Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 84
  1. #61
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Коллеги! Вы очень здоровые люди. Это замечательно. У Теда Харта маленькая ЕН, у К.П.Харченко маленькая ОБ-Е, выплыла новая НZ, чуть не забыл, и CFA отсюда. Все эти антенны НАМНОГО меньше требуемых Теорией АФУ волновых размеров, а работают как ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ. В ЧЕМ ДЕЛО? Что в них не так, если Теория АФУ на них дала сбой? Почитайте теоретические выкладки Харченко, если не хотите 11 страниц НZ. Как много одинакового, НЕ СГОВАРИВАЯСЬ. Потом пораскиньте «тем, у кого что есть (по А.Райкину)». Что же у многих из вас не «раскидывается»? Вместо, чтобы призадуматься, вы выливаете остервенелую озлобленность НЕ ПО СУЩЕСТВУ, которая лишь подчеркивает дефицит того, чем пораскинуть. Видать вас тренировали харченковские оппоненты из РАНа. Вы достойные ученики. Давайте, чего думать – надо трясти!

  2. #62
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Насчёт того, что, маленькие ,"как полноразмерные" антенны работают, сильные сомнения. Что-то не видно, чтобы вояки (наши или буржуйские) сразу стали ставить их повсеместно-маленькие ведь.

  3. #63
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от SPIN
    Коллеги! Вы очень здоровые люди. Это замечательно. У Теда Харта маленькая ЕН, у К.П.Харченко маленькая ОБ-Е, выплыла новая НZ, чуть не забыл, и CFA отсюда. Все эти антенны НАМНОГО меньше требуемых Теорией АФУ волновых размеров, а работают как ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ.
    НЕ СВИЗДИ!!!!! Не работают они как полноразмерные!!!

  4. #64
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от SPIN
    Все эти антенны НАМНОГО меньше требуемых Теорией АФУ волновых размеров, а работают как ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ. В ЧЕМ ДЕЛО?
    Уважаемый коллега.
    Где эти антенны их даже у Вас пока нет! Чего проще сделать маленькую антенну
    Вам с использованием Ваших выкладок ну скажем на 433 хотя бы в 5 раза меньше
    длинной бума или элементов и провести на нее тропо или ЕМЕ в сравнении с полноразмерной.(ведь если вспомнить то четверть на 80 м, 20 так что 5 кратное уменьшение это ЕН 4 метра длинной - все по чесному...). Вот кто Вас сразу на руках носить будут это ЕМЕ энтузиасты, какие перспективы..... да ладно в 5 раз хотябы в 2 раза
    при том же усилении и Вам памятник при жизни поставят чугунный.

    Только не надо грузить опять теорией- кусачки, проволока и за пару часов готово.....
    Жду фото и восторженных воспоминаний присутствующих при этом р.любителей.

  5. #65
    QRPP
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ничего необьяснимого с точки зрения теории в "EH" антеннах нет. Почему-то никого не удивляет, что колебательный контур на частоту 500 кГц может быть очень небольшого размера. Так вот "EH" антенна это всего лишь плохой контур.

    Почему "плохой"? У него высокие потери на излучение, которые достигаются с помощью использования распределенных емкостей. Именно благодаря потерям на излучение, такой контур имеет невысокую добротность и может быть согласован с питающим фидером в относительно широкой полосе.

    При условии нахождения рядом резонансных излучателей, такой контур служит контуром связи передатчика с излучателем. Если же рядом резонансных предметов не будет, эффективность такой "антенны" катастрофически падает. Именно поэтому так отличаются результаты тех, кто такие "антенны" повторял. Кто-то поставил "EH" в десятке метров от полноразмерных Яги на двадцатку и получил результаты отличающиеся от того, что ожидал увидеть от метровой пимпки, но забыл при этом учесть что решающую роль при этом сыграла именно расположенная рядом эффективная антенна. Другой поставил "ЕН" в чистом поле и справедливо пишет о полнейшей ее неработоспособности.

    Если провести акустическую аналогию, то маломощный радиоприемник может зазвучать как оркестр, если его поместить в определенную точку помещения с хорошей акустикой, где возможно возниконовение акустического резонанса. Но какова заслуга в этом приемника? А вот оркестр будет прекрасно играть в любых условиях.

