Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 209

Тема: ТПС-54

  1. #91
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Не согласен с этим заключением.

    Добротность обычная. Другое дело намотка катушек типа "Унивесаль" позволяла обойти секционные каркасы, изготовление (литьё) которых в то время было делом трудоёмким из-за отсутствия материала пластмасс.
    Тоже не согласен с этим заключением. Именно в таких размерах можно достичь высокую добротность, а не в миниатюрных горшках ...
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  2. #92
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Именно в таких размерах можно достичь высокую добротность, а не в миниатюрных горшках ...
    Так добротность в размерах, проницаемости магнитного сердечника, провода "литцендрат" или намотки типа "универсаль"?

    http://www.cqham.ru/forum/archive/in...p/t-10004.html
    http://www.qrz.ru/reference/other/ind/

  3. #93
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Что-то новое ! Добротность 100 (а больше в ФПЧ на 465 кГц и не нужна в вещательном приемнике) легко получается и в горшках , другое дело , что "мелкие" фильтры не вписывались в дизайн петропавловского изделия . Кстати в широкоизвестной "Балтике" ФПЧ были на горшках СБ1 .

  4. #94
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    А что мам Балтика, все бытовые приемники I и высшего класса построены на базе двух каскадах УПЧ, а приемники спец. назначения исключительно на базе три каскада УПЧ.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  5. #95
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    проницаемости магнитного сердечника
    сердечник для перестройки в сторону НЧ а конденсатор в сторону ВЧ и больше ничего....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bbbb.JPG 
Просмотров:	444 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	48115  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    Мне отец набор подарил, чем меня весьма удивил, так как к моему увлечению относился скептически. Кто то из его друзей купил и, открыв коробку, тут же её снова закрыл. Выпускался этот набор под названием "Радиоприёмник коротковолновика" и имел встроенный телеграфный гетеродин. Машина класс была, но я предпочел ему почему то ПР-4П с кварцевым гетеродином на трех лампах с преселектором и пр.
    Да-а! А я в 1962 году увидел этот набор в продаже в радиомагазине у Пяти Углов. Выпросил у матушки 49 рублей и притащил домой коробку с приемником. Работая радиомонтажником - сделал профессиональный монтаж. А поскольку в комплекте не было кожуха написал в министерство радиотехнической промышленности жалобное детское письмо с просьбой помочь. Через месяц, наложным платежом, получаю посылку в деревянном ящике с завода. А там кожух и поддон. Радости было! Завод тогда назывался п\я 45, город Петропавловск-Казахский. Кстати, этот завод выпускал аппаратуру до развала союза. Например Р-160, Р-260.... А тогда они выпускали и радиоузлы с ТПСами, Казахстанами, Ишимами, для села, школ, пионерлагерей... Мне думается, что телеграфный гетеродин был введен именно для этого комплекта радиолюбителя. Ну, зачем на сельском радиоузле телеграф? А в семидесятые годы ТПС-54 у меня выпросил сын в школу. И - с концами! Всю оставшуюся жизнь, жалею, что отдал!

  7. #97
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA1AVL Посмотреть сообщение
    Мне думается, что телеграфный гетеродин был введен именно для этого комплекта радиолюбителя.
    Владимир,а разве ТПС-54 был с телеграфным гетеродином? Гетеродин имел только один из трансляционных приемников "Казахстан-2", зачем он нужен не знаю, может специалисты скажут. Я работал почти со всеми моделями трансляционных приемников, начиная с "ПТС-47" и кончая "Ишим-003".

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от UA1AVL Посмотреть сообщение
    А я в 1962 году увидел этот набор в продаже в радиомагазине у Пяти Углов.
    Это те "Пять Углов" о которых пел В. Высоцкий?
    Последний раз редактировалось UD4A; 16.08.2011 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  8. #98
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    а разве ТПС-54 был с телеграфным гетеродином? Гетеродин имел только один из трансляционных приемников "Казахстан-2"
    Модификация ТПС-54 - ТПС-58Т имела встроенный телеграфный гетеродин...


