Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 90
Like Tree100Спасибо

Тема: Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.

  1. #46
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    CQ вдогонку и спасибо Владимиру-UA3AMY -

    Много времени прошло с того дня, когда была открыта эта теме, а это значит, что начинающие уже нашли свой путь в радио и теперь им полезнее получать более продвинутые советы - корректное применение кода и жаргона, укрепление навыков приема на слух без записи, что, пожалуй, и характеризует ОПЕРАТОРА в первую очередь.
    В повседневной работе CW клавиатура нужна только для того, чтобы ввести в LOG основные данные о проводимых связях - дата , время, позывной, частота, QSL INFO ....- а практика работы CW открытым текстом - беседа с корреспондентом по обоюдоинтересной теме - не требует ни карандаша с бумажкой, ни клавиатуры ! Мы ведь не выхватываем из кармана блокнотик с ручкой при встрече со знакомым на улице, чтобы записывать беседу !
    Вот и в эфире: после обмена обязательной информацией переходим к беседе - вопросы и ответы на удобной для обоих скорости. Всегда уместно подправить скорость обмена в нужную сторону - PSE QRS или QRQ.
    В случае, если вас привлекает работа в соревнованиях, то без клавиатуры не обойтись. Методик освоения клавиатуры опубликовано много . Многие сейчас получили 1 категорию, сдав экзамен по приему CW по изуродованной программе - из алфавита русского языка изъяты буквы Ч Ш Э Ю Я ! Эти бедалаги даже имени своего передать не могут русскоязычному корреспонденту - ЮРА превращается в ЫУРА а ЧЕЛЯБИНСК в ЦХЕЛЙАБИНСК !! Ну и окажись такой телеграфист с радиостанцией в чрезвычайной ситуации - ни передать, ни принять не сможет сообщений о помощи... А узнаваемы они по их RST NAME QTH и на вопрос *какая у вас сейчас антенна* можно услышать ответ YURA ....
    73 GL & SU

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    В тему..."про английскую клавиатуру"...
    В последние годы появились на волшебных волнах эфира....некие Жладимры, Ницколаи из Стхсмеринок... явно владеющие "английской клавой". В этой связи вспоминается один московский радиолюбитель Юлий....в 70-х годах....он как то... на настойчивое перебивание его монолога ...вопросом "кто здесь" скромно ответил ХУЛИ...О.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Владимир, всегда рад слышать Вас в эфире.
    Есть ведь еще и китайская клавиатура! Или это уже после 100 лет осваивать?))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Владимир, всегда рад слышать Вас в эфире.
    Есть ведь еще и китайская клавиатура! Или это уже после 100 лет осваивать?))
    Дмитрий, спасибо.
    Ну...китайскю. У них там морзянка состоит из ЦИФР. Группа в 4 цифры кодирует тысячи иегроглифов. Так, что - осваивать и осваивать. Телеграфисты из за этого дольше других стариков находятся в здравом уме

  5. #50
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Как в Китае была решена проблема передачи иероглифов кодом Морзе, если интересно, читайте в моей книге *Ключи, соединившие континенты* на стр.9

  6. #51
    QRP
    Регистрация
    01.04.2017
    Возраст
    46
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Как в Китае была решена проблема передачи иероглифов кодом Морзе, если интересно, читайте в моей книге *Ключи, соединившие континенты* на стр.9
    Интересная книга. Азбуку морзе я начал изучать именно по Вашей книге(Самоучитель кода Морзе). Спасибо Вам за нее. В настоящее время наращиваю скорость приема и передачи.
    Спасибо Вам за Ваш труд. Не факт, что не встретив Вашу книгу я бы достиг того, что сейчас могу в азбуке Морзе.

  7. #52
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Установочные файлы отправил в личку. Если азбуку уже учил, дело пойдет быстрее и все 13 занятий можешь пройти за месяц.
    Владислав, здравствуйте! Получил в тот же день, все ок. Посмотрел программы, сам я программист, для меня программа слабенькая - не устраивает конвертирование для прослушивания, а даже если сконвертируешь, с этим файлом сложности с заливкой и т.п. Я до этого выбрал F6DQM для Windows и IZ2UUF для Android. Генерят "налету", куча настроек, малый размер.
    Cпасибо за работу!!! CW учу, до июня сего года планирую первое QSO.

