Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108

Тема: Опыты с КВ приёмником регенератором

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Опыты с КВ приёмником регенератором

    Как-то пропустил я в своём радиолюбительстве приёмник-регенератор. А в свете проснувшегося интереса в последнее время к этой теме и я тоже сподобился.
    Я почему-то люблю лампы, несмотря на все известные их недостатки. Наверное, потому что они "живые". По крайней мере виден сам процесс работы. И никто ещё не доказал, что для радиолюбителя лампы уже не подходят. Я даже и не говорю о легкости ремонта и переделок ламповых конструкций. Так что если не ставить своей задачей изготовить дома ещё один приемник с микропроцессором, то вполне подходит и это Ретро.
    Итак, вспомнил теорию, подобрал в И-нете схему и "засучил рукава". Правда не до локтя, а слегка. Негде мне как следует расположиться вширь. Свободный QTH по площади, как С31. Вот поэтому быстренько собрал я полумакет на куске ДСП. Тем более хотелось побыстрей запустить и послушать.
    С УНЧ вопросов нет. Классика. Хочется собрать второй для стерео. Всё просто и без наладки.
    И вот включаю приёмник-регенератор. Диапазон от 3.5 до 9.7 мГц. Сначала не понял. А, вот, забыл про обратную связь...! И что тут началось! Сначала долго слушал АМ вещалки и не мог поверить, что один триод такое может вытворять. АРУ нет, поэтому " волна уходит" до нуля. Приемник очень не любит мощную соседнюю станцию, она пролазит на задний план. При слабой обратной связи прием слишком широкополосен и вращение КПЕ ещё не перестраивает по частоте. Зато при ОС на пределе генерации превращает Регенератор в полноценный приемник. И вот увеличиваем положительную обратную связь за критическую. Возникают плавно внутренние колебания на частоте контура.
    SSB и CW лучше всего принимаются именно в этом пограничном участке. Но если рядом включается достаточно мощный сосед по QTH, то теперь слышно только его. Крутить что-либо бесполезно. На слух прием ничем не отличается от приёмника прямого преобразования.

    Выводы:
    Если хочется экзотики на столе- надо собирать
    регенеративный радиоприёмник на лампах.
    Просто, как умывальник.
    Однако в процессе пользования приёмником постоянно нужно
    крутить две-три ручки для обеспечение нормального
    приема разных станций: КПЕ-Регенерация-Связь с ант.
    Сами послушайте в приложении, не всё так просто. ( файл МР3 - 2Мбт. )

    Если нужен SSB/CW приемник для наблюдений,
    то нужно собирать ППП на транзисторах или ИМС.
    (говорят, на лампах будет фонить. Верю.)

    Кстати, ничего не стОит сделать из ППП обычный QRP трансивер.
    Он уже там есть.
    .
    Вот и весь отчет о проделанной лабораторной работе бывшего студента. Мне кажется, более удобным в эксплуатации будет приёмник по схеме простого супергетеродина с УПЧ-регенератором. Много преимуществ. По такой схеме собран приемник радиостанции Н-15 в чемодане для разведчиков (1939г.) .
    Слушал я её работу. Мне понравилось.

    И ещё. В круглой коробке из под сладостей я собрал детекторный приемник с вариометром. Не очень-то он перестраивается по частоте. Надо разбираться. С КПЕ вопросов нет.
    Пытаюсь представить себя на необитаемом острове среди бананов. Из чего бы я там собрал приёмник?

    Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	2727 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	16009   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1524 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	16010   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	1035 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	16011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	1008 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	16012   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	1124 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	16013   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	712 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	16014  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.JPG 
Просмотров:	702 
Размер:	118.3 Кб 
ID:	16015   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.JPG 
Просмотров:	828 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	16016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	657 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	16017   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SI850244.JPG 
Просмотров:	1481 
Размер:	501.7 Кб 
ID:	16018   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SI850245.JPG 
Просмотров:	1154 
Размер:	506.2 Кб 
ID:	16019  


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    А вот и звуковой файл в 2 Мгб
    Вложения Вложения

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Мне кажется, более удобным в эксплуатации будет приёмник по схеме простого супергетеродина с УПЧ-регенератором. Много преимуществ. По такой схеме собран приемник радиостанции Н-15 в чемодане для разведчиков (1939г.) .
    В р.ст Р-106 в ПЧ применена для детектирования сверхрегенерация. По такой-же блок схеме делал приёмник, только на 144 МГЦ, это ещё когда работали АМ. Позже пришлось отказаться от сверхрегенерации,каскадов ПЧ было достаточно для обычного АМ-детектора,а шума меньше. А вот от регенератора действительно остались хорошие воспоминания. Тогда мы ещё использовали батарейные лампы 2К2М, 2Ж2М, оставшиеся от приёмника РОДИНА-47. ----- Детекторные приёмники: C КПЕ были проблемы,т.е. дефицит - вовсе не было, использовали только изменение индуктивности. Отпиливали чурбачёк поровнее, пару гвоздиков для закрепления концов провода, ползунок из жести скользящий по виткам. Всё как в ЛАТР-е. Один из вариантов для острова,на котором жил Робинзон.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    36
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    11
    Классный приемник получился.
    Я вот недавно тоже собрал, правда попроще немножко, и на средневолновый диапазон. Но тем не менее принимает почти все,что там можно принять. Лампы 6Н2П, и 6П14П на выходе. Со старым советским динамиком типа 3ГДШ-чего-то там, звук не очень, а вот при подключении компьютерной колонки сразу начинает чувствоваться "тот самый ламповый" звук.
    Уровень регенерации поставил фиксированным. Лучше всего принимает после 2-х ночи когда местная вещалка выключается.
    Шасси сделал с кусков текстолита, блок питания делал еще на заре своего увлечения радио, только емкости пришлось сменить.
    Хоть выглядит не ахти, но тем не менее работает
    В моем блоге есть видеоролик с записью работы приемника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc01615.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	395.2 Кб 
ID:	16023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc01616.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	469.2 Кб 
ID:	16024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc01617.jpg 
Просмотров:	885 
Размер:	441.8 Кб 
ID:	16025   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc01618.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	422.2 Кб 
ID:	16026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc01619.jpg 
Просмотров:	976 
Размер:	436.6 Кб 
ID:	16027  