    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Я работал почти со всеми моделями трансляционных приемников, начиная с "ПТС-47" и кончая "Ишим-003".
    TПС-58Т был редкостью... побочный продукт... немудренно, что Вы с ним не сталкивались, он же на радиоузлы не поставлялся, а только в виде НАБОРА !
    В 38-м сообщении на этой ветке дано несколько ссылок по этому приемнику:
    http://forum.qrz.ru/post471223-38.html

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Владимир,а разве ТПС-54 был с телеграфным гетеродином? Гетеродин имел только один из трансляционных приемников "Казахстан-2", зачем он нужен не знаю, может специалисты скажут. Я работал почти со всеми моделями трансляционных приемников, начиная с "ПТС-47" и кончая "Ишим-003".

    Добавлено через 12 минут

    Это те "Пять Углов" о которых пел В. Высоцкий?
    Я написал про "комплект радиолюбителя-коротковолновика". В нем был ТПС-54 с режимом ТЛГ. В предыдущих постах есть такая фотография. За все ТПС-ы говорить не берусь, но есть сомнения в надобности этого режима. Сомнительно, что-бы эти приемники использовались как связные. Я такого не встречал.

    А Пять Углов - питерские, те самые! На одном из углов был богатый радиомагазин того столетия!

  10. #100
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA1AVL Посмотреть сообщение
    Сомнительно, что-бы эти приемники использовались как связные. Я такого не встречал.
    Я то-же.

  11. #101
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Есть у меня ТПС-58, взяв у местного парня еле уговорив! а вот ТПС-54, которого давно ищу, просто в Грузии больше нет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5338.jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	251.9 Кб 
ID:	54898  
    Последний раз редактировалось 4L1G; 17.08.2011 в 08:31.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    3
    Ну вот и появился ответ на 2-х скоростной верньер у ТПСов - пост 112 -115
    http://www.forum.odlr.ru/showthread....4018#post44018

  13. #103
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2012
    Адрес
    Эстония Вильянди хутор Вяля
    Возраст
    80
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    ТПС 54 С

    С Старым Новом годом всех!
    Нет- ли у Вас тех. данных выходного трансформатора ТПС-58. Имею ТПС-54 С с 1957 года без паспорта. Принимает довольно прилично но очень дихо.По тестру обрыв последнего выхода. Их дам 4 как у ТПС 58.
    По схеме последняя обмотка?
    Лет 15-20 прошло когда не мотал но желание ремонтировать болшое.

  14. #104
    QRPP
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ищу инфо по старинному набору для сборки лампового КВ приемника (СССР)

    Когда-то довольно давно (80-ые) нашел разграбленный набор для сборки всеволнового (более-менее) любительского (если мне память не изменяет) лампового КВ приемника. Сам набор, наверное, был родом из 60-ых - 70-ых (но это мои догадки, исходя из внешнего вида.

    К сожалению, в наличии было только шасси из приличной толщины металла, несколько-секционный воздушный КПЕ с пасиками и т.п. прибамбасами и некоторое количество не сильно интересных деталей (типа ламповых панелек и т.д.). Откуда я взял, что это всеволновой КВ приемник - уже даже не помню. То ли шкала была в комплекте, то ли кусок описания (или просто этикетка с названием). Все детали были употреблены в дело, но так с того времени в голове засела идея если не найти и собрать эту штуку, то хотя бы узнать, что же это такое было ?

    К сожалению, неоднократные попытки найти в интернете не увенчались успехом, поэтому решил обратиться к общественности - никто не помнит чего-то подобного ??? Просто я не смог найти вообще ни одного даже близко похожего набора... Пожалуйста, не дайте умереть от любопытства !

    UPDATE - блин, пока писал это сообщение, неожиданно вспомнил пару моментов, после чего легко нашел искомое ! Похоже, мне тогда попались остатки от набора на базе ТПС-54 - https://forum.qrz.ru/120-lampovaya-t...-tps-54-a.html

  15. #105
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,500
    Поблагодарили
    1964
    Поблагодарил
    919
    Рад видеть любителей ретро техники .... кстати в наших краях еще можно купить в коллекцию такое чудо , правда состояние далекое от идеального ....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый_радио&#10.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	239573

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×