Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23
  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от chosenfew Посмотреть сообщение
    Граждане радиолюбители! Помогите чайнику найти схему на тиристорах или на полевых транзисторах, которая запирается при привышении определенного напряжения. Проблема такая. В аудиоколонках, благодаря гениальным музыкантам, горят высокочастотные динамики (твитеры). Этого они достигают путем приближения микрофона к колонкам или врубают звук микрофона погромче. В результате свист из колонок и... В кроссовере, если и предусмотрена защита, то она не работает. Перематывать катушки я замумукался, а объяснить гениям как пользоваться аппаратурой просто невозможно.
    Путем измерений получил 3 значения, при которых твитер уже свистит, но ещё живет. Измерения проводились многократно и на разных колонках одной марки. Были вычеслены средние значения для этих трех случаев
    1) Мощность - 10 Вт, напряжение - 6,32 В, ток - 1,58 А
    2) Мощность - 15 Вт, напряжение - 7,75 В, ток - 1,94 А
    3) Мощность - 20 Вт, напряжение - 8,94 В, ток - 2,24 А
    Хотелось бы, чтоб схема была настраиваемой на нужные значения и не имела большого колличества деталей, так как через них должен будет проходить аудиосигнал.
    Заранее благодарен.
    Самый простой, малозатратный и действенный способ.
    Моделируешь ситуацию, то-есть подносишь микрофон к колонкам что бы запищали. Делаешь громкость на максимально допустимый предел где колонки держат. А, ПОТОМ ОТПИЛИВАЕШЬ НАХРЕН РУЧКУ ГРОМКОСТИ. ВСЕ!!!

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    могу констатировать следующее - как всегда получилось что товарищ обратлся с практическим вопросом, мы начали мутную дисскуссиюю, ничего толком не ответили, товарищ уже видимо тему не читает.......

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    мош он ставил на 3 вольта от фонарика7
    Другими словами сами по себе галогеновые лампы не погорят, тут вся надежда только на чайника с "3-х вольтовыми".
    И вообще для того что бы регулярно "сгоратЬ лампы" в цепи громкоговорителя нужно быть @#@...
    Тогда чем тебя смутило мое сообщении (ниже цитата), что вызвало необходимость "пересчитывать"?
    Цитата Сообщение от shtutzer Посмотреть сообщение
    Похоже ты вообще не по этому делу? Ты сам читал свое сообщение и то о чем пишешь?
    Галогеновые лампы давано применяются для токовой защиты громкоговорителей, не вносят искажений, кроме ограничения динамического диапазона по типу компресора.
    Сопротивление холодной нити накала ниже одного Ома, в нагретом порядка 10 Ом.
    Последовательное включение в цепь громкоговорителя галогеновых ламп по количеству, мощности и напряжению позволяет осуществить автономную защиту громкоговорителей от перегрузок без применения электроники.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    а почему именно галогенки7
    честно говоря первый раз такое слышу, ну это ладно..........

    зчем динамики ограничивать то7 надо ставиь такие чтобы реализовывать потребности в моще.
    ну это теория

    если такие дятлы такие перлы выдают то и надо с них брать денег нормально за аренду оборудования и на эти деньги покупать нормальную акустику


    лично у меня дома две колонки по 600 ватт. реальных русских ватт.
    обычно слушаю на 15 - 30 ватт, но порой чтобы галимое настроение разогнать гоняю на всю.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от shtutzer Посмотреть сообщение
    Тогда чем тебя смутило мое сообщении (ниже цитата), что вызвало необходимость "пересчитывать"?
    а пересчитывал я просто так - интересно было узнать сопротивление динамиков.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    а почему именно галогенки7
    честно говоря, первый раз такое слышу
    У низковольтных ламп нить накала толстая ее труднее нагреть, поэтому нелинейность в начале ВАХ выражена неявно, зато при нагреве сопротивление резко возрастает и ограничивает ток в цепи.

    В принципе можно использовать любые низковольтные лампы с толстой нитью, сейчас очень большой выбор дешевых компактных галогенок, обычные практически не выпускают.

    Способ известен давно, еще 60-х годах в радиоузлах применялись лампы 500W, 110V с вместо предохранителей на фидере.
    Для защиты динамических головок стало актуально, когда появились мощные бестрансформаторные усилители и слабые "писчалки".
    Громкоговорители разных фирм, внутри коробки имеют встроенную защиту на самовостанавливающихся предохранителях, термисторах, или галогенках.
    Самовостанавливающийся предохранитель похож на емкость, поэтому на него не всегда обращают внимание.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    ы
    а как же лампы на вч то7 там же ш спираль. ну это я в качестве теории.

    Добавлено через 2 минуты
    не - не стороник я такого
    я конечно не борец за хай энд но все таки не люблю вносить доп искажения в сигнал - там и так много чего лишнего.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Короче говоря, я зашел не по адресу, а жаль. Сразу же я сказал про себя, что чайник в этих делах. Есть проблема защитить аппаратуру (которая денег стОит). Хотел время сэкономить, а как всегда, в итоге трёп, гнутьё пальцев и никакого результата.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    да товарищ, извини уш. тут и мы виноваты но и ты тоже немного. потому что схему из компараторов и одновибраторов ты явно не соберешь а более простое плохо скажется на усилке. да и в усилок ты наверно глубоко не полезешь.
    а что еще тогда можно тебе предложить7
    только покупной вариант какой нить да собрать с тем же идиотов денег за ремонт

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 09:16
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 09:53
  3. Устройство релейной защиты на микроконтроллере
    от UK8OAS в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 15:12
  4. Ищу схему защиты от КЗ.
    от zoption в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2005, 14:46
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×