Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 99 из 99

Тема: Панорама к TS-590

  1. #91
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Всем привет! Существует много вариантов библиотеки ExtIO_RTL2832.dll. Какой из них оптимален для приема КВ диапазонов(Direct Sampling), или для панорамы большой разницы нет? И мой вопрос про использование скиммера в силе, так никто и не откликнулся
    SRI , пропустил тему (происходящее в R3P не способствует подробному мониторингу форумов да детальному ответу) , но коль скоро никто так и не откликнулся в теме на Ваш вопрос то поехали :

    0) официальный сайт kenwood , страница драйверов и софта (ссылку на неё спрашивает каждый второй из обращавшихся)
    1) ExtIO_RTL2832.dll используемый мной несколько лет (отбирал из нескольких вариантов) , без проблем работает и у коллег использующих Direct Sampling
    2) OmniRig 1.18 - версия OmniRig семейства 1хх беспроблемно работающая с TS-590 (в выложенной на офсайте краайней версии 1.19 есть "косяк" с TS-590)
    3) VBCABLE_Driver_Pack43.zip (1.09 MB - OCT 2015 / XP to WIN10 32/64 bits) - виртуальный аудиокабель с помощью которого мы подадим сигнал с HDSDR на скиммер.
    4) Ну и до кучи тем кто будет искать инфо "с самого начала" - zadiag (драйвер "свистка" семейства RTL-SDR RTL2832U) , HDSDR (скачиваем версию "with OmniRig V1 support") , CwSkimmer

    По настройкам софта давайте пока так - под спойлером (кнопка "скрытый текст") полные скрины настроек софта с пояснениями которые я делал "себе и коллегам" (warning : мой "свисток" работает без Direct Sampling , через upconverter - соответственно настроите свой HDSDR под Direct Sampling а не как у меня на скрине) , все скрины кликабельны для увеличения (на некоторые надо кликнуть несколько раз) :


    Соответственно попробуйте сами (более 50% тех кому я это отправлял справились без дальнейших пояснений) , если вдруг "споткнётесь" на каком то из этапов - то напишите , постараюсь помочь ещё более подробно.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  2. #92
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Роман, спасибо за дополнительную информацию! БОльшая часть описанного у меня уже работает, но для собирающихся подключать панораму полезно будет. Кстати у меня Omnirig 1.19 глючил с 570, я использовал 1.18. А вот с 590SG попробовал и оставил 1.19, все работает нормально, скорость использую максимальную. Панораму на постоянной основе не очень использую, а вот в тестах для контроля дипазонов со слабым прохождением уже прижилась конкретно. Вообще панорама для практически лучшего в CW, но уже не очень современного 590 - must have!

  3. #93
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    С ходу не получилось. Драйвер VB-audio Virtual cable встал нормально, но в скиммер сигнал не попадает. Ставлю в настройках Signal I/O device Микрофон, дорожка CW появляется, ставлю 02_CABLE output(VB Audio Virtual, сигнала в скиммере нет. Что я делаю не так?

  4. #94
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    С ходу не получилось. Драйвер VB-audio Virtual cable встал нормально, но в скиммер сигнал не попадает. Ставлю в настройках Signal I/O device Микрофон, дорожка CW появляется, ставлю 02_CABLE output(VB Audio Virtual, сигнала в скиммере нет. Что я делаю не так?
    Сигнал с HDSDR точно уходит на вход аудиокабеля ?
    1) В HDSDR жмём пипу F5 и устанавливаем CABLE Input (VB-Audio Virtual C) (есть у меня на скрине)
    2) Ползунок громкости в HDSDR в среднее положение , кнопка Mute неактивна.
    3) ПУ - оборудование и звук - звук - на вкладках "запись" и "воспроизведение" не должны быть зажаты уровни виртуального аудиокабеля.
    Пробуйте , и ещё раз повнимательнее по скринам в предыдущем сообщении.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  5. #95
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Прошелся еще раз по настройкам, ошибка была в настройке выхода из HDSDR. Сигнал вижу на скиммере, но полоса обзора всего 10 кГц, так и должно быть?


  6. #96
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Прошелся еще раз по настройкам, ошибка была в настройке выхода из HDSDR. Сигнал вижу на скиммере, но полоса обзора всего 10 кГц, так и должно быть?
    Нет конечно , должно быть , а может уже и и есть (только вы не видите) 20-24 кГц.
    Здесь нужно чётко понимать три вещи:

    а) судя по скрину у вас монитор 1280*1024 и в 1024 пикселя по вертикали укладывается только около 10 кГц (у меня висит два монитора один над другим , и если ради эксперимента растянуть окно скиммера на оба то в 1080+1024=2034 пикселя по вертикали помещается уже 22 кГц шкалы скиммера.)

