Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41

Тема: Строительство нового шека

Без подписи Аватар для RQ3P
    Поблагодарил
    1417
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Пётр Иванович, как же без вас и геометрию?
    Ну я же не знал,что у вас куда не ткни везде проблемы.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Волнистая поверхность при забитии создаёт рядом рыхлый грунт, это не штопор вкручивать или конус забивать.
    Это всё же не из моей практики, всегда делал из стального уголка 50х50, сравнивать его площадь с арматурой надеюсь не будете.
    Да ладно? Там выступы рифленки по 1 мм и они прям взрыхлили землю? Ну просвещать темных моя святая обязанность. При забитии прутка арматуры или уголка или трубы происходит вибрация от ударной волны и по этому там,где амплитуда больше-больше и отверстие.А именно у поверхности земли. Второй момент-кол любой формы выдавливает землю перпендикулярно своей оси.Но земля не та субстанция,которую можно было бы сдавить без последствий и она вернется на свое место. F1=F2. Это физика если чё.....
    А вы точно в институте работаете?

Начинающий
    Поблагодарил
    5
    Поясните пожалуйста столь большое количество заземлителей, грунты плохие или это для помехозащищенности и
    электромагнитной совместимости? Конечно надо делать два ввода заземления к эл.щиту. И зачем такие шиниЩИ
    в шэке для заземления аппаратуры?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    4
    Уважаемые коллеги, мы в большинстве русскоязычные.
    Давайте заменим "шек" на радиорубку например.

Пользователь Аватар для R3DE
    Поблагодарил
    237
    Цитата Сообщение от RK3K Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, мы в большинстве русскоязычные.
    Давайте заменим "шек" на радиорубку например.
    ШЕК не менее русскоязычное слово чем скажем применяемое вами коллеги или даже рубка которое имеет то же английское происхождение.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    4
    Ну давайте по другому...
    Уважаемые радиолюбители (коротковолновики).....

Поблагодарил
    237
    Моя жена, когда я произнёс первый раз слово ШЕК посмотрела словарь и теперь отдельно стоящий домик отделанный в том же стиле как и основой дом только так и называет, чисто по русски - сарай.

Элита Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    2817
    Цитата Сообщение от RK9CYA Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста столь большое количество заземлителей, грунты плохие или это для помехозащищенности и
    электромагнитной совместимости?
    Количество заземлителей (штырей в землю) зависит от электропроводности грунта и измеренного сопротивления относительно контрольного (заведомо хорошего) заземлителя, должно быть не менее 4 Ом. Обычно хватает 3-5 штырей, если песчаная почва их нужно больше, всё это нужно для электробезопасности людей при использовании аппаратуры включённой в сеть 220/380 В. Сейчас придёт Пётр Иванович и поправит.
    К электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, влияние мощных сигналов передатчиков на входы приёмников при одновременной их работе, это не имеет ни какого отношения. Тут нужны качественная аппаратура, фильтры и большие расстояния между антеннами, не зря ведь у профессионалов (где одновременно работает много РЭС) передающий и приёмный центр разнесены на десятки км.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.09.2020 в 07:46.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире с 1966 г.

Коротковолновик Аватар для RC6U
    Поблагодарил
    244
    Всем, здравствуйте!

Всем, спасибо за дельные советы!
    Тут задавали ряд вопросов. Постараюсь ответить. Во-первых, зачем все это нужно? Я выделил жирным в стартовом сообщении. Повторю. Хочу привлечь к нашему хобби местных ребятишек! А если вдруг приедут взрослые дядьки на рыбалку, то заодно и поработать в удовольствие в каком-нибудь тесте не в стесненных условиях. По ресурсам. Есть возможность привлечения спецтехники и профильных специалистов: сварщики, токари, КИПовцы, электрики, юристы и др. По аппаратуре уже писал. Сейчас все заточено под SO2R с возможностью вещания и приема в 2-3 направления. Из антенн пока 3х6 и 5 эл. на 10 м, 2х6 и 5 эл на 15 м, 2х6 и 4 эл на 20 м, 2х3 на 40 м, 4SQ и квадрат на 80 м, пара диполей на 160 м. К98 - приемная. Заготовлен материал на беверы, на вертикал 160 м и кое-что еще. По усилителям. Имеющиеся все автоматы. Пока будут установлены так. Позже привезу блок-бокс для установки дизеля и возможного переноса ПЖ (если потребуется). Спрашивали по количеству заземлителей. Отвечаю - земля очень плохая. По вопросу звукоизоляции рабочих мест - решается путем хороших гарнитур. Есть RADIOSPORT, но тяжеловата, а на фото ниже - самое то. Как указал Папа Миша - с кабелями придется серьезно потрудиться. Есть кабельные лотки, буду монтировать по периметру ограждения и на стойках к мачтам. Просили фото помещения, постараюсь сделать и выложить на выходных. Пока там еще завершающие ремонтные работы. С электрикой вчера закончил. Осталось заземление. Еще раз всем, спасибо! Полезные советы принимаются! Критика - тоже!

