Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26
  1. #16
    Премодерация Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,210
    Поблагодарили
    960
    Поблагодарил
    501
    Цитата Сообщение от UA9KZ Посмотреть сообщение
    Что было и чего стало-это небо и земля.
    Конкретно пжлста, что изменилось? А ты все пишут..... было плохо стало хорошо... Напишите хоть кто-нибудь фактически что изменилось

  2. #17
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Конкретно пжлста, что изменилось? А ты все пишут..... было плохо стало хорошо... Напишите хоть кто-нибудь фактически что изменилось
    Артем, чтобы измерить, как изменились параметры приемника, нужна соответствующая измерительная аппаратура, которой у 99% HAM's нет. Так что от субъективных оценок "на слух" не уйти. Я вот вчера тоже наконец-то установил Инрадовский фильтр. Поставил не как рекомендует Инрад, а вместо штатного фильтра. Идея не моя - подсказал RD3BD, но практическую реализацию пришлось продумывать самостоятельно. Пока послушал на "веревочную" антенну - на первый взгляд показалось, что приемник стал менее шумным. В выходные повезу свой ПРО3 на загородную позицию, там послушаю на настоящие большие антенны и сравню "на слух" с IC-7700. Тогда и опишу впечатления.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	roofing.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	13637  

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Ну и как впечатления. Что-то долго едете на загородную позицию?

  4. #19
    Low Power Аватар для RK9FBO
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    г. Чайковский
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    1. Inrad'овский с платой идёт.Не монолитный. Rнагр - 50 ом.
    На коробке Made in Japan было ?
    2. руфинг для IC-7800. Была рассылка новых плат RX PLL units с новым roofing фильтром шириной 3 кГц.
    3. монолитный , Rнагр - 1 ком.

    У Вас, вижу, без платы. Какой из трёх ?
    Rвх. чем подобрали? Усиление упало?

  5. #20
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Честно говоря, думал что тема уже "умерла" сама собой. Ну раз есть вопросы - отвечу.
    1. Фильтр изначально стоял на плате, которую продает "Инрад" как кит для ПРО3. Такой же можно у них купить без платы - обойдется дешевле.
    2. Модификация свелась к выпаиванию двух разделительных конденсаторов до и после цепей согласования штатного фильтра и подпайке двух кусочков коакс. кабеля. Разделительные емкости (типа КМ 0.01) припаял прямо на ножках входа-выхода фильтра. Под фильтр подложил паралон и приклеил его двухсторонним скотчем.
    3. Измерений не проводил - не чем. На слух (сравнивал с рядом стоящим IC-7700) - чувствительность не ухудшилась, пропали артефакты (продукты IMD) в сильно загруженном телеграфном участке (слушал в нескольких последних контестах), приемник стал менее шумным. В SSB тоже заметны улучшения. Все это конечно субъективно, но на слух разница ощущается, а это значит, что динамический диапазон увеличился существенно. Вообщем, я очень доволен.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RL3BM Посмотреть сообщение
    Поставил не как рекомендует Инрад
    А почему др.Тезка Вы поставили не так?
    Михаил Сочинский

    Член Брянского областного радиоклуба
    РОСТО- ДОСААФ.

    Президент Федерации Рыболовного спорта
    Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Личный позывной с 1976 года.

  7. #22
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от UA9KZ Посмотреть сообщение
    А почему др.Тезка Вы поставили не так?
    Уж не знаю почему, но так, как рекомендует Intrad, у меня не получилось - приемный тракт самовозбуждался. Мои консультации с Inrad ни к чему не привели. Теперь думаю, что к лучшему, так как мой вариант мне субъективно больше нравится - нет дополнительного каскада усиления.

  8. #23
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    А вот результаты измерений I1ODP, которые подтверждают мои субъективные оценки:

    http://www.eham.net/reviews/detail/7362

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    to RL3BM
    Приветствую вас, коллега! Попробую "воскресить" ветку.
    Я устанавливал фильтр по инструкции Инрада, и также не приветствую дополнительного усилительного каскада в приемнике. К тому же, на спектроскопе возник горб на всех диапазонах в пределах +/- 5 кГц от середины. Возможно, как и у Вас, это возбуждение. Второй день "юзаю" приемник с установленным "взамен штатного" фильтра от Инрада. Впечатления - весьма положительные. Поражает ощущение легкости работы аппарата. Однако усиление снизилось на 3-4 dBv. Сегодня предпринял усилия по согласованию фильтра. Получилось, что по бокам фильтра достаточно подключить катушки по 4-6 витков на 3мм, шаг 0.5 мм. Чувствительность вернулась в норму.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Подскажите, руфинг фильтр ведь имеет центральную частоту 64,455 мгц. Точно такая же первая пч в Ic-718. Можете заглянуть на соседнюю ветку, посвященную этому тарнсиверу. Я там проталкиваю идею, что его можно также вставить в Ic-718. Хотел бы задать вопрос, какой родной фильтр в Ic-756 стоит в первом пч. В Ic-718 это FL-315, а у вас? Интерес потому, что его же надо будет согласовать в схему, для чего надо знать вх. и вых. сопротивления фильтра.

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    У "нас" стоит FL-381.
    Вчера я изменил коренным образом включение дополнительного фильтра. Мой пост с соседнего форума:

    "Подключил я его минуя всю комутацию в режиме приема. Одним концом к катушке L1018 через емкость, другим к катушке L1751, естественно отключив (вернее - обойдя) коммутацию на pin-диодах, т.е. исключив конденсаторы C1602, и C1751. Получилось, что на передачу работает родной фильтр, на прием - инрадовский. Причем на прием безо всякой коммутации! Чувствительность возросла на 7 (!!!) dBv.
    Такая переделка производится в 100 раз безболезненнее для платы приемника, чем предложенная Инрадом! "

    Я, конечно, сожалею, что делаю это не владея информацией о сопротивлениях фильтров, т.с. наугад. Успокаивает то, что настроечные катушки по бокам фильтра резонируют, т.е. настраиваются, хорошая равномерность в полосе пропускания, и затухание за ее пределами.

Похожие темы

  1. Roofing filter в Yaesu FT-1000MP MarkV
    от UR8QM в разделе FT-1000
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.06.2020, 22:50
  2. Roofing Filter в TS-450
    от vladimir7 в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 23:17
  3. IC-7800, 775, PRO3 или... ?
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе IC-7800
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 02.09.2006, 10:51
  4. INRAD Roofing Filter
    от RT1O в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 01:03
  5. MARS/CAP modification-что сие значит?
    от RK3AFH в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.12.2002, 16:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×