Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50
Like Tree2Спасибо

Тема: Зачем собирать ламповый усилитель если современные источники звука на микросхемах ?

  1. #31
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Вы сравниваете автомобильную укустическую систему
    расчитанную на мощность 25в с отдельным 25 ватным динамиком.
    Это 2 разные вещи.

    Акустическая система обычно состоит из нескольких головок
    рассчитанных на воспроизведение различных звуковых частот
    разделенных фильтрами сам корпус акустической системы тоже имеет значение для качественного воспроизведения звука.
    В корпусе обычно имеются пассивные конструктивные элементы
    улучшающие воспроизведение низких частот. (Фазоинвертор)


    В автомобильном варианте сам объем салона также просчитывается и акустика применяется с учетом его свойств.

    Разница 1000-2000рублей это ничто. Скажем для качественного воспроизведения звука в современном автомобиле акустика стоит
    от 1000 Баксов, а потолок может быть и в 15тысяч.

    Для домашней студии вам не нужна автомобильная акустика.
    Нужно купить готовые колонки соответствующей мощности.

    Мощность колонок должна превышать мощность вашего усилителя как миниум в 2 раза.
    Самому тоже можно сделать,
    однако поначалу вам это будет не под силу из за отсутствия опыта изготовления и настроики разделительных фильтров, расчётов фазоинвертора и т. д.
    Раньше правда продавались наборы для самостоятельной сборки акустической системы в них были все необходимые детали , сами головки и самое главное готовые уже настроенные фильтры.

    Вам нужно почитать что нибудь о высококачественном воспроизведении звука, обычно там есть рекомендазии по выбору акустических систем.
    Не знаю найдете ли вы сейчас, в 80годы была хорошая книжка
    с названием ” Вопросы высококачественного воспроизведения звука”
    автора уже не помню.

    В инете по аудио можно почитать на сайте радиофанат.
    На этом сайте есть несколько хороших ссылок по аудио в том числе и для автомобилистов.

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Про автомобильные динамики все сказано совершенно верно. Отдельно взятые, они будут звучать не многим лучше, чем динамик из трансляционной точки. Вам по крайней мере надо будет отделить фронтальную звуковую волну от тыловой - это как раз и достигается установкой в автомобиль, да и то не в любое место...

    Очень неплохие динамики делались в СССР - под маркой "Радиотехника S90". Позднее были их модификации, там ставили вместо ВЧ динамика изодинамическую головку. Не думаю, что их теперь не найти. Вопрос скорее в том, насколько они ободраны и прокурены окажутся.

    Я посоветовал бы вам для начала искать "колонки" как можно бОльшего размера. Это все-таки достаточно сложное устройство, и надо, чтоб их резонатор по физическим размерам был близок к размеру среднего музыкального инструмента. Короче говоря - размер колонок должен быть соизмерим с длиной звуковой волны, иначе и звук будет искусственным казаться. И потом, излучатели должны хоть в какой-то степени воспроизводить форму фронта звуковой волны от оркестра, отдельного инструмента и т.д. Тогда можно говорить об "эффекте присутствия" - а "точечному" излучателю это просто не под силу.

  3. #33
    RV3AR
    Гость
    В продаже на радиорынках ещё есть хорошие колонки 35-АС-201 и их следующая модификация S-90. Они отличаются конструкцией, а электрическая схема и излучатели используются одинаковые: приличный низкочастотный динамик с частотой резонанса 30 - 35 Гц, мощный среднечастотник и динамический (не пьезо) высокочастотник. На передней панели имеются два переключателя, регулирующие уровень СЧ и ВЧ.
    Колонки звучат очень прилично: мягкие басы, не навязчивые средние и четкие, прозрачные высокие частоты.

  4. #34
    Ho66iT
    Гость
    Благодарю за помощь . Хорошая информация .
    А вы не могли бы посоветовать именно конкретные модели ДИНАМИКОВ (!!!) а не готовых систем (российского производства т.к. зарубежных я пока у себя в Уфе не видел) . Просто колонки (в корпусе и с фильтрами) стоят дороже и лучше с учетом разницы купить более качественные динамики .
    Drix, я видел большие динамики мощностью 5 вт и маленькие 25 вт и причем такая зависимость чем новее модель тем меньше ! Внешне различаются размерами магнитов . Больших я пока не встречал . Видел только автомобильные савбуферы.
    Df9fxk- Мощность колонок должна превышать мощность вашего усилителя как миниум в 2 раза ???? почему (у усилитей и динамиков по разному считаются можности) ??? А по технологии изготовления корпусов 2 книги : "Звукотехника" М.С. Бенин , "Высококачественные ламповые усилители" Г.С. Гендин - в каждой книге есть по статье изготовления и расчета. Еще не читал правда но если возникнут трудности спрошу у вас ) .
    RV3AR У нас нет радиорынков последних любителей разогнали 2 месяца назад. Осталось только 3 магазина . 1 довольно сильный, но мощных динамиков там мало, хотя хороший выбор пищалок .

