Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57

    Прибор Х1-54. Помощь в ремонте

    Уважаемые специалисты по ремонту измерительной техники, есть два микропроцессорных измерителя АЧХ Х1-54. У обоих приборов одинаковая неисправность: после включения на экране сверху и снизу появляется набор символов, в центре, где должна изображаться АЧХ, хаотический набор точек, линия метки появляется в любой части экрана и не передвигается при вращении ручки "Метка". При нажатии кнопки "Общий сброс" картинка на экране никак не меняется. При повторном включении прибора всё повторяется. Меняется лишь набор символов, положение точек и метки. Сложность ремонта заключается в том, что никак не могу найти альбом схем для моего варианта прибора. В обоих моих приборах на плате вычислителя стоит микропроцессор Р1801ВМ1, а в альбоме схем, который есть у меня, стоит Р1801ВМ2. При этом плата вычислителя существенно отличается от схемы с ВМ2. Буду крайне признателен за любые подсказки где искать неисправность. Так же очень интересует схема вычислителя на ВМ1. За все ответы по существу вопроса заранее большое спасибо


  2. #2
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Проверте в начале тактвый генератор.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Тактовая частота в норме и на первой ноге процессора присутствует. Никак не могу найти информацию по этому процессору. Сейчас разбираюсь со схемой сброса.

  4. #4
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Может прошивка "потекла"? Там EPROM отечественные?

    Видеть начинку этих приборов не приходилось, потому предположение чисто гипотетическое. Ко мне Marconi 2955 попал именно с подтекшим одним из EPROM.... Поведение было хаотическое - зависело от температуры, фазы Луны и количества гвоздей в соседнем заборе.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    По поводу прошивки не думаю, поскольку одна и та же неисправность в двух приборах. Да и ПЗУ-шки там с прожигом проволочек 556РТ7. Периодически прибор так или иначе запускается, начинает работать и потом виснет. Есть очень большое желание начать с блока питания. Там поменять все электролиты, поскольку от увиденных пульсаций я пришёл в ужас. Ремонт осложняется ещё тем, что очень мало информации по самому процессору 1801ВМ1, а про ВМ2 вообще ничего не нашёл. По сигналам магистраль вычислителя, так в описании написано, полностью идентична магистрали "Электроника 60". Тоже не могу найти никакой информации. Меня очень смущает, что при нажатии на кнопку "общий сброс" на экране ничего не меняется, хотя прохождение сигнала от кнопки до платы вычислителя есть.
    Последний раз редактировалось R2AJW; 06.01.2010 в 13:20.
    С наилучшими пожеланиями, Дмитрий Крутов (RZ3DLM) г.Троицк, Московская обл.

  6. #6
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    По сигналам магистраль вычислителя, так в описании написано, полностью идентична магистрали "Электроника 60". Тоже не могу найти никакой информации.
    Да уж... Период расцвета DECовских машин пришелся на времена, когда электронная документация была не в почете. Можно поискать у станочников - одноплатные машины подобного типа стояли в некоторых отечественных станках с ЧПУ.

    Можно еще поискать детальную информацию по БК-0010 - на сайтах ностальгирующих по компам времен Спектрума натыкался на какие то сканы документации. Там вроде тоже ВМ1 был.

    Возможно я еще не выкинул/подарил книги по этой архитектуре, но если и найдутся, то случайно, где нибудь в не распакованном еще после переезда ящике.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Да и ПЗУ-шки там с прожигом проволочек 556РТ4.
    Бывало, что у них восстанавливались "недожженные" перемычки, но редко. Особенно если по технологии после прожига в печке их выдерживали и потом повторно проверяли содержимое.

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    В этом комплекте должна стоять 1801ВП1 - управление блоком памяти.Если на
    экране выскакивает шо попало то похоже виснет ОЗУ.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    В этом комплекте должна стоять 1801ВП1 - управление блоком памяти
    Нет. ВП1 ни на одной из плат не стоит. Из всего комплекта 1801 стоит только процессор ВМ1. Мне не совсем понятно почему при нажатии кнопки общий сброс на экране ничего не меняется. Сегодня постараюсь сфотографировать плату вычислителя и картинку на экране.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Возможно я еще не выкинул/подарил книги по этой архитектуре, но если и найдутся, то случайно, где нибудь в не распакованном еще после переезда ящике.
    Буду крайне признателен, если Вы эти книги найдёте и мне их презентуете или на что-нибудь выменяете. Ну или пива попьём :-)
    Последний раз редактировалось R2AJW; 06.01.2010 в 08:25. Причина: Добавлено сообщение
    С наилучшими пожеланиями, Дмитрий Крутов (RZ3DLM) г.Троицк, Московская обл.

