Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Как реализовать следующее устройство ?

    Уважаемые участники форума!

    Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать следующее устройство (или схему устройств):
    с телефона человек звонит на автоответчик, записывает сообщение. Далее отключается. После окончания записи на автоответчик включается устройство, преобразующее (желательно дополнительно кодирующее аналоговый сигнал в цифровой) речевое сообщение на автоответчике в радиосигнал и посылающее его на любительской частоте (повторяюсь, желательно в закодированном виде).

    Как я понимаю, сообщение не имеет ограничений по дальности действия, т.е. через тысячи километров приёмное устройство сможет его "услышать" и расшифровать.

    Какое нужно оборудование и как оно должно работать в "связке"?

    Заранее благодарю за ответ!
    С уважением, Павел.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Передача закодированной информации на любительских диапазонах, да ещё третьми лицами - запрещена.
    Всё.

    Лучше обратиться к возможностям интернета.

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Как мне представляется реализовать Вашу идею можно следующими способами:

    1. На передающей стороне автоответчик должен быть подключен к программному устройству управления, которое после приёма информации с телефонной линии должно запустить автоответчик и блок шифратора (аналог-цифра) подключённого к микрофонному входу передатчика с соответсвующей модуляцией, на передачу.
    Мощность передатчика, диапазон частот и время передачи обязательно учитываются. Для достоверной передачи информации на приёмную сторону передача должна осуществляться по времени циклически, программно, либо непрерывно до тех пор, пока на передающей стороне, в паузах передачи, не будет принят сигнал абонента о подтверждении им приёма сообщения. После чего система на передающей стороне переходит в дежурный режим.
    Радиочастотный тракт на приёмной (абонентской) стороне помимо приёмника, а для сигнала подтверждения должен иметь передатчик, включает в себя антенну и дешифрующее устройство.
    В зависимости от режима работы на приёмной стороне принятая информация может быть прослушана в реальном времени либо записана на диктофон управляемый программным устройством обеспечивающим режим автоподтверждения приёма.

    Всё перечисленное выше механизмы работоспособны при наличии "радиовидимости" между абонентом и базой. Здесь всё осложняется диапазоном радиоволн и временем суток. Для реализации работы такой системы круглосуточно и на любых расстояниях должно учитываться множество факторов, что в автоматическом режиме работы усложняет задачу.
    Тем не менее подобные системы, включая шифрацию голоса и подключение к автоответчикам с обеих сторон, серийно выпускаются и продаются несколькими мировыми производителями такой техники.
    Это: Кодан, QMac, Вarret, Томсон и Харрис.

    2. Используя спутниковую телефонию, на основе мобильных терминалов также возможна организация вышепредложенной связи.
    Схема организации проста.
    Программное устройство на передающей стороне после приёма автоответчиком сообщения с телефонной линии, производит набор телефонного номера абонента спутникового терминала, который может находиться в любой точке мира и, дозвонившись, включает на воспроизведение автоответчик передавая информацию абоненту по спутниковому каналу связи в закрытом режиме кодирования.
    Для абонента всё это выглядит, как обычный входящий звонок с классическим отбоем и переходом всей системы в дежурный режим.
    Современные провайдеры спутниковой телефонии предлагают дополнительно услуги системного автоответчика (автоинформатора).

    Таким образом идея передачи информации (сообщения) в любую точку планеты Земля сегодня может быть реализована простым приобретением карманного спутникового телефона.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UN7CI, большое спасибо за развернутый ответ!

    Вы также писали: "1. На передающей стороне автоответчик должен быть подключен к программному устройству управления, которое после приёма информации с телефонной линии должно запустить автоответчик и блок шифратора (аналог-цифра) подключённого к микрофонному входу передатчика с соответсвующей модуляцией, на передачу.
    Мощность передатчика, диапазон частот и время передачи обязательно учитываются".

    Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть аналоги такого программного устройства, на какой частоте/волнах лучше это организовать, чтобы не было проблем и т.о., чтобы разрешена была кодировка сигнала. В настоящий момент меня больше интересует даже не столько возможность приема, сколько возможность передачи сигнала т.о., чтобы он не "засорял" радиочастоты. По поводу радиопередатчика - меня бы устроил самый дешевый рабочий б/у, если есть отечественные аналоги... даже ламповый

    Перевод аналогового сигнала в цифру считается кодировкой? Запрещено ли это? Если запрещено, то мой вопрос остается актуальным, но без кодировки. Пусть будет аналоговый сигнал...

    Спасибо также за совет по спутниковой связи, но она мне не подойдет, к сожалению...

    Заранее благодарю за ответ!

    С уважением, Павел.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Уважаемый Bitt. Начинать надо с другого конца, на мой взгляд. Сначала определитесь в своей службе, контролирующей эфир,где и на каких частотах Вы можете передавать такую информацию! А далее все будет технически просто: по сигналу срабатывания автоответчика включается передатчик и все с телефонной линии идет в эфир. Как и чем это принять и записать - это вопрос для школьника из радиокружка. Но первично - законность Вашего права на выход в эфир вообще. Думаю, я Вас разочаровал.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    EW4DX
    , благодарю за ответ.
    Не разочаровали, буду узнавать о частотах и возможности выхода в эфир. Как я понимаю,узнавать надо в Россвязьохранкультуре.

  7. #7
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    А, что удаленно не прослушать записи на автоответчике!?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    А, что удаленно не прослушать записи на автоответчике!?
    Можно прослушать удалённо
    Но мне важно именно передавать...

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Bitt Посмотреть сообщение
    Как я понимаю,узнавать надо в Россвязьохранкультуре.
    Кажется, нет. Но лучше пусть подскажет кто-нибудь "местный" из России.
    Я могу ошибиться.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Вообще чтобы преобразовать в цифру сигнал и воообще управлять автоответчиком дешевле использовать старый комп каойнить . Даже в досе можно записать wav , завернуть в mp3 и выдать в эфир , а через порт принтера упрпавлять автоответчиком и передатчиком . Проблема не только в разрешениях на связь а в том что для неискаженной передачи цифры по каналу с помехами нужно иметь двухстороннюю радиосвязь - чтоб принимающая сторона могла "переспросить" сбойно принятые куски данных . А при простом вещании в никуда - вероятность что цифра будет принята со сбоями очень велика .

Похожие темы

  1. Согласующее устройство???
    от alex_x в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:25
  2. Следующее фото аппарата от Ut5jcw
    от RZ9OK в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 22:35
  3. Поворотное устройство из МЭО 40/63-0.25-82
    от RA4FJZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2005, 18:52
  4. Как программно реализовать АОН?
    от rarelang в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.08.2004, 12:25
  5. Как реализовать CW режим на трансивере с SSB?
    от Collapse в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2002, 16:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×