Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 56
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Ваше сообщение не несет ничего нового, так как все давно известно.
    Клинический случай!!!
    А, вот... Этот пользователь сказал Спасибо RX3AKT за это полезное сообщение:
    Впрочем, если есть желание и дальше маяться ХЕ..ЕЙ (ИБП для анодов), то мешать не в праве...

  2. #17
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Сергей АКТ, не надо ерничать, pse. Не всегда возможно применение умножителей - например на УКВ. ИБП во многом бы решил проблему электропитания. В моих краях, например, найти достойный ВВ трансформатор, желательно тороидальный, большая проблема.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Сергей АКТ, не надо ерничать
    Да, поймите же! Это не ерничание, а моя попытка найти РАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ подход к решению поставленной в загаловке темы задачи.
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Не всегда возможно применение умножителей - например на УКВ.
    Вот, с этого места ПОДРОБНЕЕ, плыыызззз! Я ничего не понял! Чем отличается КВ ламповый усилитель, требующий 2kV и 2kWT для анода (ов...) от того же, но в УКВ?
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    В моих краях, например, найти достойный ВВ трансформатор, желательно тороидальный, большая проблема.
    О, Господи! Так, НЕ НАДО же его искать то!!! И без него хорошо!...
    ДВА электролита по 70 руб. за 1 шт. вместо 2-х kWT-ного транса! И ВСЕ!!! Смотрите схемы выше! Те электролиты, которые стоят на выходе схемы бестрансформаторного умножителя напряжения выполняют роль фильтрующих и ВСЕ РАВНО присутствуют в выпрямителе в трансформаторном блоке питания анодов. Поэтому я и говорю ТОЛЬКО о ДВУХ электролитах вместо здоровенного транса (вариант учетверения т.е +1240 В)
    Неуж то ПРАКТИКА не убеждает! Вот, на верху КОЛОННЫ тот самый ПА на 2-х ГУ72, на 400 Вт мощности, с размером 140х180х250 мм и весом 5 кг (все вместе с питанием). Фото сделано 5 минут назад...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolonna.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	15317  

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    36
    RX3AKT схему уся в студию..

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    RX3AKT схему уся в студию..
    Да!!! Видать недаром сказал А.С.Пушкин в своем произведении "Путешествия в Арзрум" (1829 г.) :"Мы ленивы и нелюбопытны". Я бы еще добавил - "И, невнимательны!"
    Сылка на схему была предоставлена несколько постов назад т.е. выше. Придется ее еще раз показать... http://www.cqham.ru/gu72pa.htm

  6. #21
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Сергей, конкретно у меня задача запитать УМ на ГС-7Б (не ГИ!!!) на 70см. УМ в виде резонатора, заводской. Фото здесь http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/t12765/
    Что-то я слабо себе представляю его безтрансформаторное питание. Можно конечно исхитриться, но это уже перебор. ИМХО.
    Если найду тороид подходящий , то будет классический питатель.

    Умножители хорошо конечно - ничего против их применения не имею и только ЗА. Да и конденсаторов полно и недорого.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    у меня задача запитать УМ на ГС-7Б (не ГИ!!!) на 70см. УМ в виде резонатора, заводской.
    Вот, с этого то и надо было начинать! А, то - вокруг, да около...
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Что-то я слабо себе представляю его безтрансформаторное питание.
    Его беСтрансформаторное питание зависит только от уровня ваших "представляющих" возможностей. А, никаких ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ препятствий тут НЕТ! Например...
    1) Поставьте вашу "железяку" на изоляторы внутри металлического шасси (корпуса)
    2) Соедините ее с данным шасси в нескольких местах через емкости суммарной величиной около 2000 пФ.
    3) Подайте анодное питание через умножитель, не соединяя его НИ КОИМ ОБРАЗОМ гальванически с шасси.
    4) Подайте возбуждение через разделительный конденсатор небольшой емкости (100...500 пФ)
    5) Снимите сигнал с выхода через разделительный конденсатор такой же небольшой емкости.
    6) Для накала можете использовать транс.
    7) Импульсники имеют такую нехорошую особенность - они являются источником внеполосных излучений.
    8) Мощный ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ импульсный БП является труднореализуемым (технически) устройством. Об этом свидетельствует их "частое" применение в зарубежных ламповых ПА.
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Если найду тороид подходящий , то будет классический питатель.
    Ради Бога! Я, так, вобще не понимаю зачем самого себя в данном случае ограничивать типом магнитопровода (тороид...), типом источника (импульсный...), габаритами. Все это напоминает ловлю блох, вызванную, очевидно, неопытностью...

  8. #23
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Спасибо, Сергей, за уроки грамматики и электротехники. Все что Вы (заметьте - с заглавной буквы) перечислили я обозвал одним словом - перебор. Для 430 МГц все не так просто и номиналы совсем другие .

