Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 103 из 103
Like Tree120Спасибо

Тема: Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.

  1. #91
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от US4MAO Посмотреть сообщение
    Сегодня написал Владиславу R8OA, найдя давнее его (2017г) предложение помочь с обучением. Какие-то интернет курсы/обучалки.
    Вот здесь есть аудиофайлы Аудиокурс по обучению азбуке Морзе для самостоятельного изучения.
    к сожалению качество записи этих аудиоуроков не совместимо с возможностью его адекватного восприятия ((( хотя по факту (абстрагируясь от ужасной записи)
    эти уроки самые адекватные на просторах инета (однако некоторые предлагаемые напевы весьма неудачны)
    73! de RZ1O Сергей
    TS590S _ AL-811HX, яги 335 (20-15-10); 2 квада (17 & 12); Sloper (10); GP (40); Inv L (80); луч вниз с крыши + два противовеса (160)

  2. #92
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Заучить правильно напевы (что самое сложное), а потом крути-верти LcwO как хочешь,сколько хочешь. Вот и вся наука.

    - - - Добавлено - - -

    Лучше этой программы ничего нет и не будет,она-идеальна для самостоятельного обучения,и тренировок желающему освоить работу на прием.

  3. #93
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Заучить правильно напевы (что самое сложное), а потом крути-верти LcwO как хочешь,сколько хочешь. Вот и вся наука.
    Не каждому (наука). Есть нечто, сродни нарушениям цветовосприятия, только в плане слуха. Некоторые упрямо не могут услышать разницу у двух-трех пар сходных знаков.
    73! de RZ1O Сергей
    TS590S _ AL-811HX, яги 335 (20-15-10); 2 квада (17 & 12); Sloper (10); GP (40); Inv L (80); луч вниз с крыши + два противовеса (160)

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Заучить правильно напевы (что самое сложное), а потом крути-верти LcwO как хочешь,сколько хочешь. Вот и вся наука.
    совершенно верно,
    доступно в любом возрасте, за три недели два раза в день по полчаса.
    а если забить на кириллицу и заняться только латиницей - до первой связи еще быстрее

  5. #95
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Не каждому (наука). Есть нечто, сродни нарушениям цветовосприятия, только в плане слуха. Некоторые упрямо не могут услышать разницу у двух-трех пар сходных знаков.

    Вот эта программа как раз и поможет. А разницу не могут услышать из-за неправильно заученных напевов. То,что соответствует точке-очень отрывисто,тире-протяжно. Нужно время и желание. Вернее,желание. Если оно будет,человек время найдет. Ну а вообще канитель эта долгая-для уверенной работы на прием открытого текста без записи- несколько лет. Чтобы разговаривать в эфире пальчиками. Если прием освоен хорошо,передача на электронном пойдет быстро,оператор уже знает как это должно звучать.

  6. #96
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    А разницу не могут услышать из-за неправильно заученных напевов.
    Напевы ни при чём. В ДОСААФе на курсах CW были самые правильные напевы, у предпризывников молодость и быстрота восприятия и мотивация была не слабая у половины,
    но 25% на выходе сбоили на приёме схожих знаков (я уж не говорю про смешанный текст). Это сродни дефектам цветовосприятия, имхо.
    73! de RZ1O Сергей
    TS590S _ AL-811HX, яги 335 (20-15-10); 2 квада (17 & 12); Sloper (10); GP (40); Inv L (80); луч вниз с крыши + два противовеса (160)

  7. #97
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    https://forums.qrz.com/index.php?thr...online.173002/

    Программу создавал великолепный телеграфный оператор Fabian DL1YFK,этот позывной знаком любителям телеграфа.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Напевы ни при чём. В ДОСААФе на курсах CW были самые правильные напевы, у предпризывников молодость и быстрота восприятия и мотивация была не слабая у половины,
    но 25% на выходе сбоили на приёме схожих знаков (я уж не говорю про смешанный текст). Это сродни дефектам цветовосприятия, имхо.
    Ну так эти дефекты исправляются или не очень? Мы уже,помнится,обсуждали эту тему. Я в свое время подготовил около 400 радистов для морского флота В ГМА им. адмирала Макарова ,да,было несколько человек,которые тормозили,дополнительно позанимался с ними- и все пошло.
    В армии не встречались тугоухие. Кто-то быстрее схватывает,кто-то медленнее,безнадежных не было. Может,повезло просто :-)

