Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 56 из 56
  1. #46
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что в прямоходе в сердечнике должен быть немагнитный зазор(как и в любом однотактнике), который почти непредсказуемо меняет индуктивность
    Я бы сказал так: незачем предсказывать то, что уже открыто и обосновано математически, при чём так давно, что связано это с Релеем Он показал, что введение зазора приводит к смещению точки насыщения петли гистерезиса в область больших значений Н, а смещение остаточной магнитной индекции в область меньших значений В. Советую посмотреть "Импульсную технику" Ицхоки за 1949 год, страницы 70-74, - там написано и про предельный симметричный цикл перемегничивания, и про то, как выглядит петля гистерезиса при условии высокочастотного импульсного подмагничивания, и про обоснование введения зазора, и описано даже как графически определить приращение В в зависимости от ширины зазора. Для того, чтоб посчитать индуктивность обмотки трансформатора достаточно воспользоваться формулой: L=sqr(N)*Al, где N - кол-во витков, Al - коэффициент индуктивности (он указывается в даташите на сердечник). Если есть зазор, то коэффициент индуктивности можно определить по формуле: Al'=(Al*lc)/(μ*g), где Al - коэффициент индуктивности (БЕЗ ЗАЗОРА), lc - длина средней силовой линии сердечника, μ - магнитная проницаемость материала (БЕЗ ЗАЗОРА), g - ширина зазора. Тут g - это общая ширина зазора, т.е., напрмер, если есть Е - образный сердечник и в качестве зазора использована бумага толщиной 0,1мм и она проложена между всемя тремя ножками сердечника, то суммарная ширина равна 0,2мм. А есть сердечники, у которых на определённую глубину сточен керн, т.е. боковые ножки сердечника соприкасаются плотно, а между кернами половинок сердечника имеется зазор, этот зазор является суммарным зазором. В документации на сердечники (например - Epcos) приведены параметры всех разновидностей сердечников с различными зазорами, под них уже приведены значения Аl'. Но на всякий случай надо проверять по указанной выше формуле, т.к. в документации попадаются ошибки!

    Цитата Сообщение от вфт_лщ Посмотреть сообщение
    В силовой электронике "тупо" не получится. Может конечно кто-нибудь отработать хорошую конструкцию, создать подробную документацию, методику наладки....
    +1
    Силовая электроника - это отрасль электроники, находящаяся на стыке электроники, электротехники, физики, электродинамики, так, что даже наличие отработанной конструкции и подробной методики отладки - не всегда залог того, что вновь собранный источник питания заработает сразу, т.к. тут нужно иметь определённое... чутьё что ли...

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    А вот и классический прямоход на искомой связке UC3844 + IRG4PF50W.
    Жалко только, что файл печатной платы там оказался битый.
    Любопытная схемка.
    http://valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html

    А здесь прога SwCAD для файла модели этого агрегата.
    Но в ней не оказалось модели транзистора IRG4PF50W. Будем искать (Семен Семеныч, то бишь Никулин).
    http://www.linear.com/designtools/so...witchercad.jsp
    Регистрироваться на сайте не обязательно.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Подскажите, на сколько необходима экранирующая обмотка в выходном трансформаторе однотактного прямохода? Какие последствия я получу избавившись от неё и можно ли избавиться от этих последствий альтернативными способами?
    Дело в том, что перематывая штатный транс под свои хотелки, столкнулся с тем, что обмотки просто не помещаются в окне сердечника. Ближайшие по габаритам сердечники расчитаны лишь на увеличение габаритной мощности при сохранении относительных размеров окна (т.е. в них мои обмотки тоже не поместятся). А более большие просто не влезут на плату. Нехватает всего около 1 миллиметра. Вот и возникла мысль отказаться от экранирующей обмотки.
    Конструкция транса стандартная: 1/2 первички, вторичная, экранирующая, 1/2 первички.
    БП делается для питания транзисторного усилителя. Мощность транса- 500Вт.

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Подскажите, на сколько необходима экранирующая обмотка в выходном трансформаторе однотактного прямохода?
    А она точно экранирующая?
    Сошлитесь , плиз, на первоисточник.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от вфт_лщ Посмотреть сообщение
    Ближайшие по габаритам сердечники расчитаны лишь на увеличение габаритной мощности при сохранении относительных размеров окна (т.е. в них мои обмотки тоже не поместятся).
    На этих сердечниках будет меньше витков.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от вфт_лщ Посмотреть сообщение
    А она точно экранирующая?
    Сошлитесь , плиз, на первоисточник.
    Выглядит как 1 не замкнутый виток медной фольги на всю ширину намотки. Начало этого витка соединено с корпусом, конец витка никчему не подключён.
    Другого предназначения, как экран, я придумать не смог.

