Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Неполадки при переходе в режим передачи

  1. #16
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Ага, благодарю, оно самое. А то .pdf попадалась, так в ней половины схемы нет. Или мануалы англицкие. Буду курить эту схему, мож получится чего дельного. Распечатать надо бы её, на экране не айс...

  2. #17
    Low Power Аватар для UA9ZU
    Регистрация
    26.12.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Вдобавок еще бывают описанные проблемы из-за низкого качества подстроечника, регулирующего усиление ПЧ.
    Геннадий Григорьевич, а как можно привести в нормальное состояние этот подстроечник? Регулировки совсем не поддается, или сильно много или крайне мало, а заменить такой подстроечник просто нечем.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    S-метр градуируют через техническое меню, подавая для отметки 9 баллов уровень 50 мкВ на частоте 14150.8 кГц в mode USB с выключенными УВЧ и аттенюатором. Подстроечный резистор подойдет и наш с отрезками проводников. Причем, не обязательно 4.7 кОм, годиться любой от 3.3 до 6.8 кОм, терморезисторы в этой цепочке стабильно выравнивают уровень ПЧ.

  4. #19
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    S-метр градуируют через техническое меню, подавая для отметки 9 баллов уровень 50 мкВ на частоте 14150.8 кГц в mode USB с выключенными УВЧ и аттенюатором. Подстроечный резистор подойдет и наш с отрезками проводников. Причем, не обязательно 4.7 кОм, годиться любой от 3.3 до 6.8 кОм, терморезисторы в этой цепочке стабильно выравнивают уровень ПЧ.
    Уточняющие вопросы.
    1. Речь идёт о резисторе R1614 в трансивере IC-718?
    2. ВЧ-сигнал 50 микровольт подаётся на вход трансивера?
    3. Терморезисторы вставляются в цепь подстроечника R1614, или сам подстроечник, устанавливаемый взамен штатного, должен быть "термо-"?
    4. Про техническое меню в описании ничего не нашёл, только пользовательские 2 штуки.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Олег, речь идет о подстроечном резисторе R1614 MAIN UNIT, терморезисторы R1612 R1617 там же выравнивают амплитуду напряжение ПЧ на AGC детектор, которое зависит от температуры внутри радио. ВЧ подается либо на антенный разъем, что удобнее, либо на разъем J701 на блоке MAIN UNIT. Первоначально подстроечником выставляется такая чувствительность приемника, чтобы она была максимальной, но при этом чтобы и шумы не давили на уши. Затем радио выключают, в разъем REMOTE вставляют короткозамкнутую "затычку" и удерживая нажатыми кнопки MODE и TS, включают радио кнопкой POWER. На дисплее должно высветится RX. Кнопкой SET фиксируют эту операцию. Затычку можно вытащить. К трансиверу подключают ГСС с выставленными частотой 14250,8 кГц и уровнем 50 мкВ или -73dBm. УБРАВ СИГНАЛ С ГСС !!!Курсором ^ выставляют на дисплее S0, затем нажимают кнопку SET, на дисплее высветится S9. Подают на вход радио 50 мкВ и нажимают кнопку SET, на дисплее высветиться 59+60. Напряжение с ГСС увеличивают в 1000 раз (50 миллиВольт) и нажимают кнопку SET. После этого радио выключают. При последующем включении S-метр будет показывать уровень входного сигнала более-менее точно от 7до 59+60 ДБ. Ниже S-метр будет врать из-за загиба В/А характеристики кремниевых диодов детектора. Показания можно расширить, включая УВЧ и аттенюатор, но это едва ли нужно, трансивер не прецизионный селективный микровольтметр, а для измерений антенн и усилителей хватит и 40 ДБ!

  6. #21
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Ага, понятно теперь. Видимо, эта процедура лишняя. Не стану делать так много шевелений ради S-метра. В старые времена S-метров не было, определяли силу сигнала на слух, так что точность S-метра +\- "трамвайная остановка" сойдёт. Главное - чтобы уровень ПЧ не был слишком низким. Я сейчас прослушиваю эфир с включённым режимом P.AMP, а когда нахожу станцию, выключаю его, или не выключаю при слабом сигнале.

  7. #22
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Неполадки в моём IC-718 сохранились. Периодически полностью пропадает звук, и происходит это в тракте ПЧ, потому что в режиме CW звук работы на ключе хорошо слышен и регулируется. Я надеялся, что неисправность механическая, но простукивание результатов не дало. От нагрева тоже не зависит - со снятой нижней крышкой всё равно пропадает, или резко и хаотично меняется уровень звука (ПЧ). Улучшил трансивер, бляха-муха... Придётся искать ремонтную мастерскую, а трансивер совсем новый.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Чаще всего причиной отказа ПЧ в IC-718 бывает нарушение контакта в подстроечном резисторе R1614 (его лучше заменить)и утечка в конденсаторах, задающих постоянную времени в цепях AGC. Радио-то в общем очень надежное, но не прощает неаккуратного вмешательства.

