Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 70
Like Tree139Спасибо

Тема: Строительство нового шека

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    По системе заземления/молниезащиты - паспорт, протоколы измерений.
    По ПРТО в части ЭМИ РЧ - сан.-эпид. заключение ("сан.паспорт").
    Не только техническая часть, с детьми (вне пределов детских учреждений) лучше не связываться вообще, ибо чревато возможными проблемами, не те сейчас времена.

  2. #32
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    1330
    Поблагодарил
    378
    Всем, здравствуйте!

    Строительство здания шека наконец-то завершено! По совету бывалых для усилительной отгорожено и звукоизолировано отдельное место с наличием приточно-вытяжной вентиляции. (Фото чуть позже). Устранены последствия мощнейших бурь, прошедших в нашей местности. Все антенны отремонтированы. (за три недели отпуска в октябре на мачтах провел времени больше, чем на земле). Построены кабельные эстакады, перепроложены километры различных кАбелей и заведены в шек. Изготовлено качественное заземление, утеплены стены, сделаны стеллажи, установлена сплит-система, проложена электропроводка, изготовлена мебель для операторов и еще много всего. В настоящее время ведется установка оборудования и расключение огромного количества кабелей. Как все скомпоную, сделаю фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211114_154142.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	316949  

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    383
    ++ ))

  4. #34
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    1330
    Поблагодарил
    378
    Всем, здравствуйте!

    В связи с переездом в новый шек и учетом опыта эксплуатации РЭА мною был произведен ряд доработок, касающихся автоматизации процесса управления. А именно, на переделаны стек-матчи на все 6 диапазонов. Сейчас в них установлены замыкатели В-1-В. В связи с этим изменением пришлось переделывать, а точнее, спроектировать и изготовить новое устройство управления стек-матчами. "Сердцем" данного девайса стал контроллер Ардуино Мега. Скетчи (программу) для контроллера написал мой инженер связи с учетом всех моих пожеланий. Пультики управления тоже пришлось переделывать. В итоге получилось, что верхние кнопки пультов (зеленые) подключают антенны в режиме приема, нижние (красные) в режиме передачи. Т.е. могу вещать в несколько направлений, а слушать из одного, двух, трех. Либо слушать со всех направлений, а вещать в одно, два, три и т.д. Отмечу, что данное устройство изготавливалось под SO2R. Также введены защиты при подаче РТТ любые манипуляции передающими антеннами недоступны, При случайном переходе второго радио на диапазон первого, антенны ко второму не подключатся, при отжатых всех трех кнопках на пультах подключены все три антенны диапазона. Что-то фотки не вставляются. Позже опубликую.

    Теперь возникла ситуация с переключением антенн на НЧ. А именно, на 160 м к плечам инвертера подключаются дополнительные катушки с отводами, на 80 м к рамке тоже подключаю доп катушки. Пока это происходит вручную, но хочется автоматизировать процесс. Т.е. в зависимости от сегмента диапазона хочу, чтобы автоматически переключались катушки. Для этого на аналоговые входы Ардуино Уно (есть в наличии) нужно подать определенный сигнал, дальше инженер напишет программку. Т.е. подскажите как можно преобразовать частоту (сегмент диапазона, допустим от 1810 до 1840 кГц) в удобоваримый сигнал для ардуино?

    - - - Добавлено - - -

    Контроллер изнутри
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211118_115346.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	316965   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211118_111323.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	316966  

  5. #35
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Думаю надо получать CAT команду от трансивера через USB на Ардуино. А на нем реализовать простенькую программу сравнеия полученного кода с сегментом частот.

  6. #36
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,364
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    ..а я думаю, что нужно слушать бродкаст локальной сети (в котором бегают пакетики данных лога) и получать значение частоты этого рабочего места, обрабатывать именно их.

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Думаю надо получать CAT команду от трансивера через USB на Ардуино. А на нем реализовать простенькую программу сравнеия полученного кода с сегментом частот.
    Достаточно хлопотно делать с поддержкой всех протоколов, а делать под какой-то один не целесообразно - трансиверы как перчатки.
    Я бы виндовую программку написал, в которой выбираешь трансивер - а уже на выходе куда нибудь 5 регистров заполнять. Простенько и на века.
    Да наверное что-то такое уже написано, типа этогоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter 104.png 
Просмотров:	22 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	316987

  8. #38
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6047
    Поблагодарил
    4771

    Wink

    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Всем, здравствуйте!
    Строительство здания шека наконец-то завершено! ............
    Лёха, ну и что это за лавочка ? я на такой сидеть не буду :-) сделай со спинкой нормальную скамейку, что бы можно было откинуться, в одной руке держать Астраханскую воблу, а в другой пивасик. Короче не зачёт корешочек !
    PS
    а так то ты КРАСАВЧИК !

