Страница 32 из 50 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 750

Тема: Icom IС-7000

  1. #466
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Да, греется прилично, даже на приём. Кто-то устанавливал дополнительно вентилятор ?Аппарат на гарантии ,включить штатный через резистор нет возможности (опечатан).
    Для вытяжного, на радиаторе , мешает разьём АСС. Может быть в накладку на родной ?


    Александр.

  2. #467
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    2 RU0AU
    Так он мощность вообще до минимума сбрасывает.
    Мощность не чем было посмотреть, а вот потребляемый ток был более 10 А, по моему даже где-то 15.

  3. #468
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RN0SS Посмотреть сообщение
    Да, греется прилично, даже на приём. Кто-то устанавливал дополнительно вентилятор ?Аппарат на гарантии ,включить штатный через резистор нет возможности (опечатан).
    Для вытяжного, на радиаторе , мешает разьём АСС. Может быть в накладку на родной ?


    Александр.
    Берутся два мелких кулерочка на 12 вольт, склеиваются вместе, с одной из сторон приклеиваютя резиновые полоски - чтобы корпус не царапать, обмотки последовательно, двумя длинными проводочками с выключателем запитываются от блока питания. Ставятся на заднюю часть верхней крышки над дырочками, притягиваются к корпусу двумя резинками. В любой момент можно убрать, дизайн не портит. Шума нет, помех нет, аппарат чуть тёпленький. Проверялось в прошлом году в самую жару.

  4. #469
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Джек, я так понял, вентиляторы включены на вытяжку ?
    Александр.

  5. #470
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Нет, наддув.

  6. #471
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RN0SS Посмотреть сообщение
    Да, греется прилично, даже на приём. Кто-то устанавливал дополнительно вентилятор ?Аппарат на гарантии ,включить штатный через резистор нет возможности (опечатан).
    Для вытяжного, на радиаторе , мешает разьём АСС. Может быть в накладку на родной ?


    Александр.
    Да делается проще. Я тоже свой пока не вскрывал.
    Берется обычный вентилятор от БП.
    И ставится прямо на трансивер сверху где штатный. Чтобы не соскальзывал - кусочком скотча его прикрепляем. Или как советует Джек.

    Заметное падение температуры. Но на прием и не очень интенсивной работе. Чисто для самоуспокоения. Так - поглязеть всего на 3-4 черточки на индикаторе.
    Всякие доработки с штатным кулером считаю бессмысленными при интенсивной работе. Цифрой там и т.д. Т.к. он все равно работает на максимальных оборотах. Что с кулером, что без него - когда провожу круглый стол и минутами вещаю в массы, так сказать, - прогревается одинаково, но до красной черты не доходит 2 черточки (а вот на 430 если на максимальной моще несколько минут без перерыва - то вылезает за границы, но думаю там у меня не очень хороший КСВ. Не 1.1-1.2 точно. А на полной на 430 это же время держит не доходя до красной).
    Вот если сделать на выдув, то ИМХО будет лучше. Или же что-нибудь делаем в модуле CPU.

    У меня вот вопрос.
    Если ставлю на 430 полную мощу - то в ALC 1 красный кубик.
    Если половину - 2.
    Если минимальную - 3 красных кубика.
    Это что значит?

  7. #472
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Пробовал разные варианты охлаждения. На приём и при не очень интенсивной работе, подходят все варианты (Джек., RA6XTD).При работе в цифре, лучше использовать вытяжку через верхнее вентиляционное отверстие в задней части корпуса. При работе на передачу, при наддуве, эффективность падает очевидно из-за противодействия штатного и доп.вентилятора (повышается нагрев передней левой части,район динамика, дисплей). Очень хорошо подходит блок охлаждения из трёх малогабаритных вентиляторов, для Hard Disk, которые устанавливаются вместо заглушки ,на передней панели компьютера.
    Александр.
    Изображения Изображения  

  8. #473
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Я вот внутрь не заглядывал - а вот есть там возможность на самые проблемные места приклеить радиоаторчики? Есть же куча для компьютерных модулей памяти - они небольшого размера - все же лучше будет. И если что - отцепил (все же клейкое термопокрытие не намертво держит). Плюс может от пентиумов маленькие кулерки именно внутрь где-нибудь воткнуть есть возможность?

    2 RN0SS
    У меня похуже охлаждает дополнительный кулер, если его расположить в левом верхнем углу. У вас там воздухозаборники или ничего нет? Просто если положить высасывающая сила не думаю что будет большой.

    Вот сейчас написал и думаю - читают другие люди и думают. Нафиг покупать этого японца, раз такие проблемы. А с другой стороны - действительно чего мучаться. Перегрева нет, я думаю все штатно. Просто перестраховываемся. Да и раз уж купили японца - то не на 10 лет. А за 3-4 года ничего страшного не случиться, думаю. Я как выйдет какой-нибудь IC-8000 hihi - такой же мобильный вседиапазонный вариант на более современной базе, более навороченный - сменю.

    Вон знакомый купил неудачную видюшку - так на обратной стороне руку держать невозможно даже секунду. Встроенный датчик показывает 85 градусов. При этом в желтом секторе. А критично - 110.

    Кто щупал - есть ли такие места в 7000-ке, что прямо обжигают?

