Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 93
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Мне кажется, что "судить" деятелей искусства надо, исходя из нашего пониманиях их видения сюжета и т. п.

    В конце 50-х - начале 60-х к нам на физтех приежали очень многие работники культуры. Это был известный период дискуссии "физики-лирики". Однажды приехал сам Герасимов. В конце длиной и очень интересной встречи были, как обычно, ответы на вопросы. Кто-то спросил, почему в фильме про 45-й год проезжает ГАЗ-53. Герасимов ответил просто (я не дословно, а суть) - фильм плохой, поскольку вы следили не за сюжетом, а за марками автомобилей.

    Это, конечно, немного перебор в другую сторону, но исскуство не всегда воспроизводит историческую правду в деталях. Хотя стремиться к этому должно. А зритель - специалист - в большинстве случаев огрехи в своей области знаний заметит. Даже если его сюжет затянул... И, конечно, у радиолюбителя вызывает раздражение, когда радист немецкого штаба работает на Р-104 (было и такое в каком-то фильме). Но большинству из нас будет невдомек, что такая-то немецкая радиостанция не использовалась в этом звене в германской армии. Зафиксировали, что, слава Богу, не Р-104 и дальше все в сюжете... :-))

  2. #17
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Для этого (что бы все соответствовало времени) есть должность в составе творческой группы - Главный художник, если не ошибаюсь...

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Взаимодействие в творческом коллективе - процесс очень интересный и не такой простой как "есть должность". К тому же, воссоздать дух времени и повторить букву времени - это немного разные вещи.

  4. #19
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    процесс очень интересный и не такой простой как "есть должность".
    Это уже от профессионализма зависит.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На самом деле - сделать так, чтобы все соответствовало, малореально...
    А специалистам смотреть фильмы со своей спецификой - иногда смешно до колик, но Герасимов был все же слегка неправ, посмотрите на avia.ru обсуждение фильма "Экипаж". Консультант, кстати, преподавал в МИИГА.

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Недавно смотрел переделаный фильм "А зори здесь тихие",там показали после бомбёжки остатки зенитного орудия,они представляли из себя запчасти от колхозного трактора ДТ-75 .В другом нашем современном фильме про войну(названия не помню)показали убожество которое изображало немецкий танк:что то на гусеницах,а башня из фанеры и дыры светятся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tankpivocp8.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	144.6 Кб 
ID:	9042  

  7. #22
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Приветствую всех!
    Поскольку я выступал в качестве консультанта, то приходилось сотрудничать непосредственно с главным художником картины.
    Так вот, на вопрос о выполнении всех моих замечаний был дан четкий ответ- мы снимаем игровое художественное кино, а не документально-историческую научную картину...

    Слава Богу, что мне удалось отстаять свое мнение, когда товарищи решили включать тревогу в бункере при помощи переключателя диапазонов на приемнике...

    Накануне моего приезда отбыл в москву настоящий танк "Тигр", который всего один на ходу у нас в стране, еще в фильме катаются три танка Т-34.

    Фильм выйдет в 2010 году, посмотрим, вообще будут ли в кадре наши усилия...

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Зато - Т-4 несколько штук есть...
    Тоже имею печальный опыт, правда с журналюгами: объясняешь, а потом читаешь - и хочется морду набить...

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Для этого (что бы все соответствовало времени) есть должность в составе творческой группы - Главный художник, если не ошибаюсь...
    Как только что подтвердил Дима Захаров, RX3DPK, должность "Главный художник" в съемочной группе действительно есть.

    Но от Димы я узнал, что в той же группе есть и Главный фотограф, который как бы пишет фотолетопись съемок и допущен в самые запретные для других места.

    Должен сказать, что Дима очень грамотно распорядился переданными ему тремя копиями нашего нового CD, где наряду с 15-минутным видеофильмом о Радиомузее РКК записана полная версия нашего музейного сайта по состоянию на 15.09.2007. Сайт можно смотреть во всех подробностях, не подключаясь к Интернету.

    Так вот, Дима подарил один диск Главному художнику картины, другой - Главному фотографу, а третий - "копателям", которые снабжали съемочную группу и немецкими автоматами, и настоящей немецкой кухонной утварью, и т.п.

    Насколько мне известно, Главный фотограф картины обещал прислать RX3DPK кое-какие дополнительные кадры, где фигурирует аппаратура из Радиомузея РКК. Дима сказал, что им особенно понравился фронтовой вещательный приемник WR kl.battr (Дима называет его "WR-K")



    так что с этим приемником в последний день снимался какой-то отдельный эпизод...

