Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 84
  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Очень даже прекрасно: было поле вокруг излучателя, затем вдруг куда-то пропало. Свято место пусто не бывает. что-то должно освободившееся место заполнить. Вот и волна поля в пространстве!

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    анонс 8)
    провел эксприменты на 3х метрах.
    результаты есть интересные, сейчас жду фотоаппарат чтоб все повторить с фотографированием.

    как думаете не дурно ? антенна 1\32(10см от 3М) дает на индикатор в соседней комнате 1.5В тогда как полуволновой вибратор из провода 1.5мм дает 2.5 В.

    еще раз пишу\говорю, речь идет не о том чтобы слепить излучатель с нулевыми габаритами а о том чтобы получить приемлимые результаты с приемлимыми для любителей габаритами.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от DRIVER
    как думаете не дурно ? антенна 1\32(10см от 3М) дает на индикатор в соседней комнате 1.5В тогда как полуволновой вибратор из провода 1.5мм дает 2.5 В.
    Мощность P=(U*U)/R , R=const, на индикаторе в первом случае (2,25/R) Вт, а во втором (6,25/R) Вт, то есть раза в три больше.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Достачно давно читаю про EH.
    Хотелось бы пообщаться с теми кто делал и испытывал их на любительских диапазонах.
    Если кому не лень, напишите в персональные.
    Задавать вопросы здесь желания нет, ибо заранее уже ясны ответы.
    Заранее спасибо тем кто откликнется.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    дождался фотоаппарата все сфотографировал.
    результаты снизились на 0.5В и того четверть волновой вибратор на фотографиях дает 2В а короткие антенны 1В.

    выкладывать в отдельной теме или ненужно ?

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от DRIVER
    дождался фотоаппарата все сфотографировал.
    результаты снизились на 0.5В и того четверть волновой вибратор на фотографиях дает 2В а короткие антенны 1В.

    выкладывать в отдельной теме или ненужно ?
    Под такое я бы даже отдельный раздел сделал бы. "Запредельное-невероятное". У меня тоже нечто подобное бывало. А откуда может взяться разница между тем, что видишь через фотоаппарат, и то, что глазами?
    Каждый смотрит на мир из СВОЕЙ пещеры - это еще предполагал древнегреческий философ, имя которого я сейчас не припомню.
    Но когда каждый видит изменения мира через фотоаппарат по разному, а, значит, через бинокль, подзорную трубу, телевизор, микроскоп, наконец... И куда это может завести науку?

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Larry158

    разница во времени и условиях поставленных опытов , а вы похоже кроме как бредом никак более не говорите.

    любезность за любезность.

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 driver
    А не пробовали индикатор поближе к НЕантенне поднести, равно как и вашему полуволновому диполью. Разница еще меньше нарисуется на индикаторе, а возможно НЕантенна и выиграет. Почему? А прикиньте сами. Это не в обиду, а просто для стимуляции раздумий, а почему собсно!

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Driver, насчет изменившихся условий у Вас в том посте никак отражено не было, кроме вновь появившегося фотоаппарата.
    А по поводу бреда: если бы Вы копнули поглубже классическую физику Ньютона и релятивистскую Эйнштейна, то, возможно, заговорили бы еще большим бредом.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Извините за офтопик, еще раз по поводу бреда.
    Начали нас учить с механики Ньютона.
    Затем подбавили закон всемирного тяготения F=(G*m1*m2)/(r*r).
    По Ньютону F=ma.
    Но это было полбеды.
    Чтобы заговорить бредом, мне хватило следующих утверждений Эйнштейна:
    1. скорость света для тел, движущихся с разными скоростями, одинакова;
    2. при увеличении скорости тела и приближении ее к скорости света, масса тела растет.
    Ну, и дальше там про замедление времени и уменьшение линейных размеров тел.
    И энергия, которая раньше измерялась в Джоулях, стала измеряться в электрон-вольтах.

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    все замяли .. 8)
    подробности в Антенномания\Короткие антенны.