    Так что никаких "необъяснимых" чудес в так называемых "ЕН антеннах" нет. Это стандартный частный случай распределенного колебательного контура с согласующей цепью для подключения низкоомного источника, низкой добротностью и высокими потерями на излучение. Такой контур сможет, правда не слишком эффективно, наводить ЭДС в расположенных в ближней зоне резонансных излучателях. Присутствует и незначительный эффект излучения питающим фидером, пропорциональный его длине.

    Тем не менее, темы о "ЕН антеннах" продолжают обсуждаться. Почему-то самые горячие баталии разгораются именно весной и осенью, поразительно совпадая с цикличностью обстрений у больных различными заболеваниями психики.

  6. #66
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1TFA
    Тем не менее, темы о "ЕН антеннах" продолжают обсуждаться.
    Вот я предлагаю SPIN продемонстрировать UHF антенну на предмет укорочения
    в N-раз геомерических размеров при неизменном или даже БОЛЬШЕМ Усилении.Заодно уточнит величину "НАМНОГО меньше"!
    Здесь вклад кабеля или отражения(наведения) от(на) "обьектов" сгладится. И делаю упор как раз на системе с большим усилением.
    Дабы от слов перейти к делу. SPIN - даете нам ЕМЕ антенну ??
    НАМНОГО меньше принятых Теорией?

  7. #67
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,090
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA1TFA
    Так вот "EH" антенна это всего лишь плохой контур.
    По-моему самое реальное (отрезвляющее, для некоторых) объяснение "феномена" ЕН-антенн.

  8. #68
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Коллеги! Вы еще очень и очень долго будете «колупаться» на одном и том же месте, пока не УВИДИТЕ ПРИМИТИВНЕЙШУЮ тонкость, которая прямо КОЛЕТ в глаза и которая ОТСЕКАЕТ применение классической теории АФУ к ЕН-НZ антеннам. 10 лет существует ЕН и несколько меньше НZ. Что вам НЕ ДАНО (или не хотите) увидеть в ЕН-НZ? Что является ИЗЛУЧАЮЩИМ элементом в ЕН и НZ? Подключили их прямо к карманному передатчику (трансиверу), чтобы вы не донимали кабелем – упраздним его! Так что же является излучающим элементом? Излучающим элементом у ЕН являются цилиндры, а у НZ это экран! По классическим рассуждениям это сверх укороченный диполь или штырь. Правильно? Да!!! При таких рассуждениях это действительно отменное ДЕРЬМО. Но… плечи диполя (цилиндры ЕН) или штырь (экран НZ) это проводник стоком? Да, или нет? ДА, это проводник с током! Что будет, если проводник с током поместить в магнитное поле? Даже в школьном учебнике физики это очень хорошо расписано с появлением силы Лоренца и всеми остальными последствиями (изменение динамики зарядов). Так вот цилиндры ЕН (плечи диполя) и экран НZ (штырь) помещены в МАГНИТНОЕ ПОЛЕ!!! Какая часть конструкции ЕН-НZ ДЕЛАЕТ это МАГНИТНОЕ поле, в которое ВНЕДРЕНЫ цилиндры ЕН и экран НZ (проводники с током в магнитном поле)? Сила Лоренца сразу ОТСЕКАЕТ Айзенберга с Теорией АФУ от ЕН-НZ. Если цилиндры ЕН и экран НZ (проводники с током) уберем из этого МАГНИТНОГО поля, то они сразу превращаются в укороченное дерьмо и сразу попадают во власть Айзенберга и Теории АФУ. Так что же произойдет, если проводник с током (излучающий элемент - антенна) попадает в МАГНИТНОЕ поле? И вот с этой-то ЧЕПУХОЙ многие из вас никак не разберутся 10 лет! Это же изложено на ЛЮБОЙ уровень оппонентов на сайте http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 Неужто действительно не разобраться, если Лоренц вклинился, то Айзенбергу НЕЧЕГО делать и наоборот? Когда же вы разберетесь, где Лоренц, а где Айзенберг? Опять спрашиваю: « Что произойдет, если проводник с током (излучающий элемент антенны) поместить в МАГНИТНОЕ поле?» Хорошо, если некоторые из вас призадумаются, а многие лишь остервенело обозлятся. Почитайте ответы! Сейчас каждый ответами поставит себя «или – или» : понял он разницу между Лоренцом и Айзенбергом или нет, т.е. между ЕН-НZ и обычными антеннами?

