Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 103
Like Tree115Спасибо

Тема: Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.

  1. #31
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    to R8OA

    Для разных направлений телеграфа нужны несколько различные навыки, для СРТ - одни, для для работы в эфире другие, для профессионалов - третьи.
    Владислав, учитываете ли вы в своей работе это, или ваша методика универсальная ?

  2. #32
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    to R8OA

    Для разных направлений телеграфа нужны несколько различные навыки, для СРТ - одни, для для работы в эфире другие, для профессионалов - третьи.
    Владислав, учитываете ли вы в своей работе это, или ваша методика универсальная ?
    Методика именно для работы в эфире.
    Поэтому прием ведется на клавиатуру, а уж количество работающих пальцев на клаве выбирает ученик.
    В инете и у меня есть методика обучения печатания слепым методом. Но это отдельная тема.
    Начальный этап обучения один для всех, а после уже будем переходить на другие программы ( Морзе Раннер, RufzXP)

  3. #33
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2226
    Хотелось бы научиться принимать осмысленно и вести запись с отставание в 2-3 знака. Тут я теряюсь. Может подучиться на "курсах"....

  4. #34
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Отставание на 2-3 знака в СРТ получается очень редко. А вот в эфире даже не на 2-3 знака, а когда запоминается весь позывной из 5 знаков это конечно нужно отрабатывать. И в этом поможет программа RufzXP.
    Скачай из инета и тренируйся на позывных с отставанием, где сразу высвечивается твоя ошибка.

  5. #35
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    For RZ1A ====
    А какая необходимость вообще что-то записывать в ходе радиосвязи? Дата, время, позывной, RST - для этого особых навыков не требуется, а разговор CW открытым текстом подобен обычному разговору - обычный диалог. Это потребует некоторого времени на освоение приема на слух без записи. Методики и рекомендации для этого существуют.
    Разумеется, если Вы собираетесь заниматься HST / CPT, тогда все рекомендации R8OA / Владислава следует принимать безоговорочно...

  6. #36
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    В результате трёхдневной активности в этой теме в кружок " Очумелые ушки" записалось уже более 20 человек.
    Но должен отметить, что владельцам почтовых ящиков .....@gmail.com и ...@ukr.net выслать пакет необходимых документов весом 30мб не удалось. Робот отфутболивает письма с прикрипленными файлами.
    Вероятно санкции и здесь действуют

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    После публикации от 7 января сразу пожелали присоединиться 4 человека.

    Молодец, Владислав!
    ...
    С кем поведёшься- от того и наберёшься...
    Мне ведь тоже в своё время повезло: Попал на коллективку, где все -радиоспортсмены и Мастера спорта. Чему они научат, угадайте с трёх раз?

  8. #38
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Первый крестник вылетел из гнезда "Очумелые ушки".
    Теперь ex. R9OBO стал R9PU.

  9. #39
    QRP
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Омск
    Возраст
    52
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    ...достал из под стола Сборник упражнений и учебно-тренировочных текстов радиограмм Бог знает какого годы издания от "Суворовского натиска"...
    Александр, приветствую!
    Вас не затруднит отсканировать (сфотографировать) эту методичку?
    Если получится - выложите здесь или на мыло?!

    зы. давно разыскиваю методичку, которая использовалась в РТШ ДОСААФ, не подобная ли у вас сохранилась?

    Заранее благодарю!
    73!
    Дмитрий.

  10. #40
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RV9MD Посмотреть сообщение
    Вас не затруднит отсканировать (сфотографировать) эту методичку?
    Если получится - выложите здесь или на мыло?!
    зы. давно разыскиваю методичку, которая использовалась в РТШ ДОСААФ, не подобная ли у вас сохранилась?
    Дмитрий, у меня есть книги по теме. Вроде 3 я книга была еще, но найти ее не могу.
    Раньше в книгах и методичках всё по русски было, по ним заниматься наверное не удобно сейчас. По мне так удобнее буквы по латыни. Вот пример заданий из книги.

    Владислав, тема хорошая, жаль поздно заметил. Я начал учить азбуку 2.5 года назад, принимал все буквы из "диктанта" компьютерной программы, 30 или 40 в минуту. Цифры не учил. Потом смена работы, длительная пауза... много чего забыл. Да, мне 41, возраст уже не так легко убучаем... хочу возобновить обучение. Самостоятельно можно, хочу сделать "пищалку" мультивибратор, и только через передачу учиться, т.к. только на "приём" - помоему это не так полезно. Если возможно и ещё не поздно, хотел бы с вами списаться. На вашу почту сейчас напишу а там как получится у вас!

    PS. В прошлых ответах прочитал размышления... пару своих фраз вставлю. СW - и в наше время просто не обходим !!! Я в цифре поработал период... скажем полгода - это ерунда полная. Да, много qso. Но ты ничего не делаешь, ничего не вкладываешь. А тогда зачем такой результат. Главное же для души надо занятие. А цифра это работает ПК, но не человек. Забросил цифру и возвращаться пока не хочу.
    В цифре есть плюс - сервис типа APRS и т.п., координаты из похода скидывать, когда сотовая связь не доступна. Но на КВ APRS ближайший слушатель в Европе!!! мне ему надо 100Вт в антенну чтоб сообщать инфу, что не реально в походе.
    SSB тоже ерунда, СW при тех же мощностях в ~9 раз дальнобольнее.
    Поэтому, только CW!!! Осталось за малым, выучить азбуку

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180311_225100.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	269.0 Кб 
ID:	207809Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180311_225120.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	234.4 Кб 
ID:	207810Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180311_225146.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	261.4 Кб 
ID:	207811.

