Страница 23 из 50 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 750

Тема: Icom IС-7000

  1. #331
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Ну как что, микрофон менять и всего делов.
    http://mods.radioscanner.ru/icom/mod39/

    Можно ещё с микрофонными драйверами поэкспериментировать. Например у Analog Devices есть интересные драйвера с компрессором и регулируемыми КУ и КК. Они малюсенькие, так что места для их установки достаточно.

  2. #332
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    А причем тут микрофон, чутья по микрофону хватает, окраса добился нормального, а вот уровня модуляции маловато.

  3. #333
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 RX3DQX
    Все на УКВ отметили гораздо большее качество после замены канденсатора 1 мкФ на 0.22 мкФ. Правда все еще отмечают чуть слабее уровень по сравнению с прежним 706MK2G. Но уверен, при замене микрофона этот эффект пропадет, т.к. у меня сейчас 100% усиление по микрофону, т.е. реально чутья не хватает. Вообще я попрошу на время тангенту HM-103 и тогда будет ясно.

  4. #334
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    действительно уровня не хватает, и что с эти делать хрен его знает.

  5. #335
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Менять капсуль. Помимо прочитанного на форумах, я недавно в эфире разговаривал с р/л с Украины, который использует как раз 7000-к. Мы долго говорили с ним, в том числе и о микрофоне. У него усиление выставлено в настройках 21% (а у меня 100%). Он сказал, что первым делом провел модификации тангенты. Тоже заменил конденсатор (только поставил 0.11 микрушек) и капсуль заменил.

  6. #336
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    Но ведь от этого сам уровень девиации не увеличится больше заложенной, а тут я так понял, изначально уровень девиации маловат.

  7. #337
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 RX3DQX
    Рассказываю результаты вчерашнего эксперимента.

    Значит я попросил у знакомого тангенту HM-103 от 706MK2G.
    Аккуратно разобрав решил посмотреть что там за микрофончик. Он гораздо крупнее того, что стоит в HM-151.

    Значит подключил 2 тангенты и начал проверять. ВСЕ корреспонденты на УКВ отметили гораздо более выкосочастотный, звонкий и главное более громкий сигнал на HM-103. И это при равном усилении по микрофону.

    На КВ ситуация была гораздо интереснее.
    Провел 4 QSO, попросив сравнить сигнал и ВСЕ корреспонденты как один сказали, что сигнал лучше на HM-151. Чудеса. Но тут я вспомнил, что у меня включен компрессор. Может в нем дело? Кстати, на Hm-151 при "ааааааааалёёёёёё" при компрессоре 5, у меня уровень показыват +5 - +15 дБ. На HM-103 при той же громкости алёканья и том же уровне компрессии ниже +20 дБ не опускается.

    Отключаю компрессор.

    Провожу еще одно QSO и корреспондент на этот раз отмечают чуть более высокочастотный сигнал на HM-103. Я прошу его еще раз послушать и теперь снова включаю компрессор. Теперь он говорит, что получше на первой тангенте, т.е. HM-151.

    Может дело в том, что уровень усиления и компрессии надо выставлять под каждую тангенту индивидуально и некорректно проводить эксперимент на одинаковых настройках - не знаю. Но суть в том, что при отсутствии искажений от перекачанности сигнала и чрезмерного усиления, на УКВ выиграла тангента от 706MK2G, т.е. HM-103, а на КВ наоборот - HM-151.

    Плюс я вспомнил такую ситуацию. У нас один владелец 706MK2G приобрел настольный микрофон. Сам слышал - на КВ сигнал отличный. На УКВ его слушать невозможно. Глухой, тихий сигнал. Приходится громкость наворачивать почти на максимум, чтобы не напрягая слух его принимать. И тут же заворачивать обратно во время передачи других корреспондентов, чтобы не оглохнуть.

  8. #338
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Проверьте на -укв- в настройках -какой фильтр ключен
    номальная модуляция будет при ключенном самого широкого фильтра=15кгц
    в мануале там четко написано об этой особенности
    если фильтр включаете уже полосой -модуляция мелкая...не хватет девиации...

    Добавлено через 11 минут
    в догонку
    схемотехника же разная-абсолютно разные тракты формируют
    SSB и FM сигнал -соотвественно и настройки каскадов разные
    проверял на 4штуках IC-7000 (версии 02) котрые раскрывал на передачу-такой проблемы как у вас -не наблюдал
    на кв и укв усиление ставилось-по умоланию-
    фильтр на укв самый широкий -все отмечали достаточную громкость и хорошее качество сигнала.
    хотя в эфире при общении попадались владельцы ic-7000
    в которых этот баг -присутствовал...
    все вопросы к JAPAN enginering.....

  9. #339
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 US8CP
    Ну фильтра менять умеем и мануалы читать тоже.
    По-умолчанию всегда самый широкий.
    Так что не в этом проблема.

  10. #340
    QRPP
    Регистрация
    27.12.2007
    Возраст
    71
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Приобрел IC-7000 #05 (USA) около года назад.
    В начале эксплуатации все мои эксперементы по улучшению качества звука штатной тангенты и внешнего электретного микрофона (гарнитуры от ПК) закончились простейшими доработками:
    1- самой тангенты HM-151;
    2- добавлением переходника при подключении любого внешнего электретного микрофона.
    Подборы мик. капсулей, изменение переходных конденсаторов - это полумеры.
    Посмотрите схему HM-151, мик. капсуль, а точнее его "полевик", имеет стоковую нагрузку 2,2 к. Здесь все ОК! А далее через 1 мкф сигнал приходит на микр. усил. трансивера, со входным сопротивлением около 600 Ом. Вот отсюда Вам и качество и уровень. Такой нагрузкой мик. просто "удавлен", так жестоко в аудио устройствах не поступают с источником сигнала.

