Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8

    Восклицание Варикап в FM-модуляторе

    Привет всем!!!

    Собрал я схему автогенератора на ОУ AD844AN. Работает (в Multisim, пока ).

    Сему прилагаю.

    Проблема в следующем: для того чтобы управлять частотой можно менять емкость на входе. Для того чтобы управлять емкостью напряжением - надо использовать варикап.

    Отсюда вопросы:
    1. Как этот варикап правильнее воткнуть?
    2. На какие параметры варикапа смотреть для регулировки зависимости частоты от напряжения.

    Заранее всем спасибо!
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Блин я понять таки не могу откуда столько неучей береться епт Блин даже не знаю с какой колокольни обьяснять что ты такую глупость щас намолотил .. Собрал бы ты лучше LC генератор по схеме трехточки на одном транзюке и в него варикап воткнул - а так вот рассыпаться в обьяснениях почему да как втыкать варикап в мультивбратор такого типа на ОУ и почему это дурость ... Даже мультивибратор на транзюках есть с управлением варикапами . Но там хоть амплитуда колебаний небольшая ... Блин слов нет просто - умудришься "в железе" а не на бумажке воткнуть сюда варикап и чтоб работало смело иди на нобелевку Эх а обьяснять почему ? Это не какое то тайное знание просто для того чтобы понять нужно прочитать кучу умных книг и ПОНЯТЬ что там написано а также параллельно усиленно "дымить" паяльником .. Но это не может быть быстро ...Тогда и не будешь такие вопросы задавать

  3. #3
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    вот тебе готовый FM модулятор. Если непонятно что нада "откинуть" от этой схемы.... эээ... тогда матчасть.... впринципе там их даже два.
    http://ra3rbe.r3r.ru/syn-at/synt-valkod.gif

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    У меня, неуча, с английским проблемы иногда бывают. Blackbird, ты конечно очень умная птица, но поясни - Blackbird это "черная птица" или "черный петух"?

    Что касается умных книг - я их в институте немало прочитал (правда аналоговая часть по слабой.. в основном цифра), но это было давно, и за практику с паяльником я давно не брался (только вот сел). И матчасть надо вспоминаь усиленными темпами. Для того и пришел на форум.

    Bioname - спасибо за ответ по делу. Правда поясню суть - за генаратор на ОУ я взялся для того, чтобы поменьше дискретных элементов было. Чтобы плата покомпактнее получилась. К тому же заранее известны высокочастотные модели... Приведенный Вами пример, к сожалению не сильно подходит под эти цели.

    Ну если не получится на ОУ - попробуем на транзисторах...

    Собирал генератор на обычном контуре... В Multisim не очень красиво получалось, в реале - очень кривые импульсы даже на низкой частоте... А требуется - десятки МГц. Поэтому и взялся за ОУ.

    ЗЫ. Blackbird - флейм не уважаю. Хочешь лясы почесать - давай на другой площадке. Как настроения не будет, уделю тебе время. А рассыпаться в объяснениях не надо. Будто б... кто-то заставляет заходить сюда и усиленно учить неучей. Проходи мимо.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    2 TRONEN - ну вообще то лясы почесать желания особого нет - просто когда вижу как человек начинает конструировать через задний проход не могу спокойно пройти мимо ... А вобще Blackbird ежели уж совсем точно переводить - это черный дрозд А вообще такие сугубо аналоговые вещи на компе моделировать это очередной "сферический конь в вакууме" . Для студента поиграться над школными задачами хорошо - а для реальных вещей плохо . Сам игрался долго - так себе получаеться . Даже схемы которые в железе хорошо пашут - тут пахать отказываються .... И от конкретной проги мало что зависит .. Пассивные цепи хорошо идут а вот с активными компонентами очень плохо .. Тут опять вопрос какие нафиг высокочастотные модели на 40мгц это еще так себе частота (вот мне приходилось два гетеродина изобретать широкодиапазоных до 300 мгц - вот я помучался - тут комп принципиально ничем бы не помог)да и LC генератор на транзюке на такую частоту меньше места займет на плате чем soic-8 нафига так напрягаться ? Индуктивность же даже считать не надо можно тупо подобрать ибо это мелкая катушка 3-5 витков на такой то частоте . Да и в чем проявляеться "кривизна" импульсов в схеме на контуре ? Сколько делал - никакой кривизны особой не замечал - приведи осциллограмму этой кривизны что ли ? Ага тут еще вспомнил есть уже готовые микрухи мультивибраторов управляемых напряжением типа нашей к531гг1 - частота до 60 мгц (проверял лично действительно даже чуть больше дает)и выход ттл .. Забугорные "аналоги" с которых содрали есть и в мелких кормпусах - некоторые тянут и 80 мгц . Правда температурная стабильность так себе но твоего у мультивибратора на ОУ не лучше - это я не про комповую схему говорю это я про реальную Лучше все же на LC делать там без всяких дополнительных мер 10-4 поулчаеться . И вообще вопрос на засыпку - ты демодулятор тоже будешь делать или это уже другие люди мучаться будут ?

