Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127

    Вентиляторы и как с ними бороться

    Доброго времени суток всем.Кто нибудь решал этот вопрос и как?
    Я поставил датчик температуры на мелкосхеме, что бы включались только при нагреве,так как редко работаю полной мощность,но даже при 25-30 W В телеграфе срабатывает включение уже после нескольких CQ, так что боязно оставлять всё как есть(терморезистор правда установил прямо на шапке транзюкв) но что то уж больно быстро они разогреваются-какие будут мысли по этому поводу?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Ну, не знаю. Я поставил двухступенчатый терморегулятор последовательно с терморегулятором, встроенным в трансивер. В итоге получилась четырёхступенчатая система терморегуляции. У меня начинает дуть в половину потока или 3/4 где-то через 20 минут разговора в ЧМ при выставленной мощности 60 Вт. Литой корпус за это время прогревается градусов до 50, не больше.

  3. #3
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127

    Восклицание

    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю. Я поставил двухступенчатый терморегулятор последовательно с терморегулятором, встроенным в трансивер.
    А поконкретнее можно? Явки, пароли? В общем-то я предполагаю как сделаю -последовательно с вентиляторами по соприку и диодику и через диодик от терморегулятора своего, что бы при значительном нагреве на полную дули, но по моей работе в SSB-10-20 минут на приёме- пару минут передача и это лишнее-практически не греется при 50-60 ватах-но придётся из-за CW и цифры,а лезть глубже, что бы при переходе в SSB тишина была не хочется-может Ваш вариант продуманнее?А может ещё какие предложения будут.
    P.S. Смотрю ветку по ICOM и думаю-может не нужен мне 897-впечатление, что всего несколько человек на них работают и дорабатывают.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Так IC-7000 тоже дорабатывают. Там то ВЧ свист, то греется как провоз, то телек не показывает. Идеального аппарата нет и не будет. Производителям не выгодно производить продукцию, которая без нареканий будет служить по 25 лет.

    Использую следующую схемку терморегулятора:
    Изображения Изображения  

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    1k в базах не многовато ли
    я бы потавил 510 ом хотя бы

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Так как на схеме работает 3 года.
    Проблем с перегревом трансивера ниразу не замечал.
    Йеска при перегреве на экране пишет HOT.
    Этой надписи я за всё время эксплуатации ни разу не видел.

    Изначально эту схему видел в какой-то фидошной эхоконференции
    и на CQHAM-е.

  7. #7
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Так IC-7000 тоже дорабатывают. Там то ВЧ свист, то греется как провоз, то телек не показывает. Идеального аппарата нет и не будет. Производителям не выгодно производить продукцию, которая без нареканий будет служить по 25 лет.
    Про Icom я к тому,что там на ветке по 718 народу тьма, а здесь ты, да я, да мы с тобой.
    По схемке понятно, спасибо -у меня на мелкосхемке м5218 где брал схему не помню,5-6 деталюшек,если интересно, можно отсканировать и выложу здесь

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Смотря кто каие цели перед собою ставит.
    Мне нужен был трансивер, который бы занимал не очень много места на столе и его было бы удобно таскать на дачу на велике.

    На то время был выбор из FT-100, FT-857, FT-897, IC-706MKIIG. Первым под руку попался FT-897D ---- вот его и взял. Хотя нужно было искать FT-857. А сейчас бы брал IC-7000.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Только-что провёл эксперимент.
    Выставил мощу в FM 60 Вт.
    В течение 20 минут работал в цикле передача/приём --- 3:1.
    Т. е. передавал в течение 15 секунд, принимал в течение 5 секунд.
    За 20 минут корпус трансивера прогрелся до 38 градусов (согласно показаний термометра).
    Температура внутри комнаты 21 градус.
    Вентилятор стало слышно после 5-й минуты и то не громко.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может кто знает есть-ли в меню (любом) функция
    регулировки задержки включения вентилятора
    хочется немного убавить прыть пропелера

  11. #11
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    Много делал и испытывал разных схем термоуправляемого обдува. На мой взгляд, самое "изящное" решение - вот это: http://dl2kq.de/pa/1-11.htm

  12. #12
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    Использовал готовые платки от ATX блоков питания, полет нормальный...

  13. #13
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    В схеме по ссылке http://dl2kq.de/pa/1-11.htm увеличение оборотов происходит плавно по мере разогрева защищаемого узла. Можно поставить сколько угодно датчиков температуры, в качестве которых используются простые транзисторы, в разных критических точках. Температура срабатывания схемы выставляется любой. Более доступной по деталям, надежной по работе схемы не придумаешь. Но, конечно, каждый свой огород сажает сам.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Производителям не выгодно производить продукцию, которая без нареканий будет служить по 25 лет.
    Это не совсем так. Многие трансиверы от этих самых производителей работают по много-много лет и без особых проблем. Хотя, конечно, как любое сложное электронное устройство, может выйти из строя и трансивер. Если по причине отказов эл. техники терпят аварии космические корабли, по почему трансивер должен быть исключением?
    И все-таки в целом уровень надежности импортных трансиверов достаточно высок. У меня есть трансивер FT-707, произведенный где-то в начале 80-х прошлого века - и исправно работает по сей день. Единственная неприятность - пришлось поменять одно реле, так как его контакты за это время поизносились. Но, согласитесь, для столь почтенного возраста это не более чем мелкая неприятность. У моего товарища FT-102 примерно такого же возраста и тоже отлично работает. Многие зарубежные аматоры работают на весьма старых трансиверах и на новые их менять не спешат. А дорабатывать по своему разумению можно любой трансивер - как правило, каждый имеет свое персональное мнение по поводу того, как должен работать в трансивере тот или иной узел - отсюда и обилие доработок. Кто-то снижает усиление по ПЧ, кому-то не нравится шум вентилятора и т.п. Как правило, все эти доработки не имеют принципиального значения...

  15. #15
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    тоже бы хотел выключить вентиляторы... работать до 5W. Так все равно включаются...

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 13:23
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 10:06
  3. Ферриты из компьютеров-что с ними делать
    от RU3DNN в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2006, 12:25
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 13:36
  5. Противовесы и как с ними бороться
    от RX9JP в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2004, 23:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×