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Это сродни дефектам цветовосприятия, имхо.
    при этом дальтоникам никто не мешать рулить любыми самоходными повозками )
    светофор сверху вниз и справа-налево

    в телеграфе также - можно в крайнем случае щелчки посчитать

    и хватит уже обычное ремесленное умение (телеграф) выпячивать как какую-то охренительную исключительность.
    ничего сложного махать манипулятором, все зависит ТОЛЬКО от ЖЕЛАНИЯ выучить обычное ремесло.

    кому-то просто повезло и ему из под палки в раннем возрасте сержант\прапорщик вколотил ремесленное умение.

    кому не повезло, то уже в зрелом возрасте выучит телеграф самостоятельно "без ансамбля" - ничего сложного, только собственное желание и понимание зачем ему умирающее ремесло.

  9. #99
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Ну так эти дефекты исправляются или не очень?
    Они укореняются, ИМХО.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    ничего сложного махать манипулятором, все зависит ТОЛЬКО от ЖЕЛАНИЯ выучить обычное ремесло.
    мотивация - это, безусловно, главное
    73! de RZ1O Сергей
    TS590S _ AL-811HX, яги 335 (20-15-10); 2 квада (17 & 12); Sloper (10); GP (40); Inv L (80); луч вниз с крыши + два противовеса (160)

  10. #100
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    53
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    48
    Сергей RZ1O абсолютно прав !!! И не надо грести всех под одну гребёнку что через "три недели" можно освоить тлг. Ещё в распределительном пункте на флоте(срочн.служба) узнав что на гражданке занимался радиоэлектроникой ,сразу отправили на проверку слуха. Увы..., в радисты не взяли как не просил. Уже самостоятельно начав изучать тлг лет 7 назад , я вспомнил этот случай . Занимаясь практически ежедневно минимум час-два , у меня ушло три года только на начальный уровень ,потом ещё год что бы хоть как то проводить QSO. Да и сейчас до сих пор сталкиваюсь с проблемами в приёме , зависит от передающего. Сколько слёз было пролито тут на форуме ))) , я уже думал что всё полная безнадёга

  11. #101
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от R4WAN Посмотреть сообщение
    Сергей RZ1O абсолютно прав !!! И не надо грести всех под одну гребёнку что через "три недели" можно освоить тлг. Ещё в распределительном пункте на флоте(срочн.служба) узнав что на гражданке занимался радиоэлектроникой ,сразу отправили на проверку слуха. Увы..., в радисты не взяли как не просил. Уже самостоятельно начав изучать тлг лет 7 назад , я вспомнил этот случай . Занимаясь практически ежедневно минимум час-два , у меня ушло три года только на начальный уровень ,потом ещё год что бы хоть как то проводить QSO. Да и сейчас до сих пор сталкиваюсь с проблемами в приёме , зависит от передающего. Сколько слёз было пролито тут на форуме ))) , я уже думал что всё полная безнадёга
    Возможно на флоте были более жёсткие требования , меня в ПВ никто не проверял . Хотя с курса был один солдатик , в которого никак телеграф не заходил , отчислили . Но мы подумали , что он просто так косил .

