Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 912131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 305
Like Tree323Спасибо

Тема: Практические аспекты работы CW открытым текстом

  1. #271
    QRP
    Регистрация
    14.07.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    37
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    13
    Добрый день уважаемые телеграфисты! Приступил к изучению работы CW открытым текстом. Подскажите пожалуйста, может у кого сохранились текстовые файлы со словами из разного количества букв 3,4,5 и т д для загрузки в программу G4FON? Заранее благодарю. de UD4D

  2. #272
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RD4CA Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые телеграфисты! Приступил к изучению работы CW открытым текстом. Подскажите пожалуйста, может у кого сохранились текстовые файлы со словами из разного количества букв 3,4,5 и т д для загрузки в программу G4FON? Заранее благодарю. de UD4D
    Попробуй вот такую методику:
    - загрузи прилагаемый текст стихов (Сказ о царе Салтане) в программу CWType
    - установи разделы между знаками какие тебе нравятся
    - и запусти программу нажав на кнопку TX
    В тексте начальная строчка звучит со скоростью 20 WPM (100 CPM) и все каждые последующие строчки звучат с повышенной скоростью, вплоть до 50 WPM (250 CPM).
    Начальную скорость можешь изменить, заменив в тексте `[sp100] на, к примеру `[sp75] и первая строчка в блоке будет звучать с этой скоростью.
    Пушкин для приема на слух.txt

  3. #273
    QRP
    Регистрация
    14.07.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    37
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    13
    Спасибо большое. Попробую. Этой программой никогда не пользовался. Попробую разобраться со скоростями. Да пока сложно принимать большие слова, но буду пробовать. Никак не могу себя отучить от напевов((((

  4. #274
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Короткий текст для тренировки.
    Лиса и виноград

  5. #275
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    898
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RD4CA Посмотреть сообщение
    Никак не могу себя отучить от напевов
    Антон, брось заниматься всякой ерундой, типа царя солтана, и послушай старого и опытного преподавателя.
    Коротко. Бери любую книжку, газету и т.д., читай предложение, глаза на потолок, и передавай на ключе прочитанный текст.
    И чем больше - тем лучше.
    Приём, как и передача будут совершенствоваться согласно потраченному времени.
    Поверь мне - нет способа лучше, что бы научиться говорить на "морзе".

  6. #276
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Прием открытого текста-это как раз комбинация напевов. На любом языке.

  7. #277
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    898
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    комбинация напевов
    Не соглашусь с тобой Валера!
    Сам по себе напев, это собственно, способ распознать букву.
    А вот далее, ты воспринимаешь букву(цифру) не как напевку, что бы её идентифицировать, а как цельно звучащий звук.
    Чтобы прозвучавший сигнал ._ (ти-таа, ай-даа) не разбирался мозгом на составляющие и не "переводился", а сразу воспринимался как буква "а".
    Вот с этого момента и начинается "разговор" на морзе.

  8. #278
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    Добрый день всем!
    Друзья, хочу поделиться с начинающими теми моментами при обучении работе открытым текстом, о которых мало кто упоминает, в силу скромности или других каких-то причин.
    Скажу сразу, ничего лишним при обучении не бывает, ну, если не брать во внимание советы, конкретно "левые". Вы спросите, а как в них разобраться, какой совет
    правильный, а какой нет, да, понимаю, это трудно, как у начинающего, у вас уйдет некоторое время, но со временем вы разберётесь, но это другой разговор.
    Сейчас речь пойдет только об обучении CW открытым текстом!
    Антон UD6D, Александр R9LZ дал совершенно точный и исчерпывающий ответ! Я с ним полностью согласен. Вот это выражение "глаза в потолок", это не просто слова, это настолько
    точное выражение состояния обучающегося в момент тренировки, другого слова тут не подберёшь. Да, именно, глаза в потолок, иначе зрение и мысли будут сбивать с толку, отвлекать
    от передаваемого и при этом контролируемого мозгом смыслового текста, отвлекать не совсем окрепшее, только, только начинающее сформировываться понимание происходящего!