  5. #35
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Вы задали вопросы мне и Дриксу в принципе эти вопросы связанны.
    C его позволения попробую ответить

    Динамики подразделяются на так называемые прямого излучения и компрессионные.
    Прямого излучения в настоящее время применяются сравнительно редко. Их можно встретить еще в старых ламповых приемниках или старых колонках подобных
    применяемым для озвучивания клубных помещений, колонки для эл. музыкальных инструментов и т.п

    Колонки на их основе содержат как правило одинаковые
    головки небольшой мощности хотя габариты таких старых головок могут быть значительно больше современных . Такие колoнки называются групповые излучаиели когда начнете читать Ваши справочники там о них написано

    В простейшем случае груповой излучатель это несколько одинаковых
    головок прямого излучения закрепляются на лист многослойной фанеры . B листе фанеры напротив головок имеются отверстия равные диаметру головки. При таком
    расположении головок разделяется фронтальная звуковая волна от тыловой, панель помещается в ящик с открытой задней стенкой . Кстати в самой такой колонке иногда размещается и усилитель он не мешает
    Ведь полезной является только фронтальная звуковая волна
    а она отделена от заднего пространства ящика

    Компрессионные головки помещаются в закрытый ящик
    причем все щели его герметично заделываются

    Когда головка работает ее диффузор сжимает воздух
    в корпусе колонки ( отсюда название компрессионная головка)
    При этом тыловая звуковая волна также используется только ее фаза переворачивается м складывается с фронтальной волной

    Для этой цели в колонке и предусматривается фазоинвертор.
    Естественно для таких головок требуется повышенная мощность по сравнению с первым вариантом.
    Корпус акустической системы и фазоинвертор обычно расчитывается под самую мощную низкочастотную
    головку среднечастотная и высокочастотная головки
    подсоеденяются через разделительные фильтры но так как они располагаются в большем чем нужно корпусе работают они не совсем оптимально это всегда компромис
    Вообще Дрикс абсолютно прав если Вы решите вплотную
    заняться высококачественным звуковоспроизведением там
    точно также погрязнете как все мы в связной технике


    Насчет мощности акустических систем тоже не все просто
    их несколько и Вам лучше почитать и уяснить самому.
    Я как и многие товарищи на этом форуме занимался звукотехникой очень давно более 20 лет назад
    боюсь ошибусь а справочников под руками нет
    Пожелаю вам успехов

  6. #36

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Насчет мощности точно не скажу. Я так же, как и Александр, перестал всем этим интересоваться очень давно. Тем более теперь появились и импортные динамики и "импортные стандарты" ( я чай, видели китайскую магнитолу с наклейкой 200Вт?).

    Если правильно помню, можно говорить про электрическую мощность динамика (то есть произведение тока и напряжения на его обмотке) и акустическую мощность. И опять же, иногда указывается максимальная, иногда средняя(номинальная) мощность. Как пример - АКУСТИЧЕСКАЯ мощность большого полкового барабана составляет порядка 10Вт, но я вас уверяю, далеко не каждый стоваттный усилитель обеспечит вам такую громкость...

    На рынках до сих пор встречаются отечественные НЧ динамики типа А4. Уверяю, подобных западных изделий вы либо не увидите, либо их цена за пару будет соответствовать стареньким "Жигулям". В свое время диффузоры этих динамиков любители пропитывали всякими битумными лаками, чтоб снизить собственную резонансную частоту и понизить добротность, чтоб избежать стоячих волн в самом диффузоре. Если заметили - у качественных сабвуферов динамик тоже скорее не бумажный, а типа обрезиненый, той же целью.

    И почему вас интересуют именно динамики? Звук излучается "колонкой" в целом. Я не зря говорил, что это достаточно сложное устройство. Представьте - вы выбираете себе скрипку с того, что начинаете интересоваться, какие бывают струны....

    И еще - визможно, вы видели компоненты Hi-End систем. Обычно это довольно большое количество разночастотных излучателей небольшого размера. Но это совсем "из другой оперы" - там надо создать качественный звук в конкретном помещении, чтоб в определенном его месте максимально пОлно воспроизводился звуковой фронт. Потому и приходится размещать множество колонок в самых неожиданных (с точки зрения логики) местах, на разной высоте, да и еще поворачивать их специальным механизмом, отслеживающим положение слушателя в комнате.

