Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45
  1. #16
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от RW4HJD
    Разобрал съёмную панель, всё окей, придраться некчиму. Снова залез в тангенту. При замыкании пинцетом контактов РТТ или касания просто одного провода управления РТТ проискодит дребезг релюшки. На других диапазонах этого нет.
    Похоже здесь совет RU0AU надо попробовать.

  2. #17
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от APG
    Похоже здесь совет RU0AU надо попробовать.
    Я предлагаю оставить это на крайний случай. Если человек раньше работал на эту антенну и проблем не было, значит что-то случилось с антенной. И если отвалилась оплетка от луча(в случае с диполем), то тюнер все-равно согласует (выход трансивера с кабелем) да и отвечать будут (у меня так сейчас и работает - жду до весны). Но вот что в такой ситуации делать: трансивер опаивать или антенну ремонтировать?

    Удачи. Виктор (RA3ST)

  3. #18
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    При вскрытии трансивера, оказалось что щелкает реле включения внешнего РА. При выключении этой релюшки, щелчки прекратились, но скачки на индикаторе мощности и КСВ остались. В эфире наблюдается пропадание и подвозбуд модуляции. При удлиннении антенного кабела до 40м, всё прекратилось. Антенна диполь на 160м. Всё время работал на комповскую гарнитуру. Заметил данный эфект, когда подключил штатную мыльницу. Значит всётаки ВЧ наводки?

  4. #19
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    То что это ВЧ наводки сомнения почти нет. Вопрос откуда они? И как их устранить?
    Повторюсь: то, что КСВ показывает 1, ни о чем не говорит. Точнее говорит о том, что выход трансивера хорошо согласован с кабелем антенны. А вот как кабель антенны согласован с самой антенной? То, что при увеличении длины кабеля пропадает наводка, говорит о том, что сопротивление антенны далеко от идеала. Если диполь висит низко, то сопротивление очень маленькое. У себя я решал эту проблемму следующим образом: на кольце от отклоняющей системы намотал семь обмоток по пять витков последовательно. Кабель (100 ом) на все обмотки, а плечи подбирал экспериментально по вынесенному на соседний дом индикатору (увы других приборов под руками не было). Но это уже тема другой ветки. Прошу прощения у админа.

    P.S. Как Вы подключили комповскую гарнитуру? Ведь там электретный микрофон. Как подбирали уровень сигнала? Хочу тоже подключить комповскую (она мягче, уши не так устают), только времени никак не найду.

    С уважением Виктор (RA3ST)

  5. #20
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Проверить бы надо систему VOX, вполне возможно наводки идут на неё.
    А вообще-то, если на эквиваленте все нормально, что-то с антенной, или с кабелем. В молодости, я однажды "забодался" с антенной Inv Vee
    на 40-80 м, пока не заменил кабель. У меня тоже FT-900, попал ко мне в безобразном состоянии и я его восстановил, слава Богу процессорная часть была исправна. Так что если будут проблемы, могу помочь, тем более что сервисная книга есть. Кстати, если не используете УМ, впрочем какой УМ на 160м, реле управления можно отключить. Там есть маленький движковый переключатель, у заднего края нижней платы приемника.

  6. #21
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Мой диполь висит на высоте один край 10м другой 7м. Выше поднимать некуда. У основания антенны кольцо от ОС телевизора на котором намотано 7витков кабеля. Длинна кабеля была 15метров.
    Реле управления я отключил именно движковым переключателем.

    Комповскую гарнитуру подключил вот таким образом:
    Подключил элэктретник один конец к +5в через R=10k. Другой конец на массу. Напряжение на микрофоне стало около 3х вольт. Выход через ёмкость 0,1 от +микрофона. Искажений небыло.
    Пробовал делитель: +питания через 3,9к далее 8,2к на массу, ёмкость также. Эфект одинаковый, оставил первый и простой вариант. Если что не по теме, пишите на аську или на мыло, отвечу всем.

