Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Приём цифрового тв улучшается через сплиттеры

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    После 11февраля таких тем появится пруд пруди "купил приставку\новый телик ,не показывают от коллективной антенны"
    Радиолюбители с позывным их создадут.....

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Почему нет?
    ТС САМ,без всяких ваших измерений MERов и BERов приколхозил второй сплиттер,и сидит спокойно смотрит телек.А вы тут гнёте пальцы и даёте ему советы космического масштаба.
    Если бы сидел спокойно,не строчил бы....А что ему мешает хоть десяток сплитеров для затухания нацепить?Небось пробывал и понял ,что проблема не в полезности затухания.
    Загнутые пальцы не при чём.Я довожу до сведения как нужно делать правильно и за это кстати ,нести ответственность.Просто нужно делать по-человечески ,без обрезаний ,подгонок на полдня....
    Вы бы так свою иномарку доверили дяде васи из гаража...или сам.....подрезать подкрутить...Конечно слабо.Потому-что потом после колхоза реально будет залёт на нехилое бабло.

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Раньше при аналоговом ТВ и реализации коллективных антенн применялась такая схема раздачи сигнала потребителям - надеюсь она не изменилась при раздаче с коллективной антенны - важно выдать абонементу сигнал под стандартное волновое сопротивление кабеля.

    Название: к_нт.JPG
Просмотров: 577

Размер: 13.0 Кб

    И тут не надо "мудрить" (от выражения "трясти мудями") - надо дать точное с точки зрения конкретной радиотехнической задачи определению "сплиттер". - Это название потребительское и в конкретной радиотехнической задаче не имеет конкретики. Общее название "сплиттер" - зто устройство разделяющее/разветвляющее или обьединяющее различные сигналы - в данном случае разветвляющие. Не надо путать сплиттер (коробочку разделящую телефонную линию с компьютером) она разделяет сигнал по частоте и скорость передачи данных (быстодейсвие) зависит от длины линии до АТС, и коробочку имеющую вход с волновым сопротивлением 75 Ом и имеющию два выхода - по 75 Ом волнового сопротивления. И длина кабеля тут не причём - важно для данного случая=задачи затухание в этой "коробочке" - иметь на выходе волновое сопротивление кабеля, - может быть выполнена на трёх резисторах - затухание большое, либо по разновидности широкополосного трансформатора - циркуляторе = меньше...

    P.S. Современные телевизоры и приставки имеют очень высокую чувствительность, глубокую АРУ, а цифра высокую помехозащищённость - так что всё дело сводится в согласовании с волновым сопротивлением кабеля, естественно, как уже было отмечено в теме - при правильной разделке на разьёмах

  4. #34
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    а что самому трудно сделать 4 антенны, .
    Видимо ему трудно сделать диполь по 10 см. ТС живёт ещё в прошлом веке. DVB -T2 можно принимать за 5 км на комнатную антенну.
    ТС свой мобильный телефон не пытается подключить к коллективной антенне,а почему ТВ работающий на 700 мГц подключает? Тем более,что коллективная антенна явно настроена на более низкую частоту и погонные затухания на 700 мГц в кабеле длиной 20 метров очень большие.
    У меня ТВ ДЕХР на 22" даже в автомобиле принимает 20 каналов на свою "маленькую" антенну.

  5. #35
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Включите сплиттер наоборот и будет ослабление
    А если прямо, то усиление?

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    ТС-ру выкинуть первый сплиттер и поставит туда TAP с затуханием 12-16дБ, а прямой сигнал одать на остальные телики. А вообще схема сделана неправильно. Нужен прибор для измерения уровня сигнала и "плясать", чтобы на телик приходило не более 6одБ( на старых теликах "рвало" кадровую и строчную развертки если сигнал был более 60дБ)

  7. #37
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RZ7K Посмотреть сообщение
    не более 6одБ
    Про не более 60 Вы немного ошибаетесь. По ГОСТУ 2003 г. 60-80 дБмкВ на абон. розетке. У цифровых тюнеров немного другие параметры, примерно от 37-45 до 78-83 дБмкВ. Или Вы совсем старые телики Вы имеете в виду - "Старт-3" или "Рекорд -Б"?

