Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 219
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    33
    k1-801
    Напишите подробнее техзадание:
    - напряжение питания?
    - какой будет динамик?
    - источник сигнала, я так понимаю - звуковой выход компа?
    - какую мощность хотите получить на выходе?
    - какие лабораторные приборы имеются (мультимер, генератор НЧ, осциллограф, источник питания)?
    - какие детальки уже есть в наличии?

    UB3GAJ, сорри, эта схема не простая, просто в ней мало деталей :-)
    На поиск ошибок монтажа и настройку у неопытного радиолюбителя без приборов может уйти очень много времени. Начать хотя бы с того, что по постоянке не отвязан вход, входное напряжение детектируется p-n переходом, напряжение питания не указано, общего минуса нет и т.п.
    И где сейчас найти П13-П14, если даже МП39-МП42 стали раритетом?
    Последний раз редактировалось RU0AOG; 08.10.2012 в 13:58.
    Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RU0AOG Посмотреть сообщение
    UB3GAJ, сорри, эта схема не простая, просто в ней мало деталей :-)
    Зато как раз для начинающих.
    Цитата Сообщение от RU0AOG Посмотреть сообщение
    На поиск ошибок монтажа и настройку у неопытного радиолюбителя без приборов может уйти очень много времени.
    В меньшем количестве деталей меньше шансов запутаться. Настраивать эту схему вообще не нужно. У меня сразу заработало. Качество звука конечно не айс. Питание 3-12 В.
    Цитата Сообщение от RU0AOG Посмотреть сообщение
    И где сейчас найти П13-П14, если даже МП39-МП42 стали раритетом
    Так ведь можно подобрать замену.
    Там в конце книги была таблица с вариантами замены П и МП на современные.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU0AOG Посмотреть сообщение
    k1-801
    Напишите подробнее техзадание:
    - напряжение питания?
    - какой будет динамик?
    - источник сигнала, я так понимаю - звуковой выход компа?
    - какую мощность хотите получить на выходе?
    - какие лабораторные приборы имеются (мультимер, генератор НЧ, осциллограф, источник питания)?
    - какие детальки уже есть в наличии?

    UB3GAJ, сорри, эта схема не простая, просто в ней мало деталей :-)
    На поиск ошибок монтажа и настройку у неопытного радиолюбителя без приборов может уйти очень много времени. Начать хотя бы с того, что по постоянке не отвязан вход, входное напряжение детектируется p-n переходом, напряжение питания не указано, общего минуса нет и т.п.
    И где сейчас найти П13-П14, если даже МП39-МП42 стали раритетом?
    -> Напряжение: от 5 (USB) до 12 (автомобильный аккумулятор), в том числе и на "крону".
    -> Динамик щас посмотрю, 4~8 Ом + я не знаю сопротивление, какой-то из телевизора ГОРИЗОНТ Ц-201
    -> Да, дома будет пахать от компа, в качестве демонстрации в школе будет мультивибратор на КТ-361 (уже готовый)
    -> Мощность пока не регламентирована. Но хотелось бы, чтобы без трансформатора динамик из сломанной игрушки нормально (как в игрушке ) говорил от компа - если его просто подцепить к звуковому выходу, он будет еле шептать.
    -> Из приборов только компьютерный блок питания, возможно если найду наконец свою заначку - куплю мультиметр. Ну и если в качестве генератора НЧ пойдёт вышеуказаный мультивибратор (с переменным резистором для подбора частоты - как-то создавал тему, можете посмотреть) - то и генератор есть.
    -> Деталей хватит на целую радиолабораторию, девать уже некуда, вся комната ящиками с рабочими деталями заставлена + до магазина радио бежать минут пять от силы + в заначке хватит половину магазина скупить.

    Добавлено через 1 час 29 минут
    Что-то все молчат...

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Малиновка
    Возраст
    36
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    в том числе и на "крону"
    крона слабая, её получится слушать только в наушниках, или сядет очень быстро, такой источник питания не подайдёт.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от volk137 Посмотреть сообщение
    крона слабая, её получится слушать только в наушниках, или сядет очень быстро, такой источник питания не подайдёт.
    У меня от кроны усилитель будет работать секунд десять, большего не требуется. Потом буду ставить исключительно по USB.

    Так же вместо динамика возможно буду ставить мощную колонку, которая втыкается прямо в комп... Но если так не получится без трансформатора, то ладно...

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RU0AOG Посмотреть сообщение
    И где сейчас найти П13-П14, если даже МП39-МП42 стали раритетом?
    П13=МП13=МП39 и так далее. В такую схему можно поставить (М)П13-(М)П16, МП39-МП42. У меня целый их ящик есть еще и около 10 тысяч диодов КД522
    Последствия развала промышленности.

