Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 114

Тема: Icom IC-718 и цифровые виды связи

  1. #76
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RW1QZ Посмотреть сообщение
    Если использовать вх\вых с разьема АСС, то СОМ не влияет!
    ...ВСЕ ВЕРНО, но не у каждого есть возможность достать дефецитного папу для ACC, Я по началу сигнал подавал на микрофонный вход и при соблюдении вышеописанных рекомендаций сигнал передатчика получался вполне приемлемый.

  2. #77
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UR3IQG Посмотреть сообщение
    Какие там навороты в ноутбуке?
    Что, во всех стоят дешевый звуковые??

  3. #78
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    но не у каждого есть возможность достать дефецитного папу для ACC, Я по началу сигнал подавал на микрофонный вход
    Было бы желание проще чем подать сигнал на АСС ничего нет да и лучше то же.
    Самый кондовый пример
    Изображения Изображения  

  4. #79
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Николай! Здравствуйте ! Хочу вам сообщить, что все уже получилось. Все таки звуковая оказалась плохая. Подключил внешнюю звуковую и все пошло. Сейчас работаю без проблем. Вот какая бывает оказия. А я бы и не подумал, что звуковая может такое вытворять. Ну спасибо всем , кто подсказывал и давал советы .
    С уважением Василий!

    ------------------------------------------------
    UR5EPV 73!

  5. #80
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Василий здравствуйте. Очень рад за вас что все получилось. Мне кажется итог во всей вашей истори таков: вы добились того что нужно. Так что похвала вам за ваше терпение и настойчивость а мы каждый по своему приняли в этом участие. Для этого эта ветка и писалась. Удачи вам во всех ваших делах и до встречи в эфире. pse k. С уважением -Николай.

  6. #81
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UR5EPV Посмотреть сообщение
    Оказалось в моем сигнале идет со звуковой целый спектр сигналов , чередующихся через 300 Гц. Т.е. например : основной 1000 Гц, то вниз есть сигнал слабенький на 100 Гц, потом сильней на 400, далее сильней на 700 , потом основной на 1000 Гц и выше на 1300, 1600 и далее оччень слабенький. Видимо моя звуковая выдает такой спектр. У меня Ноутбук HP Omnibook XE4100
    Возможно эквалайзер дает такую неравномерность. Вообще-то его надо отключать.

  7. #82
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Было бы желание проще чем подать сигнал на АСС ничего нет да и лучше то же.
    Самый кондовый пример

    ...такие варианты, по крайней мере у меня, всегда в запасе.

  8. #83
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UR5EPV Посмотреть сообщение
    Николай ,здравствуйте! Спасибо вроде пошло, вот только нужно на передачу в настройках что-то устанавливать.По передаче нет сигнала на трансивере и почему-то при передаче сброс мощности до "Law". А интерфейс по этой схеме . " Интерфейс к трансиверам ICOM с полной оптронной развязкой" Василий (RX3DFW).
    Ссылка в CQ HAM. К сожалению не могу точно указать адрес ссылки, админ не разрешает.
    Я пока здесь новачек 15 дней нужно.
    -------------------------
    UR5EPV
    cqham.ru/trx49_42.htm
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, какие брать трансформаторы в этом интерфейсе, какое сопротивление обмоток или намоточные данные, на схеме не показаны где первичные и вторичные обмотки? - описание не прилагается и в Интернете я не нашел.

    Требуется ли настройка интерфейса?

    Можно ли подключить данный интерфейс через переходник USB-COM port, для работы с современным ноутбуком?

  9. #84
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    cqham.ru/trx49_42.htm
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, какие брать трансформаторы в этом интерфейсе, какое сопротивление обмоток или намоточные данные, на схеме не показаны где первичные и вторичные обмотки? - описание не прилагается и в Интернете я не нашел.

    Требуется ли настройка интерфейса?

    Можно ли подключить данный интерфейс через переходник USB-COM port, для работы с современным ноутбуком? http://datasheet.su/datasheet/Bourns/SM-LP-5001. Я применяю вот такие. Можно наши из серии ТОТ. Выбирать только согласующие-т.е. с одинаковым количеством витков обеих обмоток. На крайний случай-согласующие тр-ры от старых телефонных аппаратов. Нагрузка для звуковой карты д.б. не менее 600ом. Отсюда и сопротивление первичной обмотки тр-ра т.к. она будет нагрузкой звуковой карты. Вторичная обмотка не так критична к количеству витков. Главное чтоб она выдавала на трансивер не менее 100мв(0.1в) звукового сигнала ПОСЛЕ РЕГУЛИРУЮЩЕГО резистора. Иначе не получите требуемую мощность сигнала на выходе трансивера. Все выше сказанное относится к тр-ру ICOM-718. У других тр-ров могут быть другие уровни сигналов. С уважением-Николай. P.S. Соединять интерфейс и трансивер через USB конечно-же можно-через USB хост-контроллер. У меня приставка так и соединена с компьютером. http://www.electrotrans.org/electro15/- посмотрите здесь-может что подберете.

