Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 65
  1. #46
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    смотря как варикап подцепить.................
    можно так сделать что не надо будет бешеную амплитуду подавать. достаточно 200 миливольт...........

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    17.06.2008
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    про сдвоенный варикап я в курсе а что толку - при больших аплитудах колебаний и он не помогает нифига . Ибо у него емкость нелинейнно изменяеться от напряжения . И в общем тоже гуляет - книжки нужно читать правильные и соображать все таки
    А ты что? собираешся варикап до пробоя довести? То что емкость нелинейна от упр. напяжения - и ежу понятно. Я же указал почему такой вариант включения предпочтительней. И вообще ссылки на книжки в топик. И нервничать здесь не надо.

  3. #48
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    И в общем тоже гуляет - книжки нужно читать правильные
    Верно.
    Например - Гоноровский. Радиотехнические цепи и сигналы.
    Никакой интернет и симулятор этого не заменит.

  4. #49
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    да какие амплитуды!!!!!!!!!!!!!!!
    даже если подавать один волььт то варикап обычный смещенный на половину питания нормально будет работать

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Блин, мужики, неплохо получается!!! Видать надо почаще дилетантам вроде меня на форум заходить, а то заскучаете Тут темка вроде так себе, а в итоге и полемика про симы-мультисимы, и про варикапы, и про ОУ, и на личностях ниплохо по нервам походили

    Кстати по DDS погуглил... Я про них не знал раньше... Тоже неплохая мысля... плохо только чипы диффицитные... Прозвонил магазины - только под заказ...

    И еще одно - мне жаль, что не могу подолгу держать цифровой осциллоскоп, который у товарища беру.. Ему на работе надо... А когда брал - в генераторы впаренный был и не замерил самого нужного - форму цветного видеосигнала (без звука, только видео... например с DVD или камеры видеонаблюдения). Я на одном форуме уже поднимал вопрос, и мне дали ссылку на одну статью, но там речь идет о ч/б сигнале SECAM-формата. Меня интересует цветной PAL. Может чтобы проще мне было определиться, как лучше - дадите ссылку на реальную картинку сигнала?

    Я приложил картинку... Скажите - нужный мне сигнал выглядит аналогичным образом или координально иначе?

    //////////// PS

    Кстати, по поводу сима-мультисима - как же (или, если хотите - чем же) профессиональные разработчики в серьезных корпорациях разрабатывают серьезные весчи? Материнские платы, например, или модемы, WiFi-оборудование и многое другое? Я так думаю, наврядли с логорифмической линейкой... И навряд ли эти весчи проще модулируемого генератора.

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    тут не в количестве компонентов дело, а симуляторе.
    Симуляторы хороши для усилителей, фильтров, цифровых схем, но отнюдь не для генераторов, тем более модулируемых.
    Как мне сказал умный человек (если конкретно - преподаватель в ТУСУРе) - "Если работающую схему Вы собрали в симуляторе, но в симуляторе схема не запускается - ищи ошибку в сборе схемы в симуляторе. Если собрали и работает в мультисиме, но не работает после пайки - проверяйте сборку. Если все правильно делать - работать будет и там и там. Но учитывайте паразитную часть, возникающую после сборки паяльником. Если в симуляторе работает нестабильно - то и в реальности ждите проблемы." (скопировал и вставил из электронного письма).

    Что касается генераторов, то давайте капнем глубже - что это как процесс? Если упростить - это бесконечная последовательность переходных процессов в реактивных элементах, обусловленная обратной связью. Если в симе отлично симулируется переходной процесс в элементарной RC-цепи, то почему он не может стабильно симулироваться при наличии обратной связи? Просто в некоторых случаях, надо ставить очень маленький timestep (т.к. симулятор не выводит многоэтажные дифф.уравнения хренпойми какого порядка, он разбивает временной интервал на очень малые части и решает относительно простую систему уравнений при каждом степе), что серьезно сказывается на скорости симуляции... В таких случаях (например ts=1e-20s) даже на нормальной машинке интервал в одну микросикунду будет симулироваться всю ночь.

    И действительно - если криво паять руками дома, там столько паразитных реактивностей вылезет, что на любых частотах не выйдет никакого нормального сигнала, даже если в симе будет все великолепно. А в "конторах" печатные платы даже на стадии разработки делают станки... Там можно и на ГГц частотах поразминаться...

    PPS. Спасибо за интересную беседу... Жаль нету большого времени чтобы заглядывать почаще...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	generator3.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	13319  

  6. #51
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104

    Улыбка

    истина равноудаленная от крайностей

  7. #52
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    2 tronen
    доказывай себе сам что хочешь..................