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Сегодня постараюсь сфотографировать плату вычислителя и картинку на экране.
    Хорошо если на корпусах будут видны ндписи,если нет то просто дайте список.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Сфотографировал плату вычислителя и картинку на экране. Заранее извиняюсь за не очень хорошее качество фотографий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1661.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	352.3 Кб 
ID:	28321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1663.JPG 
Просмотров:	2623 
Размер:	422.4 Кб 
ID:	28322  

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Вроде где-то проскакивала информация по "ремонту" путем полного выбрасывания микропроцессорного блока и подключения радиочастотной части к компу.
    Если не нужна поверка прибора, а только его работоспособность- это наверно более простое решение.
    Очень похоже на слет прошивки ПЗУ. Если есть большое желание починить- то наверно надо очень аккуратно выпаять ПЗУ из обеих приборов, считать их на низкой скорости шины или аналогово (используя компаратор с подстраиваемым порогом на шине данных) и сравнить считанные файлы. Файлы выложить в интернет для "следующих поколений" страдальцев.
    Можно ли попросить о неблагодарной работе по сканированию альбома схем сего устройства? А то недавно пробегал подобный дохлый прибор, но купить побоялся из-за отсутствия схем и прошивок для ремонта.
    Кстати, у буржуйских приборов этого периода та же самая болезнь- слет ПЗУ. Куча дохлых Хьюлетпаккардов наблюдается на аукционах. А энтузиасты потихоньку считывают ПЗУхи и выкладывают в интернет.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Вроде где-то проскакивала информация по "ремонту" путем полного выбрасывания микропроцессорного блока и подключения радиочастотной части к компу.
    Так в том и дело, что прибор периодически запускается и все тесты проходит. Только делает он это непредсказуемо. Что касается альбома схем, то у меня он есть, но схема вычислителя существенно отличается от схемы в описании. МНЕ НУЖНА СХЕМА ВЫЧИСЛИТЕЛЯ НА МИКРОПРОЦЕССОРЕ КР1801ВМ1. Никак не могу найти.

  13. #13
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    считать их на низкой скорости шины или аналогово (используя компаратор с подстраиваемым порогом на шине данных) и сравнить считанные файлы
    Смысла в изощренном считывании особого нет. РТшки как я помню читаются устойчиво - либо есть там перемычка, либо нет ее. Если после термотренировки пережженая перемычка восстановиулась - она никуда не "уходит" уже. Это с РФками - там да, шаманство со считыванием при разных напряжениях питания очень порой помогает. Не раз вытаскивал прошивки из потекших чипов.

    Но считывание двих экземпляров реально помочь может (если одна и та же версия) - маловероятно что у обеих экземпляров одни и те же ячейки побиты.

    Я бы почесал в затылке и рассмотрел вариант замены отопительного прибора в виде платы с РТшками на что то более современное. Заодно БП разгрузился бы заметно, да и тепловой режим прибора полегче стал.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Я бы почесал в затылке и рассмотрел вариант замены отопительного прибора в виде платы с РТшками на что то более современное. Заодно БП разгрузился бы заметно, да и тепловой режим прибора полегче стал.
    Тогда проще будет оба имеющихся прибора продать на драгмет, добавить денег и купить что-нибудь рабочее и современное. Я никак не могу понять причину периодической нормальной работы всего прибора. Стало быть ПЗУ-шки не виноваты, тем более 556?

  15. #15
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Я никак не могу понять причину периодической нормальной работы всего прибора.
    Да что угодно может быть. От непропаев до термокомпрессионных дефектов в чипах. Может и металлизация на советских "высокотехнологичных" платах где то порваться - это самое подлое дело...

    Если 2 прибора совершенно одинаковые - я бы начал в конструктор играть, поочередно перебрасывая платы из одного в другой и смотря к чему это приводит. По крайней мере локализовать до блока неисправность это может помочь. А там (если повезет) уже легче будет....

    Ну а замена РТшек на EPROM или на флешку - может оно и имеет смысл, если неисправность найдется именно на плате с памятью. Иногда бывает дешевле и быстрее развести и заказать простую плату с функциональным аналогом на современных компонентах, чем под лаком извращаться с пропайкой всех переходов со стороны на сторону. Пару раз так делали знакомые с станочными делами производства ГДР и СССР (там стоимость простоя измеряется вполне конкретными немалыми цифрами, а стоимость замены системы ЧПУ на что то современное вообще заоблачная, и 60-80 долларов мало чего значили). Кстати из того что видел - смешно выглядела здоровенная плата на которой стояла одна флешка и пара чипов логики (в оригинале была карта набитая ГДРовскими аналогами 573РФ1)...

Похожие темы

  1. Помощь в ремонте TS-140
    от UA3XFP в разделе TS-140
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 20:09
  2. Нужна помощь в ремонте ALAN 78+
    от Diman777sar в разделе Alan/Midland
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 19:31
  3. Помощь в ремонте URV 3
    от мечтатель в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 08:46
  4. Требуется помощь в ремонте IC-707
    от RA2FCD в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2005, 19:59
  5. Помощь в ремонте монитора!!!
    от LEXX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.12.2002, 21:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×