  8. #53
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Эти установочные файлы и предназначены для изучения азбуки именно в таком формате, когда ведущий может проверять и корректировать то, что напринимал ведомый..
    Самостоятельный набор текстов предусмотрен в других, аналогичных программах.
    Отличительной особенностью этих программ то, что прием ведется на клавиатуру и возможен оперативный контроль и корректировка.
    Ну и конвертирование изначально в этой серии этих программ не преудсмотрено.

  9. #54
    QRP
    Регистрация
    07.02.2016
    Возраст
    44
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    212
    Поблагодарил
    19
    Владислав, большое Вам спасибо за ваше время и помощь, оказанную мне при изучении азбуки морзе.
    Ваши методики реально работают!
    Спасибо!

    Валерий
    73!

  10. #55
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    CQ изучающим код Морзе -

    В некоторых программах для изучения кода Морзе отсутствуют буквы русского алфавита Ч Ш Э Ю Я .
    Обязательно учите их, чтобы не стать *радиоинвалидами*. Мы уже имеем в эфире таких телеграфистов, передающих русскоязычному корреспонденту свое имя и местоположение как Ыурий , Цнелйабинск, да так и застрявших на RST NAME QTH . Да и понятия не имеют, что в CW и поговорить можно ))
    Успехов всем в освоении нашего всемирного универсального языка огбщения радиолюбителей !

  11. #56
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от EW6W Посмотреть сообщение
    Владислав, большое Вам спасибо за ваше время и помощь, оказанную мне при изучении азбуки морзе.
    Ваши методики реально работают!
    Спасибо!

    Валерий
    73!
    У меня сложилось впечатление, что ты раньше знал азбуку Морзе. Такое впечатление было по причине уж больно быстрого обучения. Если бы не новогодние праздники и твои командировки, то до нового года, при начале обучения в первых числах декабря. мы могли бы закончить этот процесс всего за один месяц. Но ты растянул удовольствие на 2 месяца. С чем тебя и себя поздравляю. Хороший был ученик. Уже сейчас работает в MORSERUNNER в WPX на скорости 30-35 WPM.
    Я не вёл статистики и не знаю общего количества тех, с кем я начал заниматься год назад и кто дошел до последнего упражнения... Таких, по моим прикидкам было человек 50. Они как-то после последних упражнений тихо исчезали и, как я понимаю, переходили в разряд SWL, что я считаю совершенно правильным. Только через SWL можно ускорить процесс становления настоящего телеграфиста.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Как в Китае была решена проблема передачи иероглифов кодом Морзе, если интересно, читайте в моей книге *Ключи, соединившие континенты* на стр.9
    В 1958 г., я, ещё "чайник" (ещё учился в группе допризывников) видел, как принимают "катакану", прямо, с трансмиттера. Это японская азбука.
    Там были знаки по 5 элементов (а мож. и по 6).
    Не думаю, что они понимали текст, но писали шустро!
    73!
    PS. Вот друге дело, что сама по себе азбука Морзе — это не единственный вариант телеграфных азбук — были и другие и их было довольно много. Вот они и были конкурентами азбуки Морзе.
    Но это отдельная история… https://habr.com/ru/post/424391/
    А "ЧЭШЮЯ" - учится за одно занятие.

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Не читал всю тему.
    Наткнулся на этот сайт случайно. Может кому то пригодиться в помощь для изучения телеграфа.
    https://lcwo.net/

    YURA

  14. #59
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    Азбука Морзе - основа кодов использующих точки и тире

    Азбука Морзе = основа всех телеграфных азбук, знаки которых представляют собой комбинации точек и тире. Все остальные =национальные варианты ( а не наоборот ) =

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0003 (7).JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	229236
    А ниже показана катакана - японская слоговая азбука -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0004 (7).JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	755.7 Кб 
ID:	229237

    Прием информации , передаваемой любым из этих вариантов, возможен на слух без опосредования техническими устройствами , чем мы , уважаемые любители CW и занимаемся ))

  15. #60
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    RT5A = Спасибо, Юрий ! А *Ыура* тоже спасибо ( на всякий случай )))

Похожие темы

  1. Морзе ранер для iPad
    от R3THP в разделе Телеграф
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 18:37
  2. Интернет магазин LavaLens
    от RU4HD в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 16:07
  3. Интернет магазин "Радио-зона".
    от R3GV в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 08:56
  4. 27 апреля - день рождения Сэмюэля Морзе!
    от RU2FB в разделе День рождения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 08:24
  5. Интернет провайдеры в подвале
    от RW4LN в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 10:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×