Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 122

Тема: Icom IC-775DSP vs FT-2000

  1. #46
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Да я в курсе, но т.к. сам не увлекаюсь компьютерной работой, то и не стал умничать.

  2. #47
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Эта сноска поможет в выборе?
    http://uu2jj.nm.ru/ddb_rx.htm
    Скриншот с неё:
    Д.Д. нужно мерить от пороговой чувствительности приемника.
    Что бы сравнивать эти трансивера нужно учитывать их чутьё.

  3. #48
    Georg
    Гость

    Улыбка IC-775DSP

    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    Д.Д. нужно мерить от пороговой чувствительности приемника.
    Что бы сравнивать эти трансивера нужно учитывать их чутьё.
    Приветствую все!
    Действительно сравнивать таким образом как это делает UU2JJ... мягко говоря не коректно....Нужно привести чувствительность всех трансиверов к одной величине а потом мерять. Естественно что у тех трансиверов где чувствительность ниже и динамика будет выше.
    Есть более корректная растановка трансиверов по параметрам. Например компания Шервуд. Через мои руки прошло более 300-т трансиверов из них порядка двадцати IC-775DSP. На мой взгляд 775-й лучший аналоговый аппарат. С IC-781 сравнивать (рядом на столе) не приходилось. С новым (тюнингованым RZ3CC) IC-756ПРОIII сравнивал.
    В цифре (RTTY, PSK31) ПРО3 лучше и конечно же удобнее.
    В CW и SSB отдаю предпочтение IC-775DSP. Приходилось ставить и руфинг фильтр. Поскольку аппарат и без него в контестах "неубиенный" и нет переключения с руфинг фильтром и без него....чтото сказать на слух трудно. Но по утверждению фирмы Инрад +10Дб гарантировано! А при таких цыфрах уже каждый Дб дается большой кровью.
    Успехов.

  4. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
    Действительно сравнивать таким образом как это делает UU2JJ... мягко говоря не коректно....
    Однозначно !

  5. #50
    Low Power
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    14
    Доброго времени суток.
    Это более полная информация по параметрам аппаратуры и предоставленная журналом QST
    Вложения Вложения

  6. #51
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Сегодня послушал свой 775... сравнивал с 1000мп. звучание суховатое (динамик). слышат примерно одинаково. Но в 1000 сигнал был несколько громче (балл половинка). Пока первые впечатления - 1000 не хуже (тестим дальше). Не пинайте. приобрел давно, а вот включил только сегодня. Заметил еще одно неудобство - просто сам тупой. В 1000 ant RX переключаема с панели. В 775 необходима перемычка, иначе будите слушать только шум. По шумам... тут пока сказать особо ни чего не могу. В остальном (пока на qth антенн нет) протестит RX0SA.

  7. #52
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    69
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    RX0SD.Перечитал Ваше сообщение несколько раз,но ничего не понял из сказанного.Может отредактируете?
    73,Александр.

  8. #53
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Да все просто. Трансивер увез другу. У него 1000. Вот и сравнивали чисто на слух по ощущениям, сервису и тд. Понимаю, что уши у всех разные и подобного аппарата у нас ни кто не крутил, просто делюсь впечатлениями. Класс аппаратов примерно равный соответственно и работают они примерно одинаково. Ньюансы конечно еще многие не знаем,вот и тестим. Шумят кстати оба и каждый по своему. Но (опять же скорее всего из за внутреннего динамика и тракта НЧ) 1000 звучит мягче - более к средним частотам. 775 - более сухой сигнал и ближе к высоким. Вот чисто первое включение и первые впечатления. Дальше видно будет. (фильтры не включали, на 1000 включен был только dsp, но в 775 он, как я понимаю включен постоянно). Есть еще FT950, как ни будь соберем все аппараты до кучи и послушаем.
    А вообще, как бы уже давно есть и бытует мнение, что аппараты равных классов слышат примерно ровно, выбор делать нужно отталкиваясь от личных хотелок и сервиса, ну и наличия звона свободных или не очень медяков ))).

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    [quote;161132]Но по утверждению фирмы Инрад +10Дб гарантировано! А при таких цыфрах уже каждый Дб дается большой кровью.[/quote]

    По поводу руфингов. Его нужно ставить только если рядом с вами стоит мощная станция. Например в очно-заочном чемпионате. Для очников. Или сосед через улицу дует в антенну через "Плямя" . И как вариант - на коллективке. Для остального - деньги на ветер. Это мое мнение.

    Цитата Сообщение от RX0SD Посмотреть сообщение
    1000 звучит мягче - более к средним частотам. 775 - более сухой сигнал и ближе к высоким.
    В тысячнике можно настроить шум приемника. Через меню. Достигается несколькими способами или сразу всеми. Через меню. Про 775 не знаю. Я его только слушал. Но наверно это можно сделать и там - такое же.

