Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 135

Тема: Старые фотоаппараты

  1. #16
    Без позывного Аватар для Blacktomcat
    Регистрация
    01.01.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    8
    Лежат как память несколько штук. Выбросить рука не поднимется. Качество картинок конечно лучше цифры. Но цифровики удобнее, хотя прав товарищ - раньше печатали все годные фотографии и раздавали друзьям. А сейчас даже не всегда знаешь - что, кто, где и когда!

  2. #17
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    "Гран-при" случайно не присуждают. В 1958 на "EXPO-58" в Брюсселе "Grand Prix" были удостоены сменные объективы для "Зенита": "Мир-1", "Таир-3", "МТО-500" и "МТО-1000".
    Да Борис давно это было. Уже 50 лет прошло, но я не думаю, что объективы Карл Цейсс тогда были из пластмассы и были хуже, а сейчас и подавно.
    И пленочка то для слайдов наверное была Орвохром, а не наша.

  3. #18
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Цитата Сообщение от RA4AMJ Посмотреть сообщение
    Борис,а чем плох ГЕЛИОС-44М2?...
    Вопрос не совсем корректный.
    Индустары и Гелиосы - разные объективы по оптической схеме,по назначению.
    Индустары (скопированные из немецких Тессаров) - резкорисующие,а Гелиосы ("родственники" легендарных Планаров) относятся к мягкорисующим.
    И те,и другие используются в разных ситуациях.
    К тому же Индустар-61 очень хорош для макросъёмок.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Blacktomcat Посмотреть сообщение
    Лежат как память несколько штук. Выбросить рука не поднимется. Качество картинок конечно лучше цифры. Но цифровики удобнее, хотя прав товарищ - раньше печатали все годные фотографии и раздавали друзьям. А сейчас даже не всегда знаешь - что, кто, где и когда!
    Ну,уж это всегда видно (тоже один из плюсов "цыфры") в EXIF.
    Последний раз редактировалось RW9CC; 03.01.2010 в 10:15. Причина: Добавлено сообщение
    73!Олег

  4. #19
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    У меня тоже несколько плёночных в рабочем состоянии сохранены.
    Из дальномерок любимые "Киев-4"(старый) и Зоркий-4к.Это были лучшие отечественные дальномерки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F0037143.JPG 
Просмотров:	287 
Размер:	380.1 Кб 
ID:	28206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F0037144.JPG 
Просмотров:	596 
Размер:	384.7 Кб 
ID:	28207  

  5. #20
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Но реально снимаю всё-таки цифрозеркалкой Олимпус Е-330...
    Но вот про что тоже не следует забывать,что практически со всеми современными цифровыми зеркалками можно использовать объективы от плёночных зеркалок,имеющие резьбу М42.
    Для этих целей выпускаются соответствующие адаптеры.
    Здесь показан для примера мой фотик с объективом от Зенита - Зенитар-М,имеющий светосилу 1,7(!!!).Тоже мягкорисующий...
    P.S.А однажды пошёл выбрасывать мусор,и возле помойки нашёл Зенит с объективом "Мир-1",таким,который в своё время (50 лет назад) получил Гран-При на международной выставке в Брюсселе...
    Так что призадумайтесь,стОит ли всё выбрасывать?...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11729р.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	433.1 Кб 
ID:	28208  

  6. #21
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RA4AMJ Посмотреть сообщение
    Борис,а чем плох ГЕЛИОС-44М2? С камерой ЗЕНИТ-ЕТ до сих пор использую.И снимки не вызывают нареканий:ни портретные,ни пейзажные.


    Валерий, всё познаётся в сравнении. Он действительно удобен в
    качестве единственного, если Вы не планируете использовать сменные объективы. И предназначен в первую очередь на массового
    фотолюбителя, который обычно не печатает фотографии размером более
    24х30 см. На отпечатках большего размера (30х40, 50х60) недостатки
    "Гелиоса" становятся очевидными. Особенно заметна разница в чёткости в центре и по краям кадра.

