru/ftp2/tlor.djvu

    Это издание и по ныне очень октуально.

  2. #122
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Подскажите природу таких искажений. Перекачка по НЧ?
    Не правильно выбраны уровни на приём и передачу в микшере. Отсюда и картинка такая получается с перенасыщенном сигнале.
    Посмотрите на мои картинки в BPSK и JT-65, там чистый сигнал, и нет размазанного сигнала по водопаду.

  3. #123
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,017
    Поблагодарили
    2774
    Поблагодарил
    627
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Не правильно выбраны уровни на приём и передачу в микшере. .....
    Игорь, на чьей стороне? На стороне приема, или стороне передачи?

  4. #124
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Игорь, на чьей стороне? На стороне приема, или стороне передачи?
    Если сигнал "закольцован " как у меня иными словами сигнал идёт по кругу, то оба регулятора связаны между собой приёмного и передающего тракта сигнала. Если оба канала работают в рознь, то приёмный и передающий сигнал должны иметь одинаковый уровень НЧ сигнала. В этом случае нет перекачки сигнала как по приёму, так и передачи НЧ сигнала.
    Надо иметь собственный контроль НЧ сигнала, тот который идёт для приёма и так увидите, а вот тот который идёт от компа на линейный вход трансивера и нужно контролировать. Для этого и нужна ещё дополнительно для цифры отдельная программа.
    Я лично использую программу MixW2 ( или как основную или как дополнительную) + JT6 -9 - 65 итд.

  5. #125
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    а мне он даёт R-02. А у меня 100 вт на выходе
    Я с PY на 25 ватт работаю и рапорта идут от туда -01...-05. На 100 ватт не пробовал!)) Думаю сам себя вокруг "шарика" услышу.!))
    Я так и не понял! Зачем смотреть сигнал до входа в передатчик. Что и как в звуковой карте на выходе можно "перекачать"?

  6. #126
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Это не дефект схемотехники, это просто особенность конкретных моделей трансиверов ( аналог - при изменения усиления ПЧ вручную показания S-метра тоже меняются, индицируя порог работы АРУ. Здесь почти то же самое - при максимальной мощности показания ALC минимальны, уменьшаете мощность - показания увеличиваются. При перекачке по микрофону показания ALC будут увеличиваться относительно показаний при молчании. Наличие показаний ALC, отличных от 0 при максимальной мощности характеризует запас усилителя по выходу и выравнивает мощу по диапазонам - типично для YAESU ).
    Дефект или особенность пользователю не так важно, когда при росте температуры выходного каскада усилителя мощности трансивера уровень ALC уходит ниже 0 отметки и уровень выходной мощности во время передачи JT65 сигнала начинает прыгать - приходится либо во время передачи увеличивать уровень подаваемого НЧ сигнала либо сразу ставить уровень НЧ так чтобы стрелка была выше середины сектора ALC в начале передачи сигнала.

    Скучать не приходится на аппаратах с особенностями дизайна схематики.

  7. #127
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Я так и не понял! Зачем смотреть сигнал до входа в передатчик. Что и как в звуковой карте на выходе можно "перекачать"?
    Это значит сперва УНЧ компа перекачал, а потом " пере модулированный " сигнал подал на УНЧ трансивера, а тот ещё добавил свои перегрузки ( то что Вы все называете ALC=0 ) и полетел " грязный " сигнал в эфир. Так понятно?

  8. #128
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Я с PY на 25 ватт работаю и рапорта идут от туда -01...-05. На 100 ватт не пробовал!))
    Я только что работал с R3TGZ в JT65 на 14,076 гкц, антенна к нему задом на Японию, я его принимаю на R-05, а он мне даёт R-15.Будь у меня 5 вт на выходе он навряд ли меня услышал. Так, что про QRP мне не надо достоинство описывать.

  9. #129
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    он мне даёт R-15.Будь у меня 5 вт на выходе он навряд ли меня услышал.
    Услышал бы. 100%. Только рапорт был бы -20db. Всего-то!
    Довольно много провел связей и на 20-ке и на 15-ке с японцами, когда антенна была на ЕU. Рапорта -15...-22, при мощности 5..15 ватт.

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    есть водопад по приёму и водопад на котором я вижу свой собственный сигнал который идёт в эфир.
    Это не тот сигнал, который идёт в эфир, а тот НЧ сигнал, который попадает на вход трансивера со З.К. компа! Что идёт в эфир? В эфир идёт ВЧ сигнал с частотой 14.046 МГц!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  11. #131
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Это значит сперва УНЧ компа перекачал,
    Это как? Звуковую карту компьютера? Если отключен эквалайзер и регуляторы не в максимальном положении, что Т А М М О Ж Н О "перекачать?

  12. #132
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Сегодня утром включив трансивер, убедился ещё раз, что плотность одновременно работающих станций JT65, в участке диапазона 14.076 плюс 2.5 кГц, очень большая. Если не расширим рабочие частоты, для этого вида, дальше ещё хуже будет. Надо для Российских станций, опустится ниже по частоте на 1 – 2 кГц частоты 14, 076. Как и в других видах, похоже, нужны участки для работы c DX станциями. На сегодня вид JT65, используется очень активно, и из разряда экспериментального, перешёл в разряд обычный вид. Для начала вполне нормально, если внутренние QSO проводить на частотах 14, 075 – 14076 DX QSO 14.076 – 14.077, многие трансивера имею полосу 3.0 кГц и больше, а посему все три килогерца прекрасно видны на водопаде. Сейчас участок 14.076 14.078 кГц забит Американскими станциями, настолько плотно, яблоку упасть некуда. Для этого достаточно посмотреть в спотах количество Американцев работающих по чётным и не чётным минутам на передачу. Борьба с помехами это хорошо, но, по-моему, самое время и о расселении задуматься. Вот почему предлагаю эту тему. Игорь, а вам предлагаю, в следующих версиях программы зашить уже Российский участок, для работы JT65. Конечно, если достопочтимая публика поддержит.

  13. #133
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это как? Звуковую карту компьютера? Если отключен эквалайзер и регуляторы не в максимальном положении, что Т А М М О Ж Н О "перекачать?
    Представь себе можно .... вот таким образом, обрати на скриншот , на водопаде по программе я не вижу собственного сигнала который идёт на линейный вход трансивера, но зато прекрасно его вижу на контрольной программе. Что сформировал, то и пойдёт в трансмиттер, а далее в эфир.

  14. #134
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Игорь, а вам предлагаю, в следующих версиях программы зашить уже Российский участок, для работы JT65.
    И ни кого там нет на 14,077 кгц .....

  15. #135
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Это не тот сигнал, который идёт в эфир, а тот НЧ сигнал, который попадает на вход трансивера со З.К. компа! Что идёт в эфир? В эфир идёт ВЧ сигнал с частотой 14.046 МГц!
    Откуда у вас такие глубокие познания, где вычитали, дайте ссылку на источник.
    Вот бы ни когда не догадался, что на дисплее трансивера частота 14,076,000 гц, а реально ТРАСМИТТЕР передаёт как Вы указали 14,046 кгц, эврика!
    Может всё же правильно 14,046 КГЦ, а не МГц?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×