  8. #38
    Ho66iT
    Гость
    Понятно что на низкие частоты - Большие динами на средние поменьше , пищалки - маленькие . Понятно что звук излучается колонкой и каждый динамик по отдельности я и не собирался слушать .
    Динамики я постараюсь брать помощнее а мощный усилитель не проблема - проблема купить именно Большие и мощные НЧ динамики отечественного производства , если их еще делают .
    А в остальном все ясно . Еще раз спасибо за помощь.
    PS. 35 - АС - то что надо, но хочется своими руками собрать.

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вам наверняка понравится этот сайт - http://micro.holm.ru/audio/hi-fi/

    А про динамики я соврал - они называются 4-А. Можете просто Гуглом поискать по этим словам, много чего находится...

  10. #40
    Ho66iT
    Гость
    Нашел схему усилителя 100 Вт с печаткой . Буду собирать .
    В качестве генератора хочу использовать звуковую карту но нужна программа которая могла бы заставить звуковуху воспроизводить различные частоты . Если кто-нибудь встречал что-либо подобное подскажите пожалуйста.

  11. #41
    Ho66iT
    Гость
    [B]Вам наверняка понравится этот сайт - http://micro.holm.ru/audio/hi-fi/
    Да наверно хороший но просмотреть ничего не смог .
    Может у меня Akrobat 4 - старый , может че-то не так делал

  12. #42
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Странно я наступил на линк в Вашем постинге и сразу попал на сайт, акробат там не нужен сайт представлен в обычном формате HTML . Инфа действительно интересна.

    На сайте у Александра http://ra3ggi.qrz.ru Вы можете скачать всю лабораторию измерительных приборов на основе звуковой карты пригодную для настройки усилителей

    В составе ее есть осциллограф, звуковой и функциональный генераторы

  13. #43

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я сразу хочу вас предупредить - генератор "синуса" вам потребуется только один раз - для проверки границ диапазона воспроизведения и измерения "завала" на этих границах. ВСЕ остальные измерения и исследования УМЗЧ надо проводить ТОЛЬКО импульсным сигналом.

    "Синус" вам усилит практически любой УМЗЧ, даже самый посредственный. Ничего путного про его работу, наблюдая за прохождением такого сигнала, сказать невозможно. Все "прелести" начинаются после подачи на вход меандра или более сложного сигнала. Насколько усилитель "режет" передний фронт, какая его реакция на задний, определяет ту самую "верность воспроизведения", к которой все стремятся. Именно на таких картинках видна "невооруженным глазом" разница между ламповым и полупроводниковым УМЗЧ.

    Понятно, что меандр не пропустит в изначальном виде ни один УМЗЧ хотя бы потому, что его задача усиливать именно звуковые частоты. Но вот, скажем, если все пространство между задним фронтом одного импульса и передним фронтом следующего заполнено "кашей", которая суть переходные процессы в выходном каскаде, то перед вами ПЛОХОЙ усилитель. Я уже не говорю, что все "подвозбуды", "подзвоны" и проч. также видны сразу.

    Вам хорошо бы еще заиметь эквивалент нагрузки - сопротивление с номиналом, равным входному сопротивлению звуковых излучателей. И колонки сбережете, и сразу увидите, насколько они качественные, сравнивая сигнал УМЗЧ на эквиваленте и на входе колонок. Конечно, эквивалент желательно иметь с минимальными значениями реактивности, но вполне подойдет и нихромовый провод, намотанный на широкой картонке.

    Конечно, УМЗЧ на ИМС хорошее решение, но ничего бОльшего, чем заявил производитель этой ИМС, вы не получите, даже если вас такой результат не очень устроит. Но мне почему-то кажется, что это не последняя ваша конструкция - единожды решившись взять в руки паяльник, его так просто "не бросают"... Поглядите схемы УМЗЧ на "рассыпухе". В "Радио" были неплохие конструкции Сухова и Солнцева на биполярниках, теперь есть наверняка и на полевых транзисторах что-то. Только там можно пытаться выжать из усилителя тот результат, который вы желаете видеть, подбирая режимы работы отдельных транзисторов, глубины ОС между каскадами и проч.

    Видел на рынке 4-А-32. Причем довольно много у кого, не вымерли они, значит... Цена порядка 1000 руб. за штуку.

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    http://www.qrz.ru/shareware/detail/299

Похожие темы

  1. На каком текстолите собирать УКВ передатчик?
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 09:39
  2. Импульсные источники питания
    от БОР в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.10.2003, 13:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×