  11. #41
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Владислав, тема хорошая, жаль поздно заметил. Я начал учить азбуку 2.5 года назад, принимал все буквы из "диктанта" компьютерной программы, 30 или 40 в минуту. Цифры не учил. Потом смена работы, длительная пауза... много чего забыл. Да, мне 41, возраст уже не так легко убучаем... хочу возобновить обучение. Самостоятельно можно, хочу сделать "пищалку" мультивибратор, и только через передачу учиться, т.к. только на "приём" - помоему это не так полезно. Если возможно и ещё не поздно, хотел бы с вами списаться. На вашу почту сейчас напишу а там как получится у вас!
    Установочные файлы отправил в личку. Если азбуку уже учил, дело пойдет быстрее и все 13 занятий можешь пройти за месяц. То что параллельно хочешь освоить и передачу, это очень приветствуется. Именно в такой последовательности как на прием и начинай тренировки на передачу.
    А на счёт методики в изучении на прием, то ничего там мудрёного нет.
    Есть некоторые каноны, что сходные по звучанию знаки в процессе изучения располагаются в упражнениях подальше друг от друга, за исключением, пожалуй первого упражнения, когда изучаются самые простые знаки EISH5. Но на них нужно просто обратить пристальное внимание и контроль, а потом пойдет легче. Два-три знака (15-20 мин) на изучение и не менее 45 минут, а лучше 2 х 45 мин, на закрепление всех изученных знаков. Здесь главное контроль, контроль и ещё раз контроль. Поэтому в той методичке, что даю я, этот контроль присутствует.
    Ну а освоение клавиатуры в английском варианте - это сам бог велел

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Омск
    Возраст
    52
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Дмитрий, у меня есть книги по теме.
    Спасибо, Юрий! Сам могу предложить несколько сканированных "источников знаний", для военных и гражданских специалистов. Если интересует - могу выложить в облако.

    Владислав, простите за оффтоп. )

    73!

  13. #43
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV9MD Посмотреть сообщение
    предложить несколько сканированных "источников знаний", для военных и гражданских специалистов.
    Тщательно изучение даже сотни книг не заменит слушания (для начала) сигналов азбуки Морзе.

  14. #44
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    SSB тоже ерунда, СW при тех же мощностях в ~9 раз дальнобойнее.
    Ни фига себе ..

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Установочные файлы отправил в личку. Если азбуку уже учил, дело пойдет быстрее и все 13 занятий можешь пройти за месяц. То что параллельно хочешь освоить и передачу, это очень приветствуется. Именно в такой последовательности как на прием и начинай тренировки на передачу.
    А на счёт методики в изучении на прием, то ничего там мудрёного нет.
    ......
    Поэтому в той методичке, что даю я, этот контроль присутствует.
    Ну а освоение клавиатуры в английском варианте - это сам бог велел
    Слава затеял полезное дело.
    Думаю, многие ему будут благодарны.
    Для расширения рядов, заочно освоивших морзянку...захотелось добавить подсказку:
    Процесс изучения не должен осложняться не ....очень нужными для любителя вещами.
    Следует разбить процесс на несколько задач.
    1 Разучивать морзянку с записью рукой на бумаге - это самое простое и быстрое!!!
    2. ОБЯЗАТЕЛЬНО! изучать "русские" буквы...тем более, что они используются и другими европейскими народами при работе на родных языках
    3. Освоить прием на слух без записи...до уровня поддержания разговора на русском языке и в меру владения... на иностранном языке.
    4. Освоить подсознательный переход на запись латиницы , при возникновении в этом необходимости
    5. Уже по желанию - освоить слепой метод печати на русской клавиатуре
    6. И вот тут... уже по большому желанию... "освоение клавиатуры на английском языке."

    Я уже почти полвека, как "немного знаю" морзянку и до сих пор не владею слепым методом работы на английской клавиатуре.
    "А оно мне надо???"
    Правда, думаю...как доживу до 70 лет - начну осваивать слепую английскую. И то - по приколу. Есть данные, что постоянная нагрузка на мозги - поддерживает нас в "здоровом" состоянии, не давая впасть в старческий маразм. И морзянка с английской клавой - тут хорошее подспорье.

Похожие темы

  1. Морзе ранер для iPad
    от R3THP в разделе Телеграф
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 18:37
  2. Интернет магазин LavaLens
    от RU4HD в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 16:07
  3. Интернет магазин "Радио-зона".
    от R3GV в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 08:56
  4. 27 апреля - день рождения Сэмюэля Морзе!
    от RU2FB в разделе День рождения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 08:24
  5. Интернет провайдеры в подвале
    от RW4LN в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 10:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×