  8. #38
    QRPP
    Регистрация
    07.01.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    сфоткал кстати антенну, лазил на крыше смотрел красоту с высоты.
    Кстати надо попробовать и правда кусок провода разделить на две части и в стороны отвести, это и будет диполь антенна? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3978-11-01-19-01-19.PNG 
Просмотров:	29 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	226401

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Шо,до сих пор сыпет-замирает-"нет сигнала"?
    Затея с комнатными антеннами в многоэтажке это реально танцы с бубном.Тем более если не соображать про диполь....Шаг влево шаг в право и xxxxx цифре.Цифра это не аналог,цифра либо есть либо её нет(среднее состояние у клиентов вызывает бешенство и агрессию, глядя на свой зомбоящик),в отличии от аналога, где не обращают внимание на разносортицу по качеству картинки на разных каналах.Как таковой в цифре нет бальной оценки качества сигнала в отличии от аналога,потому как в цифре это будет выглядеть либо 1 либо 5.Другого не существует по определению.Поэтому,несмотря на кажущуюся простоту,цифра требует более ответственного подхода к доставке сигнала до потребителя.

    Народ сегодня странный.Всё сами да сами,начитавшись надписей с помойного забора инета...Этакие универсальные спеализды.
    Пока есть инет "знают и умеют ВСЁ",правда почему-то в реалии этого нет.
    Пригласите спеца с прибором,он всё промеряет,даст заключение и если нужно переделает по правильному....Заплатите ему по результату.В масквабаде установочных контор и кабельных операторов,где можно найти спецов,предостаточно.
    Конечно, если жаба душит(нужно всего один раз не побухать в выходные или неделю не курить) и самому хочется познать непонятное,то пожалуйста никто не запрещает зря тратить время и безрезультатно квыряться ...А со стороны, свистопляски вокруг разводки от камазиста-стоматолога выглядят цирком .Просто нужно делать то,в чём есть понимание и знания по делу.Радиотехника и умение ВСЕМИ пользываться молотком это не одно и тоже.

  10. #40
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301

    Моя статья на эту тему

    Хит этого года. Техническая новинка:
    Компактные антенны «HQClear TV» –
    цифровая картинка и множество телеканалов!
    Наслаждайтесь телевидением везде:
    за городом, на даче, в деревне!

    Или обман среди бела дня?
    Это ещё не всё:
    ЯПОНСКОЕ КАЧЕСТВО
    УВЕРЕННЫЙ ПРИЁМ И ЦИФРОВОЕ КАЧЕСТВО
    МНОЖЕСТВО КАНАЛОВ БЕСПЛАТНО
    КОМПАКТНЫЙ РАЗМЕР, ЛЁГКАЯ ПЕРЕВОЗКА, ПРОСТОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ


    Ну всё, срочно иду покупать это чудо цифровой техники...
    Так ли это на самом деле и не отстали ли мы телезрители в своём техническом развитии?

    Да, красиво всё но, а если серьёзно, работает ли такое «чудо» везде, где хочется?
    Бурное развитие цифровых технологий от смартфона до мультиварки коснулось и телевидения.
    Все современные LED-телевизоры, помимо классического диапазона аналоговых ТВ-каналов, имеют возможность принимать и телевизионное цифровое вещание. Нет, не трансляция каналов со спутникового ресивера, а непосредственный приём цифровых каналов прямо из эфира. Это происходит точно также как и приём аналоговых ТВ-каналов на обычные телевизоры с той лишь разницей, что качество изображения на экране не зависит от точного направления антенны на телецентр. Т.е. сигнал (картинка) есть или её нет. Согласитесь, что если в зоне приёма уровень сигнала с телецентра достаточен для оцифровки изображения, то оно будет сочным и качественным.
    Итак, областные телецентры начали цифровое телевизионное вещание в эфир, оставив при этом некоторое количество аналоговых телеканалов для продолжения их просмотра на телевизионных приёмниках старого поколения. Планируется прекратить аналоговое вещание в 2020 году, т.е. полный переход на цифровое эфирное телевизионное вещание. Понятно, что старые аналоговые телевизоры зрители будут вынуждены просто выбросить. Правда, были попытки изготовления и сбыта цифровых приставок к аналоговым телевизорам, но этот вариант в торговле не прижился, ибо производители цифровых телевизоров реагируют на тенденции - быстро снизили цены и заполонили рынок.
    Значит, чтобы на современные телевизоры принимать цифровые эфирные каналы нужны:
    - телецентр, эфирная антенна и сам цифровой телевизор. Если телецентр уже работает в цифровом вещании и уровень сигнала в месте приёма соответствует техническим нормам формирования цифрового сигнала в телевизионном приёмнике, то изображение будет высокого качества. Правда, это не спутниковый сигнал ТРИКОЛОР ТВ с качеством изображения FULL HD, но цифровой сигнал из эфира местного телецентра будет по качеству изображения HD, что в сравнении с аналоговым вещанием – как «небо и земля».
    Интересно отметить, что цифровые каналы вещания телецентров находятся в более высокочастотных участках радиоволн, что значительно улучшает «проницаемость» радиоволн через препятствия такие, как арматура зданий, кирпич и земляные насыпи. Таким образом, качество цифрового изображения будет зависеть только от приёмной антенны телевизора.
    Вот тут-то и «секрет цифровой антенны» - малые размеры на частотах цифровых каналов и, если сигнал принят, то качество изображения будет всегда стабильно высоким.
    Но физику распространения радиоволн не обмануть – дальность ТВ-вещания остаётся прежней, как и при слабом сигнале цифрового изображения не будет вообще никакого!
    Значит высоко поднятая направленная, многоэлементная телевизионная антенна – рулит в сравнении с «японской» палочкой за эти деньги.
    МЕЧТАЛИ О ДОСТУПНОМ И КАЧЕСТВЕННОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГОРОДА? ТЕПЕРЬ ОНО У ВАС БУДЕТ!
    Изображения Изображения  