    А теперь возвращаемся к теме. Был сегодня на фирме где делают ВВ ИБП. Пообщался со специалистави, посмотрел на готовые изделия. По словам СПЕЦИАЛИСТОВ - все это вполне реально, НО трудности будут приличные. Никаких конструктивных препятствий нет - транзисторы, трансформаторы итд все это сегодня без проблем имеется. Есть сложности с ЭМС - в моменты переключения транзисторов образуется высокочастотный импульс тока, именно отсюда растут рога. Сами частоты переключения (около 100кГц проблем не доставляют - легко подавляются фильтрами).
    Пока остановились на последовательном включении двух преобразователей, сами преобразователи - полный мост, контроллер на рассыпухе скорее всего. Источники тактируются со сдвигом фаз 90гр.
    Еще один момент, на который я обращал внимание - быстродействующая защита по току. Здесь еще не определились.

    Сергей и прочие - если нечего сказать - промолчите плиз. Я тоже могу найти десяток очевидных причин не ставить импульсники, но и столько же причин их ставить. То, что мировые производители их мало используют тоже о многом говорит, но не меняет сути дела. Есть интересная технически тема и здесь обсуждается именно она.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Импульсные сварочники сейчас только ленивые не делают :-).
    Мощность от 2000 Ватт .
    Если будут поблемы с изоляцией при 2000 В, можно взять , например, четыре трансформатора, после каждого свой выпрямитель и соединить последовательно по постоянке.
    Вариантов масса.
    А вот обратноходовой преобразователь врядли получится, так как у него амплитуда импульсов в несколько раз больше чем требуемое выходное напряжение.
    А это потребует особую изоляцию и диоды по 10 кВ.
    А что касается ЭМС - так при приёме преобразователь легко остановить, причем без всяких мощных реле.

  10. #25
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Посчитал стоимость деталей - более 100долл только за силовые. Есть предложение за эти деньги купить трехфазник от Р-140 с 100/3К конденсатором

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Посчитал стоимость деталей - более 100долл только за силовые. Есть предложение за эти деньги купить трехфазник от Р-140 с 100/3К конденсатором
    Это, как мне думается, не надолго....
    вспомним, как обстояли дела с импульсными сварочниками (инверторами)
    к тому времени, как появились "достойные" транзисторы и сердечники схемотехника уже была отработана...
    так что, думается, дальнейшее развитие полупроводниковой техники понизит стоимость транзюков до вполне приемлимой

    в чем подвох последовательного соединения 10-ти одинаковых импульсников по 200 в каждый?
    (как минимум это сопротивление источника + треба защита при разбалансировке...)
    а что еще?

    UA9XTL
    73!

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    А вот еще один шедевр.
    w3ref.cfn.ist.utl.pt/cupido/twtps.html
    К сожалению, вставлять ссылки мне еще не разрешено.
    1 кВт источник, как я понял, для лампы бегущей волны (TWT).
    Главное - это инвертор, остальное смотреть наверное не обязательно.

    Добавлено через 2 минуты
    Впрочем, преодолел барьер 15 сообщений
    http://w3ref.cfn.ist.utl.pt/cupido/twtps.html
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 23.10.2008 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение
    SDR и Ретро на http://ra3pkj.ru/ Николай RA3PKJ

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    в чем подвох последовательного соединения 10-ти одинаковых импульсников по 200 в каждый?
    (как минимум это сопротивление источника + треба защита при разбалансировке...)
    а что еще?
    Я никакого подвоха не вижу. Сопротивление источника , даже при 10-ти, будет меньше, чем у просто трансформатора с мостом.
    Разбалансировки не будет, каждый источник стабилизирован.
    ИМХО единственный напряг: межобмоточная изоляция трансов должна быть рассчитана на импульсоиду самого источника плюс 2000 В постоянки.
    При выходе из строя одного из источников - просто упадёт напряжение на 10%.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    А вот еще один шедевр.
    На мой взгляд немного сложновато, ИМХО можно попроще, но всё реально.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    В запале перевел схему W5JGV в удобоваримый вид.
    Есть над чем почесать затылок.
    Вложения Вложения

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Есть над чем почесать затылок.
    А чего там особо чесать? Всё ясно. Решено , как говорится "в лоб".
    Апдейт 2004, а разрабатывалась, вероятно ещё парой-тройкой годков ранее.
    Не совсем рассмотрел конструкцию транса, как там изоляция сделана.
    Ну и такие вещи не должны собираться "на соплях", всё должно быть тщательно скомпоновано, как ВЧ техника.

Похожие темы

  1. БП импульсный или классический
    от 4L1G в разделе Источники питания
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 15:40
  2. Импульсный БП в Новосибирске
    от UN9FD в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 12:25
  3. Импульсный БП в УМ
    от UA9XRP в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.04.2005, 21:04
  4. Импульсный БП
    от Саня в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2004, 09:25
  5. Импульсный БП:Help!
    от Omega в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.10.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×