    Как говорит народная мудрость: "всё хорошее не бывает вместе". Не существует объектива одинаково совершенного для всех жанров фотосъёмки. Поэтому профессионалы и используют сменную оптику.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Да Борис давно это было. Уже 50 лет прошло, но я не думаю, что объективы Карл Цейсс тогда были из пластмассы и были хуже, а сейчас и подавно.
    И пленочка то для слайдов наверное была Орвохром, а не наша.


    "Карл Цейсс" действительно мечтали иметь многие, но тогда эти объективы были недоступны по нескольким причинам и в первую очередь по цене. Я не писАл в предыдущем сообщении, что советская оптика была лучшей в мире, я сообщал, что у неё было отличное соотношение "цена-качество".

    С плёнкой, к счастью, через ленинградское телевидение имел доступ не только к "Орвохрому", но и к "Агфе" и "Кодаку". Но для этого требовалось сначала проявить себя на казанской "Тасме" и сумской (шосткинской) "Свеме" .

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от RW9CC Посмотреть сообщение
    Вопрос не совсем корректный.
    Индустары и Гелиосы - разные объективы по оптической схеме,по назначению. Индустары (скопированные из немецких Тессаров) - резкорисующие,а Гелиосы ("родственники" легендарных Планаров) относятся к мягкорисующим. И те,и другие используются в разных ситуациях. К тому же Индустар-61 очень хорош для макросъёмок.
    Абсолютно согласен. Но "Гелиос" не нашёл места в моей практике.
    Приходилось заниматься репортажной съёмкой и съёмкой спорта, где мягкость "Гелиоса" была не востребована.

    А для портрета, где это его качество могло бы пригодиться, "Гелиос"
    имеет слишком малое фокусное расстояние (58 мм.). При съёмке крупного головного портрета приходится снимать с очень маленького расстояния, где становятся заметны перспективные искажения.
    Портрет превращается в шарж, за что миловидная курносенькая модель вас не похвалит: её увеличенный нос и узколобость "От Гелиоса" в
    этом случае гарантированы .

    "Индустар-61" действительно очень хорош для макросъёмок, а вместе
    с очень дешёвым объетивом "Индустар-50" оба они отлично используются при копировании документов и схем.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 03.01.2010 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #22
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RW9CC Посмотреть сообщение
    Из дальномерок любимые "Киев-4"(старый) и Зоркий-4к.Это были лучшие отечественные дальномерки.
    Все модели узкоплёночных "Киевов" действительно хороши! Особенно
    их надёжные металлические шторки затвора, не "тормозящие" выдержку в морозы.

    По сути дела, это копия знаменитого аппарата "Contax", производившегося для фирмы "Carl Zeiss Optics" его подразделением "Zeiss Ikon". После поражения Германии во Второй мировой войне на основе документации этой фирмы на Украине и приступили к выпуску первых "Киевов" с их дальнейшей модернизацией.

    Некоторое время я использовал для спортивных съёмок дальномерную камеру "Ленинград", которая позволяла за один взвод пружины производить до 12-ти кадров со скоростью 3 кадра в секунду. Камера
    была укомплектована светосильным объективом "Юпитер-3" (1,5/50 мм.)
    и имела встроенный универсальный видоискатель под популярные
    сменные объективы от старых "Зенитов" (35, 50, 85 и 135 мм.).

    Из-за своей высокой стоимости и малой надёжности конструкции этот аппарат не приобрёл широкого распространения. Сейчас «Ленинград» представляет интерес для фотоколлекционеров, и его приобретение считается удачей.


    Моей любимой отечественной "зеркалкой" является, несомненно, камера
    "Старт", которая также стала лауреатом Всемирной выставки в Брюсселе.
    И что особенно приятно: "Старт" является оригинальной разработкой советских конструкторов, которых в данном случае трудно обвинить в плагиате.