    У начинающего в этот момент вопросов масса. Что нужно услышать в результате? Что и как должен контролировать или на что обратить внимание? Как понять, правильно ли я тренируюсь?
    К какому результату нужно стремиться? Как передавать, по слогам или нет?
    Ребята, сперва будет каша в голове, не без этого, не заостряйте на этом внимание, продолжайте тренировки, всё станет на своё место со временем, не забивайте голову этими вполне
    справедливыми вопросами.
    Ваша задача на этом этапе научиться слышать и понимать свою передачу, не так как вы передаете и понимаете коды, например, ЩРЗ,ЩРУ, ЩСА...это немного другое. Тут нужно уловить сам смысл,
    стремиться к тому, чтобы мозг отчетливо понимал переданное слово, ну как при обычном разговоре в обиходе, и при этом пытаться строить какие-то свои варианты, короче, в этот момент мозг
    должен работать, а не зависать в своих каких-то мыслях, как при передаче несмыслового текста или кодов.
    Это выражение "глаза в потолок" буквально, в прямом смысле слова!
    Помню, когда работал на Камчатке в узле связи, да собственно, на корабле тоже, у нас были разные сети, ну там, КВ1, КВ2, КВ3... короче, мне нравилась сеть КВ6, все нормальные
    телеграфисты шарахались, старались избежать этой сети. У нас на флоте по ней передавались разные инструкции, текст был кодированный, работа велась почти всю смену(12часов) за
    исключением перерыва на обед, ну там, плюс минус полчаса.
    Так вот, радиограммы были по полторы-две тысячи знаков, такие "портянки", скорость была небольшая, знаков 80-85/мин. Мы принимали на печатные машинки слепым методом, то есть, всеми
    десятью пальцами.
    Так вот, в прямом смысле слова, один в один, глаза в потолок, наушники слегка сдвинуты, чтобы слышать команды по "каштану"(внутренняя громкая связь),сидишь шлёпаешь минут сорок, а то
    и часик, да, блин, были времена...
    Друзья, хочу сказать следующее, ПЕРЕДАЧА СМЫСЛОВОГО ТЕКСТА СПОСОБСТВУЕТ УЛУЧШЕНИЮ ПРИЁМА ПОРОЙ ДАЖЕ БОЛЬШЕ,ЧЕМ САМ ПРИЁМ, как бы это странно ни звучало!
    ТРЕНИРУЙТЕ ПРИЁМ ПОСРЕДСТВОМ ПЕРЕДАЧИ, ОСОЗНАННОЙ СМЫСЛОВОЙ ПЕРЕДАЧИ НА МАНИПУЛЯТОРЕ, УВЕРЯЮ ВАС, РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ!

    Ну,а если интересует и приём, вот прога ra9cd-morsegen2
    Вот ссылка https://www.qrz.ru/software/detail/r..._generator_392

    Я пользуюсь этой программой до сих пор, слушаю/читаю книги CW, запись файлов делаю просто, нахожу в интернете нужную мне книгу, копирую её содержимое (текст)через прогу блокнот в виде
    текстового документа, сохраняю на "компе", включаю эту "прогу" в программе, обозначаю этот текстовый документ(прога его видит), включаю воспроизвести и вперед, хоть слушай, хоть пиши,
    проблем нет.
    Пишу я на цифровой плеер, у любого современного плеера для этого есть микрофон! Пишу так: наушники кладу в коробку из-под обуви, между головками наушников кладу плеер, закрываю коробку и накрываю подушкой,
    всё, чистая CW! Никаких проблем, ВСЁ ЧИСТЕНЬКО И АККУРАТНЕНЬКО ЗАПИСАНО!
    И да, приёмом специально не занимаюсь с 2018 года, просто во время пешей прогулки по утрам на работу, слушаю записи на плеере, а вот тренируюсь на передачу почти каждый день, за редким
    исключением.
    Ребята, завершить этот пост хочу следующими пожеланиями: ВСЁ ВЫШЕНАПИСАННОЕ,КОНЕЧНО, ХОРОШО, НО Я ВСЁ-ТАКИ СОВЕТУЮ, НЕТ, Я НАСТАИВАЮ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К ОБУЧЕНИЮ РАБОТЕ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ,
    НУЖНО ПРОЙТИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КРАТКИЙ КУРС ОТ ВАЛЕРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ПАХОМОВА UA3AO,это на тот случай, кому медведь наступил на ухо. ССЫЛКА ВОТ: DO YOU SPEAK CW? » Радиотелеграфный клуб RCWC
    Удачи всем, друзья и успехов в тренировках!

    Р.S UD6D Антон, извини, дружище, смотрю, письмо от тебя на "майле", зашился я совсем с этой работой!

  9. #279
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Прием открытого текста-это как раз комбинация напевов. На любом языке.
    На 15 WPM ещё напевы... а на 25 WPM уже не поётся. На 30 - трескотня.
    Чтобы в этой трескотне что-то уловить - принимайте ИЗВЕСТНЫЙ текст, но на предельной, а лучше - запредельной скорости, много раз.
    Много!
    И тогда трескотня букв будет складываться в слова, а слова - в СМЫСЛОВЫЕ предложения.
    Потом - меняйте текст, но начальная скорость уже выше.
    При приёме смыслового - понятного текста, мы заранее знаем (мозгом) что будет в ЭТОМ слове, а иногда, и в паре-тройке следующих.

