Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 170

Тема: Качество цифровых сигналов в эфире

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    третья гармоника - чрезмерно высокий уровень звукового сигнала в тракте передатчика
    Все не так, здесь и вторая гармоника есть, в свое время с местными ребятами пробовали и мощность уменьшать и звуковой сигнал по входу , но толку никакого , все изменялось пропорцианально.А гармоники как были так и остались. Это если вещать с частот 300-700 гц, выше от 1500 их уже не видать.

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    здесь и вторая гармоника есть,
    Вторая SP6, а третья UR5(второй у него нет). Думаю,что UA3DJY прав насчет перекачки и третьей гармоники. А насчет 300-700, согласен с Вами.

    Нет третьей не у кого, я не прав. Калькулятором надо было считать, а не в уме прикидывать.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Вторая SP6, а третья UR5(второй у него нет). Думаю,что UA3DJY прав насчет перекачки и третьей гармоники. А насчет 300-700, согласен с Вами.

    Нет третьей не у кого, я не прав. Калькулятором надо было считать, а не в уме прикидывать.
    И вторая и третья есть.

  4. #49
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Работая в цифре, уделить внимание следует, не только передаче сигнала. Мы все используем различные звуковые карты. А значит и уровни сигналов на входе и выходе карты будет различный. Вот почему эти напряжения следует привести в норму с напряжениями входа и выхода вашего трансивера, прочитав мануал, где обычно указано это напряжение, и для входа и для выхода. Приведя их в норму, вы избавите себя от лишней головной боли. Вряд ли кто вам после этого скажет, что у вас плохой сигнал. Требование к монтажу и длине линий соединения ПК трансивер не критичны, при хорошем заземлении и КСВ, ваших антенн. Достаточно выполнить требования к монтажу и качеству соединительных линий в условиях больших высокочастотных полей. Я использую соединения длиной два метра, и пока проблем нет. Обычно возникают проблемы с ПК, наводки на клавиатуру и мышь, они легко решаемы. Для подключения звука пойдёт хороший экранированный кабель с двумя внутренними жилами одна используется как сигнальная вторая как заземляющая, лучше снимаются ВЧ поля. Это хорошо как для микрофонов, так и в нашем случае, для работы цифрой. Вот и всё выполните эти требования и решите все свои проблемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	165420  
    Изображения Изображения  

  5. #50
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    И вторая и третья есть.
    У сигнала SP6ORY гармоник нет, и вторая и третья от второго оператора.

    Вторая по сравнению с третьей идет с намного меньшим уровнем, что говорит о том что сигнал ограничен сверху и вместо синуса близок к меандру.

    Если ручку микрофонного усиления на трансивере ставить в среднее положение и регулировать уровень с звуковой карты по индикатору ALC то гармоник быть не должно даже если основной сигнал находится ниже частоты 700 Гц.

    Проблемы возникают если ручка микрофонного усиления стоит близко к минимуму, тогда сигнал с карты берут с большим уровнем а с учетом того что входной каскад микрофонного тракта не охвачен петлей ALC его превращают в ограничитель сигнала (нечетные гармоники) или еще хуже - загоняют в насыщение (четные гармоники).

    Еще оператор может забыть отключить процессор/компрессор сигнала...

    Интерфейсы с чипом аудиокодека и регулировкой выходного уровня переменным резистором отдельная тема.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если ручку микрофонного усиления на трансивере ставить в среднее положение и регулировать
    Игорь, а вот у меня ее нет, сигнал как на прием берется с детектора, и на вход минуя усилители микрофона, тут как быть или это не правильно?

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Я использую соединения длиной два метра, и пока проблем нет. Обычно возникают проблемы с ПК, наводки на клавиатуру и мышь, они
    У меня 5 метров

  8. #53
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Мужики ! А полосовой фильтр по НЧ после звуковой карты не пробовали ? С полосой пропускания герц 100 - и центральной частотой 1500 Hz. Правда при этом бегание по водопаду , без программного ухищрения невозможно, но тем не менее....

  9. #54
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Проблемы возникают если ручка микрофонного усиления стоит близко к минимуму,
    Работать в цифре через микрофонный вход - это анахронизм в XXI веке. Ну, если трансивер древний. В современных есть специальный разьем для цифровых видов. А в схеме AFSK-модулятор. Но вопрос уровнями сигнала по НЧ остался.

  10. #55
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    Игорь, а вот у меня ее нет, сигнал как на прием берется с детектора, и на вход минуя усилители микрофона, тут как быть или это не правильно?
    Регулировка усиления звука в тракте передачи должна быть в каждом трансивере.

    В варианте встроенного в трансивер чипсета аудиокодека если в трансивере снимаемый с аудиокодека сигнал не регулируется то регулировка по индикатору ALC выполняется с компьютера.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Регулировка усиления звука в тракте передачи должна быть в каждом трансивере.
    У меня если в микрофонный вход включать то есть, так как у меня включено в ACC AFSK тут регулировок нет, и согласовывать лучше резисторами или трансформатором?

  12. #57
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    У меня если в микрофонный вход включать
    Микрофонный вход какого трансивера?

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Микрофонный вход какого трансивера?
    У МЕНЯ есть линейный вход и выход в AFSK зачем тогда в микрофонный или это лучше, по бокам меньше всего будет?
    трансивер IC-732, 737 одно и тоже

  14. #59
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Без слов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rk4f.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	165453  

  15. #60
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    У меня если в микрофонный вход включать то есть, так как у меня включено в ACC AFSK тут регулировок нет, и согласовывать лучше резисторами или трансформатором?
    Лучше сделать П-аттенюатор примерно 12дБ на резисторах, на кабеле рядом с разъемом ACC(1).

    Для входа mod pin4 ACC(1) входное сопротивление 10кОм, по спецификации на IC-737 уровень 100 мВ среднеквадратичного.

    Если использовать линейный выход звуковой карты то делитель из трех резисторов: 560 Ом параллельно линейному выходу звуковой карты, 27кОм последовательно в pin4 разъема ACC(1), 15кОм с pin4 ACC(1) на землю.

    Если использовать выход на наушники звуковой карты то делитель из трех резисторов: 56 Ом параллельно выходу наушников звуковой карты, 27кОм последовательно в pin4 разъема ACC(1), 15кОм с pin4 ACC(1) на землю.

    Делитель согласован с нагрузкой и даст чуть более 12 дБ ослабления сигнала.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×