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Т.е. подскажите как можно преобразовать частоту (сегмент диапазона, допустим от 1810 до 1840 кГц) в удобоваримый сигнал для ардуино
    Привет!
    У меня до недавнего времени было задействовано переключение всех антенн в зависимости от участков (сегментов) частот при помощи программы PSTROTATOR и блоков реле для ардуино. Считывалась частота трансивера, и релюхи переключались по тем правилам, которые заданы в PSTROTATOR.
    Сейчас (небыстро) идет процесс внедрения бенд-декодеров на каждое место SO2R по типу, как на remoteqth (с индикацией текущей частоты и выбранной антенны). Оттуда взят скетч, а обвязка вся своя. Сегменты - по желанию пользователя. Количество сегментов до 48, как минимум.
    Работает в режиме прослушивания протокола обмена трансивера с логом.
    Считается, что это некомильфо, когда загруженная в ардуину программа работает только для одного типа трансивера.
    Но в приципе - скетч настраивается для любого трансивера. Но только для одного.... -)
    У меня не так часто меняются трансиверы, так что мне - комильфо.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,909
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    дистанционная охрана помещения
    А куда сигнал тревоги будет приходить? На мобильный телефон? А потом? Надёжней пультовой охраны (ОВО МВД) нет ничего, сейчас используют цифровой радиоканал или GSM сразу от двух операторов. Для дорогой начинки домика это оправдано.

  11. #41
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,036
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    4249
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А куда сигнал тревоги будет приходить?
    На ошейник охранной собаки.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Для дорогой начинки домика это оправдано.
    Домик стоит на территории проживания.

  12. #42
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    1330
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А куда сигнал тревоги будет приходить? На мобильный телефон? А потом? Надёжней пультовой охраны (ОВО МВД) нет ничего, сейчас используют цифровой радиоканал или GSM сразу от двух операторов. Для дорогой начинки домика это оправдано.
    Михаил, здравствуйте!

    Сигнал тревоги приходит на телефон. Шек расположен на соседнем участке в 30 м от моего дома. В мое отсутствие есть надежные отзывчивые соседи! Управление отоплением через тот же контроллер, также можно при помощи телефона.

    - - - Добавлено - - -

    TO R8CT

    Олег, привет!
    Описанный тобой второй вариант (проектный) заинтересовал. Последние цифры твоего телефонного номера 9659? Трансиверы SunSDR2 DX. Вчера еще один заказал, в ближайшие годы менять не собираюсь.

    - - - Добавлено - - -

    TO RO9O

    Александр, привет!

    Да, с лавочкой - косяк! Осталась от строителей. Я на ней приспособился кабель-каналы пилить. Не переживай трон для тебя найдем! И пивас с воблой тоже!

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    9659?
    ЯЯ, натюрлих!

  14. #44
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Надёжней пультовой охраны (ОВО МВД) нет ничего
    Там свои требования, в т.ч. по тех. укрепленности. Да и стоимость охраны дорогая. Можно рассмотреть вариант подключения на ПЦН ЧОП, а вообще достаточно автономной ОС, с выводом на сотовый телефон.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Домик стоит на территории проживания.
    Ну и в дом продублировать по проводам или радио.

  15. #45
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,909
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    расположен на соседнем участке в 30 м от моего дома
    Ну, тогда да.У коллеги на даче был выход на мобильный, а дача в 80 км от дома. Конечно, он приехал, когда всё уже вынесли.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    стоимость охраны дорогая
    У ОВО самая низкая стоимость по сравнению с частниками. У меня на даче обходится чуть более 1600 руб/мес вместе с ТО. У остальных дороже.

Похожие темы

  1. Строительство антенного хозяйства
    от ua6071swl в разделе Антенная механика
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 11.07.2017, 18:25
  2. Мебель для шека
    от RW9RN в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 17:23
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 19:40
  4. Об аренде шека
    от Stormbringer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2007, 08:04
  5. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 09:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×