  10. #280
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    На 15 WPM ещё напевы... а на 25 WPM уже не поётся. На 30 - трескотня.
    Чтобы в этой трескотне что-то уловить - принимайте ИЗВЕСТНЫЙ текст, но на предельной, а лучше - запредельной скорости, много раз.
    Много!
    И тогда трескотня букв будет складываться в слова, а слова - в СМЫСЛОВЫЕ предложения.
    Потом - меняйте текст, но начальная скорость уже выше.
    При приёме смыслового - понятного текста, мы заранее знаем (мозгом) что будет в ЭТОМ слове, а иногда, и в паре-тройке следующих.
    Уважаемый. Это что, шутка такая? Вы в своём уме? Какая скорость для начинающего? О чём вы?
    Бредятина!
    Антон, вот тебе живой пример левого совета, такое "хххххх" пропускай мимо ушей!
    Это типичный совет дилетанта!

    Никакой скорости! Ни в коем случае!
    От медленного к быстрому, от простого к сложному! Так, и только так можно достичь высоких результатов!

  11. #281
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    898
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Ну,а если интересует и приём, вот прога ra9cd-morsegen2
    Александр, Вы очень точно обратили внимание именно на эту программу!
    Были протестированы десятки различных программ, но остановился именно на этой.
    Прекрасное звучание, простота и удобство, - спасибо RA9CD. Чаще всего это прищёлкивание, подхрипывание, не совсем точное соотношение точек-тире и т.д.
    В мае "выпустил" группу специалистов связи МЧС, которых обязали выучить морзе. Так вот, все разобрались и пользовались именно этой программой.
    На начало занятий, из 40 регионов России, было около 80 человек, а к концу осталось 40. Ну тут и служебные дела, и, понятно, что из каждого Паганини не сделаешь..))
    Вобщем, настоятельно рекомендую для обучения именно эту программу!
    А для изучения слепого метода передачи на клавиатуре, неплоха программа VSP. Она имитирует работу на датчиках Р-010 и Р-020.
    Я не говорю уже о специализированной и распространённой программе "Соло на клавиатуре". Она правда платная, но кого и когда это останавливало.))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    а лучше - запредельной скорости, много раз
    Ни в коем случае!!!

  12. #282
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    А вы сами попробуйте.
    Я тоже готовил радистов. Пробовал разные варианты.
    По миллиметру... на полгода растягивали курс. А сразу 20 WPM, но с большими паузами между буквами - ГОРАЗДО быстрее, и, потом ошибок меньше.
    Ещё раз: скорость предельная, текст знакомый, или следить по написанному.
    С каждым разом увеличивая скорость до... хоть немного, но выше уверенно принимаемой.
    И так, каждый раз +5 знаков. Потом - другой текст. (разов 5)
    Но потом: незнакомый, на скорости уверенного приёма и +5 знаков.
    RD6MZ - не провоцируйте оскорбление в свой адрес.
    Не умеете вежливо возразить - учитесь: ... от простого к сложному.
    И никто Вас дилетантом не назовёт.
    R9LZ - попробуйте.

  13. #283
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,065
    Поблагодарили
    1626
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от R9LZ Посмотреть сообщение
    Бери любую книжку, газету и т.д., читай предложение, глаза на потолок,
    и передавай на ключе прочитанный текст. И чем больше - тем лучше.
    Именно так в свое время учился работать на эл. ключе и повышать скорость.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    От медленного к быстрому, от простого к сложному! Так, и только так можно достичь высоких результатов!
    Так же и прием на пиш. машинку осваивал в свое время. В геологии, как и в других
    системах, очень много своей тарабарщины, совершенно недоступной пониманию
    непосвященного, тем более морзянкой.

  14. #284
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,281
    Поблагодарили
    8090
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    А сразу 20 WPM, но с большими паузами между буквами - ГОРАЗДО быстрее, и, потом ошибок меньше.
    Не знаю, чего тут так накинулись на RV2A, но метод описанный в его посту не нов - я еще в 84 году, когда только начинал изучать CW, про эту методику слышал. И народ говорил, что реально сильно быстрее получается. Но не у всех.
    Просто у всех разный слух, разные способности. Но почему бы не попробовать?

  15. #285
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Не знаю, чего тут так накинулись на RV2A, но метод описанный в его посту не нов - я еще в 84 году, когда только начинал изучать CW, про эту методику слышал. И народ говорил, что реально сильно быстрее получается. Но не у всех.
    Просто у всех разный слух, разные способности. Но почему бы не попробовать?
    На одном из первенств России, обсуждал с С. Зеленовым и этот способ тренировок.
    (Больше, конечно, о скорописании...)
    Тогда можно было на АДКМ-е установить скорость большУю, но и паузы большие. Чтобы УЙТИ от напевов. Они на большой скорости - тормоз!

    Для меня авторитет: Владимир AMY. Его бы спросить,
    или Валерия АО.

Похожие темы

  1. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  2. Ищу софт для полноценной работы CW с компьютера
    от RA9CMG в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 05:19
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:16
  5. 'Квазиямбический' режим работы CW
    от UX5PS в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 09:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×