  12. #42
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Можно сказать лишь одно - "блажен, кто верует ..."
    Вот, что надо прочитать: http://dl2kq.de/ant/kniga/3785.htm....
    В моем более раннем постинге я говорил о трудностях с досягаемостью соседних крыш. И о том, что если эти рекламируемые антенны хоть как-то подтверждают описываемые параметры, я бы на них молился.
    Статю Игоря Гончаренко читал. Владею неплохо ММАМаней. Со всем полностью согласен. Давно уже не фантазер.
    Но, как и у неизлечимо больных людей, "...надежда умирает последней".
    Практически прочитал все об этих "антеннах". И хорошее, и отрицательные отзывы. Первое, что сразу же бросилось в глаза (это заметно только при большом объеме информации) - это ВЕЗДЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ. Во всех, да - практически во всех хвалебных статьях авторы противоречат себе сами. В тексте - одно, на фотографиях - другое. Описывают одну конструкцию, на рисунках, или на фото - совершенно другое. Заранее хочу сказать - в дискуссии вступать не стану. Нет на это времени. Кто не верит - проверьте сами описания и РЕАЛЬНЫЕ размеры и прочие штрихи опубликованных конструкций.
    Второе. Для меня - существенное. Все (или почти все) хвалебные отзывы - от людей, использующих "ЕН-антенны" на диапазоны от 20-ки и выше. Блин, да ведь на эти диапазоны размеры выполненных "антенн" далеко "выскакивают" за рекламируемые единицы процентов от длины волны. Кроме того, на этих диапазонах можно уже с большим успехом работать на маленькие рамки, минидиполи и пр. уже давным давно известные конструкции. Нас интересуют, прежде всего, АНТЕННЫ НЧ диапазонов. Те, которые не разместишь на своем балконе. Те, с которыми уже нужно вылазить на чужие крыши! Кто их реально выполнял и где их результаты? Те, немногочисленные статьи по "антеннам" НЧ базируются только на фотографиях (кстати, зачастую размерами не совпадающих описаниям) и на нескольких строчках (в лучшем случае) выдержек из ЛОГов.
    И третье - самое главное. Практически все хвалебные статьи отмечают резкую разницу по ШУМАМ у ЕН и Hz антенн. Якобы, ЕН-антенна является очень малошумящей антенной. Даже статья автора отмечает это обстоятельство.
    В аттаче на фото - "ЕН-антенна" на диапазон 7мГц. Что бы не сказали о том, что "...не сумел настроить, не до конца..." рядом с "трубой" стоят приборы. Специалисты (а я более 20 лет занимался профессионально) отметят то, что этих приборов более чем достаточно для грамотной настройки КВ антенны.
    Теперь - результат. Как ни странно, этот "открытый колебательный контур" излучает ???!!!???. Я несколько был удивлен этим обстоятельством. Именно излучает, а не работает. Не хочу публиковать свой ЛОГ. Не к чему. Просто скажу. Сравнивал я эту конструкцию с оборваным 40-метровым "лучем". Раньше он висел на соседнюю крышу, теперь висит с моей крыши 9-го этажа на деревья внизу. Этот огрызок, совместно с тюнером трансивера как-то еще вытягивает на 40-ке. И этот огрызок имел от 2-х до 16...17дБ уровень на прием больше, нежели "ЕН-антенна" расположенная рядом на окне 9-го этажа кирпичного дома.
    Блин, меня это удовлетворило бы. Хрен с ними, децибеллами. В конце-концов Бевередж то же имеет отрицательное усиление. А на передачу я бы компенсировал своими двумя ГИ-46-ми. Но.... самое главное что меня просто "убило", это то что "ЕН-антенна" 50мм диаметром, длиной цилиндров 250мм (катушки- по мылу, кому интересно) имела уровень шумов НА 10-14 дБ БОЛЬШЕ, чем ВЕРТИКАЛЬНЫЙ (собирающий весь мусор) огрызок оборванного, 40-метрового луча.!!!!!!
    Дурдом! Общаюсь на десятке в своем кругу. Высказался по этому поводу. Год назад на меня даже обиделись там же (есть в Москве энтузизисты этих изделий). Теперь же человек, пробовавший такую штуку, ФИРМЕННО изготовленную, стоящую под две сотни евро, подтвердил. Да, эти антенны очень шумят. Ну все, блин ...приехали. :vis:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101_0107-.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	1346   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101_0104-.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	1347  
    Изображения Изображения  

  13. #43
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Нужно убрать для начала этот огрызок хотя бы из ближней зоны ЕН
    Ближняя зона для 40-м диапазона будет (0.16*L)=6.4 м.
    Дом шириной 10м. Окно - 1,5 м от угла. Вертикальный огрызок висит на противоположном углу здания на палке вынесен за пределы дома на 2м. Итого - расстояние 8,5м+2м=10,5м. Что выходит за пределы ближней зоны.
    Тем более, что приверженцы этой "антенны" подчеркивают то, что она не имеет ближней зоны и, яко-бы, электромагнитная волна в ней возникает уже ВНУТРИ, между цилиндрами. В отличии от Hz антенны, где э.м. волна начинает формироваться за пределами ближней зоны, т.е. более 0.16L от антенны. И, кстати, а при чем здесь, вообще, ближняя зона. При сравнении. Тем более, на прием
    Еще вопросы? :jump: :jump:

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    Ближняя зона для 40-м диапазона будет (0.16*L)=6.4 м.
    Дом шириной 10м. Окно - 1,5 м от угла. Вертикальный огрызок висит на противоположном углу здания на палке вынесен за пределы дома на 2м. Итого - расстояние 8,5м+2м=10,5м. Что выходит за пределы ближней зоны.
    Тем более, что приверженцы этой "антенны" подчеркивают то, что она не имеет ближней зоны и, яко-бы, электромагнитная волна в ней возникает уже ВНУТРИ, между цилиндрами. В отличии от Hz антенны, где э.м. волна начинает формироваться за пределами ближней зоны, т.е. более 0.16L от антенны. И, кстати, а при чем здесь, вообще, ближняя зона. При сравнении. Тем более, на прием
    Еще вопросы? :jump: :jump:
    +1 !
    Спасибо, что Вы пытаетесь фактами остановить людей желающих приобрести (именно приобрести, а не сделать!) это ...
    вопрос такой, какое КСВ показывает эта "НЕ" антенна ? - какую максим. мощу можно подвести? - интересует использование в качестве нагрузки (вместо резистора...) с подачей большой мощи (более 1кВт) и естесственно подальше от своих тел - например на крыше.

  15. #45
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RK9XXX
    Спасибо, что Вы пытаетесь фактами остановить людей желающих приобрести (именно приобрести, а не сделать!) это ...
    Именно так. Обидно стало за несчастных верующих лохов. Посмотрел на цены - от 120 и до 300 ЕВРО!!! За что? За кусок сантехнической трубы? Так если б еще и работало. А то продают, а свои координаты в секрете держат. А люди (ну, хотя бы та же "Сова") за мусор готовы деньги отдать.

    вопрос такой, какое КСВ показывает эта "НЕ" антенна ? - какую максим. мощу можно подвести? - интересует использование в качестве нагрузки (вместо резистора...) с подачей большой мощи (более 1кВт) и естесственно подальше от своих тел - например на крыше.
    КСВ - любой. Настраивается довольно легко. Я делал на 6.8 мГц примерно. Затем в верхней части нижней катушки из монтажного провода короткозамкнутый виток - и, передвигая его, перестраивал всю систему вплоть до 7.7 мГц примерно, с КСВ=1.
    В качестве нагрузки - вполне подойдет. Ибо, при настроенной в резонанс и подобранном КСВ, ее реактивность равна нулю, а активная составляющая равна 50-51 Ом. Это прекрасно показывает MFJ-269 (он на фото). Не знаю, как Ник. Андреевич Кисель UA3AIC писал, что "..не поддается никаким антенным анализаторам". У меня все строилось как положено. Кстати, как и описывается на сайте ЕН-антенн. Мало того, все получилось согласно расчетам на ЕХ-елевском "калькуляторе" Тэда.
    Мощу я не подводил, хотя она у меня есть. Меня интересовал ПРИЕМ. Но, по отзывам приверженцев этого изделия, можно подводить и бОлее. Да и продавцы-шкурники заявляют на свои игрушки 2 кВт. А на фотографиях ихние НЕантенны имеют такие же как и у меня элементы конструкции.
    В общем то все хорошо "..прекрасная маркиза". Только вот, блин хотя бы она не шумела. А так, как генератор тресков и шума.
    У меня уж закрадывается мысль - не возбуждается ли этот "большой резонансный контур" моим вертикалом?. Тогда вся его грязь умножается на добротность системы. Потому как, откуда же отзывы о "малошумящих свойствах"?. Вот, кто имеет какие антены, такие и параметры получаются. Не исключено, что работает не ЕН, а рядом стоящая антена. А "контур" только отсасывает от нее немного, а на передачу - возбуждает настоящую антенну (или провода, расположенные поблизости). Так что, вероятно, не так уж и не прав Mmbubo Mmbembu (см. выше). А там хрен ее знает.
    Что-то принимает, как-то излучает, но ни на прием, ни на передачу использовать нельзя. Ну уж, если совсем "труба" и ничего, кроме гвоздя нет. Тогда - может быть. С бОООльшим натягом.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×