    Опять к теме. Неужели длинна кабеля играет роль на 160м. Или это дефект моего аппарата?

  7. #22
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA3ST
    Снова залез в тангенту. При замыкании пинцетом контактов РТТ или касания просто одного провода управления РТТ проискодит дребезг релюшки.
    Емкость параллельно контактам пробовали припаивать (несколько десятков нанофарад) ?

    Цитата Сообщение от RA3ST
    P.S. Как Вы подключили комповскую гарнитуру? Ведь там электретный микрофон. Как подбирали уровень сигнала? Хочу тоже подключить комповскую (она мягче, уши не так устают), только времени никак не найду.
    Как подключать комп. гарнитуру - можно посмотреть, например, тут http://www.hamradio.cmw.ru/techn/pc-mic.htm

    Суть в том, что надо просто подать на "+" электретного микрофона питание через резистор килоом 20, желательно подобрать номинал, что бы на микрофоне было 3 В. И немного ограничить сигнал на микрофонном входе трансивера (более "грамотная" последняя схема на приведенной ссылке). Номиналы не критичны, в общем, но крайне желательно ставить резистор около 600 ом параллельно микрофонному входу трансивера, так лучше согласуется.

    Но по своему опыту скажу, что после многочисленных экспериментов выяснено, что у динамических микрофонов звучание всё-таки лучше, чем, по крайней мере, у дешевых китайских электретников. Хотя в тоже время их звучание можно считать приемлемым.

  8. #23
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Но давайте вернемся к нашим баранам. Не поленись и проверь кабель.Опусти полотно антенны на землю, отпаяй кабель и нагрузи его на 50 ом. КСВ во всем диапазоне, до 30 мгц, ДОЛЖЕН БЫТЬ 1! Именно так я и "поймал" дефект кабеля в прошлом. И еще поделюсь опытом с компьютерной гарнитурой. Для подключения микрофона я использую гнездо на задней стенке трансивера PATCH IN. На плате приемника, рядом с этим гнездом стоит КРенка на 5вольт. Так что получается очень компактно,даже с навесным монтажем.Переход на штеккер микрофона -не проблема.

  9. #24
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от 4L1FL
    Не поленись и проверь кабель.Опусти полотно антенны на землю, отпаяй кабель и нагрузи его на 50 ом. КСВ во всем диапазоне, до 30 мгц, ДОЛЖЕН БЫТЬ 1!
    Очень правильное предложение. Где-то здесь и зарыты наводки.
    Всем спасибо за подсказку как подключить гарнитуру. В выходные попробую закосить от домашних дел и подключить.

    С уважением Виктор (RA3ST)

  10. #25
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Радость длилась не долго. После того как удлиннил антенный кабель, вечер поработал в эфире без проблем. Утром попробовал, лыко-мочало. Трансивер вывернул на изнанку, изучал всю схему вдоль и поперёк. Снова залез в съёмную лицевую панель. Там оказалось стоит такой паразит, если по схеме то L8007 = 100u. Тобиш дроссель. В цепи экранного провода и минус гарнитуры. Замеры показали 0,4 ома. Рядом стоит такойже в цепи РТТ, сопротивление 0,1. Который 0,4ома, закоротил, всё заработало. На долго или нет, незнаю. Но кажется причина именно в етом дросселе. Почемуто увеличелось сопротивление.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Померьте ток при передаче между массой и контактом PTT (замкните амперметром). Может там ток большой ?, хотя маловероятно и 0,4 Ома это немного совсем. Вы так и не ответили, пробовали ли шунтировать на землю емкостью контакт PTT? В идеале, оба дросселя с того и с другого конца на землю через емкости.

  12. #27
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Емкости куда только не пробовал, толку нет. Еще один момент, когда на передачу управлял педалью, то возбуда никакого небыло, хоть как крути тангенту. Ток РТТ замерял - микроамперы. После блокировки дросселя, аппарат работает нормально.

