Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20
Like Tree1Спасибо

Тема: Ремонт 'Эстония-3М'

  1. #16
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    речь идет об Эстонии. в выпрямителе которой применяется АВС-80-260. 80 мА в нагрузку! всего лишь....
    Вам "шашечки" или ехать? АВС-80-260 сейчас разве что в музее можно найти, да и надо ли? Селеновые выпрямители давно исчерпали себя, ещё в 70 годах в бытовую радиоаппаратуру стали ставить кремниевые диодные сборки. Ведь здесь ( в теме) речь идёт не о реставрации радиолы в первоначальный вид, а о восстановлении работоспособности. То есть, чтобы радио работало по прямому назначению. Имхо, если уж ремонтировать старую технику, то целесообразно применять современные радиодетали.

  2. #17
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Но в «Эстонии» (как и во всех старых ламповых приёмниках) были совсем другие выпрямительные элементы
    Кто или что мешает нам заменить не надёжные селеновые выпрямители кремниевыми диодами? Вообще, я ещё в те года предполагал, что АВС-80-260 это "ловушка" для того чтобы народ дружной толпой пользовался услугами ремонтных ателье. Четыре диода Д226Б навечно снимали проблему выпрямителя в любом бытовом радио.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UN7LAP
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    45
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    110
    Цитата Сообщение от RN2D Посмотреть сообщение
    Вам "шашечки" или ехать?
    мне ни того ни другого и даром не надо. по вашему что бы отремонтировать старый раритетный аппарат надо всю его элементную базу сменить на современные комплектующие? - хм... а на какой тогда переляд нужен громоздкий обшарпаный фанерный ящик в хате? суть ремонта подобной аппаратуры заключается именно в восстановлении в том виде в котором разрабатывалась и выпускалась подобная аппаратура. а сменив все потроха на современщину - имеем уже не Эстонию-3 а не понятно что.
    OFF отклонение от темы.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RN2D Посмотреть сообщение
    Ведь здесь ( в теме) речь идёт не о реставрации радиолы в первоначальный вид, а о восстановлении работоспособности.
    А я вёл речь об избыточной емкости конденсатора фильтра при восстановлении работоспособности. И о том, что увеличивать её выше необходимого уровня не имеет смысла. Толку от этого, как я уже писал, ноль, а проблемы могут добавится. Даже с диодами Д226Б

  5. #20
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    мне ни того ни другого и даром не надо. по вашему что бы отремонтировать старый раритетный аппарат надо всю его элементную базу сменить на современные комплектующие? - хм... а на какой тогда переляд нужен громоздкий обшарпаный фанерный ящик в хате? суть ремонта подобной аппаратуры заключается именно в восстановлении в том виде в котором разрабатывалась и выпускалась подобная аппаратура. а сменив все потроха на современщину - имеем уже не Эстонию-3 а не понятно что.
    OFF отклонение от темы.
    Господа радиолюбители, товарищи. Я надеюсь здесь опубликовать статью про частные радио-музеи, у меня три филиала включая загородный, поэтому дабы не расстраивать потомков фальсификацией назовем факторы влияющие на собственно раритет.

    Начнем с главного:
    1 звука, динамики расчитывались под ящики и разумеется здесь крыть нечем (я для эстонии 4гд4 вынимал у донора ригонда она и с одним потянет, аппарат распространенный)
    2 Лампочки освещения разумеется нужны накаливания, а соблазн поставить светодиодные всегда найдеться.
    3 Трансформатор, но только НЧ, никто не заметит различия, если у Вас полетел сетевой. Максимально близко подобрать и все ок, к примеру у меня Ленинград 48 г. динамика и транса нет (НЧ), подобрали трехватник и простенький транс, а что делать, но по звуку да не раритет.
    4 КПЕ - сердце приемника, теоретически можно подобрать, но вся шкала и сопряжение уйдет.
    5 Контура ВЧ и конденсаторы, здесь будет другая АЧХ (в случае замены) и соответственно другой звук (для УПЧ).
    6 Лампы, можно грамотно экспериментировать, у меня в Риге 10 на УВЧ 6К13, а в упч эмф на 500 кГц и что меня за это расстрелять надо.

    Мое мнение, красить в черный цвет Латвию может и можно (в инете видел, смотрится, но напоминает что то из канцелярии рейха) и так мнение в приемнике не должно быть пробелов указанного выше типа (может еще кто то добавит), мелкие деталюшки обеспечивающие инфраструктуру менять скорее всего можно. Вопрос как это все влияет на наше подсознание, мы сменили деталь и нам начинает казаться, что приемник потерял чувствительность, другой звук и т.д. Тогда можно сделать вывод, что мы совершенно не знаем радиотехники и только совокупность оригинальных запчастей, без малейшей замены придает ему те характеристики, которыми он обладал в прошлом.
    Оставляю на Ваш суд.

Похожие темы

  1. УМ ЭСТОНИЯ 010
    от stepm в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 10:44
  2. Старушка 'Эстония-2'
    от AllmoDe в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 00:38
  3. Ремонт АТХ
    от wiyy в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 10:31
  4. Мощность УНЧ Эстония УП-010 stereo HI-FI ?
    от headf1rety в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 03:54
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 01:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×