Мастер
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Пока будут установлены так.
    советы принимаются! Критика - тоже!
    установка ПЖ в торце за копеечной стекло-пластиковой перегородкой сразу, без ожидания блок-бокса ( и повторной работы по перемонтажу всех коммуникаций к ПЖ), решает вопрос и звукоизоляции, и теплового режима - с трудом представляю себе работу в UA6U в теплое время года ( месяцев 10 в году?) без кондиционера в операторской... а уж ещё и несколько ПЖ там же...
    И только гарнитура - это не самое лучшее решение по звукоизоляции, и по науке... и по практике...

Поблагодарил
    237
    Ну... цель благовидная и размах имеется, думаю можете всЁ сделать и без советов.
    ..ну разве што по кабелям(в шеке) - это не решаемая задача, в кабельканалы их не засунешь да и не красиво это, я за столом в полу сделал лючек и все они сразу выходят под дом на улицу и дальше какому куда надо...
    в вашей компоновке я бы наверное делал два - один за столами, другой за усилителями.

- - - Добавлено - - -

И по охлаждению УМ - я уже давно не прикручиваю вентиляторы к Р140, ставлю гофру 10 см и вывожу из помещения подсобку, потому в комнате почти тихо, ну а тепло- зимой полезно, а летом все рано открывать окна, даже если и бЕз Ум.

Коротковолновик Аватар для RC6U
    Поблагодарил
    244
    Немного фото.

Это имеющийся шек и антенны.

- - - Добавлено - - -

Еще фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200112_133310.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	2.32 Мб 
ID:	274726   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200416_111549.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	2.83 Мб 
ID:	274729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200420_101409.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	2.77 Мб 
ID:	274730   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200423_113230.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	2.42 Мб 
ID:	274731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200216_101147.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	274732   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200917_191240.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	2.85 Мб 
ID:	274733  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200917_191314.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	2.87 Мб 
ID:	274734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200917_191428.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	2.69 Мб 
ID:	274735   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180313_181017.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	897.7 Кб 
ID:	274727   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200808_130932.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	2.91 Мб 
ID:	274728  

Коротковолновик
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Моя жена, когда я произнёс первый раз слово ШЕК посмотрела словарь и теперь отдельно стоящий домик отделанный в том же стиле как и основой дом только так и называет, чисто по русски - сарай.
    сарай - тюркское слово )
    помните - караван-сарай?

КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Поблагодарил
    400
    По периметру будут забиты десяток арматурин и обварены шиной.[/COLOR]
    Не лучший вариант - арматура. Я делаю так. Используется оцинкованная шпилька из хоз.магазина. Потребуется:
    1. Шпилька М10 длиной 2 метра - n количество,
    2. Муфта (длинная гайка) соединительная М10 - n количество,
    3. Перфоратор м ощьностью не менее 800 Вт, работающий на малых оборотах. Чем он больше, тем лучше.
    4. Сломанный хвостовик от бура SDS-plus.
    5. Болгарка.
    6. Сварка.
    Порядок работы такой:
    1. Заточить болгаркой концы шпилек по кругу, как карандаши.
    2. К сломанному хвостовику от бура SDS-plus по окружности приварить соединительную муфту М10.
    3. Хвостовик в перфоратор, шпильку в муфту.
    4. на начальном этапе второй человек придерживает шпильку от вибрации и не даёт ей гнуться. Второй с перфоратором на табуретке.
    5. Какие обороты или просто "долбёжка" - это все индивидуально и по грунту своему.
    6. прошли 1.8 метра, открутили шпильку от муфты (пассатижи и гаечный ключ нужны), соединили следующую шпильку.
    7. Я прихватывал сваркой обе шпильки к муфте. Некоторые вкладывают кусочек цинка и плотно стягивают обе шпильки по резьбе в муфте.
    8. Более 4 метров длины не делал, почва хорошая, вода в колодце уже 5 метрах. Читал, что некоторым удавалось до 12 метров так накручивать, сомневаюсь..
    9. Да, всё это делаем в выкопанной траншее, хватит и 50 см. К оголовку вертикально привариваем стальную полосу, сбиваем окалину и пока горячее место соединения - куском гудрона обмазываем, можно и краской потом.

Это про способ изготовления.. Про количество и расстояние между штырями.. При длине штыря 4 метра, расстояние между ними не должно быть более 4 метров, но и нет смысла делать часто, т.е. через 2 метра. Расположение - вдоль стены на расстоянии 1 метр он неё. Все забитые штыри соединить, сварив из металлической полосой шириной 20-30 мм. Полосой и заходить в шэк вдоль стены. Всю канаву с заземление засыпать, можно пролить водой.
    Да, забивать можно. Но вот махать кувалдой е хочется. По времени, перфоратором 2 метра загоняется за 2-10 минут. Всё зависит от грунта, инструмента, наличия советчиков за спиной и .. направления их дальнейшего движения.

Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Поблагодарил
    2510
    Система заземления "Шип" в кустарном варианте. Оригинальные штыри и до 20 метров бьются, если на камень не попасть.

Поблагодарил
    237
    Цитата Сообщение от US3QQ Посмотреть сообщение
    сарай - тюркское слово )
    помните - караван-сарай?
    Блин...
    ну всё равно тюркский тоже канает,по крайне мере для меня и жены, она у меня не русская -как раз тех кровей.