  12. #102
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    мотивация - это, безусловно, главное
    Первый свой UW3DI я купил за 300 рублей. Хозяин (позывной уже не помню) сказал,что не настроены 21и 28 и нет SSB. Дал плату формирователя "Сам вставишь." UW3DI его можно было назвать чисто условно,потому как он был меньше классического раза в полтора,но параметры выдавал те же. Курсы в радиоклубе по изучению телеграфа я прошел,но не упирался.Очень хотелось работать в эфире с UK3PAQ. Дома был АМ передатчик на 28 с него и работал. Но не вставляло.Сосед мой построил приставку к УС9 и работал телеграфом на 2 квадрата.Я тогда учился в 10м классе,он в 9м. Голова у него варила капитально.Она и сейчас варит и он активен после долгого перерыва. Так вот прихожу я к нему "Юр,сработай!" "Сам работай-вместе на курсы ходили!" И вот потихоньку,полегоньку начал работать. Но что сyка характерно-он сработает какого нить DX я прошу "Дай я!" "Да пожалуйста работай и верньер вжик в сторону.Короче ищи сам и сам работай. Я не сильно возмущался-он в принципе был прав. Потихоньку начал работать. Потом на 1 курсе после ССО купил трансивер.Натянул LW и начал работать. SSB вставлять? А нахрена? CW есть! Потом тесты пошли...Первый значок за CQ-М. Один раз ночью на 80м часика этак в 2 навалились венгры. Связи обычные, но они давали мощность 3-5 ватт. Офигеть я их тогда наработал на замки Венгрии... Потом оказалось у них был QRP контест. С тех пор если нет возможности работать цифрой,я буду работать CW. Даже УКВ CW Марафон замутил в свое время... Я это к чему-телеграф может выучить каждый. Есть слух нет слуха-это все отмазки.У нас был радиолюбитель Слава Путилов UA3PSO (SK) ,которого я привел в радиоклуб,когда недолго после института работал в одной конторе.Он был под метр девяносто росту и работал водителем МАЗа. Кулак как моих два. Бутылку водки всаживал-даже не заметишь.Так вот он сам собрал UW3DI,самостоятельно выучил телеграф и активно работал.Трансивер полная копия,только он с боку присандалил ручку от двери "Чтобы носить было удобно."
    Хотите выучить телеграф и им работать? Спрячьте микрофон и забудьте о нем.Туда же интерфейс . И потихоньку полегоньку начинайте. Я очень люблю цифру и работаю ей лет 30. Однако периодически появляюсь в тестах чиcто CW или на спутнике,чтобы не забыть телеграф и не терять скорость.А то начнется аврора на 144,а там только CW и будешь спотыкаться.Правда из-за того,что сигнал в авроре шипящий как правило скорости там маленькие...
    Так что работайте CW и все со временем придет само собой.Как навыки езды на велосипеде.

  13. #103
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    при этом дальтоникам никто не мешать рулить любыми самоходными повозками )
    светофор сверху вниз и справа-налево

    в телеграфе также - можно в крайнем случае щелчки посчитать

    и хватит уже обычное ремесленное умение (телеграф) выпячивать как какую-то охренительную исключительность.
    ничего сложного махать манипулятором, все зависит ТОЛЬКО от ЖЕЛАНИЯ выучить обычное ремесло.

    кому-то просто повезло и ему из под палки в раннем возрасте сержант\прапорщик вколотил ремесленное умение.

    кому не повезло, то уже в зрелом возрасте выучит телеграф самостоятельно "без ансамбля" - ничего сложного, только собственное желание и понимание зачем ему умирающее ремесло.
    Вот,вот,так и было, но интуитивно понял что вколоченное умение надо совершенствовать,раз уж вколотили,чем и занялся еще на срочной службе слушая морской и любительский эфир. Ремесло оказалось очень интересным и полезным. Но все это было еще в прошлом веке,когда оно применялось в профессиональной радиосвязи. У подавляющего большинства хороших радиооператоров,работающих в любительском эфире истоки именно оттуда.
    Сейчас все поменялось,и люди которые осваивают самостоятельно телеграф,вызывают большое уважение,тем более,что времени на это надо потратить достаточно много,а при сегодняшнем жизненном ритме выкроить его совсем не просто. Желаю всем удачи,LcwO в помощь-это лучшее из того,что есть для самостоятельной работы.

Похожие темы

  1. Морзе ранер для iPad
    от R3THP в разделе Телеграф
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 18:37
  2. Интернет магазин LavaLens
    от RU4HD в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 16:07
  3. Интернет магазин "Радио-зона".
    от R3GV в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 08:56
  4. 27 апреля - день рождения Сэмюэля Морзе!
    от RU2FB в разделе День рождения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 08:24
  5. Интернет провайдеры в подвале
    от RW4LN в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 10:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×