Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 84
  1. #46
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Я же дал вам ссылку. Вы ее прочитали?
    Да, читал. Там та же ахинея. Те же...только вид сбоку. В основном пытаются показать свою грамотность. А предмет обсуждения и в глаза не видели, не только даже, что бы пощупать.

    У вас ведь та же ситуация - антенны рядом и кабели от обеих антенн идут прямо к вам в окно. А прием это или передача - пополам из-за принципа обратимости..
    В том-то и дело, что у меня НЕ-ант. стоит на окошке и кабеля от нее всего метра полтора. А вертикальный огрызок - далековато для простой связи между ними.
    ... Сильно посмеялся насчет отсутствия ближней зоны у ЕН...
    Да .... ОХЕРЕТЬ! (извините за низкий слог)
    Я - то же. Но у меня несладкое положение с НЧ антеннами, поэтому я, несмотря на свой р\л стаж в сорок лет и специальную инженерную подготовку, все-таки в душе веровал. Это как с приметами. Никто не верит, а все стараются придерживаться их. Поэтому и не "выплескиваю" на всех длинные тирады специальных терминов. А пытаюсь рассказать о реально собранном изделии.
    Да ну их в задницу, этих еашников! Обрыгло уже...
    Ну, где-то, в общем-то Вы правы. Однако, все равно найдется истина. Ведь масса народу не просто верит. А с пеной у рта доказывает что все это имеет место быть. Так что, потихоньку, а объяснение найдется. Я, кажется, для себя его нашел. :contract: Не без Вашей помощи :пукнул:

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Какой-то народ убогий, нелюбопытный. Ну спаяйте передатчичек и приемничек с Eh антенкой, испытайте. Лучше в шахте , или под водой, а потом зубоскальте. И бегом цеплять к Wi-Fi. Первый кто успеет, покруче Билла Гейтца станет.

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Негигагерцовые диапазоны - чепуха и маразм

    Современный интернет не нуждается в грязных низких частотах.
    Поэтому нужны Eh (Hz) антенны и передатчики, а 40- летний опыт низкочастотной связи только вредит

  4. #49
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от SLAWAN
    Современный интернет не нуждается в грязных низких частотах.
    Грязные низкие частоты сто двадцать лет обходились без современного интернета.
    Поэтому нужны Eh (Hz) антенны и передатчики, а 40- летний опыт низкочастотной связи только вредит
    Поэтому и нужен 40- летний опыт, дабы в разных рефлекторах на разных сайтах, прячась за разными никами, не задавать методично один и тот же вопрос "..а как сделать (рассчитать) антенну на частоты WIFI, т.е. 2400МГц.?" :contract:

  5. #50
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата:
    .... какую максим. мощу можно подвести? - интересует использование в качестве нагрузки (вместо резистора...) с подачей большой мощи (более 1кВт) и естесственно подальше от своих тел - например на крыше.

    ...В качестве нагрузки - вполне подойдет. Ибо, при настроенной в резонанс и подобранном КСВ, ее реактивность равна нулю, а активная составляющая равна 50-51 Ом.
    Извиняюсь - очень погорячился.
    Подал на вышеописанную НЕ-антенну сигнал со своего усилителя (2хГИ-46Б). Хотел посмотреть, как получится в режиме "эквивалента".
    Результат - сначала за моей спиной (где висит изделие) кто-то, в такт моей речи, начал меня передразнивать гриплым голосом. Тут же сообразил - "антенна" разговаривает. В общем, через пару минут экспериментов, все парамерты "ушли".
    При ближнем рассмотрении половина ПВХ трубы внутри оказалась весьма сильно закопченой. А напротив катушки (нижней) сантиметров 2...3 длиной сквозной прожёг. Прикинул по добротности, ВЧ напряжение (при поданной мощности) в этом месте было что-нибудь порядка 15...18 кВ. Так что теперь не на чем экспериментировать. :vis:

  6. #51
    QRPP
    Регистрация
    10.04.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    EH

    сделал такую антену висит в углу комнаты 2-й этаж 5 этажного дома диапазон 40 м. уезжал вечером в командировку зашел ко мне UA6BRA слушали диапазон работал товарищ из серпухова я его позвал он ответил я и BRA опешили провел QSO но пребывая в растерянности ничего не зафиксировал на бумаге да и торопился на поезд не знаю как это расценить.