    Принимают оба аппарата одинаково. Если разница есть, то это нужно быть любителем айкома или тысячника. Тогда можно точно услышать какой аппарат круче.
    По мне они одинаковые. Разница в удобстве управления всеми ручками и кнопками. Это я про участие в тестах. В тысячнике эргономика выше.

    ft2000-ic775 - канеШна icom -775
    Тем более почти новый (что конечно странно)

    Это моё личное мнение.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,986
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Прежде чем тестить, научитесь пользоваться аппаратурой с закрытыми глазами. Там, включено, там наверное тоже... Какие фильтра по обоими ПЧ? Никаких наверное, быть не должно! А то натестите там...
    775, лучше мпишника, что там не крути, 1000 шумнее...

    На встроенные динамики, тем более сравнивать нельзя. Они не предазначены для работы. Так - промониторить. В крайнем случае используйти мультимедийные колонки, наушники, если дешёвые, звучат по разному. Тоже для теста не подходят.
    Если взяли на себя такой груз, то и подойдите очень ответственно!

    Почему так пишу? Сам тестил 781 и 7700 и вызвыл бурю эмоций у форумчан ))) Народ хочет знать всё, ему демагогия не интересна...

  11. #56
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Откуда такое мнение, что FT-1000MP шумит? не понимаю. Видимо никто не пробовал покрутить настройки в особенности по второй ПЧ.

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    775, лучше мпишника, что там не крути, 1000 шумнее...
    Народ хочет знать всё, ему демагогия не интересна...
    Про демогогию ....
    Солидарен.
    Интересно, а что принимать за демогогию? Вот это и есть краеугольный камешек.
    Если свято верить тому, что пишут в релизах на аппараты и замеры всяческими приборами , рисованным различным цветным графикам ,ловя один- два дБ разницы -это одно. По моему, это и есть демогогия.
    КАнеШна - это смотрится в диссонансе с проторЁной тропой "специалистов паяльника и ВЧ-вольтметра".
    Но это их удел. По большей части они только мерят и в свободное от этого время - "картофелеводят".

    Я иногда тоже смотрю в эти таблицы и "не верю" (с)
    Если работать в тестах и на себе испытать - хорош аппарат или нет - это другое.
    Ну не тянут некоторые аппараты на заявленные или рекламируемые высоты.

    А 775 по приему может и лучше.(уже писал - на любителя)
    Но в тестах удобнее работать на 1000мр.
    Это уже не только моё мнение.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,986
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    Но в тестах удобнее работать на 1000мр
    Согласен, но не только из за эргономики, ещё и из за привычки. Когда в стране было уже 100 тысячников, 775 было 5 - 10, это точно. Все в тестах работали на мппишках, те у кого их не было, в составе команды тоже работали и привыкали, привыкали..
    А привычка... Сами знаете как она глубоко.
    Насчёт сравнения: Самый простой тест для меня, поставить два рядом, нa 40 или 80.
    И просто послушать свободное место. Шум эфира, где он прозрачней, тот и лучше. Чем прозрачней воздух, тем дальше видно, чем прозрачней эфир, тем дальше слышно. Это, что касается шумов приёмника. А динамика у аппаратов одного класса примерно равная и вы правы, одна - две единицы и даже 10, погоды не делают.

    С уважением, Сергей
    RA4RT

  14. #59
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Народ хочет знать всё, ему демагогия не интересна...
    Имя не знаю... я поделился первыми впечатлениями. Приборами - можно. Но прибор - машина, он ни чего не скажет кроме сухих цифр. Не утверждаю пока ни чего, и ни кому не навязываю мнения... это как рыбаков слушать.
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    Разница в удобстве управления всеми ручками и кнопками. Это я про участие в тестах. В тысячнике эргономика выше.
    Тут я поспорить могу. У айкома все на ручках практически... по мне удобнее. А вот в информативности дисплея - согласен, 1000 покрасивше будет. И потом еще одна вещь - мощность 200, уже не малый +. Был бы вариант с 1000D сравнивать... как ни как эти аппараты одного времени ягода.

    И я ни где не написал что тот или другой хуже. Я о цене вопроса. 1000 у мня был за 55 (кстати этот же аппарат), 775 за 75... 20 тыров тоже не мало. Что имеем - ???. Пока 200 ваттов, уже не мало.

  15. #60
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,986
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Цитата Сообщение от RX0SD Посмотреть сообщение
    Что имеем - ???
    Смотря, что вы хотите, мне нравится позиция Василия - ER4DX, может взять всё. Но работает на 775, после 950SDX...

Похожие темы

  1. ARCP-2000 для TS-2000
    от Сергей Е. в разделе TS-2000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 08:34
  2. Ic-775dsp
    от Nick в разделе IC-775
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.08.2021, 11:22
  3. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  4. Icom IC-781 & IC-775DSP
    от RJ3AR в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 23:24
  5. IC-775DSP
    от AVG в разделе IC-775
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.12.2004, 22:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×