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    На сарае слово из 3х написано,а там ....

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Раньше при аналоговом ТВ и реализации коллективных антенн применялась такая схема раздачи сигнала потребителям - надеюсь она не изменилась при раздаче с коллективной антенны
    Зря надеетесь. Очень во многих городах вместо былых коллективных антенн кабельное ТВ.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Антенны остались на крышах, метрового диапазона.Правда они давно сгнили и часто падают вместе с проржавевшими мачтами,разбивая кровлю...ДМВ антенны в составе коллективки были только в крупных городах и очень ограниченном количестве.Эти хлюпкие яги работали только до 39твк.Когда начался кабельный бум и ремонт крыш,всё пошло в цветмет....Этажные уары не работают выше 300мгц,советский кабель не способен пропустить дмв....Полный мрак и разруха сегодня в антенном коллективном хозяйстве.
    Cтранная подача цифры населению получается: антенное коллективное хозяйство практически отсутствует и порушено под корень и приём этой цифры в городе ложится исключительно на пллечи и карман народа. Не у всех будет устойчиво принимать комнатная антенна и опять на крышах и стенах появится разношёрстный лес из лыжных палок и пивных банок. с вечнооткрытым чердаком и испорченной кровлей.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    в новых домах (после распада СССР) делают так:
    ставят МВ и ДМВ антенны на крыше, и от них делают разводку по дому...

    без ТВ дом не должны принимать в эксплуатацию...
    хотя в нашей стране ничему не удивляешься...

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    На выходных ходил к энергетику по работе ставить цифру.Дом после капиталки,перекрыли крышу,убрали все антенны и старые стояки.....народ полностью отрубили от ещё работающих метровых антенн.Энергетик обошёлся малой кровью: мои самодельные комнатные антенны в 3х комнатах работали без сбоев картинки.
    Cпрашивается почему не заложили в работу установку новых антенн и новой разводки из современных материалов?Хотя ведь знали,что в ближайшее время аналог отрубят.Потом наймут ещё кого-та,раздолбят перекрытия для стояков,наделают отверстий под мачты в новой кровле....
    Такое ощущение бчто думающего руководства в стране нет как такового.Пилят деньги ,а там хоть трава не расти.

Похожие темы

  1. Сумматор для цифрового ТВ
    от UT0UB в разделе Телевизоры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.10.2018, 09:38
  2. Антенна, четыре телика и цифровое ТВ
    от utmuk в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:20
  3. DRM Radio DRM Diveemo video receiver (коротковолновое цифровое ТВ)
    от US4LEH в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 21:05
  4. Приём спутникового ТВ на PC
    от RW3DFQ в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.02.2010, 22:34
  5. Возможно ли работать цифровыми видами связи через ЧМ-станцию
    от ur4qrh в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 21:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×