  13. #28
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RW4HJD
    если по схеме то L8007 = 100u.
    Добрый день.
    Сегодня вечером померяю сопротивление этого дросселя. Доложить смогу только завтра утром.
    P.S. Сейчас посмотрел схему и чесно говоря не понял назначение этого дросселя. Не пускать ВЧ наводки на землю? Тогда напрашиваются блокировачные емкости между 2 ногой разъема и 1,3,4,5,6 ногами.

    С уважением Виктор (RA3ST)

  14. #29
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    И все-таки , попробуйте вариант, мной предложенный, с гнездом Patch In.
    Вставьте туда любой динамический микрофон типа МД-66,44. И конечно, проверьте кабель.Ведь ,по идее, кабель который работает на активную нагрузку, должен иметь КСВ=1 , вне зависимости от длины кабеля,т.е.
    он работает в режиме бегущей волны. А если КСВ меняется от длины кабеля, это УЖЕ НЕ ЕСТЬ ХОРОШО! И при такой малой высоте подвеса, погонная длина полотна должна получаться короче, из-за большой емкости , относительно земли. Я , где-то встречал программку расчета полотна антенн, в зависимости от высоты подвеса. Идеальным решением может быть длина кабеля 26-28 м,т.е. 1/4 волны на 160м, умноженое на 0,66- коэффициент укорочения для большинства кабелей с полиэтиленовым наполнителем, и в точке питания будет минимум напряжения, и КСВ будет влиять минимально. Следовательно оплетка кабеля излучать не будет, тем более,что есть кольцо в точке питания. следовательно и наводок будет минимум. Но, по большому счету, много лучше будет, если длина кабеля на 160 м диапазоне, 52-56м. Причем,все соображения выше описанные, справедливы при волновом сопротивлении кабеля 50 ом, и он подключен к выходу трансивера, т.к. при кабеле с волновым сопротивлением 75 ом, даже согласованном с полотном антенны, у вас уже заложен КСВ 1.5. И это можно элементарно проверить, нагрузив кабель 50 ом на резистор 75 ом.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от 4L1FL
    А если КСВ меняется от длины кабеля, это УЖЕ НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!
    Согласен. Причем не просто не есть хорошо, а кабель в мусорницу сразу, однозначно, если он даже на 1,8 МГц уже не работает (конечно же, сначала тщательно всё проверив ) ! Не так давно купил простого телевизионного 75 Ом кабеля дабы сделать постую Inv V на 20-ку. Ровно 15 метров. Внешне его пощупал/посмотрел - вроде всё терпимо, оплетка двойная (еще и фольга), центральная жила медная, диэлектрик вроде ничего. Убил уйму времени, антенна не строилась не по расчетам, ни "практически", КСВ бегал по диапазону по какому-то абсолютно абстрактному "закону" и лучше 2-2,5 не становился (это на обычной-то Inv V) и с расчетными не совпадал абсолютно! Заменил кабель на другой - всё ОК.

    Цитата Сообщение от 4L1FL
    Но, по большому счету, много лучше будет, если длина кабеля на 160 м диапазоне, 52-56м
    Насколько я понимаю, только так и желательно делать, т.е. 1/2 дл. волны * Коэф. укорочения. А не 1/4. Таким образом из кабеля получается своеобразный трансформатор, трансформирующий сопротивления выхода передатчика в точку питания антенны, где, ессно, должно быть около 50 Ом. Согласовка, ессно, улучшается, т.к. идеальных параметров добиться в любительской практике проблематично.

Похожие темы

  1. Проблема в FT-840
    от R9LM в разделе FT-840
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 07.04.2024, 15:51
  2. Проблема с FT-900
    от UA9KB в разделе FT-900
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.02.2020, 15:22
  3. Проблема с TS-50
    от UA9LFJ в разделе TS-50
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 11:43
  4. FT-990: проблема с P вых
    от UN7FU в разделе FT-990
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 05:29
  5. Проблема с БП
    от Sanka31 в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 06:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×