  9. #24
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Резистор R1614 работает достаточно плавно - я покрутил его и вернул в начальное положение. Никаких шорохов или пропаданий сигнала в этот момент не произошло. Конденсаторы - очень может быть. Выпаивал фильтр горячим воздухом и пружинно-вакуумным откачивателем припоя, предварительно потренировавшись на старой ненужной плате. Перегреть ничего не успел, тем более что детали находятся на обратной стороне.
    Попробую проследить осциллографом, где пропадает сигнал, может быть, это получится.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    to RZ3CC
    off top,sorry.
    Геннадий Григорьевич,есть проблема с валкодером IC-718 :-((,а аппарату еще года нет.
    Произошло вот что - после нескольких часов находения на холодном подоконнике валкодер перестал менять частоту.
    С кнопок гарнитуры частота при этом перестраивается.
    По прошествии двух суток валкодер "ожил", но частота перестраивается только в одну сторону...
    Пришлось снять его с передней панели и,убрав металлическую крышку,аккуратно простучать по подстроечным резсторам.
    После сборки все заработало штатно,НО радость была недолгой.
    Ночь прошла и он перестал работать совсем...
    Что посоветуете с ним делать? Есть ли доступная схема валкодера,какие датчики поворота в нем применяются?
    Если подать на него питание +5в,то какой амплитуды д.б. импульсы на его выходах ?
    Всего доброго,73 TU.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  11. #26
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    после нескольких часов находения на холодном подоконнике валкодер перестал менять частоту
    - ОБА НА-А... Что-то подсказывает мне, что причина неполадок с ПЧ в моём трансивере IC-718 найдена! (На настоящий момент уже 2 суток не проявляется). Радиорубка-то у меня в лоджии оборудована! А через оную лоджию осуществляется вентиляция спальни. За ночь в лоджии делается весьма зябко, а иногда и весьма влажно к тому же...
    Накрыл трансивер одеялком. Александр RW4NH, поставьте трансивер в сухое, тёплое место на 2 суток. Результ не забудьте пропечатать сюда.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    to RZ3CC
    off top,sorry.
    Геннадий Григорьевич,есть проблема с валкодером IC-718 :-((,а аппарату еще года нет.
    Произошло вот что - после нескольких часов находения на холодном подоконнике валкодер перестал менять частоту.
    С кнопок гарнитуры частота при этом перестраивается.
    По прошествии двух суток валкодер "ожил", но частота перестраивается только в одну сторону...
    Пришлось снять его с передней панели и,убрав металлическую крышку,аккуратно простучать по подстроечным резсторам.
    После сборки все заработало штатно,НО радость была недолгой.
    Ночь прошла и он перестал работать совсем...
    Что посоветуете с ним делать? Есть ли доступная схема валкодера,какие датчики поворота в нем применяются?
    Если подать на него питание +5в,то какой амплитуды д.б. импульсы на его выходах ?
    Всего доброго,73 TU.
    Валкодер на IC-718, как показала статистика, чаще всего происходит по банальной причине. Валкодер укреплен на пластиковой обечайке лицевой панели и полностью изолирован от шасси. Так иногда получается, что оператор носит на себе киловольты статического электричества! При касании ручки настройки, как это не парадоксально, через этот конденсатор малой емкости просачивается что-то и на вход двойного операционника, применяемого в валкодере и выводит его из строя.
    Поэтому я после замены сдохшей микросхемы, обязательно заземляю крышку валкодера отрезком провода. После такой "рацухи" отказа в работе валкодера ни разу не было!

  13. #28
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Валкодер на IC-718, как показала статистика, чаще всего происходит по банальной причине. Валкодер укреплен на пластиковой обечайке лицевой панели и полностью изолирован от шасси. Так иногда получается, что оператор носит на себе киловольты статического электричества! При касании ручки настройки, как это не парадоксально, через этот конденсатор малой емкости просачивается что-то и на вход двойного операционника, применяемого в валкодере и выводит его из строя.
    Поэтому я после замены сдохшей микросхемы, обязательно заземляю крышку валкодера отрезком провода. После такой "рацухи" отказа в работе валкодера ни разу не было!
    Доброго дня,Геннадий Григорьевич!
    Причина на 99.99% была в статическом разряде,вы правы.
    Вчера отремонтировал валкодер IC718-го. До этого некогда было-за Навассой гонялся
    Неисправна была м\сх 6393 (намерялось 40-50 ом между выходом компаратора и +Uп,должно быть 10кОм).
    Поэтому размах выходных импульсов был мал.
    Заменил м\сх на 393-ю. Все заработало штатно
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  14. #29
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Pаменил м\сх на 393-ю. Все заработало штатно
    Дороой Александр, поздравляю! Я рад, что получилось починить трансивер "малой кровью". Нет ли фотографий процесса ремонта? Я бы посмотрел.
    Геннадию Григорьевичу, кладезю мудрости, дополнительная благодарность!
    К слову напечатать, моя неполадка (скачкИ уровня ПЧ) больше не проявлялась. Причиной предполагаю повышенную влажность в помещении радиорубки, и как следствие - утечки, о которых поведал Геннадий Григорьевич. Принял меры к повышению температуры и понижению влажности в радиорубке - проблема исчезла.
    Желаю всем исправных и надёжных трансиверов IC-718.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Привет,Олег!
    Нечего фотографировать то было...
    Валкодер снимал владелец трансивера.Мне его принесли в автономе
    Собственно ремонт занял 5-7 минут - феном простой паяльной станции "сдул" м\сх и запаял новую.
    Это было несложно,корпус SO8 c шагом 1.27
    Гораздо дольше заняла диагностика неисправности и сомнения - менять\не менять.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:41
  2. Качество передачи при переходе на ВЧ диапазоны
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:59
  3. Неполадки в телефонной линии
    от simbel в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 22:44
  4. Неполадки при передаче CW
    от UA9KAZ в разделе IC-718
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 12:49
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 15:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×