Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Чем промазать соединение трубок?

  1. #61
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    На одном из сайтов московский товарищ утверждает, что паял Д16Т.
    Если говорим о элементах антенны на КВ, то сомнительно что пайка выдержит механические нагрузки.
    Из моей практики, наш ВУЗовский квалифицированный сварщик сваривал трубы Д16Т (индукционная сварка в аргоне с вольфрамовым электродом и присадка из однородного металла). При сварке толстостенных труб для бума проблем не было, а для тонких труб элементов на месте стыка приходилось вставлять внутрь втулку. Поскольку для втулок применялся другой дюраль при остывании появлялись трещины тем не менее однодиапазонные антенны Яги по схеме PV4 стояли и работали пока не перешли на многодиапазонные квадраты.
    На фото установка антенны на редуктор РЛС П-8 с помощью вспомогательной мачты и талей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	339044
    Последний раз редактировалось R3MM; 12.04.2023 в 21:33.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #62
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,196
    Поблагодарили
    602
    Поблагодарил
    2373
    Всё правильно. В энергетике токоведущие шины тоже варят, но вопросы механических нагрузок обязательно конструктивно учитываются. Так и с элементами. У меня нет возможности обкатывать трубки поэтому где зазоры маленькие 0,5мм, там применяю портянки из дюрали нужной толщины, где зазоры в 1мм и более вытачиваю втулки. Иногда приходится даже нагревать .
    Сегодня отработал технологию, пропаял 5 стыков. Осталось 20.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  3. #63
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    У меня тоже море далеко, но федералка в 30метрах. Елементы все потемнели. Дизеля как проедут так задыхаешься.
    4 года простояли яги и нарушение контактов.
    Значит у Вас тот самый случай - "Highly corrosive environment" и Вашем случае, м.б. и стоит применять подобную смазку. Давно это было, но помнится мне, я, сначала, начал мазать Пенетроксом места соединений элементов конструкции антенны перед сборкой. Но, они становились настолько скользкими, что при зажимании места соединения трубок телескопа хомутом, трубки всё равно скользили друг относительно друга, если приложить некоторые усилия. Побоялся, что будут выскальзывать в процессе вибрации антенны на ветру. Пришлось все смазанные места тщательно промыть спиртом и собрать элементы заново, насухо. В процессе эксплуатации антенны в течение 15-ти лет одна крайняя трубка на самом длинном директоре (крайняя) выпадала. Возможно именно потому, что недостаточно тщательно промыл место соединения трубок. Ну или вообще - пропустил это место совсем.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,196
    Поблагодарили
    602
    Поблагодарил
    2373
    НЕТ, не тот самый случай. У меня на 10м 4ел. сделаны из цельных трубок. В течении года резонанс смещался вниз по частоте, ушёл на 1мгц. А недавно самый короткий элемент отломился на 3/4 от длины. Осмотр разлома показал, что по окружности 25% дюраль чёрный, остальная часть светлая. Это говорит о том что была микротрещина и ел. просто напросто сгнил. Внутри элемента отложение солей и коррозия. Есть антикислотная краска-грунт, буду после пайки покрывать стыки.
    И вообще платы, радиодетали, паяю только посеребряным припоем с покрытием лаком. Стараюсь делать раз и навсегда.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  5. #65
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    НЕТ, не тот самый случай... Внутри элемента отложение солей и коррозия...
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Значит у Вас тот самый случай - "Highly corrosive environment"...
    Да как же не тот-то? Разговор-то, вообще-то, про соединение трубок. Тема: Чем промазать соединение трубок? Вот я и выложил свои соображения по этому поводу, и полностью исходя из своего личного опыта.