    Очень надёжный механизм и точная наводка на резкость позволяют мне и сейчас использовать "Старт" для фотоохоты с "телевиками" 300 и 500 мм.
    Для фокусировки кроме традиционного матового стекла в аппарате имеются фокусировочные клинья, значительно облегчающие наводку на резкость при работе с телеобъективами, имеющими малую глубину резкости.

    Тип крепления объектива — байонетное (штыковое), что позволяет
    быстро снимать объектив с камеры и вставлять вновь. К фотоаппарату выпускалось переходное кольцо с резьбы на байонет, позволявшее применять объективы с резьбовым креплением М39×1 от фотоаппаратов «Зенит». В полной комплектакции к аппарату придавалось три таких кольца.

    Наиболее приятная особенность "Старта" - это его видоискатель. Традиционная пентапризма — съемная, может заменяться шахтой со
    встроенной откидной лупой. Для репортажных и некоторых других видов съёмки пользование шахтой позволяет делать снимки "с земли", держа аппарат над головой или высовывая из-за дерева, угла здания и т.п.

    Подача плёнки производится из одной закрытой кассеты в другую, поэтому для срочной проявки отснятой части плёнки можно воспользоваться встроенным ножом.

    Даже если когда-нибудь у меня отпадёт необходимость пользоваться этим аппаратом для практических съёмок, избавляться от него будет кощунством. С любимыми не расстаются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5757.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	28222   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5760.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	28223   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5763.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	28224   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5764.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	28225   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5765.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	28226   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5771.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	28227  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5770.JPG 
Просмотров:	246 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	28228  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #23
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Как память об отце (был заядлый фотолюбитель) остался ФЭД 1939г. (со слов отца, год выпуска на аппарате не указан, но стоит НКВД СССР). К сожалению, в нерабочем состоянии, объектив помутнел (линзы расклеились внутри), затвор хоть и работает, но не всегда надежно, дальномер тоже имеет проблемы. Зенит-Е с Индустаром 61 оставил в Союзе кому-то перед эмиграцией. Зенит-12 и Киев-88 с объективами продал во время эмиграции в Италии, где мы жили 4 месяца. Деньги были нужны. В Штатах купил NIKON 6006 с парочкой объективов, я им лет 10 снимал и продал 6 лет назад. С тех пор снимаю цифровой камерой, а ФЭД просто лежит на полке. Может быть, когда-нибудь починю, объектив просто менять надо, остальное можно отреставрировать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040642a.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	471.4 Кб 
ID:	28230   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040645a.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	439.0 Кб 
ID:	28231  
    Изображения Изображения  

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Со старыми ФЭДами будьте осторожны, проверяйте шторки. Я вот недавно так накололся. У меня был ФЭД-5, и вроде нормально снимал. Но оказалось, что шторка изношена. Это видно только при взведённом затворе на сильный свет. Снимал много в Москве (в пасм. погоду) и всё вроде отлично. Поехал на Дальний Восток, отснял 7 плёнок и все оказались запороты — с точками на кадре. Оказалось, что при солнечной погоде, которая там всё время была, и при чувствительной плёнке через эти дырочки успевает засветиться, пока готовишься снимать, а при пасмурной или съёмке в помещении этот дефект не заметен. К тому же у этого ФЭДа сильно врёт видоискатель. Понятно, что не зеркалка, но у других незеркальных аппаратов я такого не замечал.