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Blackbird
    видимо вы не видели MWO
    а spice моделирование очень даже облегчает и ускоряет разработку. Потом на макетных образцах дорожки практически не режутся ))
    Но по поводу схемы согласен, такой подхот честно говоря полный идиотизм, уж простите, не хотел никого обидеть.
    И не знаю чего вы там накрутили в контуре но лет 50 уж точно применяется данный подход и никто не жаловался.
    А вообще при желании можно получить ЧМ модуляцию и в промежуточном каскаде
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    В промежуточном каскаде можно получить только фазовую модуляцию, а это уже другой коленкор.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UA4HLQ
    другой да не другой...
    на практике во первых используется что-то среднее между фазовой и частотной модуляцией, во вторых если перед модуляцией завалите сигнал 6 дб на октаву что получится?
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Ну вот. Уже интереснее становится.

    По поводу "кривых сигналов"... Тут уже кривые руки сработали. По новой переделал - нормальный сигнал пошел порядка 500 кГц.

    По поводу готовых микрух, честно говоря, до сегодняшнего дня не находил с частотой генерации больше 6 МГц. Про 80 я вообще молчу... Загуглил к531гг1 - выяснилось что там 45 МГц задокументировано, но поверю наслово... Пусть будет 60. Завтра порыскаю по магазинам.

    И еще один момент по поводу спайс-моделирования. С "цифрой" на эмуляторах работать одна радость, с аналоговыми, согласен, не все так просто. Там и температура, и кривые руки, и прочие помехи... Все на компе не нарисуешь. Но в любом случае - такое "рисование" по времени экономичнее, чем даже в Маткаде считать. Ни на бумаге, ни на калькуляторе эквивалентные схемы по шустрому не просчитаешь (даже с тем же транзистором). И даже после Мультисима реальные результаты могут действительно сильно отличаться от расчетных, хотя в целом - если схема работает на мультисиме (даже активная), то на практике тоже ДОЛЖНА работать, в противном случае ищем ошибки. Я имею должна работать с функциональной точки зрения. Частоты, напряжения и токи могут отличаться координально. Иногда, правда, так координально, что кажется схема никуда не годится. В любом случае с RA9QCE согласен полностью. (Небольшое примечание - 1С:Предприятие, к примеру, старые бухгалтера не переваривают надух, хотя один грамотный человек с этой прогой может заменять целый штат бухгалтерии. Видимо уставший мозг не воспринимает ничего кроме пустографок размером 2 кв.м.)

    Про интегральные VFC (Voltage-Frequency Converter) я, конечно же, знаю... Вот только со SPICE-моделью проблема... Нашел только для ORCAD на сайте Analog Devices, но с этой прогой у меня ничего не получается, как старушек бухгалтеров с 1Ской...

    /////////

    В итоге, как же всетаки, хренсним, с транзистором посоветуете ЧМ организовать? В сети куча схем под акустику с кучей нафигненужной дискретной периферией (в частности цепи питания микрофона и т.п.). А до демодулятора еще дожить надо...

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,227
    Поблагодарили
    3479
    Поблагодарил
    2471
    Собираетесь передавать видео TV формата, или что-то типа от чернобелой камеры видеонаблюдения?