    Ну, а "копатели" вроде бы изъявили желание лично посетить Радиомузей РКК. Если придут, поговорим о возможном сотрудничестве.

    Новых экспонатов Вермахта я от "копателей" не ожидаю, а вот что-то из ранних советских радиостанций (например, 5-АК) там объявиться вполне может.

    Правда, состояние у таких экспонатов, как правило, весьма плачевное. Мы имеем один такой --- комплект танковой радиостанции 71-ТК-3, выкопанный в белорусских болотах. Песок из нее мы высыпали не один день. Но мы будем рады и такому пополнению нашего музея.

    Кстати, фоторепортаж со съемок фильма "Утомленные солнцем-2" сегодня размещен в Ленте Новостей на сайте Радиомузея РКК.

    Кам нам стало известно, наши фотографии на форумах открываются не у всех --- почему-то подводит сайт Keep4u, через который мы в последнее время загружаем фотографии на форумы. Так что приглашаем посмотреть всё то же самое (кроме танка) на сайте Радиомузея РКК.

  10. #25
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А советские танки
    Пошло обсуждение по танкам,а не совсем по радио.Понятно,в кино сюжет и его "художественное переложение" важнее, а рэквизит - хватит,если он профессионалам (или полу--,вроде нас) глаза не мозолить.Тут Герасимову должное отдать надо.
    Тем не менее -поскольку память не подводить- ходовая часть с 54/55,
    а башню "наподобие" переделали.Жду еще что сынок по сему выкопает.
    Приветы - Весо

  11. #26
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Так вот, Дима подарил один диск
    Пардон!
    так выложите копию диска на рапиде, или это засекречено?

  12. #27
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    ...так выложите копию диска на рапиде, или это засекречено?
    Как я уже говорил, на нашем CD есть две вещи:

    (1) 15-минутный видеофильм про Радиомузей РКК, и

    (2) Полное содержимое сайта Радиомузея РКК по состоянию на 15 сентября 2007 г.

    Видеофильм, который в оригинале записан на DVD в формате MPEG, для размещения на CD был сжат до формата MPEG4, поэтому внимательный зритель может заметить некоторые рывки в плавном изображении, и т.п.

    Вообще-то выложить на сайте такой фильм можно, но у меня по фильму есть несколько замечаний, поэтому я предпочту доработать видеофильм, а потом уже решим, выкладывать его, либо как сейчас --- дарить на CD посетителям Радиомузея РКК.

    Что же касается пункта (2), т.е. нашего сайта, то он всё время совершенствуется, и содержимое на 15.09.2007 не совсем актуально уже сегодня.

    Кроме того, на днях там появится новый раздел "Средства связи Первой Мировой (1914-1918)".

    А то сейчас полевые телефоны Первой Мировой проходят у нас по разделу "Средства проводной связи (1914-1945)", а американский детекторный приемник выпуска 1916 года показан в разделе "Радиовещательная коллекция (1916-1945)", да еще и глубоко закопан там в подразделе "Детекторные приемники".

    Ну, а куда прикажете девать недавно выигранный на eBay американский искровой авиационный передатчик BC-15A выпуска 1918 года



    или немецкий телеграфный аппарат, работавший на принципе земных токов (и это, заметьте, уже в Первую Мировую!!)



    Оба эти экспоната вскоре появятся в наших витринах, и оба они не подпадают ни под определение "Радиоприемник", ни под "Средства проводной связи"...

    Так что новый раздел "Средства связи Первой Мировой (1914-1918)" стал просто необходим на нашем сайте!

    Недавно я где-то вычитал, что среди коллекционеров военных средств связи высшим пилотажем считаются экспонаты Первой Мировой войны. Что же, мы уже достаточно далеко продвинулись по этому пути, у нас сейчас около 30 таких экспонатов, и почти все они пришли с аукционов eBay.

    Но отчего-то мне не менее дорог недавно выигранный на eBay передатчик Radione RS20



    Этими передатчиками (в паре с приемниками Radione R3) оснащались разведгруппы немецкого Абвера, ходившие по тылам Красной Армии, и это настоящая редкость для собирателей аппаратуры германского Вермахта. До сих пор мне лишь однажды удалось "подержаться" за RS20 в доме у знаменитого коллекционера Ханса Рихтера, DL7SK.

    Теперь же "сладкая парочка" --- RS20 и R3 --- будет стоять рядом, на том месте, где сегодня у нас стоят слежечный приемник Fu.H.E.u1 и пехотная радиостанция Torn.Fu.f.

