Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Как много слов!
    Обсуждалось сто раз , в частности на этом форуме.
    Рассказываю вкратце:
    шкурить, не шкурить - значения не имеет.
    Достаточно протереть любым растворителем (обезжирить).
    Температура утюга должна быть от 200 градусов до начала обугливания бумаги.
    Бумага от журналов и потоньше. Если принтер складывает - приклеить спереди полоску обычной бумаги для принтера.
    Загибать, приклеивать скотчем не обязательно, достаточно пригладить уголок и бумага приклеится тонером.
    Обязательно прогреть всю заготовку, что-бы тонер расплавился в каждой точке.
    ( с гетинаксом могут быть проблемы).
    После глажки накрыть толстой книгой до остывания.
    Кстати имеет большое значение что подложено под заготовку при глажке ( можно взять несколько слоёв картона или тонкую книжку).
    Сверлить после травления.
    При проектировании платы задавать диаметры всех отверстий 0.5 - 0.6 мм, протравившиеся точки будут как кернения.
    Успехов!
    P.S. Фоторезист может быть и лучше, но слишком много мороки, а ЛУТ делается плата буквально за пол часа.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    я при помощи фр тоже делаю за 30 минут сторону - 20 минут нанесение+сушка, 4 минуты экспозиция, 1 минута проявка в щелочи

  3. #18
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    кому много слов, а кто не понял какой стороной кафель прижимать. неугодишь.
    Смысл технологии, думаю ясен всем - термоспособом перенести рисунок сформированный тонером на бумаге на фольгу. А какую бумагу использовать, как обработать поверхность, как и сколько утюжить, как потом удалить бумагу да и наверна ещё куча всяких мелочей вплоть до того чем лучше потом смыть тонер после проявления - это всё детали. Но собственно такие мелочи при неучёте их могут наставить палок в колёса.

    P.S. Да. тема уже заезженная. обсуждалась несчётное количество раз, да так же само как и другие радиолюбительские области, а всё потому что автора не ищут уже созданных тем, а каждый норовит создать свою, модераторы халатно к этому относятся, боясь криков "почему удалили тему"

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от матей Посмотреть сообщение
    кто знает правельную технологию утюга подилитесь опытом пожалуста, а то рейсфредером много хорошого не зделаеш а сколько пробовал утюгом получяется одна белеберда не хочет прилипать тонер к плате хоть температуру ставлю максимальную а бумага тонинкая из журналов платы всегда шкурю нулёвкой попыток было около 30 но не одна до конца нормально не получялось а ресую в Спринт лояут 4.0 если кому надо могу кинуть макросы
    Где-то года три назад писал. Но, как видно, технология не услышана миром .
    Все тоже самое, что и описано выше, но есть некоторые добавления. Итак:
    1. Берем клей для обоев, типа КМЦ (на основе микроцеллюлозы). Если кто помнит, а точнее занимался фотографией более 10-15 лет назад, то помнят, как делался глянц на фотографиях.
    2. Разводим этот клей густенько, но так, чтоб хорошо. равномерно наносился на бумагу.
    3. Сушим бумагу, клеем на зеркальную поверхность фотоглянцевателя. 5-10 минут и она сама отщелкивается...
    4. Использовать сразу плохо - хрупкая бумага получается (из-за клея), поэтому даем ей вылежаться 5-много дней.
    5. Печатем все как обычно и переводим утюгом. Далее - практически ничего нового.

    Вся фишка в том, что за счет клея, слой тонера отстает очень качественно. Можно делать печатки, с толщиной линий в пару десятых мм. И получается!!!
    Если надо, могу приложить фотки. Ща безработный и хочу "вспомнить детство".

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Подскажите пожалуйста - кто использовал для печати макета на лазерном принтере (например НР 1200 LaserJet), кальку (после печати обрабатывается TRANSPARENT 21, для прозрачности)? Не коробит ли её от температуры? Или всё-таки лучше использовать специальную прозрачную плёнку для лазерников?
    Заранее благодарю за ответы.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Spatz Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - кто использовал для печати макета на лазерном принтере (например НР 1200 LaserJet), кальку (после печати обрабатывается TRANSPARENT 21, для прозрачности)? Не коробит ли её от температуры? Или всё-таки лучше использовать специальную прозрачную плёнку для лазерников?
    Заранее благодарю за ответы.
    Я всегда (!) печатаю на обычной бумаге. В предыдущем посте я описывал, как ее обработать.
    Слой клея позволяет гарантировать, что после перевода, при погружении в воду, клей размокнет и бумага, 100% отстанет. А тонер - останется на плате...
    Кальку пробовал. Бумагу из журналов пробовал. Газету, промокашку ( ) тоже пробовал.
    Потом перешел на бумагу со слоем клея. Есть вопросы - пишите, спрашивайте, отвечу...

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    sbastrikov, мне необходим макет под засветку фоторезиста УФ лампой. О методе утюга я знаю. К сожалению "утюжный" способ, мне не подходит. Просто я уже купил прозрачную плёнку Lomond для ч/б лазерных принтеров. Теперь и калька не нужна. Плёнку точно не поведёт от температуры принтера.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Отказался от лазерной печати для изготовления УФ маски.
    Плюнул на это дело после мучений с совмещением больших двусторонних шаблонов.
    Печатаю теперь только на струйном принтере и плёнке для струйной печати. Плотность краски гораздо выше плотности лазерного тонера, не осыпается и не царапается и никаких проблем с температурным расширением (кстати у лазерника не только плёнку ведёт от температуры, а ещё и сам печатающий барабан расширяется).
    Единственный минус- тонеру надо давать время подсохнуть.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Spatz Посмотреть сообщение
    sbastrikov, мне необходим макет под засветку фоторезиста УФ лампой. О методе утюга я знаю. К сожалению "утюжный" способ, мне не подходит. Просто я уже купил прозрачную плёнку Lomond для ч/б лазерных принтеров. Теперь и калька не нужна. Плёнку точно не поведёт от температуры принтера.
    От температуры ведет все. У пленки есть еще и такой минус - тонер по ней "скользит". Т.е. смещается, если пленка сильно перегревается в принтере.

    в свое время много делали диапозитивов, в бытность работы преподавателем. Материалов разных перепробовали. Но искажений 100% избежать не удалось ни с чем. Может Вам повезет больше.
    А про утюг - описанный мною метод удобен для маленьких проектов. Быстро и с высокой гарантией качества, близкой к 100%. Я применял для студентов.

  10. #25
    Без позывного Аватар для АНТЕЙ
    Регистрация
    29.08.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Качество переноса порошка на плату зависит от тонера. H.P подходит для этого лутше всего.

  11. #26
    Standart Power Аватар для UB6LPX
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Ростовская область г Волгодонск
    Сообщений
    193
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    91
    Чищу платы перед ЛУТ обычной металлической губкой,получается зеркальная поверхность куда лучше нулевкой.Далее наношу чертеж но не на журнальном глянце а на фотобумаге.Грею прям по бумаге она достаточно плотная.
    Попадается такой тонер который воообще не липнет к текстолиту.

Похожие темы

  1. ЧМ плата для FT-840
    от RA4CQ в разделе FT-840
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:34
  2. Печатная плата
    от nik3451 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 03:42
  3. Плата
    от UR4QBP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 08:01
  4. Печатная плата синтезатора RD3AY
    от UT7DU в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 21:05
  5. Плата за эфир
    от R3MM в разделе Диапазоны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×