  7. #52
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA6ARO
    работал товарищ из серпухова я его позвал он ответил я и BRA опешили провел QSO но пребывая в растерянности ничего не зафиксировал на бумаге да и торопился на поезд не знаю как это расценить.
    Не иначе, как - ЧУДО !!!

    P.S. Интересно, а без поезда получится повторить эксперимент ???
    Последний раз редактировалось ALEX.4K; 10.04.2006 в 23:58.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от ALEX.4K
    Не иначе, как - ЧУДО !!!

    P.S. Интересно, а без поезда получится повторить эксперимент ???
    без поезда тоже может получиться..
    часто можно услышать про QSO на кусок кабеля (короткозамкнутый), который идет до коммутатора антенны. - просто забывается переключить антенну... или когда антенна оборвалась или злой сосед перерубил кабель (остался кусок 5-10 м)... это все нормально.... чудеса возможны... но все они объяснимы.... -
    создайте сильное электрическое поле (хотя бы на 14 мГц...) например в комнате... все, что сможет быть преобразователем электрического в магнитное - будет работать на Вас... например трубы, железобетон, машина, которая под окном стоит... вообще все...
    и чего тут удивительного???....
    думаю, если в ммане смоделировать ЕН-антенну, а рядом разместить обычный диполь, то увидим результат- - этот НЕподключенный диполь будет прекрасно излучать....
    ЕН-антенна - хорошая нагрузка с маленькой магнитной составляющей... размеры не те.... и не более того...
    есть мнения против? (а то это только мои личные соображения)

    UA9XTL
    Николай
    73!

  9. #54
    QRPP
    Регистрация
    10.04.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да может и не получиться я же не говорю о системе настроил вроде работало потом упала на пол потом кабель оторвался все же на соплях а как то не доходят руки чтобы тщательней уже месяца 3 не подходил к аппарату.

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Коллеги. Вчера испытывал на дистанции в труднейших условиях прохождения УКВ сигнала для большого города карманный УКВ (144-146 мгц) трансивер АТ-201. Сначала на новейшей конструкции НZ (см. http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 ) антенны (h=55 мм бочонок с d=20мм). Частота 145,5 мгц, мощность 0,35 Ватт. Дистанция уверенного приема составила 500 метров сквозь «дебри» больших домов. Затем на АТ-201 были поставлены его РОДНЫЕ. ШТАТНЫЕ укороченные штыри (130 мм длиной). Связь потерялась на расстоянии 300 метров. В чем дело? Что не так? Не верь глазам своим?

  11. #56
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А трансивер во время эксперимента держали в руках ?

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от SPIN
    Коллеги. Вчера испытывал на дистанции в труднейших условиях прохождения УКВ сигнала для большого города карманный УКВ (144-146 мгц) трансивер АТ-201. Сначала на новейшей конструкции НZ (см. http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 ) антенны (h=55 мм бочонок с d=20мм). Частота 145,5 мгц, мощность 0,35 Ватт. Дистанция уверенного приема составила 500 метров сквозь «дебри» больших домов. Затем на АТ-201 были поставлены его РОДНЫЕ. ШТАТНЫЕ укороченные штыри (130 мм длиной). Связь потерялась на расстоянии 300 метров. В чем дело? Что не так? Не верь глазам своим?
    анекдот не в тему, но близко:
    одна женщина говорит другой: "-мой муж импотент..-"
    "-а чего так-" спрашивает вторая...
    "-не стоит у него - "

    "-ааааа" говорит вторая, " - а мой трижды импотент"
    "-как это!?"
    " у него не стоит, руки слосмал - в гипсе, дак еще и языком столб железный на спор по пьяни лизнул"..


    родная штатная антенна... резинка... ВО! Показатель!..
    проведите "чистый" экперимент, чтоб наконец перестать играть в игру "надури народ"...
    возьмите генератор с выходом, чтоб он мог показывать ЧТО уходит в антенну, исключите взаимодействие с окружающими проводниками, изучите диаграмму направленности... если после этого вы дадите свои замеры и они подтвердятся многими людьми, то после это люди поверят в "чудесные" св-ва ЕН антенн

    В Вашем опыте я нисколько не сомневаюсь, что Вам, возможно удалось сделать антенну лучше штатной.... и только..
    размеры сопоставимы - обе антенны -"коротыши"
    на что велся прием? тоже на Вашу антенну? - то есть вы брали две радиостанции, сначала на обеих ставили штатные , а затем свои и получили такой результат?
    если да... то пожалейте свое здоровье и волосы (все излучатели, работающие рядом с телами, я в шутку называю "невидимой постригающей машинкой")
    Вы просто сами стали "антенной" и, думаю, здоровья это не прибавит....