  6. #51
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Это называется - экран Фарадея, он защищает от импульсных помех и "блуждающих" токов

    А вот кое-что нашел в инете: http://mikes.front.ru/str2_7.html

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Фух. Устал я бороться со своим трансформатором. Раз 10 перематывал, чего только не пробовал- не хватает 1мм, хоть тресни.
    В результате придумал для себя и трансформатора оправдание (усилитель ведь не всё время на 100% гудит, а значит ничего страшного не случится, если я плотность тока во вторичке увеличу вдвое) и намотал вторичку одним проводом. Зато всё прекрасно уместилось вместе с экранной обмоткой.
    Для испытания намотал сверху 4 виточка тоненьким проводом и сунул наспех собранный транс на родное место. Свою вторичку в воздухе повесил, а 4 витка в БП воткнул. Сунул БП лампочку 12В в нагрузку, включил, всё заработало.
    Ткнул мультиметр в свою обмотку и обалдел! Мультметр показывал 12,1В!
    Думаю может где обмотки перемкнуло, проверил, всё чисто, да и трансформатор холодный...
    Потом успокоился, вместо мультиметра подключил осциллограф и с великим удовлетворением увидел меандр с расчётными 150В в положительнойфазе.
    Вобщем так и решил всё оставить, темболее переделать транс, если приспичит всегда успею.
    Теперь заказал у Fairchild Semiconductor хорошие высоковольтные полевички с низким сопротивлением и Шоттки для синхронного выпрямителя. Придут- буду дальше БП ковырять. Ещё у них-же нашел высоковольтный вариант LM317, может работать до 60В входного напряжения. Тоже заказал. Будет 12 вольтовый вентилятор в БП питать. До этого планировал отдельную обмотку на 12в делать с прочей обвеской, а с этой 317-й всё сильно упрощается.

    Вобщем день прошёл положительно!

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Вобщем день прошёл положительно!
    Рад за Вас!
    Хотел ответить по поводу экрана, да похоже опоздал.
    Впрочем, мой ответ сводится так или иначе к тому, что наличие экрана в трансформаторе ИИП, питающим УМ, не актуально.
    Если кратко, то экран нужен при питании приемной аппаратуры для подавления импульсных помех из сети в питаемую аппаратуру, а также подавления мультипликативных помех (антенный эффект проводов сети, коммутируемых с частотой 100Гц диодами сетевого моста).
    Для справки: В трансформаторе экран ликвидирует емкостной ток между горячим концом вторички и первичной обмоткой.
    Но повторяю, что при питании УМ экран как собаке пятая нога. Надеюсь что я не ошибаюсь.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    усилитель ведь не всё время на 100% гудит, а значит ничего страшного не случится, если я плотность тока во вторичке увеличу вдвое
    Я тоже так думаю.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 01.11.2008 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
    SDR и Ретро на http://ra3pkj.ru/ Николай RA3PKJ

  9. #54
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Если бы экран был с обоих сторон вторички - ещё можно было-бы понять, а с одной стороны не вижу смысла.
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    В результате придумал для себя и трансформатора оправдание (усилитель ведь не всё время на 100% гудит, а значит ничего страшного не случится, если я плотность тока во вторичке увеличу вдвое) и намотал вторичку одним проводом.
    Правильно, к тому-же у импульсных трансформаторв условия охлаждения лучше, чем, например , у 50 Герцовых с многослойной обмоткой, поэтому плотность тока можно выбирать больше.

  10. #55
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А плотность тока там и так будет выше, т.к. вихревые поля не только "выбрасывают" поток электронов в предповерхностные слои, но и как-бы уплотняют его. В частности, на границе скин-слоя и холостого слоя в сечении проводника, плотность тока на частоте 100кГц составляет ~4А/кв.мм. Нетрудно посчитать, что на поверхности она будет в е раз больше, т.е. ~10.8А/кв.мм.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от вфт лщ Посмотреть сообщение
    Если бы экран был с обоих сторон вторички - ещё можно было-бы понять, а с одной стороны не вижу смысла.
    Если в ИИП на выходе применяется онополупериодный выпрямитель, то другой конец вторички сидит на корпусе и не может чувствовать помехи.
    К тому же корпус связан с сетью через конденсаторы сетевого фильтра. Таким образом экран по-любому не давит продольные помехи, проникающие из сети относительно матушки-земли в корпусные цепи. Да и наверно не нужно давить их, так как они не должны оказывать влияния, тем более для случая если корпус заземлен или на крайняк имеет большую емкость на землю через оплетки антенных кабелей.
    Я так думаю...не бейте меня сильно.

    Для случая двухполупериодных выходных выпрямителей нужен экран с двух сторон.

Похожие темы

  1. БП импульсный или классический
    от 4L1G в разделе Источники питания
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 15:40
  2. Импульсный БП в Новосибирске
    от UN9FD в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 12:25
  3. Импульсный БП в УМ
    от UA9XRP в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.04.2005, 21:04
  4. Импульсный БП
    от Саня в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2004, 09:25
  5. Импульсный БП:Help!
    от Omega в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.10.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×