Страница 4 из 46 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 678
Like Tree36Спасибо

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #46
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    А если кольца не ферритовые а из асильферов и роницаемостью порядка 150 получиться с них чтото сделать ?

  2. #47
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сергей 89. У меня та же проблема нигде не могу достать эти кольца 50ВЧ для узкопалосника . Понаходил кучу разных колец пробовал делать на них но ничего не получилось по ходу проницаемасть не та а можно ли вобще на них сделать узкополосник ?
    Да, кольца на узкополосный фильтр это действительно на сегодняшний день большая проблема, независимо от места жительства. В том трансивере что мне достался (вариант-1), человек заменил их контуром как советовал в книге Лаповок, я конечно не знаю какая при этом у него была полоса пропускания и была ли вообще, но когда я по воле рока все таки достал нужное колечко и при этом еще 6 раз его перематывал чтобы добиться узкополосности на каждом диапазоне, я проклял всех святых и конструкторов в том числе , но в итоге понял, что правильно отстроенный узкополосный фильтр это нечто (в хорошем смысле этого слова)!!! Где то на этом форуме, этот же фильтр кто то рекомендовал в конструкциях ТПП.
    UA4ABW Уже много лет работаю на этом трансивере.Работой трансивера весьма доволен.Из переделок могу посоветовать заменить все транзисторы КП 303 на КП 302 БМ в большом корпусе с 4 выводами..При их замене значительно увеличилась амплитуда в смесителях. Не поверите-после замены транзисторов - на 28 МГц имею 120 ват с двух ГУ-50.А раньше более 50 ват не имел. Всего лишь поменял в смесителях эти транзисторы!
    Хочу заметить, что аппарат 1 - го варианта мне достался тоже с КП302 транзисторами в смесителях, но при перепайки плат, я поспешил их заменить на КП303, как рекомендует автор, может и не прав был (вероятно в то время уже поползли слухи о магических переделках смесителей на КП302, хотя в некотором смысле КП307, даже лучше, пробовал их ставить в смеситель, чувствительность заметно падает).
    RX1AG. Ну .вот ..Очередная "правильная" замена или переделка .... И таких замен сделать много надо ? - лучше Дроздова собрать - там ничего заменять или переделывать не потребуется .....
    Один мой знакомый Дроздова делает уже 20 лет и это при том что корпусные работы ему сделали в заводских условиях, и два конденсатора тоже делали на заводе. Бабла на тот период вывалил столько, что сегодня мог бы преобрести пару Kenwood или IC и на сегодняшний день они не доведенные до ума, хотя корпуса очень красивые и контура ему вытачивали на заводе с нарезкой под витки из второпласта. Самое интересное что он его продает по запчастям в частности, кондюки КМ он сдал сразу когда их принимали по 100$ за спичечный коробок. Когда я у него спросил, зачем ты курочиш такие вещи? Он, ответил, сына ведь надо за что то учить. Вот так. Так что помимо Лаповка, есть не только долгострои, а и нереальнострои. В итоге лучшая половина жизни ушла не на эфир, а на достижение недостижимого.
    US5MSQ Кстати хорошие результаты получаются на широкораспространненых бинокулярах от комнатных антенн, сделанных на основе феррита 30ВЧ2 -разумеется в этом случае катушки делаются на одельных сердечниках для каждого НЧ диапазона -примерно так как на фото.
    Скорее всего вы имели ввиду бифилярных трансформаторах на ферритовых катушках?
    Сергей 89. А если кольца не ферритовые а из асильферов и роницаемостью порядка 150 получиться с них чтото сделать ?
    Я думаю нет. Пробовал разные варианты, в том числе мерял магнитную проницаемость, так и не удалось получить узкополосность пока не нашел нужное кольцо. На прием работоспособность приемника можно попробовать и без этого фильтра. Коснитесь отверткой затвора КП350, УВЧ и сразу услышите эфир с кучей шумов. Вот эти шумы, узкополосный фильтр очень эффективно задавливает и чем чаще его приходится перестраивать, тем лучше его эффективность - это особенно ощущается на НЧ диапазонах. На 160 метрах его нужно подстраивать через каждые 8 - 12кГц.
    Сегодня получилось победить 10 и 15 диапазоны в плане ГПД, телодвижений было много, весьма дельные советы оказались у US5MSQ, за что отдельное спасибо, не в обиду другим участникам, ихние советы тоже не остались без внимания. Сейчас отстраиваю на передачу. Если все получится, планирую выложить фото осциллограмм, основных настроечных узлов, в том числе на передачу с нагрузкой 62 Ом, на всех диапазонах.