    Приемник Fu.H.E.u1 уже переехал на место, где раньше стоял Radione R3, а вот радиостанция Torn.Fu.f пока снята с экспозиции (у нас ведь есть ее внешний аналог --- Torn.Fu.b1), но ей уготована специальная судьба.

    Torn.Fu.f вместе с другими нашими экспонатами вскоре переберется в помещение Музея Радио и Радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля, которым руководит Евгений Суховерхов, UA3AJT.

    Евгений завершает ремонт новых помещений, где для Радиомузея РКК также будет выделено небольшое пространство. Кроме экспонатов из наших запасников, мы намерены забрать из Центрального музея Вооруженных сил наш передатчик ВС-610-Е, который раньше принадлежал Эрнсту Кренкелю, RAEM, и передать его музею Е. Суховерхова, где будет оборудован уголок с последней аппаратурой любительской радиостанции RAEM.

    Надеемся, от такого нашего сотрудничества интереснее станет всем.

    Ну, а наш видеофильм явно нужно будет доработать с учетом новых музейных поступлений...

  13. #28
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Кроме того, на днях там появится новый раздел "Средства связи Первой Мировой (1914-1918)".
    И когда это событие должно произойти? Ждёмс...

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    Пардон!
    так выложите копию диска на рапиде, или это засекречено?
    Я бы мог диск для DL8RCB передать персонально, если RA3CC его выделил-бы ...
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 20.10.2007 в 15:35.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  14. #29
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    И когда это событие должно произойти? Ждёмс...
    Работа над новым разделом "Средства связи Первой Мировой (1914-1918)" еще не начиналась, но она не должна быть долгой. Я планирую показать три десятка наших образцов Первой Мировой в виде фотогалерей с раскрывающимися фотографиями, как это, например, уже сделано у нас для детекторных приемников.

    Подразделы там тоже достаточно очевидны --- радиосредства (их у нас пока что всего две единицы), полевые телефоны, полевые телеграфные аппараты.

    Но хочу ввести в новый раздел и "изюминку" --- подраздел "Экспонаты Первой Мировой из других коллекций" --- и здесь хочу обратиться ко всем, кто читает этот текст, за содействием.

    Пожалуйста, присылайте ссылки на известные вам сайты, где есть экспонаты средств связи Первой Мировой войны, на наш адрес museum(at)rkk.ru

    У меня самого уже накоплены кое-какие материалы по этой тематике и с Интернета, и в виде личного фотоархива. Вот, например, пара снимков, сделанных в конце мая в лондонском Музее науки (Science Museum):



    Это оборудование корабельной радиорубки образца 1910 года. А вот настоящие военные образцы:



    Пара мрачных ящиков вверху это "траншейное" радио образца 1916 года --- искровой передатчик и приемник, об устройстве которого я пока понятия не имею. Табличка к этому экспонату выглядит так:



    Радистов у англичан, да и у американцев, называли "Signallers", причем этот термин применялся не только в Первой, но и во Второй Мировой войне.

    А вот табличка к нижнему экспонату --- искровому передатчику образца 1915 года, выпускавшемуся компанией Sterling Telephone Company:



    Согласитесь, этот английский передатчик имеет большое внешнее сходство с нашим "американцем" ВС-15А, который был выпущен тремя годами позже.

    * * *

    А еще неделю назад я впервые побывал в Немецком техническом музее (Deutsches Technikmuseum), что находится в Берлине неподалеку от станции метро Gleisdreieck (линия U2).

    В разделе "Телекоммуникации" там экспонируется очень неплохая коллекция, начинающаяся как раз с аппаратов времен Первой Мировой. Например, там выставлены два военных приемника фирмы "Телефункен", модели которых я забыл, но это что-то похожее на "ЕО 234".

    Фотокамеры у меня в этой поездке не было, так что я просто запомнил, что на станцию метро Gleisdreieck надо бы наведаться еще раз...

    Ну, а попасть в запасники Deutsches Technikmuseum и поснимать там, либо получить фотографии хранящихся у них экспонатов Первой Мировой --- это вообще предел моих желаний.

    Может, кто-то из наших "бывших соотечественников" сможет нам в этом помочь?..

  15. #30
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    передатчик BC-15A выпуска 1918 года
    Ауктион "до молотка" смотрел",да то не по мне..
    ОТМЕННАЯ штучка,поздравляю от сердца.
    Приветы - Весо

Похожие темы

  1. Радиомузей РКК в Питере и Домодедово
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 15:43
  2. Американский радиомузей
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 19:02
  3. Радиомузей РКК: Есть 100.000 посещений!
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 13:34
  4. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  5. Радиомузей РКК: Экспонаты с Украины
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 14:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×