  9. #69
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от SPIN
    Все эти антенны НАМНОГО меньше требуемых Теорией АФУ волновых размеров, а работают как ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ. В ЧЕМ ДЕЛО?
    Антенну в студию ....много полемики дела пока не видно от Вас!
    С описанием на 145 или 433 и параметрами полноразмерных.
    За время написания письма наверное можно было изготовить?

  10. #70
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от SPIN
    Коллеги! Вы еще очень и очень долго будете «колупаться» на одном и том же месте, пока не УВИДИТЕ ПРИМИТИВНЕЙШУЮ тонкость, которая прямо КОЛЕТ в глаза и которая ОТСЕКАЕТ применение классической теории АФУ к ЕН-НZ антеннам. 10 лет существует ЕН и несколько меньше НZ. Что вам НЕ ДАНО (или не хотите) увидеть в ЕН-НZ?
    Мы все немного скептики и консервативны.
    Думаем примерно так: Была бы Ваша неантенна так хороша, то её бы уже все пользовали в хвост и в гриву.
    За эти десять лет провел пару десятков тысяч QSO и ни один корреспондент не имел эту антенну. Зато по Skype, по Интернету и по телефону море просьб посоветовать, чтож выбрать для работы в эфире в условиях, когда нет разрешения поставить нормальную антенну. Купил мол Неантенну, а она не работает никак. Советую удочку с проводом или кусочек проволоки. С тюнером в точке запитки. Лучше с автоматическим. СтОит, кстати, уже не дороже Неантенны. И... человек начинает работать в эфире.
    Никак эта неантенна не работает. И уж тем более не как полноразмерные антенны. A примерно децибел на 20-30 хуже. IMHO. Двухметровый штырь на автомобиле и то гораздо лучше. Я на нем у UA0KCL в Певеке на 7 баллов проходил.
    Хотите доказать что-то - доказывайте в эфире. На деле!
    A из Вас только 6ля-6ля-6ля как из рога изобилия

  11. #71
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Никак эта неантенна не работает. И уж тем более не как полноразмерные антенны.
    И вот ссылка где высказали свое мнение радиолюбители из 3-Х стран по поводу НЕ-антенн http://home.datacomm.ch/hb9abx/antenna-eh.htm

  12. #72
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Новое неведомое в голову сразу не полезет, и это вы демонстрируете. А вот клетки человеческого организма это различают и здорово. Был эксперимент на частоте 23 мгц в одной мед. диагностической лаборатории. Состояние организма пациента контролировалось датчиками. Был включен в лаборатории ГСС на небольшой штырь. Затем тихо и незаметно со штыря переключились на НZ. Показания датчиков состояния пациента изменились. Вернулись на штырь и все восстановилось, потом обратно на НZ и вновь клетки человеческого организма сильно среагировали на смену излучателей. Медики озадачились вопросом ко мне: «Что излучает ваша НZ «фишка» не такого и не так, как штырь?» На что так сильно среагировали клетки человеческого организма, а датчики лишь зафиксировали, что состояние клеток изменилось от изменения воздействия? Так что же клетки человеческого организма фиксируют, а сознание никак, при смене классической антенны на НZ??? Давайте, дальше «поливайте мудростью». Помогите медикам «разобраться», вы же такие «компетентные» в новом и неизвестном.

  13. #73
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Все возможно! Один приятель плавил гвозди в П-контуре, но его не слышали за 2 км.

  14. #74
    QRPP
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от SPIN
    Был эксперимент на частоте 23 мгц в одной мед. диагностической лаборатории.
    Извольте в студию адрес "одной" лаборатории. Телефоны, должности и ФИО принимавших участие в эксперименте специалистов. Без этих подробностей Ваше сообщение - всего лишь вариация "Одна бабка сказала, что...."

  15. #75
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от SPIN
    Так что же клетки человеческого организма фиксируют, а сознание никак, при смене классической антенны на НЗ???
    Так где же Антенны Ваши эффективные 144 или 432, с описание слабо от слов к делу перейти?
    Болтун вы любезный SPIN, как я посмотрю на ваши пустые посты........ 99!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×