    в пример: есть антенна "рога" для ТВ... иногда отверткой прикасаешься ко входу тюнера ... и О!! Чудо!! показывает лучше!!!... человек вроде на "бочонок" с проводами не похож

    назовите свое изделие "резонансно-согласованной мини антенной" - перестаньте говорить про неизвестное излучение, и Вам будет почет и уважение радиолюбителей!

    Успехов !
    UA9XTL
    Николай
    73!

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Для TADAS и др. В обоих случаях трансивер лежал в левом верхнем кармане куртки, где его обычно носят различные охранники. Трасса по подворотням в обеих случаях была одна и таже. Табельный укороченный штырь трансивера ПРОИГРАЛ и серьезно новейшему (в два раза меньше табельного укороченного штыря) НZ-"боченку" (антенне). ЕН-НZ "сыр-бор" длится уже 10 лет и до сих пор самые "активные"-непримиримые оппоненты так и не удосужились напрямую ответить Нужны или нет такие антенны хотя бы для ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условий, когда полновесную антенну просто нет физической возможности развернуть. Потрогайте же наконец своими руками ЕН-НZ и убедитесь в странностях, которых НЕТ у классических антенн. Что вас УДЕРЖИВАЕТ от САМОСТОЯТЕЛЬНОГО эксперимента. Это же не красит радиолюбителей.

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    По «просьбе» Tadas проделал и в руках сравнение на трассе антенн (штыри-НZ) у АТ-201. НZ-ки и в этом (в руках) случае выигрывают у штырей порядка 10 dB, (если верить индикатору уровня на АТ-201, который «прогнали» по ГСС-у). Довольно серьезная разница. Особый вопрос к Николаю UA9XTL. Поскольку вы такой «тертый калач» в ЕН. Пробовали и перепробовали их, то ответьте на основополагающий вопрос(ы): « Какой ЭЛЕМЕНТ ЕН-НZ антенн ОТСЕКАЕТ применение к ним классической Теории АФУ? Что этот ЭЛЕМЕНТ ДЕЛАЕТ, что у ЕН-НZ отсекается Теория АФУ? Почему собственный резонанс ЕН-НZ НЕ СОВПАДАЕТ с рабочей частотой максимального излучения? На что и КАК настраиваться? Что это значит? Почему отношение резонансной и рабочей частот ЕН-НZ дают ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ число? Еще вопросы задавать??? Сделайте ответ хоть на один любой, а заодно и что и как вы настраивали в ЕН, если эти и другие вопросы вам так «хорошо известны». Ваш ответ очень будет интересен и другим. В классической Теории АФУ ответов на них НЕТ! Что и как вы настраивали???

  15. #60
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от SPIN
    Вчера испытывал на дистанции в труднейших условиях прохождения УКВ сигнала для большого города карманный УКВ (144-146 мгц) трансивер АТ-201. Сначала на новейшей конструкции НZ (см. http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 ) антенны (h=55 мм бочонок с d=20мм). Частота 145,5 мгц, мощность 0,35 Ватт. Дистанция уверенного приема составила 500 метров сквозь «дебри» больших домов. Затем на АТ-201 были поставлены его РОДНЫЕ. ШТАТНЫЕ укороченные штыри (130 мм длиной). Связь потерялась на расстоянии 300 метров. В чем дело?
    Да о чем вы коллега ?
    Вы посмотрите как работает LPD с тупым приемником (ценой 60$ pf за пару) c простой без всяких чудес переноской.
    http://lpd.radioscanner.ru/index.php...c=20682&page=1
    Обратите внимание что результаты разнятся почти в четверо в сравнении с другими.
    А почему ? Да потому что RK9XXX прав на все 100 это не эксперемент.
    Вот антенны в полне сопаставимые по размеру с вашей 55х20
    http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/rezinka.htm
    да и результат примерно тот же.......

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×