  10. #25
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Цитата Сообщение от Ziatz Посмотреть сообщение
    Со старыми ФЭДами будьте осторожны, проверяйте шторки. Я вот недавно так накололся. У меня был ФЭД-5, и вроде нормально снимал. Но оказалось, что шторка изношена. Это видно только при взведённом затворе на сильный свет. Снимал много в Москве (в пасм. погоду) и всё вроде отлично. Поехал на Дальний Восток, отснял 7 плёнок и все оказались запороты — с точками на кадре. Оказалось, что при солнечной погоде, которая там всё время была, и при чувствительной плёнке через эти дырочки успевает засветиться, пока готовишься снимать, а при пасмурной или съёмке в помещении этот дефект не заметен. К тому же у этого ФЭДа сильно врёт видоискатель. Понятно, что не зеркалка, но у других незеркальных аппаратов я такого не замечал.
    Небольшая изношенность шторок поддаётся лечению http://sageshome.net/photo/russian-cameras.php#fed5
    А врёт видоискатель устраняется калибровкой дальномера.Калибровочный винт находится под декоративной накладкой окошек видоискателя и дальномера.
    Расположите что-то типа миры,или текст,на расстоянии,например,1 метр,установите 1 же метр по шкале на оправе объектива,а калибровочным винтом выполните точную наводку на резкость.
    И то же самое проверьте на бесконечности.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Спасибо. Не думал, что можно маркером. Сам думал попытаться развести чёрную тушь на клее "момент" или чём-то подобном.
    И вам 73!

    Кстати, я сдаю плёнки в сканирование и получается, пожалуй, приятнее, чем с цифрового аппарата (проработка тонов в тенях лучше), и в то же время лучшие цвета, чем на печати (по крайней мере ширпотребной).
    Тут в фотоальбомах (см. Крым) есть примеры тех же пейзажей на плёнку и цифру. В др. альбомах тоже почти везде указано, где плёнка, а где цифра
    http://foto.mail.ru/mail/ziatz/

  12. #27
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Ziatz Посмотреть сообщение
    получается, пожалуй, приятнее, чем с цифрового аппарата
    Ну конечно так и должно быть. Ведь цифровые аппараты только сейчас подходят к уровню пленки. И кроме того Ваш пример не очень корректен. Ваш Braun, как бы помягче сказать не есть лучшее из цифровых аппаратов. Я думал Вы будете сравнивать фото сделанные цифровой зеркалкой с кроп-фактором 1,5, а здесь матрица 1/2,5 дюйма , о чем говорить. Надеюсь, что Вы не обиделись.

  13. #28
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Ziatz
    получается, пожалуй, приятнее, чем с цифрового аппарата

    Ну конечно так и должно быть. Ведь цифровые аппараты только сейчас подходят к уровню пленки. И кроме того Ваш пример не очень корректен. Ваш Braun, как бы помягче сказать не есть лучшее из цифровых аппаратов. Я думал Вы будете сравнивать фото сделанные цифровой зеркалкой с кроп-фактором 1,5, а здесь матрица 1/2,5 дюйма , о чем говорить. Надеюсь, что Вы не обиделись.
    И мои 5 копеек: у меня зеркалка цифровая Canon-350 EOS с объективом EFS 17-85mm. Снимать легко. И автоматизировано, и с ручных установок... Почти на все есть подсказки и т.п. И стабилизация изображения. Но при всех равных условиях "пленочное" фото лучше. Поэтому в некоторых случаях лучше снимать на пленку и оцифровывать. ИМХО

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Но и плёночным я снимал не лучшим — Смена. Правда некоторые снимки сняты ФЭДом.
    А Braun в своей ценовой категории, пожалуй, лучший по цветопередаче, но несмотря на немецкое производство, оказался ненадёжным — стал давать сиреневые блики на всех ярких местах.

  15. #30
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от Василий Кияница Посмотреть сообщение
    Canon-350 EOS с объективом EFS 17-85mm.
    Мне Ваш выбор (обьектив) понравился. Решил глянуть цены. Мдасс... Сейчас это получается дороже самой камеры
    Но того стоит. Будем прорабатывать вопрос.

Похожие темы

  1. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  2. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  3. Старые песни о главном I2C
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 20:49
  4. Ищу старые вторичные часы
    от PavelS в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 12:32
  5. Старые добрые советские детали...
    от UN8FM в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.09.2003, 04:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×