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    52
    А во втором случае можно взять выходной трансформатор?

  11. #86
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Добрый вечер. Конечно можно-важно соблюсти те два условия о которых я писал вам выше. Применить можно любые трансформаторы-но какие тогда будут габариты у этой приставки. У меня коробочка 14*7*3.5 см. Сзади два разьема-один 9pin.овый компьютерный и второй 8pin.овый круглый (как на трансиверах микрофонный).Звуковая плата подключена напрямую экранированным кабелем. С уважением. P.S. Кстати вы внимательно почитайте тему. Тут кто-то уже пытался работать через ноутбук. Были проблемы.

    Добавлено через 48 минут
    Дмитрий Львович. Использовать выходные трансформаторы как вы предлагаете НЕЛЬЗЯ. -вы сожгете звуковую карту по причине того что у выходного тр-ра сопротивление вторички очень маленькое и она просто закоротит вашу звуковую карту .Думаю она такого долго не выдержит. Выходные трансформаторы в данном случае надо применять парами. Соединяем друг с другом вторичные обмотки и получаем из двух выходных трансформаторов один согласующий. Дальше все по схеме.P.S. C ферритами ничего не получится -они на этих частотах работают плохо. Извините что так длинно пишу -думал что вы в курсе этих мелочей.
    Последний раз редактировалось UR3IQG; 15.07.2011 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение
    UR3IQG

  12. #87
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UR3IQG Посмотреть сообщение
    C ферритами ничего не получится -они на этих частотах работают плохо. Извините что так длинно пишу -думал что вы в курсе этих мелочей.
    Здравствуйте.
    Я по ферриты ни слова не сказал. Сначала я учел только сопротивление, а потом частоты, поэтому сразу и отредактировал последнее сообщение!

  13. #88
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4CBH Посмотреть сообщение
    Я по ферриты ни слова не сказал. Сначала я учел только сопротивление, а потом частоты, поэтому сразу и отредактировал последнее сообщение!
    Добрый день . А мне на Email пришел ваш неотредактированный черновик. Какие там у вас результаты? Получилось или нет. Пишите .Нам всем будет интересно.С уважением Николай.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    52
    Здравствуйте.
    Обнаружил несоответсвия:
    1. схемы с печатной платой, т.е. внизу схемы есть (в области где стоят трансформаторы) общий провод(а) - получается они должны быть соединены к схеме (соответсвенно есть различие ежду общим проводом трансивера и компьютера) - на печатной плате этого НЕТ.
    2. на печатной плате присутствуют 2 "лишних" резистора - которых на схеме НЕТ!

    Общие провода можно опустить (поверить схеме) - возможно у автора они соединяются по проводам (соединение в штекере).

    А что с резисторами делать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	269.6 Кб 
ID:	53513  

  15. #90
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR3IQG Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Обнаружил несоответсвия:
    1. схемы с печатной платой, т.е. внизу схемы есть (в области где стоят трансформаторы) общий провод(а) - получается они должны быть соединены к схеме (соответсвенно есть различие ежду общим проводом трансивера и компьютера) - на печатной плате этого НЕТ.
    2. на печатной плате присутствуют 2 "лишних" резистора - которых на схеме НЕТ!

    Общие провода можно опустить (поверить схеме) - возможно у автора они соединяются по проводам (соединение в штекере).

    А что с резисторами делать?
    Миниатюры
    Уважаемый Дмитрий. Если вы имеете в виду резисторы R13 R14 -это развязка между звуковой картой и вашим интерфейсом. Их можно убрать и поставить проволочные перемычки-НО - тогда при использовании зв.карты для других целей( прослушивания музыки напр.) вы получите только МОНО сигнал а не стерео. По поводу земли. Делайте в точности так как на схеме. Ведь интерфейс СПЕЦИАЛЬНО сделан по такой схеме, когда можно отделить земли компьютера и трансивера ИМЕННО НА ПЛАТЕ. Т.е. -сделана гальваническая развязка компьтерных и трансиверных деталей платы интерфейса. А корпуса компьютера и трансивера нужно заземлить-это уже элементарная техника безопасности.

Похожие темы

  1. IC-7800 и цифровые виды связи
    от RA9L в разделе IC-7800
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 07:51
  2. Цифровые виды связи или игромания ?
    от RN3AKK в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 21:21
  3. IC-746 и цифровые виды связи
    от UA3RW в разделе IC-746
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 16:19
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 16:46
  5. Цифровые виды связи...
    от Riskkman в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2002, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×