  6. #66
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,196
    Поблагодарили
    602
    Поблагодарил
    2373
    Игорь Вы в тему и по теме. Благодарю за выложенные соображения. Я в #40 изложил свою позицию и что мне в настоящий момент актуально. Агрессивная среда - это время, как не странно. Столкнулся по работе с 2 мя разными технологиями. Предпочтение контактам отдаю пайке, но не смазке.
    В антенностроении уже пора применять современные технологии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	омеднённый аппаратный зажим.png 
Просмотров:	2 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	339060  
    Изображения Изображения  
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #67
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    В антенностроении уже пора применять современные технологии.
    Так так-то оно - ДА! Кто ж против! Я и сам бы рад! Да вот только не предлагает никто новых технологий, пока. Разве что Степпир? Так и там свои косяки, не разгрести... А заниматься своими разработками в гараже как Хьюлетт и Паккард с 538-ю долларами в кармане - видно не дано...

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    У меня нет возможности обкатывать трубки поэтому где зазоры маленькие 0,5мм,
    Владимир, а почему не использовать для обкатки труборез, затупив (заменив) режущий ролик?
    https://www.ozon.ru/product/truborez...&sh=afgIpK-Sew


    Сегодня отработал технологию, пропаял 5 стыков. Осталось 20.
    А можно подробнее?
    Паяли через дырочку в наружной трубке? Или как медные фитинги, с капиллярным затеканием припоя в зазор?
    Какой флюс, чем нагревали?

  9. #69
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,196
    Поблагодарили
    602
    Поблагодарил
    2373
    Юрий в отношении трубореза;
    Когда то в юности мне нужно было обкатать трубы с нержавейки. Знакомый токарь обратной сторой резца без ролика нагревом за счёт трения выполнил мой заказ. В прошлом году я попытался с другим токарем сделать такую же операцию с дюралевыми трубами. Не получилось. Не так давно посмотрел ролик, где на токарном станке при помощи ролика обкатывали трубки дюралевые. Очень даже симпатично ,
    Токарь отказался делать обкатывающий ролик и прокатывать, тем более озвучил не подъёмную сумму.
    Вручную, мне кажется будет очень трудоёмко.
    По хорошему нужно обкатывать не только края, но и по длине ,как миниму 3-4 диаметра. Ладно трубки 20-16-12мм толщиной 2мм, а если большего диаметра? я не геракл
    Я уже наглухо собранные элементы пропаивал по наружным диаметрам. Ширина шва по 1см на каждую трубку.
    Трубку 16мм загонял в 20мм на 5см. На расстоянии 4см от края стыка ставил клёпку алюминиевую.
    Зачищал трубки по 1см по окружности крупнозернистым напильником, так лучше лудится. Нагревал самой простой газ.горелкой за 200р. и газ. балончик для бытовых нужд за 100р.
    Чем лудить? В электросетях у кабельщиков есть припойА Его температура плавления 400градусов. Нужно нагреть трубки в месте пайки до этой температуры вместе с этим припоем. Припоем натирать участок пайки. При достижении температуры на припоеА появляются маленькие шарики. Лудится как расплавленной серебро с блеском. После облужения водите по нагретой трубке простым припоем без всяких флюсов и канифолей. Если у припоя не достаточно эластичности по пропаянному шву наносите канифоль(подготовленную на спирте) или паяльный жир(он у кабельщиков вместе с припоем комплектуется) и расглаживаете шов простым паяльником (60-100вт.). Всё.
    К сожалению аргонной сварки у меня нет. Судить что лучше пайка или сварка не берусь. Ваше предложение вместо простой клёпки - электрозаклёпку замечательное. Следующую антенну попробую делать сваркой.
    https://www.grantauto.ru/catalog/ins..._70_gramm.html
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

Похожие темы

  1. Изгиб тепловых трубок
    от UA3ATQ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 23:08
  2. Соединение полёвки
    от RN9RQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 08:00
  3. Cоединение трубок
    от RA3POY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 00:13
  4. Соединение трубок вертикала
    от Lurgi в разделе Антенная механика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 23:22
  5. Соединение троса ?
    от garry92 в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 16:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×