Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Неполадки при переходе в режим передачи

  1. #1
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44

    Неполадки при переходе в режим передачи

    Здравствуйте, дорогие участники.
    Сегодня я установил фильтр FL-53A в свой IC-718. После этой процедуры начались неполадки. Пропал микрофонный вход, аппарат никак не реагирует на голос. Кроме того, после непродолжительной работы в режиме CW (1-2 радиосвязи) при нажатии на тангенту или педаль независимо от режима работы (то есть без подачи ВЧ-мощности) начинает истошно трещать реле питания и мигать шкала. Похоже на перегрузку по питанию, но при этом стрелка амперметра на БП не дёргается, потребляемый ток почти не отличается от тока покоя.
    После выключения, остывания и включения трансивер некоторое время работает нормально в режиме CW, КСВ при этом нормальный, вставленный фильтр работает безукоризненно. Потом история повторяется.
    Снова снял нижнюю крышку, плату ПЧ, всё проверил - залипух нигде не наляпал, никакой провод не передавил, собрал аккуратно. Что за [вырезанонах цензурой]?
    Прошу комментариев уважаемых гуру. А то я даже не знаю, куда его нести в ремонт в Новороссийске...


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    Сегодня я установил фильтр FL-53A в свой IC-718.
    Локализуйте неисправность. Уберите временно фильтр и проверьте снова трансивер во всех режимах. Если трансивер начнёт работать нормально - виноват фильтр. Если неисправность даст о себе знать и без фильтра - то болен трансивер.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Похоже на возбуд.

  4. #4
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Фильтр впаивается, выпаивать его теперь весьма геморно. Но неисправность начала проявляться ещё до того, как я включил фильтр в настройках трансивера. Если его не прописать в настройках, питание на него не подаётся.
    На возбуждение как раз непохоже - включаю режим CW, нажимаю на педаль, не нажимаю на ключ (ВЧ-мощность не подаётся) - тарахтит. Включаю режим SSB, нажимаю на тангенту, ничего не говорю - тарахтит.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    152
    Блок питания трансивера хороший?, надежный? Может попробовать временно от аккумулятора?

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Начните от блока питания - провода, предохранители...

  7. #7
    QRPP Аватар для EW6EN
    Регистрация
    27.11.2010
    Адрес
    Орша
    Возраст
    61
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    99
    Проверьте шлейфовые соединения. Возможны задиры дорожек на концах и как следствие короткое замыкание в разъёмных соединителях. Осторожно ножницами отрезаем край шлейфа на длину задира дорожки.

  8. #8
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    БП 30 ампер длительно, 35 - кратковременно, дык когда работаю ключом - потребляемый ток приличный, за 20 ампер, а когда появляется глюк - ток чуть более 2 ампер (то есть ток покоя). Напряжение при этом не изменяется, 13,8 вольта. От автобатареи попробовать и правда стОит, тем более что есть запасная - завтра сделаю, как заглючит. Но вообще-то очевидно, что глюк - результат вмешательства в схему.
    Те шлейфы, что я отсоединял, я просмотрел через увеличительное стекло - целёхонькие. Но мысль здравая - завтра попробую отсоединить и снова пристыковать те разъёмы, которые я не трогал. На настольных ЭВМ такая неполадка часто случается на многоконтактных разъёмах. Вытащил, протёр, вставил - заработало. Ясно, что ничего не сгорело - оно ж какое-то время работает на холодную...
    А схему евонную где взять?.. Что-то них не нарыл нигде... Только какое-то описание для ремонтников на бесерменском, не разобрать...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Олег, подложите под фильтр пластину из изоляционного материала, желательно из слюды, корпус фильтра перекрыл кое-где дорожки. Это обычная картина при установке фильтра без такой пластины!
    Все-таки, возможно еще, что криво вставлены в разъемы два длинных шлейфа (с задирами металлических дорожек на пластике)между лицевой панелью и основной платой.
    Фильтр легко демонтируется следующим образом: отвинчиваются гайки и снимаются шайбы. При этом нет необходимости извлекать из разъемов шлейфы, отсоединить только ВЧ разъемы от синтезатора и верхнего блока, а также фена. На выводы фильтра накидывается "скрепка" из голого медного провода толщиной
    около 1.5 мм. "Скрепка" заливается припоем, прогревается и поддевая фильтр с одной стороны отверткой либо скальпелем на 1,5-2мм, отделяют его от платы. Такую же операцию проделывают и с другой парой
    выводов. Когда фильтр извлечен, "скрепки" убираются, отверстия в плате зачищаются от остатков припоя и промытые спиртом, протираются насухо. Затем подложив под фильтр пластину, его снова устанавливают.