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    ..отсутствие нужных колец не фатально, вполне нормально (хотя и с меньшей селективностью) будут работать и обычные катушки, некоторые варианты исполнения которых указаны Яковом Семеновичем...
    Дык может - Amidon? Как-то странно, что еще никто не предложил...
    По всем параметрам - то, что доктор прописал
    Они сейчас стали доступнее, и нужно-то всего одно.

  4. #49
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Вопрос

    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Дык может - Amidon? Как-то странно, что еще никто не предложил...
    По всем параметрам - то, что доктор прописал
    Они сейчас стали доступнее, и нужно-то всего одно.
    А где достать этот Amidon ?

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Строил, строил 1-й вариант Лаповка...... плюнул, сдал во "Вторчермет" и купил IC-756PRO! Абсолютно не жалею Это так, к слову... Никого не хотел обидеть...

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    А где достать этот Amidon ?
    В Украине его продают те, кто делает "киевский SDR" (по памяти не помню сайт), и еще, вроде бы, UT2FW.
    В Харькове можно купить кольца из распыленного железа, только не Амидон, а другой фирмы.
    Я к тому, что Амидон сейчас найти проще, чем советский ВЧ феррит. Ну и качество - несравнимо

  7. #52
    QRPP
    Регистрация
    07.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Если есть люди,которые повторили данный аппарат(1й вариант)просьба выложить схему с исправленными ошибками и по возможности с картами ВЧ напряжений особенно гпд и удвоителей спасибо

  8. #53
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    UR3VDD.Если есть люди,которые повторили данный аппарат(1й вариант)просьба выложить схему с исправленными ошибками и по возможности с картами ВЧ напряжений особенно гпд и удвоителей спасибо.

    После завершения и окончательной доводки, я планирую это сделать.
    Не только таблицу с уровнями сигнала в основных контрольных точках, но еще и осциллограммы сигналов.
    Дело движется, вчера отстроил на передачу, на всех диапазонах. Единственное что пока не получается, так это равномерно отстроить каждый диапазон по мощности, т. е. у меня получается что 10 и 15 диапазоны выдают 18 - 20вт., 20 и 40 - 34-38вт., 80 - 20вт., 160 - 10вт.
    По поводу 160, вопросов нет, здесь так и задумано, а вот с 10, 15 и 80, думаю нужно будет еще повоевать. В процессе работы забраковал две ГУ50. В одной усиление никакое, хотя ток покоя, анодное напряжение и на сетке в норме. В другой на ВЧ диапазонах уровень усиления сигнала был нестабильным. Хорошо что было из чего выбирать, хотя все лампы б\у. Но как говорится что имеем то имеем . Еще у меня вопрос по ГУ50, подскажите кто с ними плотно работал:
    Можно ли эту лампу долго гонять на холостом ходу (когда трансивер находится в режиме приема, а на лампе при этом висит сеточное и анодное напряжение), может сделать анодное отключаемое в режиме приема?
    Почему я это спросил, потому что у тех двух ламп которые я забраковал, в районе анода образовался серебристый налет, насколько я знаю, это происходит обычно тогда, когда для лампы выбран критический режим работы.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Дело движется, вчера отстроил на передачу, на всех диапазонах. Единственное что пока не получается, так это равномерно отстроить каждый диапазон по мощности, т. е. у меня получается что 10 и 15 диапазоны выдают 18 - 20вт., 20 и 40 - 34-38вт., 80 - 20вт., 160 - 10вт.
    По поводу 160, вопросов нет, здесь так и задумано, а вот с 10, 15 и 80, думаю нужно будет еще повоевать.
    Быстро работаете, это хорошо
    Что-то маловата мощность-то , насколько помню порядкок должен быть другой - около 100Вт. В каком режиме это намеряли (CW или с микрофона)?
    Если конструкция сделана бизкой к авторской, то не буду оригинален и посоветую в настройке передающего тракта опираться прежде всего на описание - там хорошо описаны и последовательность настройки узлов и есть все основные опорные уровни сигналов в характерных точках тракта. Тогда не будет проблем ни с раскачкой выходного каскада, ни неравномерностью по диапазонам. Правда бывает, что катушки контуров (ПДФ и согласующих каскадов) выполнены с отличиями от авторских, в этом случае разумеется появится определенная неравномерность по диапазонам, которая устраняется подбором шунтирующих резисторов в узле 17.
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    В процессе работы забраковал две ГУ50. В одной усиление никакое, хотя ток покоя, анодное напряжение и на сетке в норме. В другой на ВЧ диапазонах уровень усиления сигнала был нестабильным. Хорошо что было из чего выбирать, хотя все лампы б\у. Но как говорится что имеем то имеем . Еще у меня вопрос по ГУ50, подскажите кто с ними плотно работал:
    Можно ли эту лампу долго гонять на холостом ходу (когда трансивер находится в режиме приема, а на лампе при этом висит сеточное и анодное напряжение), может сделать анодное отключаемое в режиме приема?
    Почему я это спросил, потому что у тех двух ламп которые я забраковал, в районе анода образовался серебристый налет, насколько я знаю, это происходит обычно тогда, когда для лампы выбран критический режим работы.
    Исправные Гу50 могут сколь угодно долго быть под напряжениями в режиме приема, т.к. они фактически заперты по сетке -100в.