    Не меняя "родного" мик. капсуля я открыл HM-151, убрал одну перемычку, добавил 2 резистора + 1 транзистор на свободные площадки возле разъема.
    Проблемы исчезли сразу, уровень мик. в меню для SSB сейчас 18-20%
    VOX отлично работает при установке его уровня всего 45-60%.
    Появились низкие частоты и особых замечаний по звуку, при проведении QSO, мне не высказывали. До медернизации - все, из вежливости, говорили: "попробуйте поменять микрофон".

    При работе от внешнего мик. (простейшая гарнитура SVEN - Китай для ПК) собрал активный переходник с эм. повторителем и цепочками коррекции по ВЧ (2900 Гц) +3dB; +6dB; +9dB, которые можно переключать. Питание +8V от гнезда подключения HM-151.

    С этим переходником опробовал 2 десятка микрофонов - различных капсулей от МТ, китайских микрофонов и гарнитур для ПК.
    Качество звука разное, но даже не имея в переходнике усилителя, а только ЭП с К=0,3 (из за падения на цепях коррекции), уровень сигнала был таков, что в меню "Mic Level" я ставил 8-10% (самые чувствительные капсули) до 35-40% (плохие капсули).

    Резистор стоковой нагрузки электр. микр. в этом переходнике = 4,7 - 5,6 кОм, Входное сопротивление ЭП - не менее 50 кОм, поэтому любой микрофон развивает достаточное напряжение для трансивера.

    UV5EPN
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микроф[1]. Адаптер IC-7000.jpg 
Просмотров:	4934 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	10245  
    Вложения Вложения

  11. #341
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Подтверждаю улучшение звуачания в эфире с этой переделкой, правда у меня была другая схема (на SMD элементах), но суть та же. При этом на КВ (SSB) сильно добавляется-нужно регулировать, на других бендах (с другими видами модуляции)-самое оно.


    Да, ещё советую расширить отверстие перед микрофоном в пластиковой (гибкой) прокладке внутри тангенты.

  12. #342
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    у меня IC-7000 так качество сигнала на на кв и укв
    отменное..переделок никаких не производил
    версия# 02 европеец.Но
    лично сам своим друзьям переделывал 4трансивера
    в связи с плохим -бубнящим -сигналом,а мне
    видимо попался такой .....,
    а что качеством основной массы ic7000 есть проблемы подтверждаю однозначно...

  13. #343
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    А входная цепь микрофонного усилителя в 706-м и 7000 схожа? (600 Ом). Имею ту же проблему нехватки усиления с родной тангенты в 706м, хочу попробовать схемку, которую uv5epn предложил. Понравился переключатель коррекции по ВЧ. Хочу это все хозяйство прямо в родной тангенте разместить.

  14. #344
    Без позывного
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    у меня IC-7000 так качество сигнала на на кв и укв
    отменное..переделок никаких не производил
    версия# 02 европеец.
    Не пытались сравнить, манипуляторы разные или внутри что доработано в Вашем экземпляре?

  15. #345
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    UV5EPN, респект Вам за простое найденное решение с 1-м транзистором и двумя резисторами. Подтверждаю - аппарат стал звучать почти великолепно ( сказать "просто великолепно" боюсь - заплюют )!

    Собрался уже тоже перелопачивать схему и печатку, что бы запихать туда эмитерный повторитель - и тут на тебе

    Что-то подобное я делал, эмитерный повторитель для электретников, на FT-857D, но там из за незначительного изменения сигнала необходимости в этом не было.

    Правда усиление по микрофону уж сильно прибавилось, пришлось в цепь С30 поставить 30 кОм - насколько это научно? С дополнительным сопротивлением оптимальное усиление по микрофону стало в пределах 30..50 процентов, но и на 1% слышно

    На коллекторе VT (из Вашей схемы) получилось 7 Вольт, изменением резистора 820 кОм в пределах около +/- 300 кОм напряжение почему-то не менялось.

    Так же С30 заменен на 0,15 мкФ (хотя в процессе экспериментов замечено, что это вроде не обязательно), микрофон вынесен немного ближе к передней части тангенты, клавиатурная резинка подрезана, под задней крышкой тангенты "для лучшести" проложен поролон.

    Так же R40 вместо 2к2 поставлен 11к, что то мне мало сильно 2к2 показалось. Зря?

    Звук стал красивым, плотным, не бубнящим. После подстройки уровня усиления и компрессора "под себя" стала вообще почти фантастика Даже программные полосы микрофона не крутил, стоит wide, с полосой по умолчанию. До переделки сравнивал модуляцию, переключаясь поочередно между FT-857D со штатной тангентой и IC-7000. Корреспонденты говорили, что на 857-ом качество прекрасное, на 7000-ке не фонтан. После переделки при сравнении звучания микрофонов 857-го и 7000-ка советовали заняться модуляцией(микрофоном) 857-го Вот так!

    Еще раз респект.

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. ICOM IC-7000 или IC-746 PRO
    от RA0CFN в разделе IC-7000
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2006, 09:52
  3. Icom IC-746
    от UA9MUB в разделе IC-746
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 08:10
  4. R-7000
    от Frost в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 16:03
  5. Ищу инстр на скан пр "Yupiteru MVT-7000"
    от rz6hgg в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.02.2004, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×