  10. #10
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Геннадий, благодарю за идею. В штатной инструкции по установке фильтра об изоляционной пластине ничего не сказано, и в комплекте к фильтру она не идёт! А сам я не дотумкал :'-( .
    На выводы фильтра накидывается "скрепка" из голого медного провода...
    Про медные "скрепки" не понял. Однако, есть паяльная станция и пружинно-вакуумный откачиватель припоя, думаю, что выпаяю, не повредив плату.
    При этом нет необходимости извлекать из разъемов шлейфы,
    Попробую, но тогда ведь её не развернуть фильтром к себе, подковыривать неудобно будет?..
    возможно еще, что криво вставлены в разъемы два длинных шлейфа (с задирами металлических дорожек на пластике)между лицевой панелью и основной платой
    - я их проверял, когда второй раз разбирал - целёхонькие.
    Ну всё, пошёл грызть завтрак - и за работу

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Все там удобно! Я проделывал подобную операцию не менее сотни раз, на фирме вот так запаяли без прокладки фильтры, пришлось мне очень много их перепаивать, все получатся! Если паяльник с отсосом, то вообще проблем нет. Припой по возможности удаляешь, острой иглой продавливаешь канавку вокруг вывода (отверстия там не металлизированы) и просто с первоначальным усилием извлекаешь фильтр.

  12. #12
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Слава Геннадию Шульгину RZ3CC, великому и проницательному! Всё получилось! Снял фильтр, выточил из гетинакса изолирующую пластину, подложил под фильтр, пропаял - неполадки исчезли! После включения трансивера сразу появился микрофонный режим, провёл несколько QSO на 7 МГц SSB, потом на разных диапазонах CW - работает. Правда, появился другой глючок - начал плавать уровень ПЧ на SWR-шкале от края до края. Но с этим я знаком - спирт, которым я протирал плату после пайки, затёк в какое-то переменное супротивление. Лечение - продолжение работы, прогрев аппарата, испарение алкоголизьма из сопротивления. Так и произошло, только похоже, что уровень этот стал меньше - на ВЧ-диапазонах шумы эфира не отклоняют шкалу SWR, как и слабые сигналы CW-станций. Средние и сильные отклоняют, но явно недостаточно. При включении режима P.AMP на шкале SWR появляется 2-3 палочки. На 7 МГц этого явления нет - шумы отклоняют шкалу SWR. Может быть, стОит добавить уровень ПЧ, как пропечатано тут: http://ua6hjq.qrz.ru/ic718/index.htm "Оптимизация усиления по второй ПЧ в приёмнике"?
    Прошу комментариев уважаемых гуру, в первую очередь Геннадия.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Это издержки недостатка работы AGC и примитивного S-метра. В основе датчика лежит В/А характеристика кремниевого диода, для автоматической регулировки усиления(сохранения ушей)этого достаточно, а для приличного селективного вольтметра плохо. Вдобавок еще бывают описанные проблемы из-за низкого качества подстроечника, регулирующего усиление ПЧ. Сам аппарат вполне на уровне, но конвейерная регулировка не до конца вытаскивает из него имеющиеся возможности.
    Некоторые рекомендации в интернете по "апгрэйду" даже наоборот портят характеристики радио. Без знаний и приборов туда вообще нет смысла соваться!

  14. #14
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Была бы схема трансивера - можно было настроить ПЧ2. Есть измерительные приборы (генератор сигналов, осцилограф, АЧХ). Опыт тоже имеется, правда с УКВ-рациями. Но схему я нигде не нашёл, к сожалению. После обеда до настоящего момента проработал в эфире на радостях. Работать очень даже можно, среди ближних станций 2 интересных - США и Индия. Где не хватает штатного усиления ПЧ - включаю режим P.AMP, но вот S-метр явно занижает показания. Там, где сигнал должен зашкаливать, он доходит до 9, не больше.
    Буду искать схему, на ней зачастую проставлены значения, которых нужно добиваться при настройке.
    Благодарю всех, принявших участие в обсуждении.

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    16.12.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    sch_ic718.djvuвот попробуй

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:41
  2. Качество передачи при переходе на ВЧ диапазоны
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:59
  3. Неполадки в телефонной линии
    от simbel в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 22:44
  4. Неполадки при передаче CW
    от UA9KAZ в разделе IC-718
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 12:49
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 15:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×