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Для: TRONEN

    Согласно приведённой Вами схемы - это автогенератор на ОУ.
    Соответственно частота возможной генерации достаточно низка. Про стабильность - отдельно.
    Вы уверены, что именно варикап включённый в схему со своими известными параметрами перекрытия по ёмкости, при модуляции малой амплитудой, создаст необходимую девиацию на частоте 500кГц?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    2 UN7CI- ну вообще лучше поздно чем никогда Прблем с частотой тут нету - операционник быстрый - я подобные юзал все работает на ура ... ибо частоты единичного усиления достигают гигагерца и выше а выходное сопротивление очень мало . И про 500кгц - эт вообще товарищ про "МАКЕТ" LC генератора говорил . Ибо модулировать видеосигналом с полосой мегагерц 5 - гетородин а 500кгц вообще говоря не имеет смысла какая бы там не была девиация ...Прикол в другом - сигнал на выходе ОУ если он не Rail-to-rail в данной схеме от +10 до -10 вольт и все это идет через малоомный резистор на конденсатор напрямую - включив туда варикап нужно сильно задуматься а как им вообще управлять ? Если выходным сигналом его будет сносить то в открытое состояние как диод - то примерно в треть емкости (ну допустим максимальное наряжение на варикапе 30 вольт) .. В общем не заработает - дае в случае включения туда двух встречно включенных варикапов . Итог нужно сильно уменьшить размах напряжения на емкости - ну тогда проще уж LC генератор сгородить ...

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    вот - свершилось - настал век компьютеров. все моделируется, хренируется итд....................

    вот помню лет 15 назад - достал журнал радио, взял паяльник, спаял..........
    понял чо так чо нетак.................

    а щас пака все на симе не прогоним за паяльник не возьмемся...........

    вот и получается такая вот полная чушь. - генерируем 100 мегагерц на операционнике без контуров.

    прикольно вапще получается - человек зарылся в инете и симах больше чем на неделю а спаять трехточку навесным монтажом обычно занимает полчаса - час.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что именно варикап включённый в схему со своими известными параметрами перекрытия по ёмкости, при модуляции малой амплитудой, создаст необходимую девиацию на частоте 500кГц?
    Это я просто тренировался на LC-контуре... А вообще модулировать надо на 45-60 МГц.


    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    а щас пака все на симе не прогоним за паяльник не возьмемся...........
    В общем-то - совершенно верно. Сначала голая теория, потом практика с паяльником. Учитывая "досуговый" принцип занятия этим делом, я и 2 недели потрачу на "порожняк" по форумам, прежде чем за паяльник возьмусь. Надо сначала ПОНЯТЬ как (какую схему) паять, прежде чем часами переводить канифоль, не понимая что я хочу увидеть в той или иной точке схемы на экране осциллоскопа.

    И, в общем-то, не терял неделю на форумах ... Максимум 15 мин в день. Если бы конечно от этого зависил бы результат моей профессиональной деятельнсти, то наврядли бы я висел на форумах и задавал "элементарные" вопросы, ожидая целую неделю пока кто-нибудь по делу ответит. Потому что профессионал наврядли будет задавать вопросы, после которых следуют реплики "местных", мягко говоря, не относящиеся к делу.

    А спаять трехточку навесным можно и за 10 минут. Если нормально работает в Мультисиме.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Согласно приведённой Вами схемы - это автогенератор на ОУ.
    Соответственно частота возможной генерации достаточно низка. Про стабильность - отдельно.
    Даже "после паяльника" - работает. Генерит импульсы периодом 45 нс.

    Но мне это мало о чем говорит. Скорее бальзам на душу, созерцая симпотичные прямоугольники с USB-осциллографа

    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    Собираетесь передавать видео TV формата, или что-то типа от чернобелой камеры видеонаблюдения?
    Типа от цветной камеры видеонаблюдения. Одинаково и с композитного выхода DVD и пр.

    /////////////////////////////////////// ТЕПЕРЬ ПО ДЕЛУ /////////////////////////////////////////////

    Вопрос прежний - как бы мне организовать частотную модуляцию на ВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ с применением, хрен с ним, транзистора, LC-контура и варикапа по возможности очень компактно.

    Заранее спасибо.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    UA4HLQ
    другой да не другой...
    на практике во первых используется что-то среднее между фазовой и частотной модуляцией, во вторых если перед модуляцией завалите сигнал 6 дб на октаву что получится?
    Получится ЧМ-сигнал.
    Но, как вы себе представляете корректирующую цепочку к коэфициентом передачи заваливающим сигнал на 6 dB на октаву в полосе от единиц герц до единиц МГЦ?

Похожие темы

  1. какой варикап использовать??
    от ES4TIX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.09.2003, 21:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×