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    14.06.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    А мне можно ?? А то без высочайшего соизволения неопрятно пишушего индивидума как то не осмелюсь.

  9. #54
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    А мне можно ?? А то без высочайшего соизволения неопрятно пишушего индивидума как то не осмелюсь.
    Владимирович, я так думаю - можно ... Авось пронесет

  10. #55
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    А мне можно ?? А то без высочайшего соизволения неопрятно пишушего индивидума как то не осмелюсь
    это вы пор меня штоль7

    вы про что вапще спрашиваете то7

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Мдааа ну блин мат нам строить и жить помогает ) Ибо опять захотелось .... ну как блин товарищ TRONEN собираеться вообще что-то делать если у него в этой области не знания а черная дыра епт ... Что гугль совсем выше ваших возмрожностей если на то уж пошло . А касаемо картинки - я знаю что у нее ноги растут из МК за начало 90х там тест генератор приводился . Честно говоря он не совсем стандартный видеосигнал выводил а упрощенный но это все фигня .. И вообще сигналы PAL и SECAM различаються в основном системой кодирования цвета - на синхросигналы это в общем то не влияет никак . Честно говоря по новым стандартам они и на осциллографе почти похожи - у обоих на задней площадке синхроимпульса по вспышке поднесущей и нихрена для этого не нужен именно цифровой - помешались что ли на них все ) ну стоит у меня на работе лекрой и чего - местами блин смотришь смотришь - плюнешь и врубаешь аналоговый ибо лучше видно ... и не так охренительно шумит ... И опять вернемся в к видеосигналу - ну какая нафиг разница для ЧМ модулятора какой там сигнал подаеться ? Ну главное обеспечить нужную глубину модуляции и чтоб линееи был при полном размахе . Стандартоное значение от 0 до 1вольта на нагрузке 75 ом с передачей пост. составляющий (хотя и этого бывает не нужно) . Вот и все ...

  12. #57
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    согласен - цыфровые осцылы - отстой. жуют мелкие импульсы. а порой вапще не показывают

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Попробую вернуть тему в "тему":
    Цитата Сообщение от TRONEN Посмотреть сообщение
    К сожалению при смене полярности напряжеия смещения модуляция вообще прекращается... Сейчас картина выглядит так:
    -это из поста №30

    Ничего не прекращается! На осциле явно просматривается частотная модуляция "синего" сигнала! Но он модулирован еще и по амплитуде. Причем на процентов на 200 от собственного уровня.
    Это уже сам операционник усиливает модулирующий сигнал, который с успехом проходит через С2! Уменьшай емкость этого С2 до пикофарадов, картинка будет гораздо лучше! Хотя паразитная АМ совсем не пропадет, её надо убивать LC контуром, но Вы их применять пока не хотите...
    P.S. В целом ЧМ генератор на операционнике с RC цепью правда утопия...
    Но этим тезисом, уважаемому аФтору, уже оскомину набили!
    Я просто поддерживаю человека (TRONEN) в том, в чём он СОВЕРШЕННО ПРАВ!
    НАДО ПОНИМАТЬ, КАК ЭТО РАБОТАЕТ
    , к этому он и стремится!

  14. #59
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    а я считаю что прежде чем направлять свои усилия на понимание чегото надо сначала послушать старших чтобы не тратить свои усилия н утопические схемы

    то есть надо сначала осознать более глобальное - что вапще будет нормально работать а что нет.

    увидеть кто катлеты а кто мухи и хавать кателеты а не все сразу.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    а я считаю, что прежде чем направлять свои усилия на понимание чегото надо сначала послушать старших чтобы не тратить свои усилия н утопические схемы
    то есть надо сначала осознать более глобальное - что вапще будет нормально работать а что нет.
    увидеть кто катлеты а кто мухи и хавать кателеты а не все сразу.
    Это ты так считаешь...
    А я считаю, что нехорошо флудить и ваПЩе считать себя самым умным...
    Для высказывания домыслов о методиках образования и обучения, а также выражений личного отношения к собеседникам можно поискать другие места!
    Здесь, на мой взгляд, обсуждается сугубо технические вопросы, ведь никто, например не кричит, не обзывается и не сует тебе (или допустим мне) под нос твой возраст (или мой), по поводу совершенной безграмотности текста в твоих (или моих) постах!
    Последний раз редактировалось UA6JLU; 27.06.2008 в 17:59.
    UA6JLU :: Возможно всё!... Но сколько это стоит ?

Похожие темы

  1. какой варикап использовать??
    от ES4TIX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.09.2003, 21:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×