    б) приём и передача позывных как в лог так и в окно "Callsign List" самого скиммера (нашли это окно ? 7я кнопка если считать слева , пиктограмма в виде листа со строчками - жмите!) осуществляется в полосе около 22 -24 кГц (11-12 "вниз" от текущей частоты VFO 590го и 11-12 "вверх") и полоса захвата и передачи позывных в лог и в окно "Callsign List" не зависит от размера основного окна скиммера .
    Т.е. совсем необязательно вешать второй монитор (у меня 90% времени окно скиммера вообще свёрнуто и я тыкая паяльником в очередную конструкцию периодически посматриваю только на бэндмап лога куда скиммер шлёт локальные споты , впрочем зачастую и не посматриваю - если придёт локальный спот на ньювана то LogHX оповестит и звуком).

    в) 22 кГц вроде бы и маловато - но мы ж не просто пялимся в экран а периодически отрабатываем нужные\интересные станции , так ? ))) Меняем частоту VFO 590го - синхронно меняется частота в HDSDR и скиммере , таким образом получаем полное закрытие куда как большей полосы.

    Пробуйте , и кстати попробуйте "поиграть" с Sampling Rate (CWSkimmer поддерживает три значения : 48kHz\96kHz\192кHz) , главное не забывать ставить одинаковое значение в HDSDR (Bandwith F6 - Output) , VB (через ПУ) , и в скиммере ( Setings-Radio-Sampling Rate) , больше-лучше но на некоторых системах при увеличении значения начинаются лаги в передаче звукового потока.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  7. #97
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Спасибо, все предельно четко объяснили(как и всегда). Может и не буду этим пользоваться постоянно, но когда-нибудь да пригодится. А информация будет полезна многим интересующимся, даже и не с 590. Кстати, не нашел панель управления VB, он встал просто как драйвер.

  8. #98
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Кстати, не нашел панель управления VB, он встал просто как драйвер.
    Загляните под спойлер (кнопка "скрытый текст"):


    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Может и не буду этим пользоваться постоянно, но когда-нибудь да пригодится.
    У меня кстати тоже далеко непостоянное использование (типичное применение - занят рабочими\домашними делами - но не хочется упустить момент когда на бэнде появиться ньюван).
    При возможности выделить полноценное время на хобби - куда как интересней (IMHO) самому "ходить" по бэнду\бэндам собирая всё интересное\нужное.
    В тестах кстати тоже - на кой чёрт скиммер когда станций на бэндах как звёзд в небе, ушами\руками выхватывать мультов куда как интересней (по крайней мере мне).
    Ещё достаточно удобно при растянутом пайлапе на DXа\экспедицию посматривать как именно оператор "ходит по пайлапу" , но опять же не панацея , уши никто не отменял.
    В общем удобная машинка для некоторых частных случаев , но далеко не панацея - оператора никто не отменял (SRI , начинаю повторяться - бо достали уже запускающие по R3P очередной перл: "ага , мы его опять уличили: вон он пишет на форуме на qrz.ru что у него есть скиммер , а скиммер это такая программа что сама всё принимает , оттуда и результаты"(с)).

    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Спасибо, все предельно четко объяснили(как и всегда)
    Да не за что , меня когда то учили что хэмы самые вежливые люди и всегда помогают друг другу , стараюсь придерживаться этой нехитрой истины )))
    Тем более что TS-590 дополненный даже грошовой панорамой показывает очень достойные результаты и коль скоро я могу несколько продлить радость обладания этим аппаратом - то буду это делать )))
    Последний раз редактировалось R2PU; 10.02.2021 в 13:41.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  9. #99
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Попробовал в РАСС попользоваться скиммером. Что могу сказать, аппаратно работает все уверенно(спасибо Роману R2PU за помощь), а вот широко использовать вряд ли буду: скиммер чувствительный, позывные ловит хорошо, на экран чуть вмещаются в Calls List , щелкну по нему, а я слабо принимаю, пошел дальше Так что я лучше ушами
    А вот панорамой все больше и больше доволен, вещь очень полезная, особенно при плохом прохождении!
    Всем сомневающимся - подключать! К 590SG вообще без проблем, к 590S с инструкцией Романа не слишком сложно, тоже есть смысл сделать.

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 14:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×