  10. #55
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    US5MSQ.Что-то маловата мощность-то , насколько помню порядкок должен быть другой - около 100Вт. В каком режиме это намеряли (CW или с микрофона)?
    Это при использовании 2хГУ50, а у меня одна. Я сразу от этой затеи отказался т.к. для двух ГУ50 у таранса мощи маловато(габаритная мощность около 80 - 90 вт.). Я выше писал, что непонятно как этот транс у него (бывшего хозяина) тянул 100вт., хотя я сомневаюсь что он вообще что то выдавал на передачу. Мерял мощу, в режиме SSB, на нагрузке 62 Ом. (как сам Лаповок и рекомендует три 2 ваттных резистора в параллель - резисторы грелись крепко.). Размах сигнала на нагрузке по осциллу, к примеру 60в., значит имеем 60*0,707 = 42,42, далее возводим в квадрат 42,42*42,42 = 1799,45\62 Ом = около 30вт., эффективной мощности на нагрузке. Посему думаю что 38вт., на 20 и 40 метрах, это как раз неплохо, а вот на остальных диапазонах видать прийдется резисторами поиграть в полосовом фильтре передатчика.
    Завтра для большей ясности выложу осциллограмму одного из диапазонов (например 40м), заодно подскажите, по опыту, все ли нормально с сигналом. Потому как антены нет, через микрофон пробовал кричать на выходе прицепил медный провод метров 5 и настроил приемник VEF. Единственное что можно таким образом отследить, это наличие какого то сигнала в эфире, не более. Одним словом в приемнике я себя услыхал, но это думаю мало о чем говорит.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    A.Nikolaevich
    Если для одной лампы то похоже на правду так и должно быть порядка 35-40Вт, единственное уточнение - Ваш расчет мощности справедлив для АМПЛИТУДЫ сигнала, оставляющей ПОЛОВИНУ размаха. А размах чаще всего в западной литературе обозначают Up-p- т.е. напряжение от пика до пика. Uэфф=0,7Uaмп=0,35Up-p
    Что касается настройки передающего тракта, еще раз настоятельно рекомендую следовать методике, приведенной в книге - поверьте Яков Семенович совсем не зря рекомендует именно такую последовательность настройки, т.к. в этом случае легче всего достигается ПРАВИЛЬНАЯ настройка при минимуме измерительных приборов и затрат времени. И зачастую совершенно неоправданное желание чего-нить улучшить или модернизировать отпадет само-собой (hi!)
    Все-же акцентирую внимание на важных вехах настройки
    - блок питания, стабильность анодного, экранного напряжений, ток покоя лампы
    - CW генератор - его частота в полосе ЭМФ и уровень таков, что на выходе ЭМФ 0,5В
    -смесители и ФСС - На выходе ФСС 5 МГц (вывод 1 узла 19} ВЧ напряжение при нажатии ключа должно быть около 0,7 В, а при его отжатии — исчезать.
    - ПДФ - Настройку рекомендуется начать с диапазона 10 м. Это целесообразно по следующим соображениям:
    • работа на 10-метровом диапазоне разрешена радиолюбительским радиостанциям 3-й, 2-й и 1-й категорий;
    • настройка этого диапазона наиболее сложна, и, доведя ее до успешного завершения, легко добиться прекрасных результатов на остальных диапазонах.
    Не надо поддаваться соблазну, ничего не достигнув на 10-метровом диапазоне, перейти к настройке трансивера на низкочастотных диапазонах. В этом случае трансивер скорее всего так и останется “калекой”, сильно хромающим на 10-метровом, а возможно, и 15-метровом диапазонах.
    Напряжение на выходе полосового фильтра на всех диапазонах в режиме настройки передатчика (телеграф, ключ нажат или переключатель S3 поставлен в среднее положение) должно быть около 5 В, а при отжатии ключа уменьшаться до 0,2 В на диапазоне 10 м, 0,1 В на диапазоне 15 м и 0,05 В на остальных диапазонах. Остающееся напряжение 0,05 ...0,02 В — это остаток сигнала ГПД, недостаточно подавленный двухконтурным фильтром частоты сигнала.
    В дальнейшем он будет дополнительно ослаблен согласующим фильтром -частоты сигнала и П-контуром, так что в выходном сигнале передатчика сигнал ГПД практически отсутствует. Об этом свидетельствует нулевое показание прибора РА-1 при отжатом ключе.
    Настроенные при регулировке приемника контуры узла 3 теперь на высокочастотных диапазонах придется перестроить, чтобы устранить влияние емкости кабеля, связывающего узлы 2 и 18 и входной емкости узла 18. Неравномерность напряжений на выходе полосового фильтра при перестройке ГПД в пределах каждого из диапазонов не должна превышать 10°/о. В 10-метровом диапазоне, добиваясь максимума напряжения на участке 28 ... 28,7 МГц, можно допустить его ослабление на более высокочастотной части диапазона, так как любительские радиостанции, работающие телеграфом и однополосной телефонией, практически этот участок диапазона не используют. На остальных диапазонах требуемая неравномерность напряжения на выходе узла 3 может быть получена без особых сложностей.
    Настройку контуров узла 17 производят на средних частотах диапазонов по максимуму напряжения (30 В) телеграфного сигнала на сетке лампы V3. При таком напряжении и выходном каскаде, выполненном по схеме рис. 2.3, выходная мощность трансивера составит около 20 Вт.
    Уж извините за столь объемное цитирование -но здесь каждая строчка, что называется, не вбровь, а в глаз (hi!)
    И если на каком-то этапе у Вас не будут получаться требуемые уровни, тогда надо будет внимательно разобраться с настройкой именно этого узла.
    Настроив режим CW, телефонный заработает почти автоматически (hi) - достаточно лиш подавить несущую и выставить правильный уровень работы ALC, благодаря которой, кстати дополнительно выравняется отдача по диапазонам

