Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 111415161718192021
Показано с 301 по 305 из 305
Like Tree323Спасибо

Тема: Практические аспекты работы CW открытым текстом

  1. #301
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    У меня, при приему в голове, нет ни каких напевов. Я даже и не помню какие напевы к какой букве.
    Пошагово прием происходит так:
    - ухо слышет
    - мозг из этой последовательности точек и тире на автомате создает образ или печатной буквы, если я принимаю на клаву, или образ этой буквы в написании на бумаге
    - если я принимаю на слух без записи, то из образа этих букв в мозгу печатается слово (как на машинке), после которого я жду продолжение по смыслу всего разговора и уже идут догадки
    - принимая на клавиатуру не смысловой текст, образ каждой буквы который у меня возник, автоматом запоминает местонахождение этой клавиши и при приему с отставанием
    запоминается последовательность этих нажатий. Особенно это показательно когда принимаешь позывной с записью в окно позывного в контест-логере
    - когда принимаю смысловой текст на клаву, то чёрти что и сбоку бантик.... так как прием знак в знак, смотря одновременно на экран, срывается из-за несоответствии догадкам этого слова. Так что смысловое слово принимаю только без записи
    Поэтому при работе в эфире, где есть стандартные коды, прием проходит только без записи, а при переходе на смысл, надо ещё вовремя соорентироваться и перейти на прием
    последовательности образов одновременно с составлением слов. Никакие напевы здесь не могут быть. Они ещё могут быть при скоростях не более 12- 15 WPM с большими разделами между знаками на обдумывание и запоминание и на расшифровку....

  2. #302
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,092
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Все мечтаю в "школу барабанов" сходить. Интересно- получиться что нибудь..
    Может и получится.
    Одно дело, к примеру, простучать довольно сложный ритм карандашом по столу, другое - отстучать ритм на ударных,
    кода каждая нога и рука ведет свой собственный рисунок.
    Дмитрий, попробуй простое - ритм вальса. Сильную долю бьешь ногой по полу, и две слабые ладонью по колену.
    Получилось?)

  3. #303
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R1BFL Посмотреть сообщение
    Подтверждаю - музыкальный слух не нужен. А вот чувство ритма - обязательно - оно, как известно, у нас всех имеется
    Чувство ритма, это немаловажная часть музыкального слуха. И чувство ритма есть далеко не у всех.
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Скорость побольше, паузы в два три знака.
    Это "лучший" метод убить при изучении чувство ритма, "музыка" должна литься как мелодия, а не резаться на куски как колбаса. IMHO

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LZ Посмотреть сообщение
    Получилось?)
    Легко.
    Последний раз редактировалось RT8L; 07.08.2023 в 20:13.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  4. #304
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Чувство ритма, это немаловажная часть музыкального слуха. И чувство ритма есть далеко не у всех.

    Это "лучший" метод убить при изучении чувство ритма, "музыка" должна литься как мелодия, а не резаться на куски как колбаса. IMHO

    - - - Добавлено - - -


    Легко.
    Я думаю, Вы ошибаетесь. "Ритмический портрет" буквы и слова/предложения - Это "две большие разницы" (С) Одесса.
    ... Кто помнит: ... Ленский картавит, Мне Рабинович напел...

  5. #305
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Для желающих попробовать повысить свое мастерство в приеме смыслового текста попробуйте почитать морзянкой стихи Пушкина "Сказ о царе Салтане" с помощью программы CWType с применением её функций и макросов в следующем формате:
    - каждая строчка передается с повышенной скоростью блоками по скоростям от начальной до конечной.
    - в данном тексте начальная скорость = 100 cpm и конечная в каждом блоке через двадцать градаций, т.е. = 240 cpm
    - начальную скорость каждый может установить самостоятельно заменив в текстовом редакторе (Ctrl+H) макрос `[sp100] на свою скорость.
    - текст этого стиха выбран потому, что здесь много повторяющихся оборотов и строчек, знакомые с детства, включив тем самым эффект домысливания.
    - текст очень большой и позволяет, записав его в аудио формате на свой смартфон, принимать его как в пассивном (расслабленном) режиме, так и в активном в любом месте с помощью наушников от смартфона
    - из текста специально убраны те знаки пунктуации, которые в эфире не применяются
    - возможна коррекция текста, в частности увеличения паузы между строчками, с помощью клавиши Enter
    - с самостоятельной коррекцией, применив макросы [su] и [sp], можно скачать любой текст, убрав не нужные знаки препинания и применить его.
    - программа CWType позволяет установить любую паузу между знаками
    Всё что написано в первом посту ТС абсолютно верно и правильно.
    Пушкин на CW.txt

Похожие темы

  1. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  2. Ищу софт для полноценной работы CW с компьютера
    от RA9CMG в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 05:19
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:16
  5. 'Квазиямбический' режим работы CW
    от UX5PS в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 09:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×