    Но еще раз повторю - не советовал бы делать однотактник. Может он и чуть проще, но проблем при повторении бывает больше.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Так... До завтра до 12-ти часов нужно определиться со схемой, иначе я просто не успеваю.

    Транзисторы КТ315Е, либо КТ361Е (в зависимости от нужной проводимости ) - их много что-то скопилось... Могу ещё КТ815, тоже лежат...
    Резисторы любые, всё равно у меня их девать уже некуда... Жаль камера сломалась - это надо видеть!
    Кондёров тоже достаточно... Хот магазин не открывай...
    Динамики почти все по 8Ом (есть 2шт на 4Ом и 1шт на 16 Ом).

    Только просьба схемы поконкретнее - я не очень понимаю радиолюбительские абстракции.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Но еще раз повторю - не советовал бы делать однотактник. Может он и чуть проще, но проблем при повторении бывает больше.
    Согласен. Но русские не ищут лёгких путей. А вот какой из этих сложнее - этого я не знаю...

    Добавлено через 2 минуты
    Вот бы UA3URS разблокировали - он точно помочь сможет...

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    не советовал бы делать однотактник. Может он и чуть проще, но проблем при повторении бывает больше
    Ок.
    Раз топикстартер собирал мультивибратор, то и такую схемку соберёт.
    Смоделировал на КТ3102-КТ3107, но можно и КТ315-КТ361 использовать.
    Модель во вложении.
    Усиление +21 дБ. При входном напряжении не более 100 мВ (дальше начинаются искажения).
    Частотная характеристика плоская от 40 Гц до 500 кГц (по уровню -3 дБ).
    Если конденсаторы увеличить до 1000 мкФ, то будет плоская от 5 Гц.
    Но неискажённой мощности больше 60 мВт с этих транзисторов не получить...

    k1-801, заимейте мультимер, иначе будете собирать вслепую.
    Он вам понадобится:
    - прозванивать переходы транзисторов на предмет годности и чтобы убедиться в правильном расположении выводов и верной проводимости (p-n-p или n-p-n), http://lurkmore.to/%d0%9a%d0%a2315
    - контролировать ток покоя транзисторов, потребляемый ток,
    - подбирать смещение.

    Питать советую +12В от автоаккумулятора через лампу от поворотников (21 Вт) или от компьютерного БП (там защита от КЗ есть).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.GIF 
Просмотров:	1378 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	79115  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 02.rar (58.5 Кб, Просмотров: 95)
    Последний раз редактировалось RU0AOG; 09.10.2012 в 08:00.
    Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Вот еще предложу аналогичную - испытана и повторена многократно школьниками в радиокружке
    Название: 1.GIF
Просмотров: 17637

Размер: 5.2 Кб
    Транзисторы VT2 и VT3 могут быть из пар КТ814, КТ815 или КТ816, КТ817, но обязательно с одинаковой буквой. Эти транзисторы желательно установит на радиаторы, тогда можно будет получить мощность 5-10 Вт, иначе - до 1Вт. Диод - любой маломощный кремниевый. Вход нужно выполнят экранированным проводом.
    Настройка - подбор резистора R3 так, чтобы напряжение на коллекторе VT3 было равно половине напряжения питания.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Вот еще предложу аналогичную - испытана и повторена многократно школьниками в радиокружке
    Название: 1.GIF
Просмотров: 17637

Размер: 5.2 Кб
    Транзисторы VT2 и VT3 могут быть из пар КТ814, КТ815 или КТ816, КТ817, но обязательно с одинаковой буквой. Эти транзисторы желательно установит на радиаторы, тогда можно будет получить мощность 5-10 Вт, иначе - до 1Вт. Диод - любой маломощный кремниевый. Вход нужно выполнят экранированным проводом.
    Настройка - подбор резистора R3 так, чтобы напряжение на коллекторе VT3 было равно половине напряжения питания.
    Вот это нужно попробовать...

    Напряжение, так и быть, попрошу стабилизированное, 5 вольт, дома же будет пахать от компа от USB (там тоже стабилизированное 5 вольт). Тут выбор прост: либо мне реально надо уже бежать за авометромб на который у меня походу заначку мама нашла, либо вы мне подскажете, ЧЕМ ограничить до 2,5в (и под какое напряжение подсчитан R3 на схеме?)? Или какую-нибудь таблицу, какой нужен резистор, если известно, на сколько ограничивать...