    Добавлено через 12 минут
    Да, важный момент -мерять это напряжение надо малоемксотным вольтметром. Хорошо если есть ламповые промышленные типа ВК7-9,В7-26 и т.п. Если , то и это не беда -прекрасно настроить можно и простейшим самодельным на основе герамниевого диода (лучше конечно высоковольного типа Д2Ж,Д2Е) выполненного в виде щупа-приставки к мультиметру -подобное было описано в ж.Радио последних лет( сейчас не впомню в каком именно), автор Б.Г.Степанов

    Добавлено через 4 минуты
    Вот нашел список всех статей по теме (hi!)
    Литература:

    1. Б.Степанов. Измерение малых ВЧ напряжений. Ж. «Радио», № 7, 12 – 1980, с.55, с.28.

    2. Б.Степанов. Высокочастотный милливольтметр. Ж. «Радио», № 8 – 1984, с.57.

    3. Б.Степанов. ВЧ головка к цифровому вольтметру. Ж. «Радио», № 8, 2006, с.58.

    4. Б.Степанов. ВЧ вольтметр на диоде Шотки. «Радио», №1 - 2008, с. 61-62.
    Последний раз редактировалось US5MSQ; 08.02.2010 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение
    Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
    73! Сергей

  12. #57
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Ок. Спасибо за некоторые уточнения в плане амплитудного и эффективных значений. Сегодня прикручу телеграф, и попробую действительно отстроить в телеграфе в соответствии с выше приведенными цитатами (я этот текст уже честно говоря на изусть могу пересказать ), просто пока приводил в божеский вид CW, решил попробовать в режиме SSB. В телеграфе решил все сделать на одной плате (как во втором варианте), т.е. и контур и генератор. Полностью заэкранировать и закрепить с верху шасси. Когда он стоял в низу, с отдельным контуром, слишком большие наводки были прямо на контур ПЧ. Сейчас и стабильность частоты приличная, с прогревом уход 120 - 150Гц., (как говорит Лаповок, для телеграфа это не критично, да еще и Ge транзистор) так и внешний вид похож на что то... Эх жаль, что я не сфотал этот ужас, когда приволок его домой. На ночь глядя, это нельзя было показывать . По поводу миливольтметра, так я его же прибором и меряю (универсальный прибор коротковолновика), где то лет 8 назад его сделал. Многие могут подумать что у меня особая любовь к Лаповку, ничего подобного, просто в нашем кишлаке интернет стал на твердую основу только в 2006г., а до этого только журналы Радио и еще кой какие брошюрки подобного типа. Но честно говоря не жалею и склепав этот прибор, тоже получил не мало опыта, только потом отошел от этой темы на долго и переквалифицировался на программиста.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    По поводу миливольтметра, так я его же прибором и меряю (универсальный прибор коротковолновика), где то лет 8 назад его сделал. Многие могут подумать что у меня особая любовь к Лаповку, ничего подобного, просто в нашем кишлаке интернет стал на твердую основу только в 2006г., а до этого только журналы Радио и еще кой какие брошюрки подобного типа. Но честно говоря не жалею и склепав этот прибор, тоже получил не мало опыта, только потом отошел от этой темы на долго и переквалифицировался на программиста.
    Вот и отлично, кстати хочу отметить - замечательный и действительно универсальный прибор -я тоже его регулярно пользую( см.фото). Сделал в году этак в 85м праткически 1 к 1(немного доработал цифровую шкалу - поднял чувствительность и ввел 6 разрядов -так удобнее)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тестирование трансивера.JPG 
Просмотров:	2009 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	29896  

  14. #59
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Да......., арсенал аппаратуры внушительный, хоть и старенькая, но на сегодняшний день не каждый может похвастать таким арсеналом. По поводу прибора; - да, я тоже поддался соблазну его модернизации, изменил конструктив в пользу уменьшения габаритов, все ту же технологию макетных плат и навесного монтажа изменил на традиционные ПП, а цифровую шкалу переделал на PIC16F628A, 9 - разрядов. Выкинул, ГИР и волномер если не ошибаюсь, решил сделать их отдельно, т.к. по логике вещей ГИР желательно иметь переносной. В итоге получился более менее компактный прибор, хотя по габаритам похожий на Ваш, у меня просто стоит большая головка с зеркальной шкалой, правда еще не проградуированная, завтра постараюсь фото кинуть.

  15. #60
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Коллега если Вы ничего не можете конструктивно предложить, то лучше перейдите на более для Вас приятную тему про 6П3С.....
    Ваш некорректный отсыл меня на тему 6П3С не делает Вам чести , как участнику цивилизованной дискуссии . Относительно того ,что насоветовали
    вы на этой теме скажу ,что при суммировании всего -можно сказать .что это уже не аппарат "Я строю...", а совсем иное сооружение .
    И уже иная тема ....

    -----------------------------------------------------------------------------------------


Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×