  9. #474
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Страсти по поводу нагрева 7000-ка сильно преувеличены. Пока не было ни одного случая отказа аппарата от перегрева. В компьютере процессоры тоже нихило греются. Я специально ставил трансивер в режим передачи на всю катушку в режиме RTTY с нагрузкой на электрическую лампочку 200 ватт через тюнер. Потом закрутился и забыл о нём, обнаружил только утром. Всё работало, трансивер нагрелся, но не сильно - руку удерживал свободно, температура на красный участок не заходила. Позже я по совету кого-то на форумах перенёс самые горячие стабилизаторы на корпус, заменив их самыми простыми пластмасссовыми из серии 780Х, приклеив их к шасси, греться стал меньше. Самым горячим местом осталась коробочка ДСП, где тоже есть маленькие и очень горячие стабилизаторы, но их оттуда не уберёшь. Да и не нужно.

  10. #475
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Страсти по поводу нагрева 7000-ка сильно преувеличены. Пока не было ни одного случая отказа аппарата от перегрева.
    Тут недавно писалось что у человека отказали половина кнопок управления,у меня была похожая ситуация,а сколько просто не хотят афишировать!Вот слова RZ3CC (В Вашем радио "загнулся" блок Logic Unit ) у меня этот же блок,И ОН ЖЕ КОЧЕГАРИТ В ТРАНСИВЕРЕ,ОТКРОЙТЕ И ПОЩУПАЙТЕ МИКРОСХЕМЫ,РУКА ЕЛЕ ТЕРПИТ,так что еще ожидать от такой работы!Ваши сопротивления от чего повылетали от мороза ???

  11. #476
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Страсти по поводу нагрева 7000-ка сильно преувеличены. Пока не было ни одного случая отказа аппарата от перегрева
    Правильно. Но те кто преувеличивают, говорят, что из-за не очень хорошего терморежима ухудшаются параметры и снижается время жизни элементов.
    С другой стороны я не думаю, что в новом виде у нас он будет стоять столько, чтобы это почуствовать, даже если это и так.

    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    И ОН ЖЕ КОЧЕГАРИТ В ТРАНСИВЕРЕ,ОТКРОЙТЕ И ПОЩУПАЙТЕ МИКРОСХЕМЫ,РУКА ЕЛЕ ТЕРПИТ
    Ну так терпит. А в видюшке что я привел - не терпела. И это был штатный режим.
    А на плате там тоже и диоды, резисторы, конденсаторы, память, которая от перегрева будет сбоить.

    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    Ваши сопротивления от чего повылетали от мороза
    Я может и ошибусь, но Джек писал вроде что у него 2 аппарата и в один он экспериментируя, а не потому что сломался, долазился и капелька олова попала не туда. Ну отвечать за автора не буду - пусть сам расскажет.

    Так я повторю - есть там вариант на эти микросхемы приклеить по рдиатору с чипов памяти или с чипсета от материнки? Поставить малюсенький кулерок от Пентиум-100? Чтоб уж совсем не переживать.

  12. #477
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Так я повторю - есть там вариант на эти микросхемы приклеить по рдиатору с чипов памяти или с чипсета от материнки? Поставить малюсенький кулерок от Пентиум-100? Чтоб уж совсем не переживать
    Вот вот сам себе противореча пишу я мемуары!Других коментариев у меня нет и быть не можешь!

  13. #478
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Накалились страсти, вот уж не из чего. Я разбирал LOGIC UNIT, микрушки там греются, но терпимо, а вот стабилизаторы - дают жару. Когда не было инфы по раскрытию трансивера, да и вообще инфы не было, что только не пробовал! Убирал и диоды и резисторы, даже коротил кое - где - менялись в основном режимы работы, диапазоны, моды и т.д. Но никогда не зависал. Проблема была, когда обратно экран лоджик юнит поставил. Стал он отключаться - сначала на секунду, потом две, потом больше - пока не вырубался совсем. Оказалось - коротил кусочек олова - протекло по стеночке. Уж очень хотелось аккуратно сделать. Теперь паяю так, чтобы расплавленное оловяное место располагалось строго горизонтально. Поэтому я и утверждаю, что аппарат очень надёжный. Только нужно обращаться с ним по-человечески.

  14. #479
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Я разбирал LOGIC UNIT, микрушки там греются, но терпимо, а вот стабилизаторы - дают жару
    Вот вот абсолютно правильно написано,и вставлю свои палки в колеса,не одна уважающая себя фирма не будет ставить стабилизаторы питания просто на плату без радиатора тем более плату мозгов этого трансивера!А насчет сопротивлений Джек умолчал,значит они от мороза вышли из строя на очень надежном аппарате!

  15. #480
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Ну вы, блин, даёте. Как эти, которые вечно ни с чем не согласны, ходят под окнами и орут то за партию эсэров, то давай всем пива или свободной любви. Прижал тут одного к стенке - готов мол пострадать за свои убеждения? Куда только прыть делась.
    Суйте палки, куда хотите, мне по барабану. Можете ноту протеста написать всей группе специалистов, участвовавших в разработке 7000-го. А мне наоборот, очень нравится конструкция, в которой все элементы, подверженные риску выхода из строя, расположены в доступных местах. А резисторы на стабилизаторах горели потому, что я по неосторожности коротил цепи питания на землю. Всё по правилам. Или кому - то нужны стабилизаторы с защитой от КЗ? Или лучше сгоревшие печатные дорожки? Так эти трансиверы не расчитаны на прямой контакт с нашими кулибиными. Да если бы кулибиными. Что делать, если мы вынуждены и мерседесы ремонтировать сами, опасаясь "специалистов" сервис-центров.

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. ICOM IC-7000 или IC-746 PRO
    от RA0CFN в разделе IC-7000
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2006, 09:52
  3. Icom IC-746
    от UA9MUB в разделе IC-746
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 08:10
  4. R-7000
    от Frost в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 16:03
  5. Ищу инстр на скан пр "Yupiteru MVT-7000"
    от rz6hgg в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.02.2004, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×