    Собрать попробую на КТ315Е и КТ361Е.
    В качестве радиатора могу раздобыть стальной корпус-изолятор (как у той штуки в видеомагнитофоне, забыл как называется, в неё антенна втыкается ), могу транзиля к нему на термопасту посадить, корпус замкну на минус и на IO оплётки, заодно сигнал почище будет.
    Диод какой-нибудь не подскажете? И микрофон на вход И резистор к микрофону на вход

    Да, список элементов, которые я могу купить, смотрите тут, ориентироваться по магазину РАДИО-2.

    Добавлено через 1 минуту
    Ещё час и я бегу в магазин радио. Жду ответов

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    33
    К сожалению, у меня нет моделей КТ814/815 и КТ816/817, но вот моделька на КТ646/626:
    При входном сигнале 300 мВ на выходе 3 В (4 Ом) = 1 Вт.
    Про 5-10 Вт, имхо, погорячились...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.GIF 
Просмотров:	814 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	79127  

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    33
    1. От 5 вольт двухтактные схемы работают плохо, точнее, совсем не работают. Про питание от USB для простых схем - забудьте.
    Рассчитывайте питание минимум на 9 вольт.
    2. Авометр нужен по-любому :-)
    3. КТ315/КТ361 на выходной каскад для схемы из поста №24 не годятся. Совсем не годятся.
    Берите в магазине парами КТ814/КТ815 или КТ816/КТ817. Они там должны не дороже 3...5 руб/шт стоить. Берите сразу 3 пары.
    4. Микрофон вряд-ли раскачает такой усил. Если только микрофон - электретный и имеет предварительный усилитель.
    5. Радиатор для КТ315/361 поможет мало, ибо нет теплового контакта кристалла с радиатором. На КТ814/815 от кристалла наружу (на корпус) выведена металлическая подложка, которая касается радиатора и передаёт на него тепло.
    6. Корпус у транзисторов почти всегда (за очень редким исключением) соединён с коллектором. Поэтому нужно ставить диэликтрическую (но теплопроводную) прокладку. Например, из слюды. Или для каждого транзистора брать свой радиатор и изолировать его от корпуса.
    7. Диод - любой кремниевый. Например КД522 с любой буквой. Если импортный, то 1N4148 или даже 1N4001-4007.

    КТ814Г - код 727 - 8 руб.
    КТ815Г - код 730 - 8 руб.
    диод 1N4148 - код 28507 - 1,5 руб.
    диод КД522Б - код 904 - 1,5 руб.

    Для схемы возьмите:
    КТ814Г - код 727 - 1 шт,
    КТ815Г - код 730 - 2 шт,
    1N4148 - код 28507 - 1 шт.
    Резисторы и конденсаторы у вас уже есть (надеюсь).
    Последний раз редактировалось RU0AOG; 09.10.2012 в 11:43.
    Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    RW4NY, Упс... не заметил меток внизу.
    RU0AOG, а эти две чем-то отличаются ?

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    100% все железяки кроме транзисторов среденй мощности для этих простейших схем найдёте в любом неисправном комповом блоке питания,все предоставленные вам усилки оконечные и от микрофона работать не будут,для 315 и 361 радиаторы не нужны,потому как вы с них получите очень малую мощность,это маломощные транзисторы и они не расчитаны рассеивать более 0,1ватта и работать в оконечных каскадах,из-за отсутствия начальных знаний и тем более навыков в конструировании соберите сначала схему на одном транзисторе,чтобы понять зачем транзистору три вывода, и далее соберите более сложное на 3х или 4х

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    100% все железяки кроме транзисторов среденй мощности для этих простейших схем найдёте в любом неисправном комповом блоке питания,все предоставленные вам усилки оконечные и от микрофона работать не будут,для 315 и 361 радиаторы не нужны,потому как вы с них получите очень малую мощность,это маломощные транзисторы и они не расчитаны рассеивать более 0,1ватта и работать в оконечных каскадах,из-за отсутствия начальных знаний и тем более навыков в конструировании соберите сначала схему на одном транзисторе,чтобы понять зачем транзистору три вывода, и далее соберите более сложное на 3х или 4х
    Эээ...
    Нерабочих комповых блоков нету...
    Какие нужны транзисторы чтобы хорошее усиление было? 814-15?

Похожие темы

  1. Простой двухтактный усилитель 100 Вт
    от RU3KR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 14:35
  2. Усилитель звука в кассетном плеере
    от starch в разделе Аудио-плееры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 17:15
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 14:38
  4. Многоканальный усилитель звука
    от Default в разделе УНЧ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.01.2007, 09:35
  5. Усилитель звука
    от hollowman в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×