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Чувствуете, Денис, тема ожила! Это вам не японские трансиверы дома на коленках собирать! Здесь думать надо и уметь... hi-hi
    Есть хорошо проверенная в повторяемости схема КВ конвертера на 6Н3П
    в журнале "В помощь радиолюбителю" №34 за 1970г.
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''V_po...lyu''/
    Как приставка прекрасно подойдет к Вашему приемнику. Я этих конвертеров собрал по молодости штук 15 и раздал друзьям (очень хотелось слушать вражий голос на 13-16-19 метров и без помех. Устанавливаем частоту гетеродина по контрольному приёмнику и подключаем ант. Описание очень подробное, для начинающих, чтобы сразу получилось. Вот оно и получалось. Спасибо автору!
    Александр

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    36
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    11
    Александр, спасибо за схему. Обязательно повторю, вот только осталось найти с чего делать шасси. Текстолита толстого уже не осталось, а из тонкого каши не сваришь. Наверно возьму лист дсп как у Вас, и к нему плату прикручу.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Всё просто, Денис.
    Берёте консервную жестяную банку и на ней собираете! Лампа на круглой стороне, а переключатель диапазонов на плоской. Так удобнее. Если кто-то скажет, что это некрасиво- покрасите золотой краской. Банку брать из под бычков в томате. Она пошире будет. Но не увлекайтесь: бычки в томате и огурчик с лучком провоцируют на Поступок. Надо держать себя в руках. hi-hi. Вперёд!
    Александр

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA3AFO, в те далёкие годы модно было делать умножители добротности - я для двух приёмников делал на лампе 6Н15П (первый триод катодный повторитель, второй - общая сетка, в цепь катода кроме резистора смещения включался последовательно дроселёк) с положительной обратной связью, очень плавный подход к порогу генерации, для регенеративного приёмника самый раз.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96

    Q-умножитель 6Н15П

    для Леонид3
    Леонид !
    Пришлите, пожалуйста, схему Q-умножителя на 6Н15П
    или - где ее посмотреть.
    Слава. Воронеж.

  10. #10
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Спасибо за приятную тему!.Такое впечатление, будто фотки школьных годов. С уважением UR5QOP

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    RA3QDP, прикладываю схемку (нумерация выводов лампы - по памяти, уточните), дроссель на высокоомном МЛТ-1, ПЭЛ-0,1 до заполнения, режимы: катод 2 в, ток левого триода 8 мА, правого 5-7 мА, анодное напряжение стабилизировано (СГ1П). Входная ёмкость ~7 пФ + монтаж. Подключать к последнему от антены входному контуру (если их более одного :-) ), соответственно подстроить его ёмкость. Для уменьшения возможности паразитного возбуждения вся схема включая переменный резистор монтируется в экранчике, к резистору - гибкий валик. Все прелести и недостатки регенератора в наличии, не исключено, что придётся добавлять небольшой КПЕ для точной настройки на частоту.
    Удачи!
    Изображения Изображения  

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    64
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Спасибо за тему как будто вернулся в свою юность

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Кстати, в одном из UW3DI я собрал для интереса Q-умножитель на входном контуре с отводом (применил навесом половинку 6Н3П). Так вот, полосу пропускания можно было сузить так, что в режиме SSB сигнал обрезался до неразборчивости. Причем такое сужение полосы пропускания именно со входа приемника, а не в ПЧ. Мечта! Другой эфир.
    Добавил только к ручке ПОДСТРОЙКА ВХОДА ещё и ручку УРОВЕНЬ РЕГЕНЕРАЦИИ и всё.
    Рекомендую. Легко удалить схему, если не понравилась. То же самое можно сделать на транзисторе и ЯПОНЦУ. Я это позже обязательно попробую.
    Александр

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Интересная тема! А, вот чем QRP-народ занимается в этом плане...
    И, не только этим...
    Вложения Вложения

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    RX3AKT, занимательная подборка, спасибо. Два Q-умножителя на ФСС 500 кГц я испытывал, а вот на входе нет, убоялся сложностей настройки :-)

Похожие темы

  1. Кинули с приёмником Р-326М (прислали не рабочий)
    от Ангстрем в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 13:45
  2. Опыты с SSTV для спутника...
    от RX3DPK/A в разделе SSTV
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 18:56
  3. Помогите с приёмником 'Рига-104'
    от Infernus3 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 19:34
  4. Управление приёмником по интернету
    от R1A-624 в разделе Связь через интернет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 04:43
  5. Опыты DSP в PSK & SSTV
    от R9UHN в разделе SSTV
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.09.2004, 12:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×